Неудачи в гонке не помешали Вауту ван Арту одержать первую в сезоне победу в велокроссе

 

 

  Ни неудачный старт, ни застрявшее в заднем переключателе полотенце не помешали 28-летнему бельгийскому велогонщику Вауту ван Арту (Jumbo-Visma) одержать первую в этом сезоне велокросса победу.

 

Ваут ван Арт - победитель этапа Кубка мира по велокроссу в Дублине

 

 

  На этапе Кубка мира по велокроссу, который впервые прошёл в Дублине, Ваут ван Арт стартовал во втором ряду, так как участвовал только во втором велокроссе сезона 2022/23. На втором круге он потерял равновесие, но быстро вернулся в группу лидеров.

 

  На третьем круге  чемпион мира по велокроссу Том Пидкок (INEOS Grenadiers), чемпион Европы по велокроссу Майкл Вантауренхаут (Pauwels Sauzen-Bingoal ) и лидер общего зачёта Кубка мира Лауренс Свек (Crelan-Fristads) возглавили группу лидеров.

 

Ваут ван Арт - победитель этапа Кубка мира по велокроссу в Дублине

 Ваут ван Арт - победитель этапа Кубка мира по велокроссу в Дублине

 

 

  На четвёртом круге Том Пидкок вышел на первую позицию и создал просвет, а Ваут ван Арт переместился из середины группы на вторую позицию. Но во время прохождения сектора пит-стопа Ван Арт, который не собирался менять велосипед, приблизившись к ограждениям, зацепил полотенце одного из механиков. Оно намоталось на задний переключатель, и Вауту ван Арту пришлось бегом вернуться и поменять велосипед.

 

  Пока бельгийский велогонщик, потерявший около 16 секунд, догонял группу лидеров, Тома Пидкока на первой позиции сменил Лауренс Свек, затем Эли Изербит. На шестом круге Ваут ван Арт уже отыграл отставание, а перед началом песчаного сектора обошёл Изербита и уехал от соперников к своей первой в сезоне победе. Лауренс Свек финишировал через 14 секунд после Ваута ван Арта, а Том Пидкок, боровшийся с Ларсом ван дер Хааром (Baloise Trek Lions) за подиум, опередил нидерландского кроссмена и финишировал 3-м.

 

Ваут ван Арт - победитель этапа Кубка мира по велокроссу в Дублине

 

  Ваут ван Арт: «Это был чистейший велокросс. Приятно познакомиться с ирландскими болельщиками. Трасса была очень интересной, ситуация всё время менялась. Болельщиков было очень много, очень горжусь, что выступал здесь. Теперь могу сказать, что никогда не проигрывал велогонки в Ирландии.

 

  Для меня гонка была очень трудной, особенно морально. На старте немного просчитался, потому что немного не хватает гоночного ритма, к тому же вначале я был слишком далеко сзади. Один раз чуть не упал, а когда почувствовал себя лучше, случилась механическая проблема.

 

  Просто ужасно не повезло. Я поехал вплотную к правой стороне, где были механики, и случайно захватил полотенце механика, оно соскользнуло на колесо и застряло в заднем переключателе. Думаю, мне повезло, что я сразу это увидел и смог бегом вернуться назад, чтобы взять новый велосипед.

 

  Я не волновался, видел, что впереди не атакуют в полную силу, поэтому довольно быстро понял, что у меня остался шанс. В кроссе всегда важно сохранять спокойствие, что бы ни случилось. В большинстве случаев я никогда не сбавляю скорость до финиша, сегодня у меня тоже был такой план. К счастью, я не сдался».

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены. Частичное копирование публикаций разрешено при размещении активной ссылки https://velolive.com на продолжение, указание автора обязательно.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. SportSpirit

    12 декабря 2022 11:46 | Регистрация: 4.05.2019

    "Это был чистейший велокросс." (с)

    Даже полотенце потребовалосьbiggrin

     

    Улыбаюсь)

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

18 января 2026

Велокросс. UCI World Cup Benidorm

20 - 25 января 2026

Tour Down Under

24 января 2026

Велокросс. UCI World Cup Maasmechelen

25 января 2026

Велокросс. UCI World Cup Hoogerheide

27 - 31 января 2026

AlUla Tour

30 января 2026

Велокросс. UCI Cyclo-cross World Championships. Hulst

1 февраля 2026

Cadel Evans Great Ocean Road Race

4 - 8 февраля 2026

Volta Comunitat Valenciana

7 - 11 февраля 2026

Tour of Oman

6 февраля 2026

Muscat Classic

16- 22 февраля 2026

UAE Tour

28 февраля 2026

Omloop Nieuwsblad

7 марта 2026

Strade Bianche

8-31 мая 2026

Маршрут Джиро д'Италия-2026

4 - 26 июля 2026

Маршрут Тур де Франс-2026

22 августа - 13 сентября 2026

Маршрут Вуэльты Испании-2026

ОПРОС

Какая победа в велосезоне 2025 понравилась больше всего?

Комментарии

  • jerzyk
    Magene – новый партнёр команды ... (4)
    jerzyk-Фото
    Пользовался Магене С606. Недолго и очень был рад что избавился. Очень сложный в обслуге - разбираться с компьютером или тренироваться.
  • Lex1
    Жуан Алмейда нацелен на Джиро, ... (8)
    Lex1-Фото

    Жуан Алмейда получит поддержку Адама Йейтса и Джея Вайна
    Нормальный состав на Джиро, чтобы побороться за генерал и/или поохотиться за этапами. Заодно Винигору усложнение гонки, чтоб на ТДФ был не таким свежим))

  • Джигит Карбонович
    В 26 лет — в одну из лучших ко ... (6)
    Джигит Карбонович-Фото
    Цитата: kabachok
    нет, речь не о Фруме
    Стало быть Лэнс?)
  • kabachok
    В 26 лет — в одну из лучших ко ... (6)
    kabachok-Фото
    нет, речь не о Фруме
  • Джигит Карбонович
    В 26 лет — в одну из лучших ко ... (6)
    Джигит Карбонович-Фото
    Цитата: kabachok
    один уже приходил из триатлона, неплохо получилось, правда концовку смазал)
    Если речь про Фруми, то добавлю что Жужу(Алафилипп) в юниорах что-то выигрывал в триатлоне
  • Геродот
    В 26 лет — в одну из лучших ко ... (6)
    Геродот-Фото
    Да что триатлон... У тех кто пришел с футбола и прыжков с трамплина - тоже здорово получилось. Велоспорт - дело нехитрое, туда всех берут))
  • kabachok
    В 26 лет — в одну из лучших ко ... (6)
    kabachok-Фото

    один уже приходил из триатлона, неплохо получилось, правда концовку смазал)

  • kabachok
    Жуан Алмейда нацелен на Джиро, ... (8)
    kabachok-Фото

    Абсолютно верное решение, ятакщитайю.

  • Джамайка
    В 26 лет — в одну из лучших ко ... (6)
    Джамайка-Фото
    Срочная замена. Если выдерживает недельки, с обязанностями доместика на 3недельных турах должен справляться

    Что за подвздошная вена, это что профзаболевание? Изербит не может ездить на велосипеде и даже быстро ходить, пока во всяком случае. Вчера читаю про Полин Ферраре-Прево - долго боролась , уйма операций… ещё где-то мелькало про других
  • Джамайка
    Жуан Алмейда нацелен на Джиро, ... (8)
    Джамайка-Фото
    Кмк, ОАЕ намерены обстрелять дель Торо. Зачем ему ещё одна Джира? И вообще, кого туда посылать, если не Альмейду? Заслужил, зачем ему снова Тдф? Мекс вообще не дорос до единоличного капитанства, в 2025 как бы подстраховывал Аюсо, когда перехватил лидерство в обход капитана, выглядело не очень. Конфликт был очевиден

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники