Лучший велосипедист и велосипедистка по итогам сезона 2022 года

 

 

 

 

  Лучших велосипедистов определяет UCI World ranking. Рейтинг основан на результатах всех гонок, проводимых UCI. Очки начисляются в соответствии с позициями, которые спортсмены заняли на финише каждой из гонок. Мировой рейтинг учрежден в 1994 г. Сайт с прогнозами на спорт sportotvet предлагает актуальную информацию о лидерах велоспорта среди мужчин и женщин.

 

 

Лучший велосипедист 2022

 

Лучший велосипедист и велосипедистка по итогам сезона 2022 года

 

 

  Мировой рейтинг возглавляет Тадей Погачар с 5131 баллом. Это словенский велогонщик 1998 г. р., выступающий за команду UCI WorldTeam UAE Team Emirates. Он одержал победу в Тур де Франс в 2020 и 2021 годах, а в этом сезоне поднялся на вторую ступень подиума французского Гранд-тура.

В этом сезоне на счету Тадея Погачара 16 побед.

 

  Он второй год подряд стал победителем классики-Монумента Ломбардия, выиграл три этапа Тур де Франс, общий зачёт трёх недельных гонок – Тура Объединённых Арабских Эмиратов, Тиррено-Адриатико и Тура Словении, а также впервые в карьере выиграл классику Страде Бьянке, вошёл в топ-5 на Монументе Милан-Сан-Ремо, финишировал 4-м на Монументе Тур Фландрии. Для многих гонщиков лишь победы на Ломбардии хватило бы, чтобы считать карьеру успешной, но для Тадея Погачара это лишь один из его блестящих сезонов.

 

  Погачар, прозванный мировыми СМИ «звездой Поги», превзошел своего соотечественника Приможа Роглича, который также является одним из лучших шоссейных велогонщиков мира.

 

Лучшая велосипедистка в 2022 году

 

Лучший велосипедист и велосипедистка по итогам сезона 2022 года

 

 

  Аннемик ван Флётен из команды Movistar возглавила Мировой рейтинг женщин-велогонщиц в 2022 году, завершив сезон с 4 683 очками. 

 

Нидерландская велогонщица выиграл все три женских версии Гранд-туров - Джиро - Giro d'Italia Donne, Тур де Франс - Tour de France Femme и Вуэльты - Ceratizit Challenge by La Vuelta.

 

  Аннемик ван Флётен также взяла золото в групповой гонке чемпионата мира в Вуллонгонге. Её участие в этом виде оказалось под вопросом после столкновения и травмы локтя во время смешанной эстафеты. Аннемик ван Флётен стартовала в групповой гонке как помощница своих сокомандниц по сборной Нидерландов, но в итоге выиграла гонку, атаковав на финальном километре.

 

Аннемик Ван Флётен объявила, что завершит карьеру в конце следующего сезона.

 

Источник: https://sportotvet.ru/

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены. Частичное копирование публикаций разрешено при размещении активной ссылки https://velolive.com на продолжение, указание автора обязательно.

  • (0)
  • Просмотров
  • (3 707)
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Ближайшие старты

4 - 26 июля 2026

Маршрут Тур де Франс-2026

1 августа 2026

Donostia San Sebastian Klasikoa

22 августа - 13 сентября 2026

Маршрут Вуэльты Испании-2026

ОПРОС

Выиграет ли Йонас Вингегор Тур де Франс-2026?

Комментарии

Велоспорт ВКонтакте

Одноклассники