Адам Йейтс о контракте с велокомандой UAE Team Emirates и возможностях

 

 

  30-летний британский велогонщик Адам Йейтс (Adam Yates) десятый сезон в профессионалах начнёт в третьей в карьере команде – UAE Team Emirates, куда перешёл после двух лет выступления в британской команде INEOS Grenadiers. Адам Йейтс за свою карьеру принял участие в 11 Гранд-турах,  его лучшими результатами в общем зачёте было два 4-х места – на Тур де Франс-2016 и Вуэльте Испании-2021.

 

  В 2020 и 2022 на Тур де Франс британский гонщик занял 9-е место. Сейчас Адам Йейтс находится в тренировочном лагере команды UAE Team Emirates. В интервью он рассказал, как заключил трёхлетний контракт и какие перспективы видит для себя в новой команде.

 

Адам Йейтс: “Рад выступать на любой гонке”

Photo (c)  UAE Team Emirares

 

  Адам Йейтс: «В команде один гонщик-суперзвезда и много молодых ребят с большим потенциалом и высокими результатами. Но нельзя всё время выступать только с одним лидером. В наши дни важен запасной гонщик, кто знает, вдруг кто-то травмируется или заболеет. На этот случай им нужен я, тогда я смогу выйти вперёд.

 

  Смена команды не означает, что я снизил планку. Мой уровень остался прежним. Но здесь в команде много сильных гонщиков. Как и в INEOS, где мы всегда ехали на Гранд-тур с двумя или тремя вариантами на случай, если кто-то заболеет, получит травму, заразится ковидом. В нынешнее время было бы глупо вкладывать так много денег в гонщиков, не имея запасного варианта.

 

  Я не привередливый, какой бы ни была гонка, она меня захватывает, всегда был таким. Если команда попросит меня помогать другим ребятам, отнесусь с уважением, буду помогать.

 

  Меня привлекло в UAE Team Emirates, что они уже приготовили для меня план, знали, что я буду делать. А для меня самое важное  – знать, что от меня хотят, что на меня полагаются, что меня поддержат. В первую встречу обсудили кратко, а затем на следующей неделе не спеша обговорили контракт.

 

  Пока можно только предполагать, какой будет моя программа гонок, хотя, если честно, меня не волнует, куда меня поставят. Я везде буду рад выступать. Конечно, хотелось бы принять участие в крупных гонках, постараться себя проявить. Но посмотрим, календарь надо ещё составить. Из того, что уже обсуждали, понятно, что я начну сезон в Объединённых Арабских Эмиратах. Но насчёт следующих гонок пока не решили.

 

  Почему-то в начале каждого сезона я выступаю хорошо. Ещё до Тура ОАЭ, когда начинал в Валенсии, выиграл там этап (в 2019), а до этого выиграл гонку в Италии, которая была моим первым стартом. Было бы глупо что-то менять. Даже тренеры команды UAE Team Emirates мне сразу сказали: “Делай, что всегда делал”. Я не молодой гонщик, поэтому понимаю, что мне необходимо. Просто иногда меня нужно подтолкнуть, чтобы я выдал свой максимум.

 

  В детстве мечтаешь поднять руки в победном жесте, а не о том, что выпадешь. Так что, я выкладываюсь на сто процентов в любой гонке. Возможно, на Гранд-турах я не был в идеальной готовности, но когда я на пике, то соперничаю с сильнейшими. И пока продолжаю ставить цели, результаты придут.

 

  В этом году не повезло, что в ключевые моменты сезона я болел, не будь этого, выступал бы намного лучше. Но взгляните на Ричи Порта. Он не выиграл Гранд-тур, но побеждал почти в каждой недельной гонке календаря. Нельзя отрицать, что он – один из лучших гонщиков на недельные гонки в мире.

 

  Я попросил поставить меня на Тур Германии-2022 даже до того, как посмотрел профили этапов. Гонка проходила в идеальное время года, так случилось, что там оказался один хороший для меня горный этап, очень похожий на этап с Джебель-Хафит (Jebel Hafeet). Если гонка с подходящим профилем стоит в подходящее время, я могу показать результат. Будет очень интересно, если так же получится и в этой команде».

 

 

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены. Частичное копирование публикаций разрешено при размещении активной ссылки https://velolive.com на продолжение, указание автора обязательно.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. nightbuster33

    19 декабря 2022 18:13 | Регистрация: 20.05.2021

    Наконец-то нашелся один гонщик ,готовый участвовать во всех гонках не смотря на профиль дистанции и не гадать-это мне подходит,а это нет.Всем спринтёрам перейдти на трек и не путаться под колесами ГРАНДОВ на больших гонках,используя их лишь в качестве ЛИДЕРОВ перед финишем.Одни едут гонку в поте лица-другие пьют шампанское после финиша.

    1. RVL

      19 декабря 2022 20:45 | Регистрация: 30.08.2012

      Это да.
      Все гонки конечно не проедешь, но все же виляние , некоторых "топов" между рельефами и от соперников, слегка деклассирует их самих же.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

15 - 19 апреля 2024

Tour of the Alps

21 апреля 2024

Liege-Bastogne-Liege

21 - 28 апреля 2024

Presidential Cycling Tour of Turkiye

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

  • vova-55
    Тадей Погачар возглавит команд ... (2)
    vova-55-Фото
    Брьба будет интересной.
    Везет сильнейшим.
    Надеюсь организаторы не подведут,
    это субъективный фактор, который иногда путает карты.
  • SVS
    Тадей Погачар возглавит команд ... (2)
    SVS-Фото
    Только чтоб без падений, без травм! Только чтоб без падений, без травм! Только чтоб без падений, без травм! Только чтоб без падений, без травм! Только чтоб без падений, без травм! Только чтоб без падений, без травм! Только чтоб без падений, без травм! И удачи, конечно!
  • SVS
    Трансферные новости пелотона-2 ... (148)
    SVS-Фото
    О! Спасибо за хорошие новости про Тратника. Очень буду рад, если так случится.

    Алафилиппу же желаю успеха в любой команде :)!
  • Earl57
    Трансферные новости пелотона-2 ... (148)
    Earl57-Фото

    По слухам, Тратник отказался продлять контракт с Висмой. Он собирается перебраться в Бору. Официально это будет объявлено только после 1 августа.

    А Алафилипп ведет переговоры с Кофидисом.

  • Earl57
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (8)
    Earl57-Фото

    Томас Де Гендт тоже прокомментировал выступление Uno X в соцсетях: «Что бы ни ели на завтрак парни из Uno-X, я съем это перед моей следующей гонкой».

    В ответ на замечание Де Гендта Лекнесунд и один из братьев Йоханнессенов опубликовали фото, где они едят мороженое biggrin

    https://twitter.com/ammattipyoraily/status/1780678813283655967/photo/1

  • Николай Н.
    Тур Альп-2024. Этап 4 (1)
    Николай Н.-Фото

    И снова не предсказуемый победитель. Лопасу нужно завтра выдержать этот этап и он возьмёт этот Тур.

  • motte
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (8)
    motte-Фото

    Цитата: RVL
    потерпите малость...уже скоро Адриатика, Средиземноморье и атлантика  за 50 евро откроется.))

    В Бостон 911 евро даёт, мно мне туда не надо (с)Высоцкий. 

    America is above all-:)-:(

  • RVL
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (8)
    RVL-Фото

    потерпите малость...уже скоро Адриатика, Средиземноморье и атлантика  за 50 евро откроется.))

  • motte
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (8)
    motte-Фото

    Да вся Европа в холоде и бешенных ценах, улететь бы в Таиланд, да билет 1600 евро на одного туда и обратно финэйром через Хельсинки, ужас какой то творится-:(.

  • MVDP
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (8)
    MVDP-Фото
    Французов 12 человек финишировало, кстати. Дождь при такой температуре очень не в тему. Если промок, то отогреться на ходу практически нереально.

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники