Тур Страны Басков-2024. Превью

 

Тур Страны Басков-2024. Маршрут и участники

 

 

 

63-й выпуск велогонки Мирового тура Тур Страны Басков пройдёт с 1 по 6 апреля.  Туре Страны Басков горняки и панчеры здесь попадают на свою территорию, где даже на относительно равнинном этапе пересечённый рельеф может приготовить сюрпризы.

 

В этом году организаторы вернули индивидуальную гонку на время, с которой начнётся шестидневное путешествие, но решили обойтись без финишей в подъём.  

 

Звёздный состав - Йонас Вингегор (Visma Lease a Bike), Ремко Эвенепул (Soudal Quick Step), Примож Роглич (Bora-hansgrohe), Хуан Аюсо (UAE Team Emirates), Тео Геоган Харт и Маттиас Скельмосе (Lidl-Trek) даже без финишей в подъём обещают зрелищную борьбу от первого до последнего этапа.

 

Маршрут Тура Страны Басков-2024

 

1-й этап - 10-км индивидуальная гонка на время, короткая, но с несколькими крутыми подъёмами. Секция с 10% градиентом, вымощенная брусчаткой, начнётся с через 400 м после старта. Единственный категорийный подъём дня - 1,7 км с 5,2%, вершина которого будет пройдена за 5,6 км до финиша. Но в финале гонщиков также ждёт рампа с 10% на последних двухстах метрах.   

 

2-й этап - с пересечённым рельефом, который может застать врасплох, так как дорога будет постоянно идти то вверх, то вниз. Набор высоты составит 2300 м. Единственный категорийный подъём будет пройден уже через 19,5 км после старта. Этап подходит для отрыва.

 

3-й этап - самый протяжённый в маршруте, 190,9 км, с шестью категорийными подъёмами, с набором высоты более 3 км, финальный из которых начнётся за 25 км до финиша (6,4 км с 4,7%), а вершина будет пройдена за 18 км до финиша.   

 

4-й этап - с набором высоты 2146 м, четырьмя подъёмами  и с 25 километрами равнины в середине дистанции. После первого прохождения линии финиша оставшиеся 52 км предложат испытания тремя подъёмами 3-й категории - 1,9 км с 9% за 40,4 км до финиша, 2,3 км с 8,5% с вершиной за 26,2 км до финиша и 3 км с 8,7% с вершиной за 9,3 км, после спуска  с которой - равнинный отрезок до финиша.

 

5-й этап с набором высоты 2220 м,  после первых 40 км в лёгкий тягун и спуска через 80 км после старта участников ждёт испытание подъёмом 1-й категории - 5,5 км с 9,4%, однако его вершина будет пройдена за 88 км до финиша. За 52,2 км пелотон в первый раз проедет линию финиша.

 

Финальный подъём 3-й категории - 3,5 км с 7,3% будет преодолён дважды, сначала за 38 км до финиша, потом за 12,2 км. В связке с этим категорийным подъёмом после спуска идёт ещё один некатегорийный -  1,7 км с 4,4%, который также будет проходиться дважды, в последний раз - за 4,4 км до финиша. Финальные 2 км - равнина.

 

6-й этап - с набором высоты 3400 м с семью категорийными подъёмами повторяет маршрут этапа 2023 года. В прошлом году этот этап выиграл Йонас Вингегор.

 

Первый подъём - 2,6 км с 6,7% начнётся уже через 10 км после старта, следующий - 1-й категории сразу после короткого спуска с первого подъёма - 5,1 км с 7,4%, третий подъём дня - 9,6 км с 5,7%, вершина которого 92,8 км до финшиа. Долгий спуск приведёт к четвёртому подъёму - 5 км с 9,6%, ещё один долгий спуск и за 54 км до финиша начнётся следующая череда подъёмов - 3,3 км с 7,1%, несколько некатегорийных подъёмов, подъём 1-й категории Ицуа (Izua) - 4.1 км c 9.2%, финальный подъём - 5 км 4,8%, после спуска с которого тягун до финиша.

 

Участники и претенденты Тура Страны Басков-2024

 

Йонас Вингегор (Visma Lease a Bike) будет защищать титул победителя, в прошлом году  датский велогонщик выиграл Тур Страны Басков, сделав хет-трик и опередив ближайшего соперника в общем зачёте, Микеля Ланду, на 1 минуту 12 секунд.

 

В этот раз в числе соперников Йонаса Вингегора Ремко Эвенепул (Soudal Quick Step), который уже финишировал на Туре Басков 4-м в 2022 году, а также двукратный победитель Тура Страны Басков Примож Роглич (Bora-hansgrohe). 

 

Претендентами в борьбе за генеральную классификацию также являются Хуан Аюсо и Брэндон Макналти (UAE Team Emirates), Пельо Бильбао (Bahrain Victorious), призёр прошлого года Микель Ланда (Soudal Quick Step), Джей Хиндли (Bora-hansgrohe), Карлос Родригес (INEOS Grenadiers), Тео Геоган Харт и Маттиас Скельмосе (Lidl-Trek), Йон Исагирре (Cofidis) и другие.

 

 

 

 

 

 

Этапы Тура Страны Басков-2024

Этап 1. Irun - Irun, ITT, 10 км

Тур Страны Басков-2024. Маршрут и участники

 

Этап 2. Irun - Kanbo, 160 км

Тур Страны Басков-2024. Маршрут и участники

 

Этап 3. Ezpeleta - Altsasu, 190,9 км

 

Тур Страны Басков-2024. Маршрут и участники

 

Этап 4. Etxarri Aranatz - Legutio, 157,5 км

 

Тур Страны Басков-2024. Маршрут и участники

 

Этап 5. Vitoria-Gasteiz - Amorebieta-Etxano, 175,9 км

Тур Страны Басков-2024. Маршрут и участники

 

Этап 6. Eibar - Eibar, 137,8 км

 

Тур Страны Басков-2024. Маршрут и участники

 

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены. Частичное копирование публикаций разрешено при размещении активной ссылки https://velolive.com на продолжение, указание автора обязательно.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Кто выиграет Тур Страны Басков-2024?


  1. василий

    31 марта 2024 16:56 | Регистрация: 15.09.2019

    Вот это будет гонка Винни против Роглы в разных командах плюс конечно Ремко

  2. Ser Gio

    31 марта 2024 17:59 | Регистрация: 20.03.2016

    Да, первая в этом году заруба топов генерала. Не хватает конечно самого главного - Погачара. Жду с нетерпением трансляцию.
    Поставлю на Ремко, тут подьемы не такие протяженные как на гранд турах, плюс разделка вначале, есть шанс создать задел и ехать от обороны. Но потом гонку надо будет ехать с умом по тактитке, что для Ремко тяжело (по крайней мере, пока).

  3. BlAr

    31 марта 2024 20:46 | Регистрация: 5.09.2020

    Не верю, что Роглич сможет показать что-то серьезное. Ремко - быть может. Но возможна и очередная односторонняя многодневка от сами знаете кого...

    1. Серафим

      1 апреля 2024 16:35 | Регистрация: 4.08.2018

      По идее, Роглич должен быть не в суперформе, но идти с набором формы через гонку.

  4. gumanoidd

    31 марта 2024 21:19 | Регистрация: 31.05.2017

    Винни выиграет разделку---и все остальное

    1. RVL

      31 марта 2024 21:29 | Регистрация: 30.08.2012

      Ну откуда ему выиграть пролог?

      С учётом гораздо более резких ребят...

      А остальное надо посмотреть...

  5. Гонщик

    31 марта 2024 21:42 | Регистрация: 28.05.2017

    Цитата: gumanoidd
    Винни выиграет разделку---и все остальное
    Когда он прологи выигрывал ? Это не последняя разделка Тура , остальное с финишем под горку , поглядим увидим , будут ли надрываться ... 



    Цитата: BlAr
    Не верю, что Роглич сможет показать что-то серьезное. Ремко - быть может. Но возможна и очередная односторонняя многодневка от сами знаете кого...
    Ему и не нужно , пусть Ремко показывает ...



    Цитата: Ser Gio
    Да, первая в этом году заруба топов генерала. Не хватает конечно самого главного - Погачара. Жду с нетерпением трансляцию.
    Поставлю на Ремко, тут подьемы не такие протяженные как на гранд турах, плюс разделка вначале, есть шанс создать задел и ехать от обороны. Но потом гонку надо будет ехать с умом по тактитке, что для Ремко тяжело (по крайней мере, пока).
    С чего он главным то стал ? Наверное после семиминутного отвала на последнем Туре ...

    1. BlAr

      1 апреля 2024 05:05 | Регистрация: 5.09.2020

      Рогличу действительно не нужно. Он на этой гонке не будет в форме. Из того и исхожу.

    2. kabachok

      1 апреля 2024 09:17 | Регистрация: 30.09.2019

      Ему и не нужно , пусть Ремко показывает
      ==

      и действительно, зачем ему какие-то победы?!
      он же РОГЛИЧ!

  6. error

    1 апреля 2024 09:58 | Регистрация: 20.05.2010

    Сильные команды у всех топов.

    Интересная должна быть заруба в Баскии.

    Кажется все выставили составы плюс\минус с перспективой на ТдФ.

    Смотреть считаю обязательно.

    Любопытна схватка за аплодименты двух тщеславных пижончиков Винни\Ремко.

  7. Earl57

    1 апреля 2024 11:14 | Регистрация: 7.12.2014

    Цитата: error
    Сильные команды у всех топов.
    Интересная должна быть заруба в Баскии.
    Кажется все выставили составы плюс\минус с перспективой на ТдФ.
    Смотреть считаю обязательно.
    Любопытна схватка за аплодименты двух тщеславных пижончиков Винни\Ремко.

    Вот только Евроспорт начнет трансляцию разделки на 1-м этапе, когда все топы уже финишируют. Они почему-то все в начале заявлены, а трансляция начнется через два с половиной часа после старта первого участника.

    1. Ser Gio

      1 апреля 2024 11:32 | Регистрация: 20.03.2016

      Наверное с погодой как-то связано, в стране Басков очень часто дожди

  8. василий

    1 апреля 2024 16:14 | Регистрация: 15.09.2019

    Вот и Роглич всем привез

  9. RVL

    1 апреля 2024 16:40 | Регистрация: 30.08.2012

    А тем временем по первому еврику какой то женский колхоз)

  10. motte

    1 апреля 2024 16:56 | Регистрация: 4.07.2011

    Цитата: RVL
    А тем временем по первому еврику какой то женский колхоз)

    Роглич утёр нос всем!!!! 

    Ремко 2й     9 сек минус

    Винигар 6й 17 секунд минус

    1. RVL

      1 апреля 2024 16:58 | Регистрация: 30.08.2012

      Спасибо! Сейчас что то начнут транслировать

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

8-31 мая 2026

Джиро д'Италия

7 - 14 июня 2026

Tour Auvergne - Rhone-Alpest

4 - 26 июля 2026

Маршрут Тур де Франс-2026

22 августа - 13 сентября 2026

Маршрут Вуэльты Испании-2026

ОПРОС

Выиграет ли Йонас Вингегор Джиро д'Италия-2026?

Комментарии

  • Astanaforever
    Адам Йейтс сошёл с Джиро д'Ит ... (8)
    Astanaforever-Фото
    Гляди с такими сходами Силва майку может довести до 21 этапа. Хаха.шучу..)))
  • Николай Н.
    Tro Bro Leon-2026. Результаты (1)
    Николай Н.-Фото

    Интересная гонка, по таким дорогам провели её, с гравием. И парень молодец всё таки взял финиш.

  • Николай Н.
    Джиро д'Италия-2026. Результа ... (6)
    Николай Н.-Фото

    Жалко, что эту тройку съели перед самым финишем, они так дружно работали, но немного не до тянули.

  • DenisRodikov
    Джиро д'Италия-2026. Результа ... (6)
    DenisRodikov-Фото

    Плитку чем-то посыпали специальным, чтобы не скользила. Несколько лет назад на Туре Болгарии тут же был массовый завал. Уроки извлекли, трассу подготовили.

    Но как велик прыгал у Милана! Он выбрал неровную часть дороги и сильно за это поплатился!

  • Pugachev
    Джиро д'Италия-2026. Результа ... (6)
    Pugachev-Фото

    Внимание знатоков. Напомните: на Вуэльте (Джиро???) (давно - лет 10???? назад) один этап был в городе с правым поворотом на финиш, и там были с правого края такие тонкие железные столбики, в которые кто-то жутко врубился... Просто меня эти повороты перед самым спринт. финишем шокируют.... 



    И еще: а что, 16-м заехал ТОТ САМЫЙ Тун Аэртс????????? (Кросс)

  • JetRevel
    Джиро д'Италия-2026. Результа ... (6)
    JetRevel-Фото

    С таком мощью и без поезда, скучаю по временам трено блу,когда тебя ввозили на последние 100-200 метров в "купейном вагоне".

     

     

  • DIM
    Адам Йейтс сошёл с Джиро д'Ит ... (8)
    DIM-Фото

    хоккеисты все в защите и всё равно выносят периодически, как говорится - трус не играет в хоккей... и не гоняет на велике по дорогам общего пользования)

  • kabachok
    Джиро д'Италия-2026. Результа ... (6)
    kabachok-Фото

    французам попёрло в этом году.

    З.Ы. с учётом массового схода лидеров и сокапитанов, интерсес на этой Джиро представляют именно спринтерские этапы. 

  • Невозмутимый
    Джиро д'Италия-2026. Результа ... (6)
    Невозмутимый-Фото
    Чудом не было завала на финише. Милан аж офигел когда на кирпичи заехал
  • СебастьянПырейра
    Джиро д’Италия-2026, превью эт ... (8)
    СебастьянПырейра-Фото
    :) ага...между чтением рецептов болгарской кухни сегодня всем достанется

Велоспорт ВКонтакте

Одноклассники