Давид Лаппартьен предлагает переформатировать календарь велогонок Мирового тура

 

  Президент Международного союза велосипедистов (UCI) Давид Лаппартьен (David Lappartient) не возражает переформатировать календарь велогонок и перенести Монументы велоспорта Тур Фландрии и Париж-Рубэ на осень, о чём рассказал в интервью Wielerflits.

 

  Планы поменять даты проведения гонок возникли из-за плотного расписания гонок Мирового тура в марте и апреле, потому что гонки перекрывают друг друга. Давид Лаппартьен недавно встречался с организаторами гонок и заверил их, что гонки Мирового тура сохранят свой статус ближайшие три года, но даты их проведения могут быть изменены. Один из ярких примеров перекрывания  гонок – Париж-Ницца и Тиррено-Адриатико.

 

  Давид Лаппартьен: «Париж-Рубэ всегда проводилось во второе воскресенье апреля. Однако прошлой весной из-за ситуации с Covid-19 местные власти запретили её проведение. Провести гонку удалось только осенью, но перенос Париж-Рубэ на 3 октября не сделал борьбу менее интересной. Наоборот, это был один из эпических выпусков «Северного Ада». Я поговорил об этом с организаторами гонки, ASO. Они упомянули, что раньше никогда не задумывались об изменении даты проведения Париж-Рубэ, но теперь смотрят на это по-другому. В  будущем это даёт много возможностей.

 

  Тур Фландрии и Париж-Рубэ в конце сезона? В прошлом мы не могли такого представить. А теперь я спрашиваю себя, почему бы нет? Разве это не откроет новые возможности для календаря, если мы организуем две, наверное, самые крупные гонки – Монумента в конце года.

 

  Мы привыкли к определённым датам, потому что годами так составляли календарь. Как мы проведём реформу, пока не ясно. Но все заинтересованные стороны в профессиональном велоспорте дали нам понять, что открыты рассмотреть изменения.

 

  Можно отложить Гранд-тур на  неделю или две, но в более широком плане это ничего не меняет. Тур де Франс будет проводиться в июле. Джиро д’Италия останется перед Тур де Франс, а  Вуэльта Испании сохранит своё место после Тура. Мы не будем менять рамку календаря относительно Гранд-туров. Невозможно открывать сезон Гранд-туром, как и заканчивать им сезон в октябре из-за погоды в горах».

 

  Мнение  по поводу возможной новой даты проведения легендарных классик уже высказали генеральный менеджер команды Quick Step Alpha Vinyl Патрик Левефр и гонщик команды Trek-Segafredo Мадс Педерсен.

 

Cyclingnews цитирует слова Патрика Лефевра: «Все знают, что я парень старомодный, поэтому не хотел бы перемен. Может, два ковидных сезона отличались, но вместо того, чтобы менять даты, Лаппартьену для начала надо сократить календарь гонок.

 

  В августе, сентябре и начале октября гонок так много, что почти нереально принять участие во всех. Каждый знает, что сезон более менее начинается в январе.

 

  С «Омплот Хет Ниусблад» до «Льеж-Бастонь-Льеж» идёт первая часть, потом все готовятся к Тур де Франс, а третья часть – прекрасная, включает чемпионат мира и Тур Ломбардии.

 

  Я просто счастлив, что сейчас обе гонки вернулись и проводятся весной. Мы к этому привыкли, зимой мы тренируемся как сумасшедшие. Все планируют тренировочные лагеря  на высоте, все команды  годами вычисляли, как лучше сделать, чтобы их гонщики набирали форму к определённому периоду. Это требует жертв.

 

  Когда период классик закончится, думаю, весь пелотон обрадуется, что на какое-то время на него меньше давления. Этот отдых важен и для ментального настроя. Думаю, все счастливы, что два Монумента вернулись и проходят весной».

 

  Мадс Педерсен: «Если вычеркнуть Монументы из весенних классик и передвинуть их, то больше не будет классик. Почему бы не поменять даты других гонок вместо классик? Тур Страны Басков вполне можно провести в конце сезона».

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены. Частичное копирование публикаций разрешено при размещении активной ссылки https://velolive.com на продолжение, указание автора обязательно.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. shain

    16 апреля 2022 00:54 | Регистрация: 1.10.2020

    Ну вот, начинается левая движуха, скорее всего, есть коммерческий интерес у кого то.

     

    1. Адриен

      16 апреля 2022 02:11 | Регистрация: 17.05.2015

      А что, раньше его не было ?

    2. Имя: Виктор Сироткин

      Виктор Сироткин

      16 апреля 2022 05:32 | Регистрация: 14.02.2016

      чисто политика: это его так прёт с президентских выборов во Франции

  2. velodoctor

    16 апреля 2022 05:07 | Регистрация: 22.05.2013

    На мыло этого президента UCI, как такое могло прийти в голову. Сдвинуть монументы так легко ради других гонок, каких? Среди этих чиновников есть спортсмены или только политики?  

  3. Yuriy 17

    16 апреля 2022 05:31 | Регистрация: 8.07.2017

    Для коммерческого интереса можно проводить Париж-Рубэ дважды: и весной, и осенью.

    Весной - из Парижа в Рубэ, осенью из Рубэ в Париж (все права на идею защищены патентом). 

    Liberté, Égalité, Fraternité (рус. Свобода, Равенство, Братство) — национальный девиз Республики Гаити и Французской Республики
  4. Имя: Виктор Сироткин

    Виктор Сироткин

    16 апреля 2022 05:36 | Регистрация: 14.02.2016

    то, что Париж-Ницца и Тиррено-Адриатико перекрывают друг друга - в этом и есть особый шик

  5. motte

    16 апреля 2022 12:35 | Регистрация: 4.07.2011

    Первая Париж — Рубе прошла 19 апреля 1896 года, через две недели после Пасхи. Выиграл гонку немец Йозеф Фишер. В следующий раз другой гонщик из Германии победит на «Королеве классик» через 119 лет. В 1897 году гонку все-таки сумели организовать в день Пасхи.

    ----

    Завтра у них Пасха и Рубэ и нечего превращать Королеву Классик в коммерческую сделку, это вам не американизм, где только мани Мани и ничего, кроме мани.

    ---

    «Эта гонка — полный бред. Ты работаешь, как животное. У тебя нет времени, чтобы остановиться, приходится мочиться в велоформу. Едешь вот так по грязи, скользишь. Это полное дерьмо», — сказал гонщик.

     

    После этого журналист спросил у де Роя, собирается ли он вернуться на Париж — Рубе в следующем году. Де Рой сразу же ответил: «Конечно, это самая красивая гонка в мире».

  6. RVL

    18 апреля 2022 15:20 | Регистрация: 30.08.2012

    Можно рождество передвинуть, новый год, или день рождения этого предлагателя. Недельки всегда были и будут промежуточным звеном между/перед гт. Не гран они и не монументы, а ваты накатать на них можно гораздо больше.))

    А может объединить та и пн? Не? Зрелище будет покруче чем по отдельности...и глядишь всем места хватит . Просто вело становится популярнее, многие страны хотят свою недельку, ну так и пн и та осенью нормально будет)) погода не хуже чем в октябре на рубэ

     

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

21 - 28 апреля 2024

Presidential Cycling Tour of Turkiye

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники