Фабиан Канчеллара: «Главный итог Гент-Вевельгем-2024, что Матье ван дер Пул — не непобедим»

 

 

Фабиан Канчеллара, трёхкратный победитель Тура Фландрии и трёхкратный победитель Париж-Рубэ, трёхкратный победитель классики Е3 и победитель Милан-Сан-Ремо, продолжает следить за классиками, которые сделали его Легендой велоспорта. 

 

В колонке на Cyclingnews Фабиан Канчеллара подвёл итоги классики Гент-Вевельгем-2024, победителем которой стал Мадс Педерсен, выигравший у Матье ван дер Пула финишный спринт после отрыва.

 

Фабиан Канчеллара анализирует Гент-Вевельгем-2024

 

 

Фабиан Канчеллара: «Наиболее очевидный вывод из Гент-Вевельгем, что Матье ван дер Пул — человек. В воскресенье он снова впечатлял, но в итоге проиграл Мадсу Педерсену. Это урок всем, кто думал после E3 Saxo Classic, что Матье этой весной будет непобедим. Он не непобедим. В велоспорте, а особенно в Классиках, непобедимым не может быть никто.

 

Не считаю, что Ван дер Пул совершил крупную ошибку, уехав с этой группой настолько задолго до финиша. Просто скорее это была гонка на выносливость, чем атакующая. Классика E3 проходила скорее в ритме «стоп-старт», и он мог вредить соперникам своими мощными ускорениями на Тайенберге и Патерберге.

 

Гент-Вевельгем тоже тяжёлая гонка, но в совсем другом стиле. Темп в ней был более равномерный, а финал очень и очень длинный. К концу гонки у всех заканчивались силы, а у Педерсена их просто осталось чуть больше.

 

Второй вывод тоже вполне очевиден. Команда Lidl-Trek провела отличную гонку, выступала как настоящая команда, так, как уже действовала этой весной на E3 и в других гонках. Может, у них и нет гонщика такого уровня как Ван дер Пул или Ваут ван Арт, но они компенсируют это коллективной силой, ведут гонку очень слаженно.

 

Но хотя в воскресенье подход Lidl-Trek себя оправдал, мы не узнали, как бы сработал их план в идеале, потому что прокол Яспера Стёйвена вывел его из борьбы. В первой группе у Lidl-Trek было три гонщика из семи. Для них складывался великолепный сценарий. Мне любопытно,  что у них могло получиться, если бы Яспер не прокололся.

 

Поэтому я считаю, что гонщики Lidl-Trek могут выступить ещё лучше, чем на Гент-Вевельгем. В воскресенье они отправили Джонатана Милана вперёд, чтобы заставить Ван дер Пула работать. Это был хороший ход, но они могли бы предпринять более интересные вещи, если бы Стёйвен оставался с ними и дальше. В конце концов, заняв в Харельбеке 2-е место, он показал, насколько сейчас силён.

 

В любом случае, Педерсен очень впечатлил в финальный час гонки, особенно при последнем прохождении Кеммельберга, где он ехал первым колесом и давил на Ван дер Пула. Мне также понравилось, как он справился с финальным спринтом. Мадс любит использовать большую передачу, поэтому, когда они подъехали к финишу на невысокой скорости, я подумал, остались ли у Матье силы, чтобы ускориться и обойти. Но Педерсен не допустил ошибки.  Он поехал раньше, чтобы Ван дер Пул не смог застать его врасплох.

 

Всё это означает, что Педерсен наряду с Ван дер Пулом стал одним из топовых фаворитов на Тур Фландрии. Но не только Мадс, конечно, а Мадс и команда Lidl-Trek. Теперь эта команда — сильный топовый претендент в борьбе за Тур Фландрии.

 

Педерсен — номинальный капитан, но у него есть солидер - Яспер Стёйвен, что на таких гонках как Тур Фландрии очень полезно. У Ван дер Пула тоже есть сокапитан Яспер Филипсен. И теперь кажется, что у Ваута ван Арта команда слабее, чем у них. Отсутствие Кристофа Лапорта стало большой потерей, кроме того, Visma Lease a Bike не везло с падениями на двух последних гонках. Прежде, чем делать какие-то серьёзные выводы, подождём и посмотрим, что получится у них на Дварс дор Фладерен-2024 (Dwars door Vlaanderen).

 

А ещё замечу, как потрясающе выступил на Гент-Вевельгем-2024 Лоуренс Пити (Laurence Pithie). До последнего Кеммельберга он ехал рядом с Ван дер Пулом и Педерсеном. Это, действительно, заслуживающее внимание выступление молодого парня, у которого нет опыта в таких гонках. Несмотря на то, что ему всего 21 год, будет интересно посмотреть, чего он сможет добиться на Туре Фландрии.

 

И отмечу, что после Гент-Вевельгем на Soudal Quick Step будет оказываться ещё больше давления. Хотя все гонки разные - Е3 короткая и взрывная, а Гент-Вевельгем с многочисленными плоскими отрезками. Тур Фландрии - тоже не похож на предыдущие, потому что Коппенберг, Кваремонт и Патерберг проходятся несколько раз, поэтому будет другой вид усталости и другой тип приложения усилий. Тактические игры тоже будут, но на такой гонке важно, чтобы шла нога.

 

В любом случае, думаю, нас ждёт очень открытая гонка и в борьбе за подиум, и даже в борьбе за победу. Ван дер Пул - великолепный гонщик, и он в прекрасной форме, но его можно победить. Более чем возможно. Все они люди. В велоспорте нет роботов».

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены. Частичное копирование публикаций разрешено при размещении активной ссылки https://velolive.com на продолжение, указание автора обязательно.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. VeloVelo

    26 марта 2024 01:52 | Регистрация: 4.07.2013

    Как всегда, отличный анализ от Фабиана.

  2. MVDP

    26 марта 2024 11:55 | Регистрация: 3.10.2020

    Зря Матье за Миланом стал гоняться, как мне кажется.

    1. Freejazz

      26 марта 2024 13:02 | Регистрация: 27.08.2018

      Мне кажется, что это его был единственный вариант. Педерсен не работал, француз тянул слабо, Милан мог уехать навсегда. На группу сзади надежда непонятная (и правда. Филипсен из группы не выиграл). Одна надежда - догнать Милана и попытаться всех скинуть. Милана скинул, француза скинул, на Педерсена сил не хватило.

      1. MVDP

        26 марта 2024 13:55 | Регистрация: 3.10.2020

        Не думаю, что по такому рельефу Милан уехал бы навсегда, да и у Филипсена с развозом мог совсем другой спринт получиться. Другое дело, что из группы атаки бы продолжились, и на каждую вряд ли бы у Альпесина нашелся ответ.

        1. Ser Gio

          26 марта 2024 14:36 | Регистрация: 20.03.2016

          Сегодня послушал Криса Хорнера на его канале, и он тоже мнения что МВДП допустил тактическую ошибку, догоняя Милана в одиночку, притом что на колесе были Стейвен и Педерсен. Если б не прокол СтейвенаЮ то они б разобрали МВДП еще задолго до финиша. В такой ситуации нужно было возвращаться в группу.

          И вообще рекомендую канал Хорнера, он очень грамотно и с тонким юмором анализирует гонки. Потому что анализ от Канчеллари уж очень общий и поверхностный, много стандартных фраз.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

21 - 28 апреля 2024

Presidential Cycling Tour of Turkiye

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

  • Karmatron
    Ремко Эвенепул вернулся к трен ... (1)
    Karmatron-Фото

    Бесценная информация о лазанье.

  • diplomat
    Тур Романдии-2024. 4 этап (17)
    diplomat-Фото
    Попасть в 3 в генерале ГТ для Карапаза.
  • velodoctor
    Тур Романдии-2024. 4 этап (17)
    velodoctor-Фото

    Липовиц не ожидал от себя такой прыти поэтому растерялся в конце, не знал, что делать. Непонятно мог ли он как-то Власову помочь, но выиграть этап точно мог.

  • diplomat
    Тур Романдии-2024. 4 этап (17)
    diplomat-Фото

    А это возможно если ты не в Visma и UAE? Или хотя бы Ineos и Bora? 

  • Good Father
    Тур Романдии-2024. 4 этап (17)
    Good Father-Фото
    Цитата: Николай Н.
    Власов видно экономит силы на последний этап. И 7 секунд это не что при хорошей атаке.
    Не смеши нет сил у него
  • M-07
    Тур Романдии-2024. 4 этап (17)
    M-07-Фото
    Скорее всего Липовец отсиживался на колесе у Родригеса потому что был уже никакой.
    Поэтому он всё время оглядывался на Власова и говорил что-то в микрофон, а когда поехал, вмиг настиг Карапаса? И зачем нужна была его атака за 3 км до финиша, из-за чего Власов отстал от Родригеса?
  • старт-шоссе 82
    Тур Романдии-2024. 4 этап (17)
    старт-шоссе 82-Фото
    Искренне рад за Карапаса. Рад за =возвращающегося= Берналя, может к туру еще немного доберет, а там кто знает, два капитана Родригес и Берналь может дадут бой подуставшему после Джиро Погачару. Бора сделали всё что могли, напрасно =наезжаете= ,в техничках и тактиков и стратегов хватает и без нас. Скорее всего Липовец отсиживался на колесе у Родригеса потому что был уже никакой.
  • Karmatron
    Тур Романдии-2024. 4 этап (17)
    Karmatron-Фото
    Он же на ТдФ-2023 чашечку повредил, травма оч неприятная. Так что еще даст дрозда, я думаю. Подиум какого-нибудь ГТ вполне по силам.
  • Николай Н.
    Тур Романдии-2024. 4 этап (17)
    Николай Н.-Фото

    Власов видно экономит силы на последний этап. И 7 секунд это не что при хорошей атаке.

  • diplomat
    Тур Романдии-2024. 4 этап (17)
    diplomat-Фото

    Давно Карапаз так высоко не заезжал. После Инеоса на спад карьера пошла. А ведь ещё только 30 лет. Может ещё блеснет?! 

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники