Фабиан Канчеллара: «Главный итог Гент-Вевельгем-2024, что Матье ван дер Пул — не непобедим»

 

 

Фабиан Канчеллара, трёхкратный победитель Тура Фландрии и трёхкратный победитель Париж-Рубэ, трёхкратный победитель классики Е3 и победитель Милан-Сан-Ремо, продолжает следить за классиками, которые сделали его Легендой велоспорта. 

 

В колонке на Cyclingnews Фабиан Канчеллара подвёл итоги классики Гент-Вевельгем-2024, победителем которой стал Мадс Педерсен, выигравший у Матье ван дер Пула финишный спринт после отрыва.

 

Фабиан Канчеллара анализирует Гент-Вевельгем-2024

 

 

Фабиан Канчеллара: «Наиболее очевидный вывод из Гент-Вевельгем, что Матье ван дер Пул — человек. В воскресенье он снова впечатлял, но в итоге проиграл Мадсу Педерсену. Это урок всем, кто думал после E3 Saxo Classic, что Матье этой весной будет непобедим. Он не непобедим. В велоспорте, а особенно в Классиках, непобедимым не может быть никто.

 

Не считаю, что Ван дер Пул совершил крупную ошибку, уехав с этой группой настолько задолго до финиша. Просто скорее это была гонка на выносливость, чем атакующая. Классика E3 проходила скорее в ритме «стоп-старт», и он мог вредить соперникам своими мощными ускорениями на Тайенберге и Патерберге.

 

Гент-Вевельгем тоже тяжёлая гонка, но в совсем другом стиле. Темп в ней был более равномерный, а финал очень и очень длинный. К концу гонки у всех заканчивались силы, а у Педерсена их просто осталось чуть больше.

 

Второй вывод тоже вполне очевиден. Команда Lidl-Trek провела отличную гонку, выступала как настоящая команда, так, как уже действовала этой весной на E3 и в других гонках. Может, у них и нет гонщика такого уровня как Ван дер Пул или Ваут ван Арт, но они компенсируют это коллективной силой, ведут гонку очень слаженно.

 

Но хотя в воскресенье подход Lidl-Trek себя оправдал, мы не узнали, как бы сработал их план в идеале, потому что прокол Яспера Стёйвена вывел его из борьбы. В первой группе у Lidl-Trek было три гонщика из семи. Для них складывался великолепный сценарий. Мне любопытно,  что у них могло получиться, если бы Яспер не прокололся.

 

Поэтому я считаю, что гонщики Lidl-Trek могут выступить ещё лучше, чем на Гент-Вевельгем. В воскресенье они отправили Джонатана Милана вперёд, чтобы заставить Ван дер Пула работать. Это был хороший ход, но они могли бы предпринять более интересные вещи, если бы Стёйвен оставался с ними и дальше. В конце концов, заняв в Харельбеке 2-е место, он показал, насколько сейчас силён.

 

В любом случае, Педерсен очень впечатлил в финальный час гонки, особенно при последнем прохождении Кеммельберга, где он ехал первым колесом и давил на Ван дер Пула. Мне также понравилось, как он справился с финальным спринтом. Мадс любит использовать большую передачу, поэтому, когда они подъехали к финишу на невысокой скорости, я подумал, остались ли у Матье силы, чтобы ускориться и обойти. Но Педерсен не допустил ошибки.  Он поехал раньше, чтобы Ван дер Пул не смог застать его врасплох.

 

Всё это означает, что Педерсен наряду с Ван дер Пулом стал одним из топовых фаворитов на Тур Фландрии. Но не только Мадс, конечно, а Мадс и команда Lidl-Trek. Теперь эта команда — сильный топовый претендент в борьбе за Тур Фландрии.

 

Педерсен — номинальный капитан, но у него есть солидер - Яспер Стёйвен, что на таких гонках как Тур Фландрии очень полезно. У Ван дер Пула тоже есть сокапитан Яспер Филипсен. И теперь кажется, что у Ваута ван Арта команда слабее, чем у них. Отсутствие Кристофа Лапорта стало большой потерей, кроме того, Visma Lease a Bike не везло с падениями на двух последних гонках. Прежде, чем делать какие-то серьёзные выводы, подождём и посмотрим, что получится у них на Дварс дор Фладерен-2024 (Dwars door Vlaanderen).

 

А ещё замечу, как потрясающе выступил на Гент-Вевельгем-2024 Лоуренс Пити (Laurence Pithie). До последнего Кеммельберга он ехал рядом с Ван дер Пулом и Педерсеном. Это, действительно, заслуживающее внимание выступление молодого парня, у которого нет опыта в таких гонках. Несмотря на то, что ему всего 21 год, будет интересно посмотреть, чего он сможет добиться на Туре Фландрии.

 

И отмечу, что после Гент-Вевельгем на Soudal Quick Step будет оказываться ещё больше давления. Хотя все гонки разные - Е3 короткая и взрывная, а Гент-Вевельгем с многочисленными плоскими отрезками. Тур Фландрии - тоже не похож на предыдущие, потому что Коппенберг, Кваремонт и Патерберг проходятся несколько раз, поэтому будет другой вид усталости и другой тип приложения усилий. Тактические игры тоже будут, но на такой гонке важно, чтобы шла нога.

 

В любом случае, думаю, нас ждёт очень открытая гонка и в борьбе за подиум, и даже в борьбе за победу. Ван дер Пул - великолепный гонщик, и он в прекрасной форме, но его можно победить. Более чем возможно. Все они люди. В велоспорте нет роботов».

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены. Частичное копирование публикаций разрешено при размещении активной ссылки https://velolive.com на продолжение, указание автора обязательно.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. VeloVelo

    26 марта 2024 01:52 | Регистрация: 4.07.2013

    Как всегда, отличный анализ от Фабиана.

  2. MVDP

    26 марта 2024 11:55 | Регистрация: 3.10.2020

    Зря Матье за Миланом стал гоняться, как мне кажется.

    1. Freejazz

      26 марта 2024 13:02 | Регистрация: 27.08.2018

      Мне кажется, что это его был единственный вариант. Педерсен не работал, француз тянул слабо, Милан мог уехать навсегда. На группу сзади надежда непонятная (и правда. Филипсен из группы не выиграл). Одна надежда - догнать Милана и попытаться всех скинуть. Милана скинул, француза скинул, на Педерсена сил не хватило.

      1. MVDP

        26 марта 2024 13:55 | Регистрация: 3.10.2020

        Не думаю, что по такому рельефу Милан уехал бы навсегда, да и у Филипсена с развозом мог совсем другой спринт получиться. Другое дело, что из группы атаки бы продолжились, и на каждую вряд ли бы у Альпесина нашелся ответ.

        1. Ser Gio

          26 марта 2024 14:36 | Регистрация: 20.03.2016

          Сегодня послушал Криса Хорнера на его канале, и он тоже мнения что МВДП допустил тактическую ошибку, догоняя Милана в одиночку, притом что на колесе были Стейвен и Педерсен. Если б не прокол СтейвенаЮ то они б разобрали МВДП еще задолго до финиша. В такой ситуации нужно было возвращаться в группу.

          И вообще рекомендую канал Хорнера, он очень грамотно и с тонким юмором анализирует гонки. Потому что анализ от Канчеллари уж очень общий и поверхностный, много стандартных фраз.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

18 апреля 2025

De Brabantse Pijl

20 апреля 2025

Amstel Gold Race

21-25 апреля 2025

Tour of the Alps

23 апреля 2025

La Fleche Wallonne

27 апреля 2025

Liege - Bastogne - Liege

29 апреля - 4 мая 2025

Tour de Romandie

9 мая - 1 июня 2025

Джиро д’Италия-2025. Маршрут

5 - 27 июля 2025

Тур де Франс-2025. Маршрут

23 августа - 14 сентября 2025

Маршрут Вуэльты Испании-2025

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура 2025 года понравился больше всего?

Комментарии

  • StVano
    Шон Келли анализирует выступле ... (3)
    StVano-Фото
    Согласен с вами. Когда первый раз отцепили Филепсена (тогда инициатором был Погачар), именно Ван дер Пул вынудил Погачара его подождать (по крайней мере, мне так увиделось). А вот второй раз ждать его не стали как раз из-за "Я уже всё, приложился нехило при падении, дальше сам".
  • VeloVelo
    Париж – Рубэ-2025. Результаты (127)
    VeloVelo-Фото

    Да как раз наоборот. У соперников есть связь, они тебя "видят". А ты словно слепой фигачиш и непонятно, где твои преследователи и когда твои силы закончатся.

    Или вы про то, когда гонки вообще без связи и кто-то уехал "за поворот"?
    Тогда да, согласен, у преследователей поджилки вибрируют и силы, обычно, тают.


    Хотя, у кого как. Вспомнил, на спусках в таких случаях у меня азарт всегда просыпался - достать того, кто отъехал )) А на подъемах, напротив, всегда в таких случаях "замерзал", просто пытался стиснуть зубы, а там как получится.


  • VeloVelo
    Париж – Рубэ-2025. Результаты (127)
    VeloVelo-Фото
    За желтые шарики (драже лимонное)спасибо )))

    ЦИТАТА:
    "...других вариантов и не видно, причём почти "всё - сам". одна беда - надо ещё самому об них не убиться. плотные ребята по определению "на борту" топлива больше везут..."
  • VeloVelo
    Шон Келли анализирует выступле ... (3)
    VeloVelo-Фото

    ЦИТАТА:
    "...

    Единственная странность в случае с Ван дер Пулом – тактика команды Alpecin-Deceuninck, когда он и Яспер Филипсен были впереди с Погачаром. За 50 км Ван дер Пул атаковал, когда с ним находился Филипсен. Их было двое против одного Погачара, у них был достаточный просвет относительно группы позади. Так что я спросил себя: «Почему Ван дер Пул атаковал?»

     

    Мне это показалось очень странным решением. Двум гонщикам одной команды было бы лучше продолжать ехать вдвоём, потому что если у одного возникли бы механические проблемы, второй мог продержаться до

    ..."

     

    Ответ Шону:
    Да просто Йаспер сказал Матьё: "Я уже всё, приложился нехило при падении, дальше сам". 
    Вот и поехал МВДП.



    ЦИТАТА:
    "...Поэтому я считаю, что Ван дер Пул пытался использовать это скак шанс избавиться от Филипсена, в котором видел потенциальную угрозу. Если бы этот момент наступил чуть дальше, а Каррефур де л’Арбр он и раньше хорошо проходил. То он мог бы удержаться до финиша. Поэтому, возможно, Ван дер Пул думал, что ему надо от него уехать. Да, они товарищи по команде, но это не первый случай, когда такое происходит внутри команды...."

    Как-то надуманно, мне кажется.

  • nightbuster33
    Шон Келли анализирует выступле ... (3)
    nightbuster33-Фото

    "Погачару всегда сложно выиграть у Ванд дер Пула в ситуации один на один" Хорошо сказал!

  • Джамайка
    Тадей Погачар занял 2-е место ... (10)
    Джамайка-Фото

    - запястье натер действительно, часами.

    - на 87 км не заголодал, а схватили судороги, как объясняют некоторые аналитики, поэтому нуждался в электролитах. 

    на некоторых видео ВДП переговаривается с Рудхофом типо - "I'm dead", но не точно, так что у Тадея точно, была реальная вероятность победить в дебютной гонке



    анализ от Криса Хорнера - это что-то, подробно о каждом решающем эпизоде, которые мы ,зрители не осознаем .

    Приводит мелочи - ошибка на повороте Погачара, адреналин, нога попадает в раму, он не сразу втаскивает ее, цепь слетает...минум 20 сек. 

    Белый велосипед ВДП, в отличии от других черных - чтобы механик сразу снял его, не разглядывая.

    и вопросы гонцам по тактике:

    - Погачар атакует с первых участков брусчатки, все сам, хотя имееет отличную команду, которая могла и закрывать просветы, и атаковать, выматывать соперников. не все же полегли и прокололись. Ф.Вермеерш доехал свеженький, а его брали именно под северные классики. Мог сэкономить силы до финиша.

    - зачем ВДП атакует на 45 км и высаживает Филипсена - группа преседователей в 1'20, догнать не должны, дружной работы там нет. Ставит себя в трудное положение, громадный риск, особенно на Рубе, где велика вероятность проколов. Мог ли в этом случае П. отъехаь от двоих Альпсинов? По мне - вряд ли, поймали бы, должны были. Втроем бы доехали до финища, там бы разобрали Покера. Правда, совсем недавно, не самый топовый американец разобрал на ленточке трех висмовцев, посильнее него. А Погачар на ФЛандрии спокойно отъезжал от всех топов по несколько раз. Или Матье боялся спринта Филипсена?

    - зачем Педерсен отвечал на атаку Погачара за 71 км? и получил необязательный прокол, имея в группе 2-х альпесинов, в т.ч. главного преетендента ВДП? овт они и должны были отвечать

     

    Да, не хватает трезвого расчетливого Ван Авермата, он бы показал, как нужно проводить грамотные гонки biggrin

    Нужно будт еще Лэнса и Брюнеля послушать.

     

  • Pugachev
    Мадс Педерсен второй год подря ... (7)
    Pugachev-Фото
    Это они должны учить датский!!!!
  • JetRevel
    Джиро д'Абруццо-2025. Этап 2. ... (2)
    JetRevel-Фото

    Ага,тренируют арабы молодняк,да и победы собирают в зачет,у нас по всему Веннето две недели дождей по прогнозу,вчера с понедельника льет без остановки (

  • Николай Н.
    Ronde van Limburg-2025. Резуль ... (1)
    Николай Н.-Фото

    Гирмай зря поехал в отрыв, потратил силы и не смог финишировать. А вот молодёжь стала часто обыгрывать на финише стариков.

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники