Дилан Груневеген обошёл в спринте Фернандо Гавирию и Сэма Беннетта на 5-м этапе Тура ОАЭ-2023

 

 

  Дилан Груневеген (Dylan Groenewegen) одержал победу на 5-м этапе Тура Объединённых Арабских Эмиратов-2023. Этап завершился общим спринтом, несмотря на попытки нескольких команд порвать пелотон за 20 км до финиша, когда был пойман находившийся после первого промежуточного спринта в одиночном отрыве Томас Де Гендт (Lotto Dstny).   Пелотон порвался, но Люк Плапп, упустивший разрыв, и его товарищи по команде INEOS Grenadiers закрыли просвет.  

 

  На промежуточном спринте лидер гонки, чемпион мира Ремко Эвенепул (Soudal Quick-Step) выиграл две секунды, укрепив своё преимущество в общем зачёте.

 

  Дилан Груневеген, не сумевший на предыдущем, 4-м этапе, найти просвет и побороться за победу, на этот раз назвал свой спринт «проведённым как по учебнику». Он точно выбрал момент для спурта по левой стороне и одержал вторую победу в сезоне.

 

  Нидерландский спринтер обошёл Фернандо Гавирию (Movistar) и Сэма Беннетта (Bora-hansgrohe).

 

  Ремко Эвенепул (Soudal Quick-Step) сохранил майку лидера. Его товарищ по команде Тим Мерлир надел зелёную майку лучшего в очковой классификации.

 

Дилан Груневеген — победитель 5 этапа Тура ОАЭ-2023

 

Дилан Груневеген — победитель 5 этапа Тура ОАЭ-2023

Photo ©LaPresse/©Sprint Cycling Agency

 

 

  Дилан Груневеген: «Было трудно, очень трудно правильно рассчитать время в финале. Во время этапа был небольшой ветер, но недостаточный, чтобы порвать пелотон. На круговых развязках и при боковом ветре в финале я оказался далековато, а когда мы с товарищами по команде собрались вместе, я сказал, что надо подвинуться вправо, чтобы занять место для поезда. Эльмар Рейндерс великолепно расчистил нам пространство, и за 3 км до финиша мы выехали на середину дороги, откуда начали развоз.

 

  Мы помнили о последней круговой развязке, ребята вывезли меня. Это отличная победа для всех нас. Я видел, что Сэм Беннет сделал просвет, поэтому поехал в слипстриме и в этот момент подумал, что пора начинать спринт. Он оказался долгим, но мне хватило сил.

 

  Это очень важная победа. Мы очень хорошо начали сезон на Туре Саудовской Аравии, хорошо, когда можешь побеждать на каждой гонке».

 

  Ремко Эвенепул: «Когда на последних 20 километрах пелотон порвался, я находился на хорошей позиции впереди. Мы знали, что сегодня из-за развязок и поворотов будет немного нервный подъезд к финишу. А при встречном ветре гонка всегда нервозная. Я видел несколько опасных манёвров, но сам до финиша доехал в безопасности. Очень рад, что увеличил преимущество в общем зачёте на две секунды, каждая секунда важна в борьбе за красную майку».

 

 Тим Мерлир: «Я хотел сегодня выиграть второй раз, но спринт оказался трудным. Наверное, начал немного рано. Ещё хотел побороться за очки на промежуточном спринте, но услышал, что позади меня Ремко, поэтому дал ему забрать две секунды. Завтра снова поборюсь за этап».

 

 

Результаты 5 этапа Тура ОАЭ-2023

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены. Частичное копирование публикаций разрешено при размещении активной ссылки https://velolive.com на продолжение, указание автора обязательно.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

21 - 28 апреля 2024

Presidential Cycling Tour of Turkiye

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники