Велокоманда Q36.5 начала отсчёт побед благодаря успеху Маттео Москетти на «Классике Альмерии»-2023

 

 

  26-летний итальянский велогонщик Маттео Москетти принёс историческую первую профессиональную победу для новой проконтинентальной команды Q36.5, выиграв «Классику Альмерии»-2023 (Clasica de Almeria).

 

  Равнинный финал 190-километровой классики с финишем в Рокетас-де-Мар подходил спринтерам. За 20 км до финиша, уже после того, как отрыв дня нейтрализовали, ветер разбил пелотон на группы, а гонщики команды Bora-hansgrohe Нильс Политт и Йорди Меус не упустили возможности задать быстрый темп. Однако, пелотон собрался и в финале победителя определил общий спринт. 

 

  Гонщики команды Q36.5 удержались впереди. Поезд команды Lotto Dstny, развозивший Арно Де Ли, распался во время борьбы, и 20-летний бельгийский гонщик команды в итоге начал спринт с невыгодных позиций . 35-летний норвежский велогонщик Александр Кристофф (Uno-X) рано начал спринт, но в итоге проиграл соперникам. Маттео Москетти опередил в спринте Арно Де Ли и 24-летнего бельгийского гонщика команды Bora-hansgrohe Йорди Меуса.

 

  Рокетас-де-Мар, финишный город Классики Альмерии, как и сама провинция Альмерия – привлекает туристов пляжами Средиземного моря. Множество велогонок, проводящихся по всей территории Испании, а также великолепный климат и масса достопримечательностей, сделали эту страну целью путешествий для любителей велоспорта. Чувствовать себя комфортно в Испании поможет знание испанского языка, который можно выучить перед поездкой онлайн благодаря специалистам https://espaniero.online/.

 

Маттео Москетти — победитель велогонки

 

Маттео Москетти — победитель велогонки

 

Маттео Москетти — победитель велогонки

 Photo © BORA - hansgrohe / Sprintcycling

 

  Маттео Москетти: «Для нас это очень особенная победа! Мы – новая команда, а эта классика была одной из первых гонок сезона. То, что у нас уже есть победа, важно не только для меня лично, но и для всех гонщиков, всего персонала, и, конечно, для всех спонсоров.

 

  День для нас оказался прекрасным, но не лёгким. Было довольно ветрено, несмотря на это мы на самых опасных секторах всё время держались на хороших позициях. Ребята потрясающе отработали. Мы недавно начали выступать вместе, поэтому было не так просто не потерять друг друга в таком технически сложном финале. Я оказался немного позади, поэтому постарался рано начать спринт. У меня хорошо шла нога, почувствовал, что для спурта настал момент, и, к счастью, оказался прав. Мы взяли победу!»

 

  Арт Вирхаутен (Aart Vierhouten), спортивный директор команды Q36.5: «Сегодня мы были полностью сосредоточены на Маттео. Когда отменили Тур Анталии, где он должен был стартовать, мы изменили его программу гонок и поставили его на Классику Альмерии. Сегодня тактически нам было невыгодно уезжать в отрыв, мы хотели сфокусироваться, чтобы удержать Маттео на выгодной позиции на подъёмах. Наш план состоял в том, чтобы беречься от неприятных сюрпризов, находиться впереди. Последние километры с многочисленными круговыми развязками заставили пелотон нервничать. Нам надо было оставаться внимательными. Ветер тоже сыграл свою роль на финальных 40 километрах.

 

  Боковые ветра разбили пелотон на группы. Мы остались в первой группе, потому что знали, что ждёт, команда выстроилась, чтобы приложить все силы и развезти Маттео. За 3 км до финиша мы находились на идеальных позициях среди очень сильных команд и спринтеров. Маттео обошёл всех, придал команде уверенности. Я  сказал ребятам перед стартом, что если они верят в себя, то добьются успеха. Сегодня они это сделали».

 

  Арно Де Ли (Lotto Dsnty): «План, который мы выстроили перед гонкой, выполнили почти идеально. Мы не дали застать себя врасплох эшелонами, в финале ехали внимательно. Все великолепно держались до последних двух километров, когда и-за маленькой ошибки мы ненадолго потеряли друг друга. Ребята сделали всё, что смогли, чтобы вывезти меня вперёд, но я начал спринт, находясь слишком далеко. Я всё равно мощно спринтовал, но пришлось сегодня довольствоваться вторым местом. Конечно, жаль, что упустил победу на такой красивой гонке как Классика Альмерии, но не менее важно, что команда снова выступила очень сильно. Мы сплочённая команда, в которой царит отличная атмосфера, а это важно перед следующими гонками».

 

  Йорди Меус (Bora-hansgrohe): «Финал с этими круговыми развязками и встречным ветром получился очень хаотичным, но мои товарищи по команде великолепно вывезли меня на хорошую позицию. Я провёл хороший спринт, но когда ускорился, мне просто не хватило мощности. Наверное, повлияло, что потратил много сил на вчерашней гонке. В целом мы закончили с хорошим результатом, я доволен выступлением».

 

  Торстен Шмидт (Torsten Schmidt), спортивный директор команды Bora-hanstgrohe: «После 3-го места вчера Йорди снова показал великолепный результат в спринтерской борьбе со свежими соперниками. Он выиграл у такого гонщика как Александр Кристофф, а это очень хорошо. Вся команда сегодня приложила все силы, на боковых ветрах мы взяли инициативу и просеяли пелотон. Приятно, что у Йорди и команды получился такой успешный уик-энд в Испании».

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены. Частичное копирование публикаций разрешено при размещении активной ссылки https://velolive.com на продолжение, указание автора обязательно.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

27 апреля - 4 мая 2025

Tour of Turkiye

29 апреля - 4 мая 2025

Tour de Romandie

1 мая 2025

Eschborn-Frankfurt

11 мая 2025

Tro-Bro Leon

9 мая - 1 июня 2025

Giro d'Italia

8 - 15 июня 2025

Criterium du Dauphine

9 мая - 1 июня 2025

Джиро д’Италия-2025. Маршрут

5 - 27 июля 2025

Тур де Франс-2025. Маршрут

23 августа - 14 сентября 2025

Маршрут Вуэльты Испании-2025

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура 2025 года понравился больше всего?

Комментарии

  • SVS
    Тадей Погачар — трёхкратный по ... (1)
    SVS-Фото

    Тадей просто лучший, и всё тут.

    А хейтеры (не подумайте, что я о фамилии biggrin) - могут утереться и пойти убить себя ап стену biggrin.

  • motte
    Льеж – Бастонь – Льеж-2025. Ре ... (48)
    motte-Фото

    Цитата: Meilleur
    Да уж. Упереться просто некому. На 2 головы остальные ребята уступают в рывке, индивидуальном ходе и в целом в балансе. Думаю, Тадей проведет ещё 3-4 таких сезона и закончит, как только на горизонте появится кто-то сильнее. Побыв настолько впереди над остальными в абсолютной силе, бороться за 2-е места для него будет невозможно.
     
    Погачар - гениальнейший из гонцов, и один из величайших атлетов за историю всех видов спорта, но я очень рад, что пик моего слежения за вело пришелся на соперничество Контадора, Эванса, Нибали, Кинтаны, Фрума, Дюмулена. Из нашего времени те времена кажутся сверхконкурентными.

    Привет, дорогой мой дружище!!! 

    Как я рад вновь слышать тебя!!! 

    Сколько лет! 

    С уважением,

  • SVS
    Предварительные составы команд ... (2)
    SVS-Фото

    На Джиро буду болеть за Роглича. Надеюсь, что у него всё получится.

    И, главное, надеюсь, что его проклятие падений на многодневках - снято. 

    Желаю ему успеха.

  • SVS
    Льеж – Бастонь – Льеж-2025. Ре ... (48)
    SVS-Фото

    Особенно Кинтана в последнее время мощно соперничал с Фрумом. Сидел на колесе пока хватало сил, к сожалению :(. И вообще, вот его мне искренне жаль. 

  • Геродот
    Предварительные составы команд ... (2)
    Геродот-Фото
    Мощная у Висмы команда.Поглядим...
  • cmap_nep
    Льеж-Бастонь-Льеж-2025. Женска ... (4)
    cmap_nep-Фото
    Цитата: zalex567
    Уехать на подъёмах от всех в стиле Погачара ей не удалось.
    По секрету - причина плохого самочувствия - ежемесячный женский день.
  • zalex567
    Льеж-Бастонь-Льеж-2025. Женска ... (4)
    zalex567-Фото
    Очередной случай, когда пассажиры прибывают на финиш раньше водителя. Деми на последних подъёмах сделала всё, чтобы "накормить" и сбросить Копеки, а в итоге сама приехала к финишу не в лучшем состоянии. К тому же спринт на равнинном отрезке - это не её "конёк". Уехать на подъёмах от всех в стиле Погачара ей не удалось.
  • garmincervelo
    Льеж – Бастонь – Льеж-2025. Ре ... (48)
    garmincervelo-Фото
    Охренеть, сам Мейо здесь
  • Meilleur
    Льеж – Бастонь – Льеж-2025. Ре ... (48)
    Meilleur-Фото

    Да уж. Упереться просто некому. На 2 головы остальные ребята уступают в рывке, индивидуальном ходе и в целом в балансе. Думаю, Тадей проведет ещё 3-4 таких сезона и закончит, как только на горизонте появится кто-то сильнее. Побыв настолько впереди над остальными в абсолютной силе, бороться за 2-е места для него будет невозможно.

     

    Погачар - гениальнейший из гонцов, и один из величайших атлетов за историю всех видов спорта, но я очень рад, что пик моего слежения за вело пришелся на соперничество Контадора, Эванса, Нибали, Кинтаны, Фрума, Дюмулена. Из нашего времени те времена кажутся сверхконкурентными.

  • shain
    Льеж – Бастонь – Льеж-2025. Ре ... (48)
    shain-Фото

    Нет больше проклятия радужной майки.

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники