Второй год подряд Тадей Погачар занимает 2-е место на Тур де Франс

 

 

Тадей Погачар второй год подряд поднялся на вторую ступень подиума Тур де Франс в Париже. 24-летний словенский велогонщик команды UAE Team Emirates также выиграл классификацию лучшего молодого гонщика, поставив рекорд - с начала 2020 года, со своего дебюта на Тур де Франс, Тадей Погачар собрал 75 из 84 возможных белых маек лучшего молодого гонщика. В сентябре ему исполнится 25 лет, и со следующего года он уже не сможет претендовать на белую майку.

 

 

 

 

Тадей Погачар — призёр и лучший молодой гонщик Тур де Франс-2023

Тадей Погачар — призёр и лучший молодой гонщик Тур де Франс-2023

Тадей Погачар — призёр и лучший молодой гонщик Тур де Франс-2023

Photo © A.S.O. / Pauline Ballet

 

 

Впервые в истории Тур де Франс одни и те же два гонщика занимали две первых позиции в генеральной классификации три года подряд (1-е место у Тадея Погачара, 2-е у Йонаса Вингегора в 2021 году, 1-е место у Йонаса Вингегора, 2-е - у Тадея Погачара - в 2022 и 2023). В последний раз одни и те же гонщики занимали первое и второе места на французском Гранд-туре в 1978 - 79 годах, когда Бернар Ино (Bernard Hinault) выигрывал у Йоопа Зутемелька (Joop Zoetemelk).

 

Тадей Погачар, стартовавший на Тур де Франс-2023 после травмы запястья, полученной в апреле на Льеж-Бастонь-Льеж, на протяжении трёх недель гонки оставался главным соперником победителя Йонаса Вингегора (Jumbo-Visma). Словенский гонщик команды UAE Team Emirates за исключением 1-го и 5-го этапов удерживал вторую позицию в генеральной классификации. Несмотря на кризис на королевском 17-м горном этапе, после которого в общем зачёте Тадей Погачар проигрывал 7:35 Йонасу Вингегору, он сохранил второе место. Белую майку лучшего молодого гонщика Тадей Погачар удерживал с 1-го этапа.

 

Тадей Погачар выиграл два этапа Тур де Франс-2023, на двух этапах (14-й и 16-й) финишировал вторым, на трёх (1-й, 2-й и 13-й) - третьим.

 

Товарищ Тадея Погачара по команде UAE Team Emirates Адам Йейтс впервые в карьере занял на Тур де Франс 3-е место.

 

Тадей Погачар: «Несмотря на желание победить, могу быть доволен всем, что произошло на этом Туре. Он был потрясающим для меня и команды. Я очень счастлив стоять на подиуме в Париже, и ещё раз выиграть белую майку. Спасибо всем, и прощай, моя любимая белая майка…Я больше не молодой гонщик! Понимал, что рано или поздно этот момент настанет.

 

И не в последний раз буду чувствовать, что зашёл за пределы своих возможностей. Извлеку уроки из этой гонки.

 

Что касается будущего, теперь лучше знаю, чего от себя ожидать. Мы выступаем в прекрасном виде спорта. Заставляем друг друга доходить до своего лимита.  

 

В эту эру мы все можем наслаждаться, потому что гонки великолепны. И в то же время это только велогонки, надо ценить каждую секунду жизни.

 

На этом Тур де Франс у нас были взлёты и падения, но мы можем радоваться тому, как проехали. Мы довольны не только хорошими результатами, но также атмосферой в командном автобусе по утрам, она была ни с чем не сравнимой, благодаря команде участвовать в гонке было настоящим удовольствием. Надеюсь,  болельщики, которые смотрели гонку дома, также получили удовольствие от шоу. Гонка завершилась на высокой ноте, со сладким вкусом победы на этапе, с уверенностью, которую она принесла. Мы вернёмся».

 

 

Результаты 21 этапа Тур де Франс-2023

 

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены. Частичное копирование публикаций разрешено при размещении активной ссылки https://velolive.com на продолжение, указание автора обязательно.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. error

    24 июля 2023 19:51 | Регистрация: 20.05.2010

    Вцелом.... хорошо сказал.... 

  2. VeloVelo

    25 июля 2023 23:52 | Регистрация: 4.07.2013

    Хорошо сказал! 

  3. motte

    26 июля 2023 12:44 | Регистрация: 4.07.2011

    https://www.quibicisport.it/2023/07/25/zitti-parla-merckx-bene-vingegaard-ma-pr
    eferisco-pogacar-e-ciccone-deve-osare-di-piu/?fbclid=IwAR3GBnFtJQd7Iwnb-UGHwMfx
    kK7leyyUCPEEnZa00BXQwlqm74tm1EE0dKE

    Отличная статья, где меркса просили прокомментировать тур, четко и ясно сказал про всех и про то, почему итальянцы теряют лидерство в велоспорте, про ремко конкретно: он просто не тянет гору. Почитайте с помощью гугл переводчика или Яндекс браузер.

    Винегар хорош, но тадей для меркса самый лучший на сегодня.

    «Ricordi? Vincere da voi è fantastico. Se penso a Gimondi e Adorni, mi commuovo. A breve li raggiungerò…

    Он собрался к ним?

     

    «Il ciclismo? E’ sacrificio e sudore. Correvo 11 mesi all’anno, anche in pista. Ecco perché preferisco Pogacar».

    Сильно сказано.

     

    1. SVS

      26 июля 2023 16:48 | Регистрация: 26.04.2017

      Спасибо!

  4. SVS

    26 июля 2023 16:46 | Регистрация: 26.04.2017

    В который раз признаюсь в симпатии к Тадею :), нравится мне его подход к гонкам, что он говорит, как ведёт себя.

     

    Это настоящий чемпион, такой, на которого не стыдно равняться, и настоящее, светлое и привлекательное для очень многих лицо современного велоспорта.

     

    Сильный гонщик, открытый и не скупой на эмоции. На положительные эмоции :).

     

    То, что он не выиграл этот тур лично для меня не стало неожиданным. Но это никак не мешает воскликнуть - "Да здравствует Король!" :)

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

18 января 2026

Велокросс. UCI World Cup Benidorm

20 - 25 января 2026

Tour Down Under

24 января 2026

Велокросс. UCI World Cup Maasmechelen

25 января 2026

Велокросс. UCI World Cup Hoogerheide

27 - 31 января 2026

AlUla Tour

30 января 2026

Велокросс. UCI Cyclo-cross World Championships. Hulst

1 февраля 2026

Cadel Evans Great Ocean Road Race

4 - 8 февраля 2026

Volta Comunitat Valenciana

7 - 11 февраля 2026

Tour of Oman

6 февраля 2026

Muscat Classic

16- 22 февраля 2026

UAE Tour

28 февраля 2026

Omloop Nieuwsblad

7 марта 2026

Strade Bianche

8-31 мая 2026

Маршрут Джиро д'Италия-2026

4 - 26 июля 2026

Маршрут Тур де Франс-2026

22 августа - 13 сентября 2026

Маршрут Вуэльты Испании-2026

ОПРОС

Какая победа в велосезоне 2025 понравилась больше всего?

Комментарии

  • jerzyk
    Magene – новый партнёр команды ... (4)
    jerzyk-Фото
    Пользовался Магене С606. Недолго и очень был рад что избавился. Очень сложный в обслуге - разбираться с компьютером или тренироваться.
  • Lex1
    Жуан Алмейда нацелен на Джиро, ... (8)
    Lex1-Фото

    Жуан Алмейда получит поддержку Адама Йейтса и Джея Вайна
    Нормальный состав на Джиро, чтобы побороться за генерал и/или поохотиться за этапами. Заодно Винигору усложнение гонки, чтоб на ТДФ был не таким свежим))

  • Джигит Карбонович
    В 26 лет — в одну из лучших ко ... (6)
    Джигит Карбонович-Фото
    Цитата: kabachok
    нет, речь не о Фруме
    Стало быть Лэнс?)
  • kabachok
    В 26 лет — в одну из лучших ко ... (6)
    kabachok-Фото
    нет, речь не о Фруме
  • Джигит Карбонович
    В 26 лет — в одну из лучших ко ... (6)
    Джигит Карбонович-Фото
    Цитата: kabachok
    один уже приходил из триатлона, неплохо получилось, правда концовку смазал)
    Если речь про Фруми, то добавлю что Жужу(Алафилипп) в юниорах что-то выигрывал в триатлоне
  • Геродот
    В 26 лет — в одну из лучших ко ... (6)
    Геродот-Фото
    Да что триатлон... У тех кто пришел с футбола и прыжков с трамплина - тоже здорово получилось. Велоспорт - дело нехитрое, туда всех берут))
  • kabachok
    В 26 лет — в одну из лучших ко ... (6)
    kabachok-Фото

    один уже приходил из триатлона, неплохо получилось, правда концовку смазал)

  • kabachok
    Жуан Алмейда нацелен на Джиро, ... (8)
    kabachok-Фото

    Абсолютно верное решение, ятакщитайю.

  • Джамайка
    В 26 лет — в одну из лучших ко ... (6)
    Джамайка-Фото
    Срочная замена. Если выдерживает недельки, с обязанностями доместика на 3недельных турах должен справляться

    Что за подвздошная вена, это что профзаболевание? Изербит не может ездить на велосипеде и даже быстро ходить, пока во всяком случае. Вчера читаю про Полин Ферраре-Прево - долго боролась , уйма операций… ещё где-то мелькало про других
  • Джамайка
    Жуан Алмейда нацелен на Джиро, ... (8)
    Джамайка-Фото
    Кмк, ОАЕ намерены обстрелять дель Торо. Зачем ему ещё одна Джира? И вообще, кого туда посылать, если не Альмейду? Заслужил, зачем ему снова Тдф? Мекс вообще не дорос до единоличного капитанства, в 2025 как бы подстраховывал Аюсо, когда перехватил лидерство в обход капитана, выглядело не очень. Конфликт был очевиден

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники