Андреас Лекнессунд выиграл финальный этап и общий зачёт Арктической гонки Норвегии-2022

 

 

  Андреас Лекнессунд (Andreas Leknessund) стал первым норвежским победителем Арктической гонки Норвегии с 2013 года, с первого выпуска, который выиграл Тор Хушовд.

 

  23-летний гонщик команды DSM сумел перевернуть генеральную классификацию на финальном этапе. Андреас Лекнессунд атаковал и уехал в отрыв за 60 км до финиша вместе с двумя гонщиками. На финальном круге, за 30 км до финиша, преимущество отрыва уменьшилось с двух до одной минуты, и тогда норвежский гонщик атаковал в одиночку. Догнать Лекнессунда у соперников не получилось. 23-летний норвежский гонщик не только выиграл этап, но и забрал майку лидера у французского гонщика команды Cofidis Виктора Лафея.

 

Генеральную классификацию Андреас Лекнессунд выиграл с преимуществом в 8 секунд над канадским гонщиком команды Israel Premier Tech Уго Улем и опередил на 9 секунд итальянского гонщика команды Alpecin Deceuninck Николу Кончи.

 

 

 

 

Photo Credit: ARN/Gautier Demouveaux

 

  Андреас Лекнессунд: «Вчера чувствовал себя довольно плохо, сегодня мы решили посмотреть, как у меня пойдёт нога, подождать местных кругов. Пелотон всё время атаковал, мы с командой решили участвовать во всех отрывах. Потом нога у меня пошла лучше, мы уехали втроём. Сначала не думал, что удержусь до финиша. Поставил личную цель – проехать местный круг перед зрителями и наслаждаться. Но когда оказался один, просто дал полный газ. Был уверен, что меня догонят, пока не начался последний километр.

 

  Я устал, думал, ребята быстро накатят сзади, особенно на подъёме, который был крутым и тяжёлым. Мои товарищи по команде сказали мне по радио, что всем тяжело, и это меня очень мотивировало. После вчерашнего этапа очень приятно так проехать. Для меня это как домашняя гонка, одна из тех, которые смотрел в детстве. Невероятно, что выиграл генеральную классификацию. Эмоции переполняют».

 

  Тренер команды DSM Фил Уэст: «Какой отличный день и как красиво одержана победа. Вчера на королевском этапе мы были немного разочарованы. Поэтому решили, что нам надо поработать, так как в генеральной классификации был шанс. Мы хотели атаковать, быть впереди, а этот этап оказался очень быстрым. Было ясно, что финишный круг будет критически важен, потому что после тяжёлого подъёма сложно контролировать быстрый отрезок. Поэтому мы хотели создать хаос. Сыграли так, чтобы Андреас мог уехать в отрыв на финишном круге, а потом мы просто контролировали ситуацию. Прекрасно отработали и ребята, которые были позади, прикрывали атаки. Это отличная командная победа. Горжусь командой».

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены. Частичное копирование публикаций разрешено при размещении активной ссылки https://velolive.com на продолжение, указание автора обязательно.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

18 января 2026

Велокросс. UCI World Cup Benidorm

20 - 25 января 2026

Tour Down Under

24 января 2026

Велокросс. UCI World Cup Maasmechelen

25 января 2026

Велокросс. UCI World Cup Hoogerheide

27 - 31 января 2026

AlUla Tour

30 января 2026

Велокросс. UCI Cyclo-cross World Championships. Hulst

1 февраля 2026

Cadel Evans Great Ocean Road Race

4 - 8 февраля 2026

Volta Comunitat Valenciana

7 - 11 февраля 2026

Tour of Oman

6 февраля 2026

Muscat Classic

16- 22 февраля 2026

UAE Tour

28 февраля 2026

Omloop Nieuwsblad

7 марта 2026

Strade Bianche

8-31 мая 2026

Маршрут Джиро д'Италия-2026

4 - 26 июля 2026

Маршрут Тур де Франс-2026

22 августа - 13 сентября 2026

Маршрут Вуэльты Испании-2026

ОПРОС

Какая победа в велосезоне 2025 понравилась больше всего?

Комментарии

  • jerzyk
    Magene – новый партнёр команды ... (4)
    jerzyk-Фото
    Пользовался Магене С606. Недолго и очень был рад что избавился. Очень сложный в обслуге - разбираться с компьютером или тренироваться.
  • Lex1
    Жуан Алмейда нацелен на Джиро, ... (8)
    Lex1-Фото

    Жуан Алмейда получит поддержку Адама Йейтса и Джея Вайна
    Нормальный состав на Джиро, чтобы побороться за генерал и/или поохотиться за этапами. Заодно Винигору усложнение гонки, чтоб на ТДФ был не таким свежим))

  • Джигит Карбонович
    В 26 лет — в одну из лучших ко ... (6)
    Джигит Карбонович-Фото
    Цитата: kabachok
    нет, речь не о Фруме
    Стало быть Лэнс?)
  • kabachok
    В 26 лет — в одну из лучших ко ... (6)
    kabachok-Фото
    нет, речь не о Фруме
  • Джигит Карбонович
    В 26 лет — в одну из лучших ко ... (6)
    Джигит Карбонович-Фото
    Цитата: kabachok
    один уже приходил из триатлона, неплохо получилось, правда концовку смазал)
    Если речь про Фруми, то добавлю что Жужу(Алафилипп) в юниорах что-то выигрывал в триатлоне
  • Геродот
    В 26 лет — в одну из лучших ко ... (6)
    Геродот-Фото
    Да что триатлон... У тех кто пришел с футбола и прыжков с трамплина - тоже здорово получилось. Велоспорт - дело нехитрое, туда всех берут))
  • kabachok
    В 26 лет — в одну из лучших ко ... (6)
    kabachok-Фото

    один уже приходил из триатлона, неплохо получилось, правда концовку смазал)

  • kabachok
    Жуан Алмейда нацелен на Джиро, ... (8)
    kabachok-Фото

    Абсолютно верное решение, ятакщитайю.

  • Джамайка
    В 26 лет — в одну из лучших ко ... (6)
    Джамайка-Фото
    Срочная замена. Если выдерживает недельки, с обязанностями доместика на 3недельных турах должен справляться

    Что за подвздошная вена, это что профзаболевание? Изербит не может ездить на велосипеде и даже быстро ходить, пока во всяком случае. Вчера читаю про Полин Ферраре-Прево - долго боролась , уйма операций… ещё где-то мелькало про других
  • Джамайка
    Жуан Алмейда нацелен на Джиро, ... (8)
    Джамайка-Фото
    Кмк, ОАЕ намерены обстрелять дель Торо. Зачем ему ещё одна Джира? И вообще, кого туда посылать, если не Альмейду? Заслужил, зачем ему снова Тдф? Мекс вообще не дорос до единоличного капитанства, в 2025 как бы подстраховывал Аюсо, когда перехватил лидерство в обход капитана, выглядело не очень. Конфликт был очевиден

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники