Кристоф Лапорт и Жулиан Алафилипп об итогах групповой гонки чемпионата мира-2022 в Вуллонгонге

 

 

  29-летний Кристоф Лапорт (Christophe Laporte) впервые в карьере завоевал серебряную медаль в групповой гонке чемпионата мира по велоспорту. Два года подряд сборная Франции во главе с Жулианом Алафилиппом уезжала с чемпионатов мира с радужной майкой.

 

  В австралийском Вуллонгонге гонщики сборной Франции атаками порвали пелотон на первых ста километрах силами Романа Барде и Павла Сивакова. В отрыве из 25 гонщиков сборная Франции была представлена Барде, Сиваковым и Кентаном Паше. В группе, которая в итоге разыграла спринт за призовые места, помимо Кристофа Лапорта были его товарищи по сборной Роман Барде и Бенуа Коснефруа.

 

Кристоф Лапорт – серебряный призёр групповой гонки чемпионата мира по велоспорту-2022

 

Кристоф Лапорт – серебряный призёр групповой гонки чемпионата мира по велоспорту-2022

 

Кристоф Лапорт – серебряный призёр групповой гонки чемпионата мира по велоспорту-2022

Кристоф Лапорт – серебряный призёр групповой гонки чемпионата мира по велоспорту-2022

 

 

  В спринте Кристоф Лапорт опередил  австралийского гонщика Майкла Мэтьюса, взявшего бронзовую медаль, и своего товарища по команде Jumbo-Visma Ваута ван Арта, который финишировал вне подиума, на 4-м месте.

 

  Двукратный чемпион мира Жулиан Алафилипп был не в форме и завершил гонку через 3 минуты после победы своего товарища по команде по команде Quick-Step Alpha Vinyl Ремко Эвенепула.

 

  Кристоф Лапорт: «Мы планировали осложнить гонку соперникам с самого старта, так и сделали. Жулиан не был уверен в своей форме, поэтому у нас не было точного плана. Я должен был спринтовать, если мы доберём отрыв, а Бенуа, Валентин Мадуа и Жулиан должны следить за атаками на подъёмах. Невозможно побеждать всё время. Жулиан довольно быстро понял, что не в такой хорошей форме, как обычно. Я видел, что он не хочет рисковать, заставляя нас работать на себя, когда он не уверен в ноге. Он хотел помочь нам.

 

  У нас в отрыве было трое сильных ребят, но им не хватило сил поехать за Ремко. Хотя едва ли найдётся много гонщиков, способных за ним усидеть. Гонка прошла не идеально для нас, но, думаю, мы можем быть довольны результатом.

 

  За 3 км до финиша мы увидели впереди группу, но я не знал, кто в ней. Мы догнали их где-то за 500 метров до финиша, и я не понимал, за какое место борюсь, просто выдал максимум до финиша. Мне сказали, что у меня серебро. На двух последних кругах ничего нельзя было понять. В итоге приятно занять второе место».

 

  Жулиан Алафилипп: «У меня смешанные эмоции. Нужно время, чтобы представить себя без радужной майки. Но редко кому удаётся наслаждаться ею два года. Всему своё время».

 

Чемпионат мира по шоссейному велоспорту-2022. Групповая гонка. Мужчины

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены. Частичное копирование публикаций разрешено при размещении активной ссылки https://velolive.com на продолжение, указание автора обязательно.

В тему:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

20 -24 августа 2025

Renewi Tour

20 -24 августа 2025

Deutschland Tour

23 августа - 14 сентября 2025

Vuelta a Espana

23 августа - 14 сентября 2025

Маршрут Вуэльты Испании-2025

ОПРОС

Понравился ли Вам Тур де Франс-2025?

Комментарии

  • Cahko
    Бывший триатлет Антон Шиффер п ... (1)
    Cahko-Фото

    Ну все равно пораньше, чем Пол Эспаргаро. Хотя от Эспаргаро подозреваю в 35 лет ничего особо не ждут кроме помощи на отдельных гонках.

  • shekn
    Состав Red Bull - BORA – hansg ... (11)
    shekn-Фото
    Это Англиру и Дель Мундо жалкие и никчёмные?
  • shekn
    Йонас Вингегор возглавит Visma ... (5)
    shekn-Фото

    Вот была бы умора если бы Сепп взял))

  • Pi-man
    Майкл Вудс о завершении карьер ... (1)
    Pi-man-Фото

    Очень классно написал! И гонщик он классный.

  • Серафим
    Состав Red Bull - BORA – hansg ... (11)
    Серафим-Фото
    Я в этом аспекте вообще не имею в виду ребят, которые выиграли грандтур, не являясь генеральщиками вообще. Считаю и Хорнера таким. Как и Харта, Эвенпула и подобным им.
    Лично я считаю недогенеральщиками тех, кто год от года считается претендентом на победу в ГК, но никогда не поднимается на верхнюю ступень. И не поднимется. Не хочу здесь приводить примеры, всем они известны.
    То есть мораль басни такая - может выиграть ГТ человек со стороны, условный Кусс или Хорнер.
    И никогда не выиграет условный Барде, Ланда и другие Закарины.
  • StVano
    Вуэльта Испании-2025. Альтимет ... (12)
    StVano-Фото

    Цитата: EL-Fenomeno
    когда на картах маршрута/этапов ГТ уже есть Венгрия, Албания, Великобритания, Португалия, Дания, а в 2026 году может добавиться и Болгария (Джиро). Хорошо хоть финишируют все гранд туры в своих городах.

    Ещё Израиль был...

  • EL-Fenomeno
    Вуэльта Испании-2025. Альтимет ... (12)
    EL-Fenomeno-Фото

    В лучших традициях испанского гранд тура - второй этап и уже финиш в отборною горку (1км+). Кстати, смотрю на картинки и вижу что немного на Вуэльте изменили графический (цветовой) дизайн. 

    Цитата: sashaney
    Чортова коммерциализация. Как объяснить нахождение Вуэльты Испании в Италии? Ещё эта вечная мечта АСО затащить Тур в Японию. Потом Марс?

    Коммерциализация в чистом спортивном виде - образно говоря: Джиро начинается во Франции, Тур в Испании, Вуэльта в Италии (вот круг и замкнулся). Да что тут говорить когда на картах маршрута/этапов ГТ уже есть Венгрия, Албания, Великобритания, Португалия, Дания, а в 2026 году может добавиться и Болгария (Джиро). Хорошо хоть финишируют все гранд туры в своих городах.

    Но вот на фоне всех этих разных стран куда переодически, а в последнее время очень даже часто орги ГТ завозят мировой пелотон, как то обидно за Австрию, Германию и даже Швейцарию - а ведь там тоже красивыве дороги, ну и само собой - Альпы + расположение для конструирования этапов по маршруту ТдФ или Джиро вполне бы вписалось в города этих самых 3-х стран (и не обязательно даже делать финиш на тамошних Альпийских перевалах, хотя это было бы вообще супер).

  • VeloVelo
    Вуэльта Испании-2025. Альтимет ... (12)
    VeloVelo-Фото

    Гор многовато, как всегда )

  • nightbuster33
    Состав Red Bull - BORA – hansg ... (11)
    nightbuster33-Фото
    А если задам вопрос по другому:А,что Крис Хорнер до 2013г. был сильным генеральщиком?

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники