Тур Романдии-2018. Маршрут и претенденты

 

 

 

 

  72-й выпуск Тура Романдии стартует 24 апреля во Фрайбурге. По традиции Тур Романдии начнётся с пролога, а решающие этапы, на которых определится победитель – это разделка в гору на 3-м этапе и горный 4-й этап с прохождением пяти подъёмов и общим набором высоты 3584 м. Как всегда, изменчивая весенняя погода может осложнить участникам борьбу.

 

  Первые три гонщика, финишиующие на этапах кроме пролога и разделки, получат 10, 6 и 4 бонусных секунды соответственно. На промежуточных спринтах будут разыгрываться 3, 2 и 1 секунда.

 

 

Маршрут

 

 

Тур Романдии-2018. Превью

 

  Тур Романдии-2018 начнётся с пролога протяжённостью 4,02 км и общим набором высоты 102 м. Прогноз погоды не слишком обнадёживает, ожидается дождь и температура +16 °C.  Основная сложность пролога – брусчатка, обилие поворотов, в том числе разворот на 180 градусов, а также подъём, который начнётся с небольшого тянуна за 600 м до финиша, а перед финишной чертой градиент увеличится вдвое.

 

1-й этап  - среднегорный, скроенный как классика, с прохождением четырёх подъёмов, три из которых 2-й категории. Общий набор высоты составит 2232 м. Передышки между подъёмами не будет, после спуска с одной вершины тут же будет начинаться подъём на следующую. Частокол категорийных подъёмов начнётся через 40 км после старта.

 

Первый из четырёх подъёмов протяжённостью 4,3 км со средним градиентом 8,3%, после спуска с него начнётся восхождение на подъём 3-й категории протяжённостью 2,5 км и средним градиентом 6%. После спуска с него участникам дважды придётся пройти подъём Ле-Сомме (Le Sommet) протяжённостью 6,2 км со средним градиентом 6,4%. После прохождения вершины Ле-Сомме будет крутой спуск и ещё один короткий 3-км подъём с 3% градиентом. Во второй раз после прохождения вершины Ле-Сомме до финиша останется 10,4 км, в основном это спуск и 4 км по равнине.

 

2-й этап с общим набором высоты 1988 м и двумя подъёмами. Сразу после старта дорога пойдёт в первый подъём протяжённостью 8,4 км и средним градиентом 4,8%. Когда вершина будет пройдена, дорога продолжит идти вверх, а затем спуски и подъёмы будут чередоваться. За 91 км до финиша участники спустятся в долину, чтобы затем начать прохождение подъёма 2-й категории 5,7 км со средним градиентом 6% на вершину Коль-де-Этруат (Col des Etroits) на высоту 1152 м. Спуск с Коль-де-Этруат завершится за 40 км до финиша, после чего этап пойдёт по пересечённому рельефу, финальные 10 км плоские.

 

3-й этап – один из решающих на Туре Романдии-2018. Это горная разделка, состоящая из одного подъёма протяжённостью 9,9 км с набором высоты 785 м, средним градиентом около 8%.

 

4-й этап – королевский горный, с прохождением 5 подъёмов, три из которых 1-й категории и два – 2-й. Общий набор высоты на этапе составит 3584 м.

Вершина первого подъёма 1-й категории Овронназ (Ovronnaz) будет через 17,7 км после старта. Сам подъём протяжённостью 8,9 км со средним градиентом 9,4%. Самый сложный сектор – в середине подъёма, где градиент подскочит до 11,5%. Перепад высот составит 848 м.

 

Через 65 км после старта начнётся второй подъём дня, которому также присвоена 1-я категория -  Веркоран (Vercorin) – 9,6 км со средним градиентом 8,1%, перепадом высот 781 м и максимальным градиентом 12%.

 

Сразу после спуска с вершины дорога снова пойдёт вверх, и впереди будет прохождение связки подъёмов 2-й категории, первым из которых будет подъём  Накс (Nax) протяжённостью 6,6 км со средним градиентом 6,1%, на первых 2 км градиент достигнет 8%.

 

После спуска с вершины Накс сразу пойдёт восхождение в подъём Суэн (Suen). 5,7 км со средним градиентом 5,2%, максимальный градиент в 8% будет на двух первых километрах этого подъёма.

 

Финальное испытание королевского горного этапа – подъём 1-й категории Ле-Коллонн (Les Collons) протяжённостью 13,1 км, средним градиентом 6,5%, максимальным 12%. Первые четыре километра Ле-Коллон со средним градиентом 7,1%, финальные 5 км со средним градиентом 7,5%.

 

Верлина Ле-Коллон будет пройдена за 27 км до финиша, после чего участникам останется преодолеть долгий ступенчатый спуск.

 

5-й этап единственный помимо пролога, где спринтеры, которые решились принять участие в Туре Романдии-2018, имеют большие шансы проявить себя. Общий набор высоты составит «всего» 1581 м. Три подъёма 3-й категории будут пройдены в первой половине этапа, после чего до финиша останется около 100 км по пересечённому рельефу, финальные километры под спуск.

 

 

Претенденты

 

 

Топ-10 Тура Романдии-2017:
 
  1   Richie Porte (Aus) BMC Racing Team   17:16:00  
  2   Simon Yates (Gbr) Orica - Scott   0:00:21  
  3   Primož Roglic (Slo) Team LottoNL - Jumbo   0:00:26  
  4   Fabio Felline (Ita) Trek - Segafredo   0:00:51  
  5   Ion Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida   0:01:03  
  6   Tejay Van Garderen (Usa) BMC Racing Team   0:01:16  
  7   Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb   0:01:21  
  8   Bob Jungels (Lux) Quick Step Floors   0:01:22  
  9   Jesus Herrada Lopez (Esp) Movistar Team      
  10   Emanuel Buchmann (Ger) Bora - Hansgrohe   0:01:24  

 

  Под номером 1 на старт выйдет победитель Тура Романдии прошлого года Ричи Порт (BMC), который перед стартом гонки признался, что на данный момент не знает, в какой форме находится, и не будет давить на себя, нацеливаясь на результат: «В этом году у меня более скромные амбиции. Не давлю на себя перед стартом Тура Романдии, потому что на самом деле не знаю, в какой форме нахожусь. Однако, мне нравится эта гонка, так что собираюсь выложиться на ней на 100%».

 

  Спортивный директор команды BMC Фабио Бальдато назвал Ричи Порта лидером команды на эту гонку, но в качестве защищённого гонщика на Туре Романдии будет также Тиджей Вангардерен.

 

  Одним из главных претендентов на победу можно назвать Приможа Роглича (LottoNl-Jumbo), ставшего призёром гонки в прошлом году. 28-летний словенский гонщик находится в отличной форме, что доказал, выиграв Тур Страны Басков-2018.

 

  Герант Томас (Sky) в этом году сократил количество гонок в первой части сезона, но на тех, где принимал участие, финишировал на подиуме, став 2-м на Вольте Альгарве и 3-м на Тиррено-Адриатико. В отсутствии двукратного победителя Тура Романдии Криса Фрума у команды Sky есть шансы повторить успех с Герантом Томасом.

 

  Среди претендентов на подиум и высокие места также трёхкратный призёр Тура Романдии Симон Шпилак (Katusha-Alpecin), братья Йон и Горка Исагирре (Bahrain-Merida), Эмануэль Бухманн (BORA – hansgrohe), Якоб Фульсанг и Танел Кангерт (Astana), Михаэль Альбазини (Mitchelton-Scott), Стевен Крёйсвейк (LottoNl-Jumbo), Дэн Мартин и Руй Кошта (UAE Team Emirates) и другие.

 

 

Этапы Тура Романдии-2018:

 

Пролог. Fribourg, 4,02 км, ITT

 

Тур Романдии-2018. Превью

 

Тур Романдии-2018. Превью

 

 

Этап 1. Fribourg – Delemont, 166,6 км

 

Тур Романдии-2018. Превью

 

 

 

 

Этап 2. Delemont - Yverdon-les-Bains. 173,9 км

 

Тур Романдии-2018. Превью

 

 

 

 

Этап 3. Ollon – Villars, 9,9 км, ITT

 

Тур Романдии-2018. Превью

 

 

Этап 4. Sion – Sion, 149,2 км

 

Тур Романдии-2018. Превью

 

 

 

 

 

 

 

Этап 5. Mont-sur-Rolle – Geneve, 181,8 км

Тур Романдии-2018. Превью

 

 

 

 

 

 

Стартовый протокол пролога Тура Романдии-2018:

 

 

Тур Романдии-2018. Превью

 

 

 

 

 

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены. Частичное копирование публикаций разрешено при размещении активной ссылки https://velolive.com на продолжение, указание автора обязательно.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. EL-Fenomeno

    24 апреля 2018 14:31 | Регистрация: 4.01.2015

    Горная разделка будет решать многое и отбросит тех кто "не потянул", так сказать, а идущий потом 4-й этап решит всё остальное.

    Хорошая, как всегда, репетиция перед Джиро

    NBA + NHL & PhotoShop + комп.графика
  2. veloster

    24 апреля 2018 15:19 | Регистрация: 4.01.2018

    Цитата: EL-Fenomeno

    Хорошая, как всегда, репетиция перед Джиро
    Там из генеральщиков Джиро только Ару и едет

  3. GTX

    25 апреля 2018 12:16 | Регистрация: 22.05.2016

    Под Роглича гонка

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

15 - 26 сентября 2025

Tour of Poyang Lake

21 - 28 сентября 2025

World Championships

28 сентября - 5 октября 2025

Tour de Langkawi

30 сентября - 5 октября 2025

CRO Race

1 - 5 октября 2025

European Continental Championships

3 октября 2025

Sparkassen Munsterland Giro

4 октября 2025

Giro dell'Emilia

5 октября 2025

Coppa Agostoni

6 октября 2025

Coppa Bernocchi

7 октября 2025

Tre Valli Varesine

9 - 12 октября 2025

Tour of Taihu Lake

11 октября 2025

Il Lombardia

12 октября 2025

Paris - Tours

14 - 19 октября 2025

Tour of Guangxi

15 октября 2025

Giro del Veneto

19 октября 2025

Chrono des Nations

23 октября 2025

Презентация маршрута Тур де Франс-2026

ОПРОС

Понравилась ли Вам Вуэльта Испании-2025

Комментарии

  • VeloVelo
    Чемпионат мира по велоспорту-2 ... (5)
    VeloVelo-Фото

    Мэлс, Дистанция разная у мужчин и андеров. Поэтому скорость не корректно сравнивать.

    Разница в 9,4 км. И на этих "лишних километрах" у мужчин нехилая горушка расположена, причем, ближе к финишу, перед брусчатым подъемом. Посмотрите альтиметрию.

  • VeloVelo
    Ваут ван Арт завершил сезон 20 ... (1)
    VeloVelo-Фото

    Для меня он уже герой, что бы не случилось дальше. Удачи Вауту! 

  • VeloVelo
    Тадей Погачар остался в одной ... (8)
    VeloVelo-Фото

    Слить разделку ради групповой? Как вы это себе представляете на ЧМ? )

  • VeloVelo
    Тадей Погачар остался в одной ... (8)
    VeloVelo-Фото
    Вкус не к жизни. Вкус к роскоши )
  • VeloVelo
    Чемпионат мира по велоспорту-2 ... (5)
    VeloVelo-Фото

    Швед очень впечатлил. Очень ровно прошел всю дистанцию. В горах и на спусках ничего не отдал, только наращивал, брусчатку прошел хорошо. Нигде не ёрзал, всё ровненько. И мощно!

     

    На финише выглядел бодрячком (после таких-то усилий!).

     

    Уже готовый супер-раздельщик. Крутой парень. 22 года. 



    ЗЫ: Там и другие парни классные были для своего возраста, но, Якоб!...

  • Cahko
    Чемпионат мира по велоспорту-2 ... (5)
    Cahko-Фото
    поток сознания какой-то...

    ничего не поменяется. в 2008 яростно обсуждали контандора-шлеков-састре-винокурова-амстронга-бассо-кунего-ди луку-вальверде-эванса-меньшова и т.д.., сейчас обсуждаю других ,в будущем будут обсуждать третьих.

    обсуждения это вообще не проблема дружебные они или не очень, благо с этими людьми вместо не нужно жить или работать
  • EL-Fenomeno
    Золотой хет-трик Ремко Эвенепу ... (2)
    EL-Fenomeno-Фото

    "Догон" и  обгон/обход Рэмко Тадея в гонке на время, ещё и на подъеме! (даже на брусчаточном!!) - однозначно это один из лучших и самых запоминющих моментов этого сезона bb king Во время прямого эфира на минуту мне показалось что С.Курдюков хочет посочувствовать Погачару, но эффект (+ эмоции) от того что сделал Эвенпул был сильнее.

    Цитата: VeloVelo
    Невероятно, но, факт. Ремко выдал феерию! С Победой!

    Зуважал я мелкого. Групповую гонку на ЧМ бельгийцу конечно не выиграть, но вот на будущей Ломбардии он вполне составит годную конкуренцию словенцу...верю в это. 

  • nightbuster33
    Чемпионат мира по велоспорту-2 ... (5)
    nightbuster33-Фото

    Скорость победителя(48,741км.час) почти на уровне Еви(48,948км.час).Первые 10 участников молодежных гонок "победили" самого Поги(46,492км.час). Со временем, "ПОГИСТОВ" будет так много, что не хватит эпитетов,высказанных сию минутными "любителями велоспорта" только для ОДНОГО.Вот тогда и наступит затишье в ЭФИРЕ и в дружеской обстановке комментировать гонки. Сидит мужик за компьютором,обляпанный "темными пятнами"(рисунок чёрно-белый) и надпись:Обидно!Ничего не сделал, только в комменты зашел".

  • Николай Н.
    Чемпионат мира по велоспорту-2 ... (5)
    Николай Н.-Фото

    Этот швед мог бы и даже взрослым нос утереть. Уж он очень крупный по сравнению с остальными.

  • Гонщик
    Тадей Погачар остался в одной ... (8)
    Гонщик-Фото

    Цитата: motte
    Mathiue van der Pole, Ламборджини я купил не себе, а своей девушке Роксане. Она такая большая поддержка для меня Прошу моих поклонников поздравить ее от моего имени и.........

    Живёт не по средствам , а спортивный век короток , в общем если это правда , то лошара .

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники