Ваут ван Арт опередил Тома Пидкока и Матье ван дер Пула в Дигеме на этапе Telenet Superprestige

 

 

  После второго места в Гавере и победы в Зольдере Ваут ван Арт одержал вторую победу за три дня и четвёртую в этом сезоне велокросса. Впервые 28-летний бельгийский велогонщик команды Jumbo-Visma выиграл этап велокросса Telenet Superprestige в Дигеме (Diegem), где последние шесть лет на высшую ступень подиума поднимался Матье ван дер Пул (Alpecin-Deceuninck).

 

 

  На этот раз дуэли давних соперников помешал чемпион мира по велокроссу Том Пидкок (Ineos Grenadiers). Британский гонщик возглавил гонку на первом круге, в начале второго круга «Великое трио» - Том Пидкок, Матье ван дер Пул и Ваут ван Арт  создали просвет. Бельгийский велогонщик  Эли Изербит (Pauwels Sauzen – Bingoal) какое-то время пытался удержаться с лидерами, но потом отстал, однако, удержался на четвёртой позиции до финиша.

 

  Матье ван дер Пул возглавил гонку после песчаного сектора, а на втором круге  набрал 4 секунды относительно Ваута ван Арта и 5 секунд относительно Пидкока. Эли Изербит после 2-го круга проигрывал лидерам уже 20 секунд.

 

После песчаного сектора на 4 круге Матье ван дер Пул снова уехал от Ваута ван Арта и Тома Пидкока и опережал их перед началом 5 круга на 4 секунды. Песчаный отрезок снова помог Матье ван дер Пулу увеличить преимущество на 5 круге, а Ваут ван Арт перешёл на третью позицию, пропустив Тома Пидкока. После 5 круга Матье ван дер Пул опережал Пидкока на 9 секунд и на 13 секунд Ваута Ван Арта.

 

Эли Изербит удерживал четвёртую позицию перед группой преследователей, в числе которых были Ларс Ван дер Хаар (Baloise Trek Lions), чемпион Европы по велокроссу Майкл Вантауренхаут и Кентан Херманс (Tormans Cyclo Cross Team).

 

  Том Пидкок и Ваут ван Арт добрали Матье ван дер Пула на шестом круге, после того, как нидерландский гонщик сменил велосипед. Ваут ван Арт возглавил гонку перед песчаной секцией и увеличил разрыв, проехав по песку, в то время как Матье ван дер Пул и Том Пидкок пробежали участок.

 

 За два круга до финиша Ваут ван Арт опережал соперников Матье ван дер Пула и Тома Пидкока на 9 и 10  секунд соответственно.

 

На 7-м круге Матье ван дер Пул добрал Ван Арта, а Том Пидкок оказаля на просвете, который сумел быстро закрыть. Матье ван дер Пул потерял контакт с соперниками на очередном прохождении песчаного отрезка.  А Пидкок после этого отрезка и поворотов вышел вперёд. Но Ваут ван Арт его догнал, и началась дуэль Тома Пидкока и Ваута ван Арта за победу в гонке, в то время как Матье ван дер Пул к началу финального 8-го круга проигрывал им 10 секунд.

 

Перед лесным сектором Ваут ван Арт обошёл Пидкока, но после сектора песка, где Ван Арт пробежал по правой стороне, а Пидкок по левой дуэлянты поравнялись. Перед барьерами бельгийский гонщик оставался на первой позиции, но Том Пидкок его обошёл. Однако небольшая ошибка чемпиона мира по велокроссу помешала ему первым преодолеть финальную 21 ступень. Ваут ван Арт опередил Пидкока на лестнице, а затем спринтовал к первой в карьере  победе в Дигеме. Матье ван дер Пул финишировал 3-м.

 

 

  Ваут ван Арт: «Было тяжело. В начале песчаный отрезок меня подвёл, но с середины гонки начал ехать всё лучше и лучше. Не спускал глаз с Матье и Тома и продавливал изо всех сил. Бороться было тяжело, но я не сомневался, что итог будет хорошим. Рад, что так и получилось».

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены. Частичное копирование публикаций разрешено при размещении активной ссылки https://velolive.com на продолжение, указание автора обязательно.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

8-31 мая 2026

Джиро д'Италия

20-24 мая 2026

Quatre Jours de Dunkerque

28-31 мая 2026

Boucles de la Mayenne

7 - 14 июня 2026

Tour Auvergne - Rhone-Alpest

4 - 26 июля 2026

Маршрут Тур де Франс-2026

22 августа - 13 сентября 2026

Маршрут Вуэльты Испании-2026

ОПРОС

Выиграет ли Йонас Вингегор Джиро д'Италия-2026?

Комментарии

  • Геродот
    Джиро д'Италия-2026. Результа ... (40)
    Геродот-Фото
    Цитата: RVL
    Я вот его взлету слегка удивился... после тура Абхазии в генералы Джиро...ну по началу за уши притянули,- дали шанс а потом вроде ход в гору начал компенсировать спуск с нее...но не полностью
    Ну и разделка
    Чему там удивляться? В те времена и у взлета и у падения была одна причина - не то что сейчас)))
  • VeloVelo
    Джиро д'Италия-2026. Результа ... (40)
    VeloVelo-Фото
    Вспомните спуски Тибо Пино, например.
    А заодно и причину таких его спусков.
    У Зака та же причина, кстати.
  • Freejazz
    Джиро д'Италия-2026. Результа ... (40)
    Freejazz-Фото
    То есть намеренное оскорбление. Ну хорошо - это ваше мнение.
    Постарайтесь встретиться с Саввой Новиковым и ему это лично передать. Я думаю, к следующей трансляции он подготовится.
  • Alexma
    Джиро д'Италия-2026. Результа ... (40)
    Alexma-Фото
    Это было написано намеренно. Выходить неподготовленным в прямой эфир на общенациональном канале во время трансляции гран тура - проявлять неуважение к тысячам незнакомых людей.
  • RVL
    Джиро д'Италия-2026. Результа ... (40)
    RVL-Фото

    Я вот его взлету слегка удивился... после тура Абхазии в генералы Джиро...ну по началу за уши притянули,- дали шанс а потом вроде ход в гору начал компенсировать спуск с нее...но не полностью

    Ну и разделка

  • Стриж
    Джиро д'Италия-2026. Результа ... (40)
    Стриж-Фото
    Цитата: Гонщик
    Цитата: Стриж
    У Отара так то Закарин был сокаментатором. хорошо прошло
    Не в курсе чего там захавал Отар , но уровень его коментирования значительно вырос после перехода на окко , скорее всего на евро были какие-то свои внутренние тёрки .
    Есть такое
  • Гонщик
    Джиро д'Италия-2026. Результа ... (40)
    Гонщик-Фото

    Цитата: RVL
    Чувак клаймбер, а не даунхильщик))
    Ну это же азы вело , вход и выход из виража , траектория , он жеж не из подворотни попал в профи и хоть какой-то общий уровень должен присутствовать , но млять без мата на его езду на серпантине , смотреть было не возможно .

  • RVL
    Джиро д'Италия-2026. Результа ... (40)
    RVL-Фото
    Чувак клаймбер, а не даунхильщик))
  • Николай Степаныч
    Джиро д'Италия-2026. Результа ... (40)
    Николай Степаныч-Фото
    Классика. А Отар с Закариным неплохо на Окко сегодня откоментировали.
  • Гонщик
    Джиро д'Италия-2026. Результа ... (40)
    Гонщик-Фото

    Цитата: Стриж
    У Отара так то Закарин был сокаментатором. хорошо прошло
    Не в курсе чего там захавал Отар , но уровень его коментирования значительно вырос после перехода на окко , скорее всего на евро были какие-то свои внутренние тёрки .

Велоспорт ВКонтакте

Одноклассники