Арно Демар покинет команду Groupama-FDJ в конце сезона после завершения контракта

 

 

Тибо Пино (Thibaut Pinot), который в конце года собирается завершать карьеру велогонщика, включён в состав команды Groupama-FDJ на Тур де Франс-2023. Но из-за этого в составе не осталось места для 31-летнего французского спринтера Арно Демара.

 

Марк Мадьо (Marc Madiot), генеральный менеджер команды Groupama-FDJ, объявил, что Тур де Франс-2023 поедут Давид Годю, Тибо Пино, Штефан Кюнг, Валентан Мадуас, Кевин Женьет.

 

 

 

   Марк Мадьо: «Наша команда сфокусируется на горных этапах. Конечно, нацелены на генеральную классификацию с Давидом Годю. Хотим атаковать с Тибо Пино, Валентаном Мадуасом и Штефаном Кюнгом.

 

Было сложно отбирать гонщиков в состав. Особенно тяжело далось решение не брать Арно Демара. Я понимаю его разочарование. Гонщики для меня как родные, но интересы команды превыше всего. Это спортивный выбор. Моя задача сделать команду как можно более конкурентоспособной. У нас есть сильные и слабые  стороны, на мне ответственность за этот выбор».

 

33-летний Тибо Пино уже проехал Джиро д’Италия-2023, где занял 5-е место в общем зачёте. На Тур де Франс он будет стартовать в десятый раз в карьере. У Тибо Пино есть три победы на этапах французского Гранд-тура, а в общем зачёте лучшим результатом было третье место в 2014 году.

 

31-летний Арно Демар участвовал в Тур де Франс пять раз, и был нацелен бороться за зелёную майку лучшего в очковой классификации, где его самым высоким результатом было 3-е место в 2018 году. Арно Демар, который всю карьеру с 2012 года выступает в команде под руководством Марка Мадьо, второй год подряд лишается шанса проехать Большую Петлю.

 

В интервью L’Equipe французский спринтер сказал, что решение команды для него стало тяжёлым ударом.

 

Арно Демар: «Это уже второй тяжёлый удар после того, как мне ранее в этом месяце сказали, что мой контракт с Groupama-FDJ закончится. Не буквально сообщили, но сказали недвусмысленно. Мадьо подошёл ко мне и сказал: «Мы не можем тебя оставить». И всё.

 

Я злюсь и подавлен, потому что очень много работал, чтобы подойти к Туру в хорошей форме. Зимой многим пожертвовал ради этого.  Уже давно я понял, что в спринтах у меня будет только один помощник. Но между мной и Тибо не было борьбы за место в составе. Мы втроём (с Годю и Пино) могли бы хорошо работать вместе».

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены. Частичное копирование публикаций разрешено при размещении активной ссылки https://velolive.com на продолжение, указание автора обязательно.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. Esperus2006

    14 июня 2023 07:31 | Регистрация: 15.05.2022

    Странный выбор

  2. ЛехаСилос

    14 июня 2023 10:59 | Регистрация: 7.07.2021

    Цитата: Esperus2006
    Странный выбор

    И это еще мягко сказано...

  3. Krakk

    14 июня 2023 11:08 | Регистрация: 22.06.2018

    Вот зачем ему горбатиться на этом совершенно не сдавшемся ему никчемном Туре? Полное неуважение к лучшему гонщику в истории команды.

  4. RVL

    14 июня 2023 14:59 | Регистрация: 30.08.2012

    Скорее всего хайпануть на уходе пино на домашнем и самом крутом туре выше, болеевероятной победы демара в спринтах

  5. VeloVelo

    16 июня 2023 02:06 | Регистрация: 4.07.2013

    Нет, ну, взять Пино - это далеко не худший вариант.
    Тем более, что Тибо сейчас в хорошей форме, спина отпустила и др. болячки тоже.

    Тем более, что это "провожалки национального героя" и всё такое.

    Но, не взять Демара? Непонятно.
    Да, Арно не самый выдающийся спринтер, но,
    у него всегда был, да и сейчас есть шанс взять победу.

    Предположу, что дело в характере Демара.
    Предположу, что он сказал, что "без поезда не поеду".
    Только так могу себе объяснить невключение его в команду.


    Хотя, с другой стороны, что сделал Демар в это году? 
    Пару не WT-гонок. Ничем себя особенно не проявил.
    За что ему давать место? 


    Да и в принципе карьера получилась не такой, как многие ему предрекали.
    8 побед на Джиро (+2 цикламена). 2 победы на ТДФ. Милан-Санремо (сомнительный).
    Трижды чемпион Франции в групповой.

    Вообще, считал и считаю, что та замена Буанни на Демара (лет 5-6 назад)
    была ошибкой ФдЖ. Если бы они смогли обуздать боксера, найти к Насеру правильный подход, он принес бы им побед, как минимум, не меньше.

  6. Earl57

    16 июня 2023 05:33 | Регистрация: 7.12.2014

    Там Годю сильно скандалит. Он говорит, что присутствие Демара даже без развозящих все равно уменьшает его поддержку. Годю и против Пино выступал, но там ничего не добился. Парень конкретно звезду поймал. Люди возмущаются, мол сам Годю на Дофине ничего хорошего не показал, и его претензии на лидерство в команде необоснованны, мягко говоря...

    1. BlAr

      16 июня 2023 07:14 | Регистрация: 5.09.2020

      Если причина в этом, то руководство команды, мягко говоря, неправо... Да и в любом другом случае нужно было брать Демара, пусть и без поезда.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

26 июля - 3 августа 2025

Tour de France Femmes

26 - 30 июля 2025

Tour de Wallonie

2 августа 2025

Donostia San Sebastian Klasikoa

4 - 10 августа 2025

Tour de Pologne

5 - 9 августа 2025

Vuelta a Burgos

23 августа - 14 сентября 2025

Маршрут Вуэльты Испании-2025

ОПРОС

Понравился ли Вам Тур де Франс-2025?

Комментарии

  • lazhu
    Жуан Алмейда — капитан UAE Te ... (8)
    lazhu-Фото

    Сломался, сломался ковшик

  • motte
    Жуан Алмейда — капитан UAE Te ... (8)
    motte-Фото

    У Тадея Погачара была долгая весна с победами и сражениями в течение многих недель подряд, в ходе которых он многого добился. В мае он начал специальную подготовку к "Тур де Франс", которая включала в себя многонедельную гонку на высоте, суровый "Критериум Дофине", а затем три недели гонок в условиях повышенного давления, которые заставили чемпиона мира быть на пределе. Учитывая это, он решил отказаться от своего долгожданного возвращения на "Вуэльту Испании".

  • Astanaforever
    Жуан Алмейда — капитан UAE Te ... (8)
    Astanaforever-Фото
    Самое смешное будет если Вини не сможет взять Вуэльту в отсутствии Поги. Это будет самый страшный удар под дых за всю его карьеру. А проигрывать есть кому. Тот же Карапас или Аюсо. В Алмейду не верю. Или фортового вуэльтиста Роглича, если он поедет. А может возьмет и выстрелит Макс Пул, темная лошадка. Всякое можно ожидать от ноунеймовской молодежи.
  • Гонщик
    Йонас Вингегор - на подиуме, ... (16)
    Гонщик-Фото

    Цитата: vova-55
    Я тоже наблюдаю усиление борьбы.
    Этот Тур Погачару дался сложнее, чем прошлый.
    И Висма во главе с Вингегором в этом году была сильнее, оказывала реальную конкуренцию.
    Плохой день у Винни на первой  разделке сыграл негативную роль.
    Это чем-же ? На третьей неделе вообще катался на колесе у Вини , разве что на последнем этапе решил поработать , вообще никаких шансов не дал мышонку , хотя видно было что приболел под конец , иначе никакой Арт ничего бы не выиграл .



    Цитата: Александра
    Уже писала и еще раз напишу: вопросы не к Йонасу, вопросы к Висме! Что-то там бродит не то.
    Там ещё с Куссовской Вуэльты что-то не то .



    Цитата: Astanaforever
    Дело не в подготовке. Все в характере , духе и авантюризме, которых нет в Вини от слова совсем в отличие от словенца. Вини и сам же это и подтверждает говоря, что стал сильнее чем раньше. Тадей победил Йонаса на ТДФ еще до начала тура своими шикарными победами на весенних классиках и недельных гонках.
    Когда прухи нет , никакой характер не поможет , не видать больше Вини ТДФ , разве что Пога решит ретироваться и повесит велик на гвоздь , с малолетства ведь на высокооктановом .

  • Kiridmg
    Тадей Погачар — победитель Тур ... (33)
    Kiridmg-Фото
    Если Погачар не лукавит и это хоть отчасти откровение, то видимо УЖЕ есть проблемы с мотивацией. Такое ощущение, что ему нужен равный соперник, который прогрел бы его пару раз, особенно на туре. Хоть Винегор и был в отличной форме, но все же реальной опасности в генерале видимо Пога, особенно после 2 недели, не ощущал. Плюс огромная нагрузка, ведь он ездит и побеждает во многих гонках в отличии от классических старорежимных генералов, которые ставили себе целью тдф и шли к этому, не участвуя вообще почти нигде. Я не сильный фан Пога, но как тут не раз подмечали с ним явно веселее, может зажечь любую гонку, в которой участвует. Да вообще насколько стало меньше колхоза на тдф, в том числе на прошедшем. Хоть Тадей и доминатор, но без него в пелотоне точно более скучно
  • Гонщик
    Тадей Погачар — победитель Тур ... (33)
    Гонщик-Фото

    Цитата: Shalam s Urala
    отличный всё-таки гонщик! океан таланта, страсти в атаках, много побед, улыбок, глупостев не произносит, всегда позитивен, не матерится! - даже когда по-другому уже ПРОСТО НЕЛЬЗЯ!!.. ну почему, ПОЧЕМУ я болею не за него?!! ))
    и видно было как устал, и в глазах печаль-тоска (хочу к Уршке и всё забыть), вполне человечный человек, ну какой ейбо киборг?
    кто-то вот недоволен - шибко доминирует. но люди ж во времена Эдика-канибалла как-то справлялись с собой? сильнее умом были? при том что Тадей пока и не сравнялся
    подозревать его в Д - по мне просто стрём. сложно уважать тех, кто не уважает чужую "презумпцию"
    а Йонас ещё выиграет Тур!
    Как вообще можно переживать -болеть за киборга ? Даже имя какой-то ушки выучил ... Всё у него в полном порядке , пока вада не возьмётся за арабов и не только, по настоящему.



    Цитата: rude_rider
    все правильно,главное ты успей уйти красиво. мало ли
    Соскочит примерно как манда-нойнер , была такая биатлонистка , тоже чудеса исполняла , пока лобби не иссякло .

  • василий
    Жуан Алмейда — капитан UAE Te ... (8)
    василий-Фото

    А может Карапас

  • shoooster
    Жуан Алмейда — капитан UAE Te ... (8)
    shoooster-Фото
    При живом-то Винегоре?
  • Геродот
    Йонас Вингегор - на подиуме, ... (16)
    Геродот-Фото

    Цитата: Александра
    Уже писала и еще раз напишу: вопросы не к Йонасу, вопросы к Висме! Что-то там бродит не то.

    К Йонасу тоже могут быть вопросы. Там похоже жена на мозги капает, а это немало вредит тренировочному процессу.

  • cmap_nep
    Женский Тур де Франс-2025. Эта ... (3)
    cmap_nep-Фото
    Халк опять первый...

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники