Восьмая победа Ваута ван Арта в сезоне велокросса 2022/23

 

 

  Ваут ван Арт продолжил победную серию в велокроссе, выиграв этап Кубка мира в бельгийском Зонховене (Zonhoven) с преимуществом в 1 минуту 23 секунды над своим постоянным соперником Матье ван дер Пулом (Alpecin-Deceuninck).

 

  28-летний бельгийский велогонщик команды Jumbo-Visma атаковал уже на первом круге, но Матье ван дер Пул и чемпион Европы по велокроссу Майкл Вантауренхаут (Pauwels Sauzen – Bingoal) быстро закрыли просвет, а лидер общего зачёта Кубка мира по велокроссу Лауренс Свек (Crelan – Fristads) нагнал соперников, когда Вантауренхаут начал отставать. На третьем из девяти кругов, на песчаном спуске Матье ван дер Пул ошибся и упал.

 

  В этот момент у него на колесе сидел Ваут ван Арт, который  был вынужден остановиться, но он быстро вернулся в гонку и окончательно уехал от соперников, а Майкл Вантауренхаут и Лауренс Свек в этот момент догнали Матье ван дер Пула. Но Ваут ван Арт уже был недосягаем.

 

  После 3-го круга он вёз преследователям 15 секунд, а затем с каждым кругом лишь увеличивал просвет.  Перед началом 6-го круга преимущество Ваута ван Арта составляло 1 минуту 4 секунды. На песчаном спуске 6-го круга Матье ван дер Пул уехал от Майкла Вантауренхаута и Лауренса Свека.

 

  Финальный круг Ваут ван Арт начал с запасом в 1 минуту 22 секунды относительно Матье ван дер Пула, а Майкл Вантауренхаут и Лауренс Свек проигрывали 1:52. Матье ван дер Пул удержал вторую позицию, а Лауренс Свек на финальном круге обошёл Майкла Вантауренхаута и замкнул тройку призёров этапа Кубка мира по велокроссу в Зонховене и остался лидером общего зачёта.

 

Ваут ван Арт – победитель этапа Кубка мира по велокроссу в Зонховене

 Ваут ван Арт – победитель этапа Кубка мира по велокроссу в Зонховене

 

 

  Ваут ван Арт: «Сегодня чувствовал, что могу удерживать высокую скорость. После трудных кроссов на прошлых неделях сильно ускоряться больше невозможно. В начале гонки постарался воспользоваться ошибкой Матье. После того, как он упал передо мной, я смог создать значительный просвет.

 

Очень сложная трасса, но мне нравится дополнительный сектор с подъёмом, пробежки. Они точно делают гонку более зрелищной.

 

Это единственный кросс в календаре, где получаешь такую поддержку от зрителей, можешь слышать от них, что происходит. Даже если ехать тяжело, гонка доставляет удовольствие».

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены. Частичное копирование публикаций разрешено при размещении активной ссылки https://velolive.com на продолжение, указание автора обязательно.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

15 - 26 сентября 2025

Tour of Poyang Lake

21 - 28 сентября 2025

World Championships

28 сентября - 5 октября 2025

Tour de Langkawi

30 сентября - 5 октября 2025

CRO Race

1 - 5 октября 2025

European Continental Championships

3 октября 2025

Sparkassen Munsterland Giro

4 октября 2025

Giro dell'Emilia

5 октября 2025

Coppa Agostoni

6 октября 2025

Coppa Bernocchi

7 октября 2025

Tre Valli Varesine

9 - 12 октября 2025

Tour of Taihu Lake

11 октября 2025

Il Lombardia

12 октября 2025

Paris - Tours

14 - 19 октября 2025

Tour of Guangxi

15 октября 2025

Giro del Veneto

19 октября 2025

Chrono des Nations

23 октября 2025

Презентация маршрута Тур де Франс-2026

ОПРОС

Понравилась ли Вам Вуэльта Испании-2025

Комментарии

  • motte
    Тадей Погачар остался в одной ... (10)
    motte-Фото

    Цитата: Cyrill
    Поги заболел, имеет место быть спад формы, с другой стороны - а когда он повсеместно в одну калитку выносил всех в ITT, пусть даже и с рельефом? Вспоминается только тот самый первый звездный ТДФ. Но в будущее воскресенье вс? встанет на свои места :)

    Интересная статистика:

    История выступлений Погачара на чемпионатах мира и Европы в разделке:

     2015 год, чемпионат Европы по юниорам — 45-е место;

     2018 год, чемпионат Европы по молодежи — 16-е место; 

     2021 год, чемпионат Европы — 12-е место; чемпионат мира — 10-е место; 

     2022 год, чемпионат мира — шестое место; 

     2023 год, чемпионат мира — 21-е место; 

     2025 год, чемпионат мира (подходящая трасса) — четвертое место. 

     

    Разделка на чемпионатах мира или Европы (разделка-однодневка, не в рамках многодневки) — главная слабость Погачара, которую он так пока и не решил. Ни одной медали в разделках

  • Sheridan
    Тадей Погачар остался в одной ... (10)
    Sheridan-Фото
    Если я правильно помню, Матье несколько лет назад стал амбассадором Ламборгини, скорее всего, машина досталась дешево или вообще бесплатно (может на время).
  • VeloVelo
    Чемпионат мира по велоспорту-2 ... (5)
    VeloVelo-Фото

    Мэлс, Дистанция разная у мужчин и андеров. Поэтому скорость не корректно сравнивать.

    Разница в 9,4 км. И на этих "лишних километрах" у мужчин нехилая горушка расположена, причем, ближе к финишу, перед брусчатым подъемом. Посмотрите альтиметрию.

  • VeloVelo
    Ваут ван Арт завершил сезон 20 ... (1)
    VeloVelo-Фото

    Для меня он уже герой, что бы не случилось дальше. Удачи Вауту! 

  • VeloVelo
    Тадей Погачар остался в одной ... (10)
    VeloVelo-Фото

    Слить разделку ради групповой? Как вы это себе представляете на ЧМ? )

  • VeloVelo
    Тадей Погачар остался в одной ... (10)
    VeloVelo-Фото
    Вкус не к жизни. Вкус к роскоши )
  • VeloVelo
    Чемпионат мира по велоспорту-2 ... (5)
    VeloVelo-Фото

    Швед очень впечатлил. Очень ровно прошел всю дистанцию. В горах и на спусках ничего не отдал, только наращивал, брусчатку прошел хорошо. Нигде не ёрзал, всё ровненько. И мощно!

     

    На финише выглядел бодрячком (после таких-то усилий!).

     

    Уже готовый супер-раздельщик. Крутой парень. 22 года. 



    ЗЫ: Там и другие парни классные были для своего возраста, но, Якоб!...

  • Cahko
    Чемпионат мира по велоспорту-2 ... (5)
    Cahko-Фото
    поток сознания какой-то...

    ничего не поменяется. в 2008 яростно обсуждали контандора-шлеков-састре-винокурова-амстронга-бассо-кунего-ди луку-вальверде-эванса-меньшова и т.д.., сейчас обсуждаю других ,в будущем будут обсуждать третьих.

    обсуждения это вообще не проблема дружебные они или не очень, благо с этими людьми вместо не нужно жить или работать
  • EL-Fenomeno
    Золотой хет-трик Ремко Эвенепу ... (2)
    EL-Fenomeno-Фото

    "Догон" и  обгон/обход Рэмко Тадея в гонке на время, ещё и на подъеме! (даже на брусчаточном!!) - однозначно это один из лучших и самых запоминющих моментов этого сезона bb king Во время прямого эфира на минуту мне показалось что С.Курдюков хочет посочувствовать Погачару, но эффект (+ эмоции) от того что сделал Эвенпул был сильнее.

    Цитата: VeloVelo
    Невероятно, но, факт. Ремко выдал феерию! С Победой!

    Зуважал я мелкого. Групповую гонку на ЧМ бельгийцу конечно не выиграть, но вот на будущей Ломбардии он вполне составит годную конкуренцию словенцу...верю в это. 

  • nightbuster33
    Чемпионат мира по велоспорту-2 ... (5)
    nightbuster33-Фото

    Скорость победителя(48,741км.час) почти на уровне Еви(48,948км.час).Первые 10 участников молодежных гонок "победили" самого Поги(46,492км.час). Со временем, "ПОГИСТОВ" будет так много, что не хватит эпитетов,высказанных сию минутными "любителями велоспорта" только для ОДНОГО.Вот тогда и наступит затишье в ЭФИРЕ и в дружеской обстановке комментировать гонки. Сидит мужик за компьютором,обляпанный "темными пятнами"(рисунок чёрно-белый) и надпись:Обидно!Ничего не сделал, только в комменты зашел".

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники