Кристоф Лапорт – призёр Гент-Вевельгем-2022

 

 

 

За несколько дней 29-летний французский гонщик команды Jumbo-Visma Кристоф Лапорт (Christophe Laporte) дважды поднимался на вторую ступень подиума – после классики Е3 он занял 2-е место на Гент-Вевельгем-2022. Но если второе место на Е3 принесло удовлетворение и радость от победы товарища по команде Ваута ван Арта, то Гент-Вевельгем оставил горькое чувство упущенной победы. Кристоф Лапорт проиграл спринт 21-летнему эритрейскому велогонщику команды Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux Биньяму Гирмаю.

 

Кристоф Лапорт и Ваут ван Арт о Гент-Вевельгем-2022

 

Кристоф Лапорт и Ваут ван Арт о Гент-Вевельгем-2022

 

Кристоф Лапорт и Ваут ван Арт о Гент-Вевельгем-2022

 

  С самого старта участники Гент-Вевельгем поехали на высокой скорости. На спуске после первого прохождения Кеммельлберга отъехала группа из 12 гонщиков, в которой находились представители Jumbo-Visma Натан ван Хоойдонк и Майк Тёниссен. Но группе не удалось удержаться. При втором прохождении Кеммельберга впереди оставались сильные гонщики, среди которых были и Ваут ван арт, Кристоф Лапорт и Тиш Беноот.

 

  На финальном, третьем прохождении Кеммельберга Ваут ван Арт попытался уехать в одиночку, но его не отпустили.  Зато это удалось Кристофу Лапорту, с которым атаковали три гонщика. В итоге квартет и разыграл спринт на финише.

 

  Кристоф Лапорт: «Победа была близко. Я удивился, когда Гирмай начал спринт. Он создал просвет в несколько метров, но закрыть их оказалось не так просто. Возможно, я ошибся, что не начал свой спринт раньше. Расстроен, потому что чувствовал достаточно сильным, чтобы выиграть, хотя  в спринте, где участвуют четверо, всегда есть риск. Я оказался на первой позиции за километр до финиша, никто не хотел выходить вперёд. Возможно, за мной следили после результата на Е3.

 

  Я оказался не в лучшем положении, потому что контролировать ситуацию всегда  лучше, когда  находишься позади. Я увидел баннер 250 м до финиша, но там был встречный ветер, подумал, что начинать рановато. В любом случае, ошибся я или нет, теперь это не имеет значения, потому что я не выиграл.

 

 Это второе место нельзя сравнить со вторым местом на Харельбеке в пятницу, потому что тогда мы выиграли командой.

 

  Я уехал в отрыв, чтобы улучшить позицию команды. Мы хотели осложнить гонку, но мы ехали не одни, Bahrain и другие команды тоже делали всё, чтобы гонка была трудной. Ваут атаковал при последнем прохождении  Кеммельберга, а потом все вернулись. У нас был план сберечь Ваута для возможного спринта, создав отрыв, чтобы Вауту и остальным не пришлось возглавлять группу позади. Команда великолепно отработала, но я не смог отфинишировать.

 

  Мы не можем выигрывать каждую гонку, но с другой стороны не всегда бывает такой великолепный шанс выиграть классику. Не думаю, что эта фламандская классика подходит мне лучше всего. Но именно на ней у меня были лучшие результаты (4-е место в 2018, 15-е в 2017), и одно из самых больших разочарований».

 

  Ваут ван Арт: «Мы хорошо проехали гонку, можем принять результаты с удовлетворением. Я надеялся, что нога пойдёт лучше, но мы  боролись за победу всей командой. Кеммельберг – тяжёлый подъём, но не долгий. Поэтому разрывы оставались маленькими.

 

  Позади нас многие команды были заинтересованы в спринте, они быстро перегруппировались, поэтому удержаться впереди оказалось невозможно. В финале Кристоф уехал с небольшой группой, что для нас было идеально.

 

  Мы планировали, чтобы Кристоф или Тиш, или кто-то ещё уехали в отрыв.  Омрачает только то, что упустили победу. Снимаю шляпу перед Гирмаем. В подобных спринтах Лапорт проиграл не потому, что не такой быстрый, казалось, что он удивился атаке.

 

  Достижение Биньяма Гирмая огромное. Конечно, на прошлой неделе говорили о нём, но победа на классике – это ещё один шаг вперёд. Кажется, что он прогрессирует каждый день, он впечатлил, поздравляю его».  

 

Результаты классики Гент-Вевельгем-2022

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены. Частичное копирование публикаций разрешено при размещении активной ссылки https://velolive.com на продолжение, указание автора обязательно.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

6 - 11 апреля 2026

Itzulia Basque Country

12 апреля 2026

Paris-Roubaix Hauts-de-France

17 апреля 2026

De Brabantse Pijl

19 апреля 2026

Amstel Gold Race

20 - 24 апреля 2026

Tour of the Alps

22 апреля 2026

La Fleche Wallonne

26 апреля 2026

Liege - Bastogne - Liege

28 апреля - 3 мая 2026

Tour de Romandie

1 мая 2026

Eschborn-Frankfurt

8-31 мая 2026

Маршрут Джиро д'Италия-2026

7 - 14 июня 2026

Tour Auvergne - Rhone-Alpest

4 - 26 июля 2026

Маршрут Тур де Франс-2026

22 августа - 13 сентября 2026

Маршрут Вуэльты Испании-2026

ОПРОС

Выиграет ли Тадей Погачар Париж-Рубэ-2026?

Комментарии

  • DIM
    Тадей Погачар нацелен на пятый ... (3)
    DIM-Фото
    Малахольные уже все булыжники растащили)
  • Freejazz
    Тадей Погачар нацелен на пятый ... (3)
    Freejazz-Фото

    Он выиграл 4, некоторые по несколько раз, но не выигрывал Рубэ - вот это пятый.

  • bambuk1970
    Тадей Погачар нацелен на пятый ... (3)
    bambuk1970-Фото

    На какой монумент в карьере??? ))

    Если пятый, то будьте добры назовите свой список монументальных классик...

    Если же ориентироваться на общепринятый велосообществом и UCI перечень (Милан-Сан-Ремо, Тур Фландрии, Париж-Рубэ, Льеж-Бастонь-Льеж и Джиро Ди Ломбардия), то Тадей Погачар имеет в своём активе 12 таких гонок. 

  • SVS
    Париж – Рубэ -2026. Маршрут и ... (13)
    SVS-Фото

    Завтра будет мокро, говорят. Ох, только б без травм, только бы без травм!

  • Lucky
    Париж – Рубэ -2026. Маршрут и ... (13)
    Lucky-Фото

    На аукционе за 59 100 € продали майку Погачара с МСР, деньги пойдут в его фонд помощи детям

     



    Глупость или саботаж? такой вопрос задает себе вице-президент Amis de Paris-Roubaix Guy Mathon, после того, как из булыжных секторов Париж-Рубе исчезло много камней.

    Часть дыр засыпают углем или заливают бетоном



    Байк Погачара на ПР



    Байк Погачара на ПР



    Байк Погачара на ПР

  • velodoctor
    Тур Страны Басков-2026. Этап 6 ... (2)
    velodoctor-Фото

    Уно взорвали гонку,  сошли дель торо и аюсо, а вся гонка вышла шикарной, кто бы мог подумать. Сегодня до последних метров интрига и за 2 место и за командную классификацию. 

  • qwinter
    Тур Страны Басков-2026. Этап 6 ... (2)
    qwinter-Фото

    Бора просто чудики)) Должны проставиться молодому французу за 2 место.

  • qwinter
    Тур Страны Басков-2026. Маршр ... (6)
    qwinter-Фото

    Ред бул, как команда, просто просто смешны на этой гонке.

  • RVL
    Тур Страны Басков-2026. Этап 5 ... (15)
    RVL-Фото

    я за красивый велоспорт, а переобуваться  не в моих принципах. Болею всегда ЗА..и никогда против. сэксас очень перспективен, и ярок, не вижу смысла не болеть за него, как и за дель торо, пелицари, липо и тд. я не выбираю за кого болеть (типа О-за Ганну раз всех уже разобрали)-оно болеется как то само. если за кого не болею-не бросаюсь на них и их болельщиков с нелепыми обвинениями.
    товарищи погафобы даже в вашем лице очень много фантазируют, и свои фобии переносят на нормальных болельщиков, бросаются на них с личными выпадами
    что то фантазируют, додумывают...живут в своем каком то шоу "Офры"))

  • микеле оп-оп-оп
    Париж – Рубэ -2026. Маршрут и ... (13)
    микеле оп-оп-оп-Фото
    За всё хорошее против всего плохого)

    Я за Тадея.

Велоспорт ВКонтакте

Одноклассники