Примож Роглич выиграл 10-км разделку, открывшую Тур Страны Басков-2024

 

 

Примож Роглич одержал первую победу в составе команды Bora-hansgrohe. 34-летний словенский велогонщик выиграл открывающую Тур Страны Басков-2024 индивидуальную гонку на время. Дистанцию в 10 км с крутым отрезком, где градиент достигал почти 10% и  покрытым брусчаткой, за которым следовал 1,7 км подъём со средним градиентом в 5%. Дистанция завершалась короткой крутой рампой.

 

Примож Роглич преодолел дистанцию за 12 минут 34 секунды со средней скоростью 47,745 км/ч. Действующий олимпийский чемпион в разделке показал лучшее время на отсечке через 4,4 км после старта, проехав до отсечки со средней скоростью 38.168 км/ч.

 

На второй части дистанции он ещё больше увеличил своё преимущество над соперниками, несмотря на то, что на последних сотнях метров до финиша свернул не на ту дорогу. Вторую часть дистанции от отсечки 4 км и до финиша Примож Роглич проехал со средней скоростью 59.469 км/ч.  

 

Примож Роглич дважды побеждал на Туре Страны Басков - в 2018 и 2021 годах. Теперь он снова надел майку лидера, а также стал лучшим в горной классификации, так как был быстрее всех на промежуточной отсечке времени, которая располагалась на вершине подъёма 3-й категории.

 

Ближайшим соперником Приможа Роглича стал 28-летний австралийский велогонщик команды UAE Team Emirates Джей Вайн, проигравший ему 7 секунд. Третий результат показал 23-летний датский велогонщик команды Lidl-Trek Маттиас Скельмосе, уступивший Рогличу 10 секунд.

 

Primoz Roglic — победитель 1 этапа Tour of the Basque Country-2024

 

Primoz Roglic — победитель 1 этапа Tour of the Basque Country-2024

 

Primoz Roglic — победитель 1 этапа Tour of the Basque Country-2024

 

Primoz Roglic — победитель 1 этапа Tour of the Basque Country-2024

 

Primoz Roglic — победитель 1 этапа Tour of the Basque Country-2024

 

Primoz Roglic — победитель 1 этапа Tour of the Basque Country-2024

 

Primoz Roglic — победитель 1 этапа Tour of the Basque Country-2024

 

Photo © Sprint Cycling/Bora-hansgrohe Team

 

Примож Роглич: «Я очень рад этой победе. На Туре Страны Басков всегда здорово выступать. Мне очень нравится атмосфера и энтузиазм болельщиков. Нога идёт хорошо, сегодня чувствовал себя сильным. У самой финишной черты свернул не туда, но, к счастью, это в итоге не стоило мне победы. Однако впереди много трудных дней, мы сделаем всё, что в наших силах, чтобы развить успех сегодняшнего выступления».

 

Пачи Вила (Patxi Vila), спортивный директор Bora-hansgrohe: «Мы начали Тур Страны Басков наилучшим образом, с великолепной победы Приможа. Париж-Ницца прошла не совсем так, как мы ожидали, но мы много работали. Похоже, эти усилия окупились. Примож показал отличный результат, но я хотел бы подчеркнуть, что усилия прикладывала вся команда. Это даёт нам большую уверенность перед предстоящими этапами».

 

Джей Вайн (UAE Team Emirates): «Я очень доволен тем, как проехал. Эту гонку добавили в мой календарь позже совсем недавно. Я всегда радуюсь, когда представляется шанс проехать хорошую разделку. С нетерпением жду остальную неделю. Посмотрим, что в итоге у меня получится. Теоретически неделя будет нелёгкой, с несколькими тяжёлыми горными этапами, но я и ребята готовы и мотивированы».

 

Маттиас Скельмосе (Lidl-Trek): «В целом доволен своим результатом, тем, как проехал. Разрыв в 10 секунд с Рогличем, учитывая, что он потерял несколько секунд перед финишной чертой, не такой маленький, как я ожидал перед стартом. Но третье место с такими соперниками - точно не плохо. Моя цель в этой гонке - бороться за подиум в общем зачёте, так что, старт получился хорошим.

 

В такой нервной гонке, когда прикладываешь все силы в борьбе за генеральную классификацию, шансы побороться за победу приходят сами собой. С нетерпением жду следующие этапы. В финале разделки я положился на свои ощущения. В итоге главным было слушать свой инстинкт. Три недели назад я проводил разведку. Это очень помогло, особенно на спуске после промежуточной отсечки. Я прошёл его с уверенностью, избежал рисков, сохраняя при этом высокую скорость».

 

 

Результаты 1 этапа Тура Страны Басков-2024

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены. Частичное копирование публикаций разрешено при размещении активной ссылки https://velolive.com на продолжение, указание автора обязательно.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. BlAr

    2 апреля 2024 05:54 | Регистрация: 5.09.2020

    Судя по видео, секунд 10 потерял Примож. 8 занял маневр, и как минимум пара секунд добавилась при компенсации отставания по скорости из-за медленного выезда.

    На результат этапа это не повлияло, и, скорее всего, на ГК принципиально не повлияет так же. Разрывы будут больше.

     

    1. M-07

      2 апреля 2024 14:45 | Регистрация: 27.05.2017

      Ремко потерял примерно столько же из-за падения. А вот Вингегор не терял

      1. BlAr

        2 апреля 2024 16:19 | Регистрация: 5.09.2020

        Винни и на Вуэльте на разделке не блеснул, и на Тиррено-Адриатико этого года

        1. vova-55

          5 апреля 2024 19:16 | Регистрация: 20.05.2018

          Да, как будто Винни и не было на этапе

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

18 января 2026

Велокросс. UCI World Cup Benidorm

20 - 25 января 2026

Tour Down Under

24 января 2026

Велокросс. UCI World Cup Maasmechelen

25 января 2026

Велокросс. UCI World Cup Hoogerheide

27 - 31 января 2026

AlUla Tour

30 января 2026

Велокросс. UCI Cyclo-cross World Championships. Hulst

1 февраля 2026

Cadel Evans Great Ocean Road Race

4 - 8 февраля 2026

Volta Comunitat Valenciana

7 - 11 февраля 2026

Tour of Oman

6 февраля 2026

Muscat Classic

16- 22 февраля 2026

UAE Tour

28 февраля 2026

Omloop Nieuwsblad

7 марта 2026

Strade Bianche

8-31 мая 2026

Маршрут Джиро д'Италия-2026

4 - 26 июля 2026

Маршрут Тур де Франс-2026

22 августа - 13 сентября 2026

Маршрут Вуэльты Испании-2026

ОПРОС

Какая победа в велосезоне 2025 понравилась больше всего?

Комментарии

  • jerzyk
    Magene – новый партнёр команды ... (4)
    jerzyk-Фото
    Пользовался Магене С606. Недолго и очень был рад что избавился. Очень сложный в обслуге - разбираться с компьютером или тренироваться.
  • Lex1
    Жуан Алмейда нацелен на Джиро, ... (8)
    Lex1-Фото

    Жуан Алмейда получит поддержку Адама Йейтса и Джея Вайна
    Нормальный состав на Джиро, чтобы побороться за генерал и/или поохотиться за этапами. Заодно Винигору усложнение гонки, чтоб на ТДФ был не таким свежим))

  • Джигит Карбонович
    В 26 лет — в одну из лучших ко ... (6)
    Джигит Карбонович-Фото
    Цитата: kabachok
    нет, речь не о Фруме
    Стало быть Лэнс?)
  • kabachok
    В 26 лет — в одну из лучших ко ... (6)
    kabachok-Фото
    нет, речь не о Фруме
  • Джигит Карбонович
    В 26 лет — в одну из лучших ко ... (6)
    Джигит Карбонович-Фото
    Цитата: kabachok
    один уже приходил из триатлона, неплохо получилось, правда концовку смазал)
    Если речь про Фруми, то добавлю что Жужу(Алафилипп) в юниорах что-то выигрывал в триатлоне
  • Геродот
    В 26 лет — в одну из лучших ко ... (6)
    Геродот-Фото
    Да что триатлон... У тех кто пришел с футбола и прыжков с трамплина - тоже здорово получилось. Велоспорт - дело нехитрое, туда всех берут))
  • kabachok
    В 26 лет — в одну из лучших ко ... (6)
    kabachok-Фото

    один уже приходил из триатлона, неплохо получилось, правда концовку смазал)

  • kabachok
    Жуан Алмейда нацелен на Джиро, ... (8)
    kabachok-Фото

    Абсолютно верное решение, ятакщитайю.

  • Джамайка
    В 26 лет — в одну из лучших ко ... (6)
    Джамайка-Фото
    Срочная замена. Если выдерживает недельки, с обязанностями доместика на 3недельных турах должен справляться

    Что за подвздошная вена, это что профзаболевание? Изербит не может ездить на велосипеде и даже быстро ходить, пока во всяком случае. Вчера читаю про Полин Ферраре-Прево - долго боролась , уйма операций… ещё где-то мелькало про других
  • Джамайка
    Жуан Алмейда нацелен на Джиро, ... (8)
    Джамайка-Фото
    Кмк, ОАЕ намерены обстрелять дель Торо. Зачем ему ещё одна Джира? И вообще, кого туда посылать, если не Альмейду? Заслужил, зачем ему снова Тдф? Мекс вообще не дорос до единоличного капитанства, в 2025 как бы подстраховывал Аюсо, когда перехватил лидерство в обход капитана, выглядело не очень. Конфликт был очевиден

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники