Тадей Погачар: “Хорошо бы выиграть все этапы Париж-Ницца, но, к сожалению, не получится”

 

 

  Тадей Погачара впервые в карьере стартовал на французской велогонке Париж-Ницца, и на первом же этапе включился в борьбу за бонусные секунды. 24-летний словенский велогонщик команды UAE Team Emirates атаковал дважды.

 

 

 

  Сначала создал хаос в пелотоне, попробовав уехать за 20 км до финиша на подъёме Côte de Milon-la-Chapelle – 500 м с 12%, где ответил на ускорение Нельсона Паулесса (EF Education-EasyPost). Но Тадея Погачара догнали, а одиночный отрыв Паулесса нейтрализовали за 2 км до розыгрыша промежуточного спринта.

 

  Во второй раз Тадей Погачар атаковал перед промежуточным спринтом, который разыгрывался на вершине подъёма Côte de Milon-la-Chapelle – 500 м с 12% за 5 км до финиша. Атака удалась – словенский гонщик выиграл 6 бонусных секунд. Создав просвет во время борьбы в спринте, Погачар продолжил держать скорость. За ним поехал Пьер Латур (TotalEnergies), а затем их догнал и Йонас Вингегор (Jumbo-Visma). Через километр они вернулись в пелотон, и этап завершился общим спринтом. Но 6 бонусных секунд позволили Тадею Погачару занять 3-е место в общем зачёте и надеть белую майку лучшего молодого гонщика.

 

  Перед стартом Париж-Ницца-2023 Тадей Погачар рассказал о своей стратегии:

 

  «Конечно, Йонас в отличной форме, но у меня тоже форма в порядке, так что, будет интересно, но нелегко до самого финала. Я никогда не планирую выигрывать этапы, просто нацеливаюсь хорошо проехать каждый из них. Но Париж-Ницца не похожа на Вуэльту Андалусии, где каждый этап был очень тяжёлым. Было бы приятно выиграть здесь все этапы, но, к сожалению, не получится.  

 

  Не скажу, как мы поедем командную гонку на время, увидите сами на 3-м этапе.

 

  Я совсем не знаю подъёмы Париж-Ницца за исключением финального этапа, который для меня как домашний этап. У меня есть мысли по поводу предпоследнего этапа, но никогда не проезжал те подъёмы. В любом случае, есть радио и карты в интернете, подъём есть подъём, надо просто мощно его проехать».

 

Тадей Погачар выиграл 6 бонусных секунд на промежуточном спринте 1-го этапа Париж-Ницца-2023

Тадей Погачар выиграл 6 бонусных секунд на промежуточном спринте 1-го этапа Париж-Ницца-2023

Тадей Погачар выиграл 6 бонусных секунд на промежуточном спринте 1-го этапа Париж-Ницца-2023

Тадей Погачар выиграл 6 бонусных секунд на промежуточном спринте 1-го этапа Париж-Ницца-2023

 

 

После финиша 1-го этапа Париж-Ницца-2023 Тадей Погачар прокомментировал свою атаку:

 

  «В середине гонки Вингегор сказал, что поборемся за бонусный спринт, но потом получился  просвет. Был хороший шанс в спринте, но потом мешал встречный ветер, а из нашей тройки работали только двое. Йонас сказал, чтопроводить смены не станет, после нескольких протяжек я увидел, что пелотон уже близко, не было смысла продолжать, если нет согласия сообща работать до финиша. Поэтому я решил сесть в группу и поберечь ногу для следующего этапа.

 

  Ребята сегодня работали отлично. Ветер был не слишком сильным, но мы ехали по узким и технически сложным дорогам, временами пелотон ехал нервно.

 

  Я очень доволен своей формой. Сначала не был уверен, но с каждым ускорением чувствовал, что нога возвращается. Надеюсь, продолжу в этом же духе на следующих этапах. Рад, что взял бонусные секунды и белую майку».

 

 

Результаты 1 этапа Париж-Ницца-2023

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены. Частичное копирование публикаций разрешено при размещении активной ссылки https://velolive.com на продолжение, указание автора обязательно.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

21 - 28 апреля 2024

Presidential Cycling Tour of Turkiye

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники