Патрик Лефевр: «Jumbo-Visma теперь такая же команда, какой были мы несколько лет назад»

 

 

 

  Открывающий сезон бельгийских классик уик-энд прошёл под знаком команды Jumbo-Visma, которая выиграла обе классики, в то время как лучшим результатом команды Soudal Quick-Step стало 6-е место Давиде Баллерини на “Омлоп Хет Ниусблад” и 9-е место Фабио Якобсена, которому не удалось защищить титул победителя на “Кюрне-Брюссель-Кюрне”. С 2003 года на этих классиках команда Патрика Лефевра одержала 4 и 9 побед соответственно.

 

Патрик Лефевр об итогах классик “Omloop Het Nieuwsblad” и “Kuurne-Brussel-Kuurne”-2023

 

  

  Ради первых классик генеральный директор команды Soudal Quick-Step вернулся в Бельгию из Руанды, но остался разочарован отсутствием у команды результатов, о чём рассказал в интервью Het Nieuwsblad.

 

  Патрик Лефевр: «Я вернулся из Руанды не за этими результатами. В конце концов, надо признать, что Jumbo-Visma теперь такая команда, какой были мы несколько лет назад. Они доминировали, а нас ещё надо было искать в гонке. Мы позволили жёлтым себя ошеломить.

 

  Но у нас тоже есть ребята, которые могут ехать как Беноот. Если Ван Хойдонк уезжает в отрыв, то с ним должны уезжать четверо наших. Но этого не случилось. У меня сложилось впечатление, что мы вели гонку от защиты, не захотели брать быка за рога. Мы к такому не привыкли.

 

  Невезение? Баллерини находился впереди, когда они атаковали, но выпал, как и Флориан Сенешаль. Да, Лампарт остался позади из-за завала, но давайте проясним, если бы он ехал впереди, такого бы не произошло.

 

  В этом вся разница – мы привыкли ехать гонку впереди. Тогда не окажешься остановлен завалом. На Е3 Харельбеке мы однажды уехали, потому что остальные позади нас упали. А сейчас они всю гонку ехали порознь. Ведь это те же гонщики, что и два года назад. Баллерини выиграл тогда Омлоп, Лампарт остаётся Лампартом. Но в команде немного сместились акценты. У нескольких гонщиков заканчиваются контракты. Если они захотят их продлить, то я буду по другую сторону стола.

 

  Наши ребята тоже работали в тренировочном лагере на высоте, но, думаю, не на той же высоте, что Jumbo-Visma. Мы специально купили высотные палатки, чтобы спать в них в Кальпе. Jumbo-Visma впечатлила, они просто сильная команда, и я это знаю.

 

  Пока нам нечего паниковать. Сезон только начался, с победой Ремко на Туре ОАЭ-2023 мы выиграли уже 12 гонок. Я не злюсь, мы должны через это пройти, до конца сезона ещё далеко».

 

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены. Частичное копирование публикаций разрешено при размещении активной ссылки https://velolive.com на продолжение, указание автора обязательно.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. nightbuster33

    28 февраля 2023 00:04 | Регистрация: 20.05.2021

    Если бы некоторые тренеры также критически открыто относились бы к своим командам было бы меньше разочарований среди комментаторов в гонщиках, которых "искали в гонке"и не находили.

  2. Astanaforever

    28 февраля 2023 00:16 | Регистрация: 30.06.2017

    Представьте ,квики уже наклепали 12 побед, Патрик негодует..ему еще подавай. Разнес своих гонцов в пух и прах. Вот так надо рулить командой. Кто не потянул с поставленной задачей, на выход. Расторгнул контракт. А Астана че? Вино завел дружеские отношения со своими пртже и довел команду до ручки. Как же стыдно за Астану. Такая команда была. Лидер мирового пелотона. У всех она была на устах. А сейчас, что? Идет полное забвение.Выгнал тех кто приносил победы. Лопес. Бильбао. Корт.Изагирре.Вальгрен.Власов. Сегодня Бильбао на 4 месте. Власов на пятом месте рейтинга UCI.Астанинцев нет ни одного даже в сотне. Лопес в этом сезоне уже три победы принес Медельину. Это в три раза больше чем Астана вся команда. Как это все расценивать? Набрал вместо их черт знает кого? Полных нулей. Мало того, что свои дармоеды получают дармовые деньги, так еще и чужие пристроились к дармовой кормушке. По протекции четверть команды. Все это видят и ничего не предпринимают. Я поражаюсь пассивной реакции федерации велоспорта Казахстана. Полное игноррирование бедственного положения команды. Полный провал физической подготовки спортсменов со стороны спортивных директоров. Отрицательная работа селекционеров по привлечению в команду молодых талантов. И никаких выводов со стороны руководства..только одни понты. С Кэвом это все профанация..и только. Лишь бы погрохотать на весь мир сегодня. А завтра.? .полное отсутствие понимания стратегии будущего. Вино просто стал калифом на час. И все. Как и вся его команда.

    Вся жизнь это гонка.
  3. Earl57

    28 февраля 2023 08:36 | Регистрация: 7.12.2014

    У 20-ти гонщиков контракт заканчивается в этом году. Лефевр всем им готов найти замену?

    К слову, у Моркова брат спортдиректор в другой команде. И его напарник по мэдисону тоже там. И в той команде готовы щедро платить Моркову, им очень нужен опытный развозящий для главного спринтера команды. Самого Моркова карьера уже не очень интересует, а вот деньжат подзаработать перед пенсией - это другое дело. К тому же говорят, что у Моркова нет с Якобсеном такого взаимопонимания, какое было с Сэмом Беннетом. Якобсен часто теряет колесо Моркова, особенно в сложных ситуациях. Тогда как Сэм был как приклеенный и Моркову не надо было заботиться, успевает он за ним или нет.

    1. RVL

      28 февраля 2023 15:41 | Регистрация: 30.08.2012

      почему замену. на другой стороне стола-это значит разговор.

      1. nightbuster33

        28 февраля 2023 15:57 | Регистрация: 20.05.2021

        Это значит,что он будет против продления контракта.Так может разговаривать только человек дела или деловой человек.Кому как.

        1. RVL

          28 февраля 2023 16:02 | Регистрация: 30.08.2012

          зачем садиться за стол, если говорить не о чем?

      2. SVS

        28 февраля 2023 17:45 | Регистрация: 26.04.2017

        И речь пойдёт о деньгах :).

  4. Shalam s Urala

    28 февраля 2023 11:18 | Регистрация: 4.09.2010

    Цитата: Earl57
    К тому же говорят, что у Моркова нет с Якобсеном такого взаимопонимания, какое было с Сэмом Беннетом. Якобсен часто теряет колесо Моркова, особенно в сложных ситуациях. Тогда как Сэм был как приклеенный и Моркову не надо было заботиться, успевает он за ним или нет.

    может дело не в "успевает/не успевает"?

    у Беннета всё-таки голова пока вдребезги ни разу не бита и не клеена (ну т.е. у него всё ещё несско жизней). ему просто проще под звон своих бубенцов ломиться в любую засаду

    Якобсен - уже памятник - выжил, остался и до сих пор непоследний в этом цирке коней

    1. Earl57

      28 февраля 2023 11:22 | Регистрация: 7.12.2014

      Дык Якобсен, сидя за Ремко, уже попадал в куда большую засаду, чем если бы доверял Моркову.

       

      Морков то, гоняясь в мэдисоне, привычен к такому дурдому, какого на шоссе никогда не бывает)) И умудряется там побеждать...

  5. ilnur-nch

    28 февраля 2023 13:39 | Регистрация: 10.07.2018

    Цитата: Earl57
    У 20-ти гонщиков контракт заканчивается в этом году. Лефевр всем им готов найти замену?
    К слову, у Моркова брат спортдиректор в другой команде. И его напарник по мэдисону тоже там. И в той команде готовы щедро платить Моркову, им очень нужен опытный развозящий для главного спринтера команды. Самого Моркова карьера уже не очень интересует, а вот деньжат подзаработать перед пенсией - это другое дело. К тому же говорят, что у Моркова нет с Якобсеном такого взаимопонимания, какое было с Сэмом Беннетом. Якобсен часто теряет колесо Моркова, особенно в сложных ситуациях. Тогда как Сэм был как приклеенный и Моркову не надо было заботиться, успевает он за ним или нет.
    Морков и Кэва красиво развозил, на туре был момент где и сам мог вырезать финиш, видно было как притормозил.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

21 - 28 апреля 2024

Presidential Cycling Tour of Turkiye

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники