Матье ван дер Пул: «Злюсь на себя, что глупо ошибся на самой лёгкой секции трассы»

 

 

 

Матье ван дер Пул сошёл с соревнований в кросс-кантри в маунтинбайке на Чемпионате мира по велоспорту-2023 уже на первом круге. Гонка началась со скандала, когда организаторы, внезапно поменяв правила, улучшили позицию 28-летнего нидерландского гонщика перед стартом, чтобы он мог стартовать  не с последнего, а с пятого ряда (с 34-й позиции), объяснив это популярностью Матье ван дер Пула. Были улучшены также позиции Петера Сагана и Тома Пидкока. Это вызвало недовольство других участников.

 

Но представители Международного союза велосипедистов объяснили, что правило, позволяющее гонщикам с высоким местом в рейтинге UCI, получать привилегии во время старта, действовавшее на гонках Кубка мира по велокроссу и Кубках мира по маунтинбайку, распространили и на Чемпионат мира.

 

Петер Ван Ден Абеле (Peter Van Den Abeele), бывший профессиональный велогонщик из Бельгии, сейчас представитель UCI:

 

«Существует правило для гонок Кубка мира, согласно которому гонщики, занимающие высокие места в другом рейтинге UCI, получают привилегированную позицию. Это правило действует и в Кубке мира по велокроссу. Только в этих дисциплинах порядок старта определяется рейтингом UCI. Мы распространили это правило на маунтинбайк, перенесли его с Кубка мира на чемпионат мира. Я бы не называл это фаворитизмом. Это правило пойдёт на пользу этому виду спорта, потому что соревнования в маунтинбайке с участием Пидкока или Ван дер Пула приобретают другой калибр, в отличие от гонок, где эти гонщики не стартуют».

 

 Но, несмотря на выгодную позицию на старте, гонка у Матье ван дер Пула не получилась. В первые же минуты гонки он упал на последнем повороте в конце первого круга и прекратил борьбу, ударившись коленом и разбив лицо.

 

Матье ван дер Пул сошёл с гонки по маунтинбайку чемпионата мира-2023 на первом круге

 

Матье ван дер Пул сошёл с гонки по маунтинбайку чемпионата мира-2023 на первом круге

 

 

Матье ван дер Пул: «Хотел проехать ещё одну гонку в маунтинбайке, чтобы посмотреть, что получится сделать. Прежде всего, ужасно злюсь на себя за то, что так глупо ошибся на одной из самых простых секций трассы. Удар оказался слишком сильным. Упал как раз на сторону, где у меня не зажила рана после падения в групповой гонке. Через некоторое время я успокоился, решил, что в итоге всё не так плохо. Теперь пора расслабиться и наслаждаться титулом чемпиона мира в групповой гонке.

 

Мне ещё хочется бороться в маунтинбайке. Посмотрим. Надо обдумать планы на будущее. Но Париж остаётся моей целью».

 

Сход Матье ван дер Пула с кросс-кантри чемпионата мира ударяет по шансам Нидерландов получить место участника в маунтинбайке на Олимпиаде -2024 в Париже. Только 19 стран из рейтинга UCI могут быть представлены 34 спортсменами в кросс-кантри в мужской и женской гонках. Нидерланды сейчас занимают 24-е место в рейтинге с 2909 очками.

 

У Нидерландов остаются шансы набрать очки, чтобы пройти квалификацию для участия в маунтинбайке на Олимпийских играх - это пять гонок Кубка мира по маунтинбайку.

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены. Частичное копирование публикаций разрешено при размещении активной ссылки https://velolive.com на продолжение, указание автора обязательно.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. MVDP

    13 августа 2023 10:56 | Регистрация: 3.10.2020

    То грудь в крестах, то голова в кустах. Два года лежания на печи не прошли бесследно. А вообще довольно коварный поворот с обратным уклоном, Шварцбауэр в шорт-треке там же упал.

  2. motte

    13 августа 2023 18:35 | Регистрация: 4.07.2011

    Так запоганить свежую  маечку, аж тошно. 

  3. AlpenFlow

    14 августа 2023 00:11 | Регистрация: 26.07.2021

    Колесо заднее на фото выглядит как слик.

    1. Freejazz

      14 августа 2023 06:07 | Регистрация: 27.08.2018

      Комментаторы говорили, что из-за того, что трасса сухая, многие выбирали более накатистую резину. Возможно, боковой шип был мелковат и колесо сорвало.

    2. MVDP

      14 августа 2023 08:45 | Регистрация: 3.10.2020

      Оно вращается. И сорвало у него переднее колесо.

  4. uran

    14 августа 2023 01:01 | Регистрация: 27.05.2017

    Посмотрел видео падения: вообще не понятно что там было причиной, до него и после все легко проехали поворот. Да ещё так серьезно убраться, чтоб не продолжить. Понятно что например Пидкок более техничный, но все же не зелёный пацан. Ещё с этими местами на старте полный швах выдумали. Как-то поспешили Матье столько авансов выдать, видимо психологический прессинг не на пользу Матье совсем.

    No war!
    1. Freejazz

      14 августа 2023 06:12 | Регистрация: 27.08.2018

      Несколько комментариев:
      По авансам - Все таки МВДП не последняя фигура в МТБ - этапы кубка мира выигрывал. Да, это сезон не самый активный. Авансы дали нескольким и из них Пидкок как раз и выиграл. А задвинули бы подальше, да упал бы кто-нибудь с завалом и все.
      Вот по Сагану согласен - не имеет смысла при его подходе.
      Возможно одна из причин падения МВДП - прорвался повыше, успокоился и потерял концентрацию.

    2. MVDP

      14 августа 2023 09:08 | Регистрация: 3.10.2020

      Цитата: uran
      Посмотрел видео падения: вообще не понятно что там было причиной, до него и после все легко проехали поворот.

      Все прозаично: переборщил со скоростью и углом наклона велосипеда, собственно как и на шоссе неделей ранее. Ну и секундная потеря концентрации. В условиях пониженного сцепления чревато.

  5. AlpenFlow

    14 августа 2023 09:05 | Регистрация: 26.07.2021

    Цитата: MVDP
    Оно вращается. И сорвало у него переднее колесо.
    Выглядит, как с двух колес убрался; и непонятно, зачем он в повороте стоя ехал.

    1. MVDP

      14 августа 2023 09:14 | Регистрация: 3.10.2020

      В интервью сам сказал, что переднее. Там довольно тряско было, большинство приподнимались над седлом.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

8 - 15 июня 2025

Criterium du Dauphine

15 - 22 июня 2025

Tour de Suisse

15 - 22 июня 2025

Giro d'Italia Next Gen

22 июня 2025

Copenhagen Sprint

5 - 27 июля 2025

Tour de France

5 - 27 июля 2025

Тур де Франс-2025. Маршрут

23 августа - 14 сентября 2025

Маршрут Вуэльты Испании-2025

ОПРОС

Понравилась ли Вам Джиро д'Италия-2025?

Комментарии

  • kabachok
    Критериум Дофине-2025. Этап 6. ... (53)
    kabachok-Фото
    логика?!! при отсутствии межушного ганглия?!1!
  • rude_rider
    Критериум Дофине-2025. Этап 6. ... (53)
    rude_rider-Фото

    несварение у них просто..
    не всем подходят то чем кормят иначе весь пелотон состоял бы из миниПогги как минимум..

  • Yuriy 17
    Соло Погачара: победная атака ... (1)
    Yuriy 17-Фото

    "Вершина пищевой цепи" - так смело обозначил Т. Погачара несравненный Отар М., комментируя на евроспорте вчерашнюю впечатляющую победу словенца.

     

    Ну что же, посмотрим, посмотрим сегодня и завтра - не скушает ли кто и самого Погги.

     

    Между прочим, сейчас Т. Погачар опережает в генерале второго и третьего примерно на такое же время - как и его младшенький братик по команде ОАЕ, И.Д. Торо, перед предпоследним этапом недавнего Джиро-25.

     

    Видел ли Ф. Липовец пример С. Йетса?

     

    И уж точно, в команде Висма есть какие то весомые аргументы - по преображению вчерашнего не слишком блестяще выглядещего гонца в победителя.

     

    Посмотрим, посмотрим - интрига есть!

  • RVL
    Критериум Дофине-2025. Этап 6. ... (53)
    RVL-Фото

    Я так понял из твоей логики и результатов, что Дель торо на Джиро  из погиного пайка, украдкой чуток отхлебнул.

    а Аюсо и Алмейда не допущены к кормушке...?

  • Гонщик
    Критериум Дофине-2025. Этап 6. ... (53)
    Гонщик-Фото

    Цитата: rude_rider
    мда..это нечто..для приличия хоть встал бы.а то развез как грегари а все посыпались..немножко перегнул палку..
     
    вини видно не в форме.. надо ему еще на кетоне посидеть..хотя кухня слабовата в последние пару лет. менять рецептуру или спонсоров с востока
     
    Из мышонка выжали что могли , он в хорошей форме , но Пога стал значительно сильнее , крутил болванку почти весь подъём , лишь изредка сбрасывая на малую , хорошо кормят арабы .

  • rude_rider
    Критериум Дофине-2025. Этап 6. ... (53)
    rude_rider-Фото
    фанатик находит утешение в болении за биоробота.не пора сменить аватарку.
  • rude_rider
    Критериум Дофине-2025. Этап 6. ... (53)
    rude_rider-Фото

    мда..это нечто..для приличия хоть встал бы.а то развез как грегари а все посыпались..немножко перегнул палку..

     

    вини видно не в форме.. надо ему еще на кетоне посидеть..хотя кухня слабовата в последние пару лет. менять рецептуру или спонсоров с востока

     

  • jerzyk
    Критериум Дофине-2025. Этап 6. ... (53)
    jerzyk-Фото
    Цитата: MVDP
    Мстя Поги Йонасу за разделку 2023 удалась. А-ля Йейтс на Финестре.
    Только "арабского Ван Арта" не хватало!
  • Стриж
    Критериум Дофине-2025. Этап 6. ... (53)
    Стриж-Фото
    Да уж, Тур будет вероятно прогулкой для словенца. И смотреть его можно будет мельком. Биоробот он и есть био…..Вот вспоминаю прошедшую Джиро - понимаешь как же это было классно и красиво
  • EL-Fenomeno
    Критериум Дофине-2025. Этап 6. ... (53)
    EL-Fenomeno-Фото

    Какой же скучный и непредсказуемый нас ожидает ТУР в июле (( И об этом уже пишут в Твитторе.
    В Барде на Дофине верю до последнего..!

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники