Луис Мейнтьес — победитель 4 этапа Тура Страны Басков-2024, Маттиас Скельмосе — новый лидер общего зачёта после массового падения гонщиков

 

 

4-й этап Тура Страны Басков-2024 был нейтрализован в общем зачёте, а гонка прерывалась после того, как за 35 км до финиша произошло массовое падение велогонщиков на спуске.

 

В результате падения с Тура Страны Басков-2024 сошли 11 велогонщиков, в том числе лидировавший в общем зачёте Примож Роглич (Bora-hansgrohe), Ремко Эвенепул (Soudal Quick Step), занимавший 2-е место в генеральной классификации, а также Йонас Вингегор (Visma Lease a Bike), Джей Вайн (UAE Team Emirates), Шон Куинн (EF Education EasyPost), Эли Жебер (Arkea-B&B Hotels), Натнаэль Тесфатсион (Lidl-Trek), Стефф Крас (TotalEnergies), Омар Фраиле (INEOS Grenadiers) и По Микель (Equipo Kern Pharma).

 

Помимо Йонаса Вингегора, Ремко Эвенепула, Джея Вайна серьёзные травмы получил 28-летний бельгийский велогонщик команды TotalEnergie Стефф Крас (Steff Cras). По сообщению команды, у него «пневмоторакс справа и переломы рёбер, перелом двух спинных позвонков, две небольшие внутрибрюшные гематомы без повреждений органов, несколько ран и ссадин».

 

По сообщению команды Lidl-Trek, у Натнаэля Тесатсиона, упавшего одним из первых, многочисленные поверхностные повреждения - сильные ссадины и ушибы правой стороны тела, особенно пострадал правый локоть.

 

Маттиас Скельмосе — лидер общего зачёта Тура Страны Басков-2024 после 4 этапаМаттиас Скельмосе — лидер общего зачёта Тура Страны Басков-2024 после 4 этапа

 

Маттиас Скельмосе — лидер общего зачёта Тура Страны Басков-2024 после 4 этапаМаттиас Скельмосе — лидер общего зачёта Тура Страны Басков-2024 после 4 этапа

Photo screen (c) Eurosport

 

 

После того, как пострадавшие велогонщики были отправлены в больницу, организаторы решили, что шесть гонщиков отрыва дня - Луис Мейнтьес (Intermarché - Wanty), Рёбен Томпсон (Groupama - FDJ), Карел Вачек (Burgos - BH), Микель Ретеги (Equipo Kern Pharma), Матье Бургодо (TotalEnergies) и Хосеба Лопес (Caja Rural - Seguros RGA), продолжат гонку и будут бороться за победу на этапе. Остальной пелотон доехал до финиша за машиной директора гонки. Время в генеральной классификации не засчитывалось, очки и бонусные секунды на финише не начислялись, промежуточные спринты и оставшиеся горные очки не разыгрывались.

 

Первым попробовал уехать от соперников Карел Вачек за 12 км до финиша, на его ускорение ответил Рёбен Томпсон, но успешной стала атака 32-летнего южноафриканского гонщика команды Intermarché - Wanty Луиса Мейнтьеса, который уехал от соперников в одиночку за 10 км до финиша.

 

После схода лидера гонки Приможа Роглича и шедшего вторым Ремко Эвенепула майка лидера гонки  перешла 23-летнему датскому гонщику команды Lidl-Trek Маттиасу Скельмосе (Mattias Skjelmose), который перед стартом 4-го этапа шёл на 3-м месте в генеральной классификации.

 

Маттиас Скельмосе — лидер общего зачёта Тура Страны Басков-2024 после 4 этапаМаттиас Скельмосе — лидер общего зачёта Тура Страны Басков-2024 после 4 этапа

Photo screen (c) Eurosport

 

 

Луис Мейнтьес: «Участие в Вуэльте Каталонии позволило мне к Туру Страны Басков подойти в хорошей форме. Я очень ценю этот регион за его великолепные пейзажи и холмы. В этом году здесь много сильных соперников, и мы должны были проявлять изобретательность, если хотели добиться хороших результатов. Поэтому я атаковал два дня подряд. Почувствовал, что могу бороться за победу, когда мы в отрыве поняли, что пелотон нас отпустил на значительное расстояние. Но из-за большого завала пелотон не смог защитить свои шансы. Я выражаю сочувствие всем гонщикам, которые упали. Желаю им скорейшего выздоровления. В ближайшие несколько дней горная майка будет для меня дополнительной мотивацией».

 

Маттиас Скельмосе — лидер общего зачёта Тура Страны Басков-2024 после 4 этапа

Photo (c) Lidl-Trek Team

 

 

Маттиас Скельмосе: «Сегодня очень печальный день. Все мои мысли с ребятами, которые упали, начиная с моего товарища по команде Натнаэля. Желаю им всем скорейшего выздоровления и всего наилучшего.

 

Теперь я лидер гонки, но, конечно, праздновать сегодня нечего. В такой день тяжело говорить и даже думать о соревновании. Сейчас я совсем не думаю о майке лидера. Пусть пройдёт ночь.

 

Всё случилось очень быстро и внезапно. Натнаэль упал прямо передо мной. Мне повезло, что я сам не упал. Дорога была неровной, мы все боролись за позиции. К несчастью, пелотон подъехал к этому повороту на слишком высокой скорости. Когда упал первый гонщик, за ним последовали остальные. Им очень не повезло, но ничьей вины тут нет.

 

Считаю, что в этом году маршрут менее тяжёлый, многие сильные гонщики здесь боролись за позиции. Уровень соревнования высокий, но так же высок и уровень стресса и нервозности. Это факт, такой сейчас велоспорт».

 

 

Результаты 4 этапа Тура Страны Басков-2024

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены. Частичное копирование публикаций разрешено при размещении активной ссылки https://velolive.com на продолжение, указание автора обязательно.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

5 мая 2024

Tro-Bro Leon

8 - 12 мая 2024

Tour de Hongrie

14 - 19 мая 2024

4 Jours de Dunkerque

2 - 9 июня 2024

Criterium du Dauphine

9 - 16 июня 2024

Tour de Suisse

29 июня - 21 июля 2024

Tour de France

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Кто выиграет Джиро д'Италия-2024?

Комментарии

  • Николай Н.
    Джиро д'Италия-2024. Розовая ... (6)
    Николай Н.-Фото

    За ранние гадать не нужно кто выиграет. Тур басков показал, что все претенденты на выигрыш сошли.

  • Невозмутимый
    Джиро д'Италия-2024. Альтимет ... (30)
    Невозмутимый-Фото
    Армстронг решал эту проблему тем что отпускали отрыв на 20 минут и лидировать приходилось другим людям ))
  • Гонщик
    Джиро д'Италия-2024. Альтимет ... (30)
    Гонщик-Фото

    Цитата: RVL
    Как он едет классики и недельки, по 2 минуты на этапе (любом) будет привозить
    Дорога длинная, всяко может произойти 
    Цитата: error
    Кстати (некстати) у Погги на Джиро не такая уж сильная по составу команда... и Эмираты пока еще нигде не показывали четкую слаженность работы... а 21 этап Погги надо както лидировать.. так что я бы не складывал сразу все медали в его корзину...
    Считают что он и так всех нахлобучит , однако организм лютого химика уже не раз давал сбои и вполне может надорваться при таких аппетитах...

  • Невозмутимый
    Джиро д'Италия-2024. Розовая ... (6)
    Невозмутимый-Фото
    Тогда выиграет Ремко
  • kabachok
    Джиро д'Италия-2024. Альтимет ... (30)
    kabachok-Фото

    цыплят по осени считают. 

    вон в 2007 Тур до старта тоже отдали Винокурову, но гонка внесла свои коррективы...в общем будем посмотреть. 

  • kabachok
    Джиро д'Италия-2024. Альтимет ... (30)
    kabachok-Фото
    не мешай парню стирать ладошки, кайфоломщик!
  • Cyrill
    Джиро д'Италия-2024. Розовая ... (6)
    Cyrill-Фото
    А что, если Поги выиграет малья росса, а вот на Тур свежести не хватит? Вот что тогда?
  • старт-шоссе 82
    Джиро д'Италия-2024. Розовая ... (6)
    старт-шоссе 82-Фото
    А что если Погачар не выиграет? Не очевидное и не вероятное? ................................
  • Ернат
    Джиро д'Италия-2024. Розовая ... (6)
    Ернат-Фото

    )))))))))))))))))))))))))

  • Astanaforever
    Джиро д'Италия-2024. Розовая ... (6)
    Astanaforever-Фото
    Едет мужичок на машине и тут его обгоняет велосипедист. Мужик слегка офигел, но прибавил газа - обогнал. Смотрит в зеркало заднего вида, а там велосипедист со диким выражением лица крутит педали и обгоняет его. Мужик еще подбавил газа и опять обогнал велосипедиста. Смотрит в зеркало - байкер крутит педали со зверским выражением лица и снова обгоняет его. Ну мужик не выдержал и на повороте подрезал велосипедиста, выходит из машины и спрашивает: - Ты что гонщик? - Нет! Лямка рюкзака за зеркало зацепилась.,©

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники