Биньям Гирмай, Арно Демар, Ваут ван Арт о 2-м этапе Тура Швейцарии-2023

 

 

23-летний эритрейский велогонщик команды Intermarché - Circus - Wanty Биньям Гирмай (Biniam Girmay) выиграл 2-й этап Тура Швейцарии-2023, опередив в общем спринте Арно Демара (Groupama-FDJ) и Ваута ван Арта (Jumbo-Visma).

 

Один из немногих этапов маршрута Тура Швейцарии-2023, подходящий для спринтерской развязки, оправдал ожидания спринтеров.  3-километровый подъём с 5% градиентом за 20 км до финиша не выбил их из пелотона, хотя команда Jumbo-Visma увеличила скорость и попробовала сбросить чистых спринтеров.

 

Биньям Гирмай начал спринт за 250 м до финиша, обошёл Ваута ван Арта,  не дал себя догнать Арно Демару и одержал первую в карьере победы на этапе Тура Швейцарии.

 

Биньям Гирмай — победитель 2 этапа Тура Швейцарии-2023

 

Биньям Гирмай — победитель 2 этапа Тура Швейцарии-2023

Биньям Гирмай — победитель 2 этапа Тура Швейцарии-2023

Биньям Гирмай — победитель 2 этапа Тура Швейцарии-2023

 

Photo (c) Photo News/Intermarché - Circus - Wanty Team

 

  Биньям Гирмай: «Здесь, в Швейцарии, началась осуществляться моя мечта стать профессиональным велосипедистом, когда я приехал в Европу, в Центр международного велоспорта в Эгле (Centre Mondial du Cyclisme). Поэтому Тур Швейцарии для меня имеет особое значение. Я был счастлив начать гонку с разделки, которую ехал в майке чемпиона своей страны.

 

Сегодня сам себе преподнёс сюрприз, опередив нескольких лучших спринтеров мира в первом общем спринте. Это кажется ещё невероятнее, потому что я вернулся в гонки после тяжёлого падения на Туре Фландрии и продолжаю набирать форму. Я три недели не садился на велосипед, у меня было мало времени, чтобы полностью вернуться в рабочий ритм. Но после трёх гоночных дней я почувствовал, что вернулась моя взрывная сила и скорость в спринте становится всё лучше. Рад, что сегодня проявил себя на высшем уровне.

 

Невероятно горжусь работой команды. На финальном подъёме был встречный ветер. поэтому мы решили спрятаться в пелотоне. Последний километр все ехали очень нервно, мне было сложно удержаться рядом с товарищами по команде. Но со мной оставался Лилиан Кальмежан, который вернул меня на колесо моего развозящего Майка Тёниссена за километр до финиша. А потом я просто спуртовал. Спринт получился долгим, зато ощущения, когда пересекал финиш, потрясающие.

 

Этой зимой мы много работали над спринтерским поездом, но из-за болезней и падений я впервые в этом сезоне провёл спринт с Адриеном Пети и Майком Тёниссеном. Такой результат даёт мне огромную уверенность перед следующими гонками. В конце недели у меня будет ещё один шанс. Но сначала надо пережить пару трудных этапов. В нашей команде едет трёхкратный победитель Тура Швейцарии Руй Кошта, есть и другие сильны горняки. Я обязательно буду им помогать».

 

Арно Демар: «Я немного беспокоился о подъёме, но вершину прошёл среди первых 15-20 гонщиков. Видел, что другие спринтеры теряли позиции и с трудом преодолевали подъём. Кентан (Паше) великолепно поработал, догоняя отрыв, все внесли вклад, особенно Роман (Грегуар) и Сэм (Уотсон) в финале, даже Штефан (Кюнг) помогал, хотя это не планировалось.

 

Меня закрыли позади Ваута и Биньяма. Думаю, я мог выиграть, но не хватило времени разогнаться. Я начал спринт всего за 100 метров, финиш был быстрым, как всегда в Швейцарии. Конечно. хотелось бы выиграть. Физически я в порядке. Жаль, что здесь не так много возможностей для спринтов. Сегодня был шанс. Возможно, будет ещё один перед финальной разделкой, но теперь мне остаётся ждать».

 

Ваут ван Арт: «Спринт был хаотичный. На финальном километре я оказался слишком далеко, но, благодаря Мику (ван Дейку) вернулся вперёд. Когда увидел просвет, воспользовался им, но оказалось, что спринтовал слишком рано. В итоге не смог удержаться. Если бы лучше прочитал ситуацию, мог бы выиграть этап. Вилко в хорошей форме, нацелен на генеральную классификацию. Я хочу ему помочь, а сам буду удерживать чёрную майку лучшего в очковой классификации».

 

 

Результаты 2 этапа Тура Швейцарии-2023

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены. Частичное копирование публикаций разрешено при размещении активной ссылки https://velolive.com на продолжение, указание автора обязательно.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

12 апреля 2026

Paris-Roubaix Hauts-de-France

17 апреля 2026

De Brabantse Pijl

19 апреля 2026

Amstel Gold Race

20 - 24 апреля 2026

Tour of the Alps

22 апреля 2026

La Fleche Wallonne

26 апреля 2026

Liege - Bastogne - Liege

28 апреля - 3 мая 2026

Tour de Romandie

1 мая 2026

Eschborn-Frankfurt

8-31 мая 2026

Маршрут Джиро д'Италия-2026

7 - 14 июня 2026

Tour Auvergne - Rhone-Alpest

4 - 26 июля 2026

Маршрут Тур де Франс-2026

22 августа - 13 сентября 2026

Маршрут Вуэльты Испании-2026

ОПРОС

Понравилась ли Вам Париж - Рубэ-2026?

Комментарии

  • kabachok
    Ваут ван Арт — победитель Пари ... (9)
    kabachok-Фото

    сезон для Ваута, можно сказать, удался на все 100.

  • Vahmurca
    Ваут ван Арт — победитель Пари ... (9)
    Vahmurca-Фото

    Обратил внимание, чт в топ-100 протокола, кроме Полита и Погачера, нет ни одного гонщика UAE. И это при том, что это они тащили всю первую половину гонки весь пелетон с рекордной для гонки скоростью и не дали ни шанса сформироваться отрыву.

    По всей видимости план был в таком режиме довезти Погги до Аренбера, отцепить потенциальных колесников и дать Тадею открытую поляну на Аренбере для длинного индивидуального отрыва в 100 км с расчётом, что догоняющие не смогут сработаться вместе и организовать преследование.

    И в целом такой сценарий выглядит вполне перспективным, даже несмотря на силу Матье, Ваута и Мадса. Но план не сработал, так как всю группу положили на возврат Погги в группу после смены вело и до Аренбера он имел только Полита.

  • Серафим
    Париж – Рубэ-2026. Результаты (88)
    Серафим-Фото
    Вы правы, просто первый был не валидольным и даже не остался в памяти.
  • Starch27
    Ваут ван Арт — победитель Пари ... (9)
    Starch27-Фото

    Началось :)

    А ничего, что у обоих было одинаковое количество проколов? Кстати, там посчитали сколько времени уходило на замену вело во время этих проколов и у ВВА на 4 секунды дольше происходила замена. Плюс ВВА тоже участвовал в догонялках.

    Самый пострадавший в этой всей истории МВП, который проходил участки брусчатки с лучшим временем, но при этом проиграл всё на проколах в Аренберге.

  • zalex567
    Ваут ван Арт — победитель Пари ... (9)
    zalex567-Фото

    Цитата: Zornik
    У Погги прокол был.
    У Ваута тоже проколы были, но с заменой велосипеда прошло всё более удачно. Не всегда же именно ему должно не везти. На этот раз фортуна к нему была более благосклонна. Ваут тоже работал в отрыве и выходил на смены, в том числе и когда они вдвоём остались. Отказывался иногда выходить вперёд после "протяжек" от Тадея, нацеленных на то, чтобы сбросить Ваута. Хочу напомнить, что Ваут намного крупнее по габаритам и "сидеть" за ним Тадею полегче, чем ВВА на второй позиции. Это как раз тот случай, когда размер имеет значение.

  • qwinter
    Париж – Рубэ-2026. Результаты (88)
    qwinter-Фото
    В прошлом году ВВА заявлял, что весит 180 фунтов (81кг), так что не очень близко, а фактически одинаково.
  • Джамайка
    Директор Париж – Рубэ о кражах ... (2)
    Джамайка-Фото
    Там же щипать нечего…..
  • qwinter
    Париж – Рубэ-2026. Результаты (88)
    qwinter-Фото
    Два же прокола у него было.
  • Grif
    Ваут ван Арт — победитель Пари ... (9)
    Grif-Фото

    Думаю, Поги отсадил бы Ваута, если бы не напахался в догонялках до этого.

  • Zornik
    Ваут ван Арт — победитель Пари ... (9)
    Zornik-Фото

    У Погги прокол был.

Велоспорт ВКонтакте

Одноклассники