Андреас Лекнессунд выиграл 2-й этап Тура Швейцарии-2022 из сольного отрыва

 

 

 

  23-летний норвежский велогонщик команды DSM Андреас Лекнессунд (Andreas Leknessund) выиграл 2-й этап Тура Швейцарии-2022 из сольного отрыва.  Только через 25 км после старта восьми гонщикам, в числе которых был и Лекнессунд, удалось уехать от пелотона. Вскоре к ним переложились ещё двое, преимущество беглецов на последних шестидесяти километрах достигло около шести минут. На финальном подъёме дня за 20 км до финиша у отрыва всё ещё было около двух минут в запасе.

 

За 18 км до финиша Андреас Лекнессунд атаковал и уехал в одиночку, опередив в итоге пелотон на 38 секунд и взяв первую победу на этапе гонки Мирового тура в карьере. Альберто Беттиоль (EF Education  EasyPost) выиграл спринт из пелотона и начал праздновать победу, не зная, что победитель из отрыва уже пересёк финишную черту. Майкл Мэттьюс  (BikeExchange-Jayco) замкнул тройку призёров этапа. Стивен Уильямс (Bahrain-Victorious) сохранил майку лидера.

 

Андреас Лекнессунд – победитель 2 этапа Тура Швейцарии-2022

 

Андреас Лекнессунд – победитель 2 этапа Тура Швейцарии-2022

 

Андреас Лекнессунд – победитель 2 этапа Тура Швейцарии-2022

 

 

Photo Credit: Cor Vos/Team DSM

 

  Андреас Лекнессунд: «Мало что могу сказать, просто невероятно. Я очень счастлив, что принёс команде победу. Весь день пришлось ехать на полной скорости. Самым сложным был последний подъём. Возникло ощущение, что если удержу просвет на этом подъёме, то смогу продержаться и до финиша. На финальных километрах мне было тяжело, но это не мешало радоваться. Мы приехали сюда за победами на этапах, теперь одна уже есть. На остальных попробую ещё, посмотрим. Приятно атаковать и снова уезжать в отрывы, будем бороться за ещё один топовый результат».

 

  Фил Уэст (Phil West), тренер команды DSM: «Мы опять хотели, чтобы наша команда была сплочённой и активной. Особое внимание уделяем отрывам, потому что после вчерашнего финиша увидели, что может произойти дополнительный просев. С такими профилем и подъёмом в конце этапа был шанс, что кто-то из отрыва атакует на финальном подъёме из небольшой группы, поэтому подготовили для этого почву. Все очень хорошо включились в работу в начале этапа, после атак постоянно проходила ротация, в итоге уехал сильный отрыв, в котором был Андреас.

 

  Они начали наращивать преимущество, и Андреас сумел атаковать на финальном подъёме в одиночку и удержаться до финиша. Это фантастика. Надо отдать должное и остальным ребятам, которые на финальном подъёме вместе выдвинулись в голову пелотона и мешали другим командам организовывать преследование. В целом команда выступила  хорошо. У нас красивая победа на втором этапе».

 

  Майкл Мэттьюс: «Конечно, мы приехали за победой, но не настраивались на 100% на сегодняшний этап, потому что здесь будут более подходящие нам этапы. Хотя в финале шанс появился, я смог пройти подъёмы, ребята весь день удерживали меня на хорошей позиции, чтобы я смог преодолеть финальный подъём. Потом был спринт, но мы немного опоздали, один гонщик уехал в одиночку. После вчерашнего этапа сегодня чувствовал себя намного лучше, на следующих этапах у команды будут отличные шансы».

 

 

Результаты 2 этапа Тура Швейцарии-2022

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены. Частичное копирование публикаций разрешено при размещении активной ссылки https://velolive.com на продолжение, указание автора обязательно.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. Mike88

    14 июня 2022 11:20 | Регистрация: 12.03.2022

    Власов в целом неплох. Может отхватит этапчик на Туре и за подиум поборется.

    Петью скорее всего опять не доедет...

  2. SportSpirit

    14 июня 2022 12:27 | Регистрация: 4.05.2019

    Из вчерашнегоkiss

     

    Цитата: SportSpirit
    Первая треть сезона просто какая-то суперрекордная по первым победам в карьере гонщиков)

    1. Mike88

      14 июня 2022 15:07 | Регистрация: 12.03.2022

      Это да.

    2. vadi

      14 июня 2022 15:25 | Регистрация: 9.08.2020

      Смена поколений. Старички все меньше побеждают

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

14 - 21 июня 2026

Giro d'Italia Next Gen

17 - 21 июня 2026

Tour de Suisse

17 - 21 июня 2026

Baloise Belgium Tour

4 - 26 июля 2026

Маршрут Тур де Франс-2026

1 августа 2026

Donostia San Sebastian Klasikoa

22 августа - 13 сентября 2026

Маршрут Вуэльты Испании-2026

ОПРОС

Выиграет ли Йонас Вингегор Тур де Франс-2026?

Комментарии

  • shekn
    Тур Швейцарии-2026. Этап 3. Ре ... (2)
    shekn-Фото

    Сезон у Джонатана , конечно , просто на загляденье . Уже 4ая победа в туре

  • Серафим
    Тур Швейцарии-2026. Женщины. Э ... (2)
    Серафим-Фото

    Обычно хорошие девушки на дороге не валяются.

  • nightbuster33
    Тур Бельгии-2026. Этап 3. Резу ... (1)
    nightbuster33-Фото

    В Астане нет такого гонца-Д.Тибор.9.Тонеатти-Астана, 10.Тибор-Алпесин.

  • Серафим
    Тур Швейцарии-2026. Этап 3. Ре ... (2)
    Серафим-Фото

    Несмотря на казус в трансляции, в Нарваесе не сомневался. Всё по науке. 

  • cmap_nep
    Тур Швейцарии-2026. Женщины. Э ... (2)
    cmap_nep-Фото
    Ненавижу спринтерские этапы... Велосипеды и девушки валяются на дороге, и кроме ущерба здоровью и красоте ни-че-го...
  • RVL
    Тадей Погачар о 2-м этапе Тура ... (1)
    RVL-Фото

    не осилил...пара абзацев про мурмули и я потерял интерес.

    дочитаю может позже..

  • vitali
    Тур Швейцарии-2026. Этап 1. Ре ... (31)
    vitali-Фото
    Цитата: Серафим
    Ну, если посмотреть, как Погачар отъезжал - не спеша на расслабоне просто выкатился вперед и стал оглядываться, кто же к нему присоединится. Все такие - да ну на... с тобой ехать, мы сюда не за этим ехали.
     Потом несколько гонцов попыжились, составили группу. А Погачару эти пятнашки быстро надоели и ушел он в точку никому не нужный. Дальше было все по программе. Карапасу с Баджоли нужно было поднятся в ГК - оно попотели и постарались. Остальным нафиг все не нужно было, даже двух одиночных гонцов не стали догонять.
      Не пойму, пофигизм или бойкот.
     
    Хорошо Вы подметили. Думается, что надоело уже это тотальное доминирование одного гонщика не только болельщикам, но и самим гонщикам. Отсюда и пофигизм, и бойкот одновременно
  • Джигит Карбонович
    Тур Швейцарии-2026. Этап 2. Ре ... (9)
    Джигит Карбонович-Фото
    Цитата: Николай Н.
    Сегодня дали возможность отрыву по резвится. А то бы гонка была бы не интересной, если бы Погачар снова взял бы финиш.
    Ни этот, ни следующие два мне кажется не должен брать, слишком равнинные (на всём пути его соло на первом этапе практически не было выполаживания)
  • RVL
    Тадей Погачар выиграл 1-й этап ... (9)
    RVL-Фото

    Только местным стратегам по физ подготовке чего то не хватает))

Велоспорт ВКонтакте

Одноклассники