Ремко Эвенепул надел майку лидера перед финальным этапом Тура Страны Басков-2022

 

 

  21-летний испанский велогонщик команды Ineos Grenadiers Карлос Родригес (Carlos Rodríguez) одержал первую в карьере победу, выиграв 5-й этап Тура Страны Басков-2022 из сольного отрыва. Родригес отобрался в отрыв дня, затем атаковал вместе с Марком Солером (UAE Team Emirates), а на предпоследнем подъёме сбросил его и уехал в одиночку.

 

  Финальный подъём с 16% градиентом на последних сотнях метров забрал у Карлоса Родригеса большую часть его преимущества, но он всё же сумел удержаться и опередил преследователей на 7 секунд. Товарищ Родригеса по команде Ineos Grenadiers Даниэль Мартинес финишировал вторым, а Ремко Эвенепул (Quick Step Alpha Vinyl) замкнул тройку призёров этапа и перехватил у Приможа  Роглича (Jumbo-Visma) жёлтую майку лидера.

 

 

 

 

  На 5-м этапе Тура Страны Басков-2022 не обошлось без драматичных падений. Одно закончилось госпитализацией нидерландского гонщика команды Jumbo-Visma Милана Вадера, а второе завершилось относительно удачно – Лукас Хэмильтон (BikeExchange-Jayco) упал в пропасть через ограждения и сошёл с гонки, но о его серьёзных травмах команда не сообщает. 

 

Карлос Родригес – победитель 5 этапа Тура Страны Басков-2022

 

Карлос Родригес – победитель 5 этапа Тура Страны Басков-2022

 

 

  На финальных 20 метрах 5-го этапа упал находившийся  в лидировавшей группе Александр Власов (Bora-hansgrohe), с которым столкнулся Йонас Вингегор (Jumbo-Visma). Оба гонщика финишировали на этапе пешком с велосипедами в руках.

 

 

 

Карлос Родригес – победитель 5 этапа Тура Страны Басков-2022

 

Карлос Родригес – победитель 5 этапа Тура Страны Басков-2022

 

Карлос Родригес – победитель 5 этапа Тура Страны Басков-2022

 

 

  Карлос Родригес: «Мне нравится выкладываться изо всех сил. Атаковать издалека. Здесь – мир велоспорта, атаки – то, что нам нравится. Нам нравится видеть зрителей. Болельщики наслаждаются, когда гонщика атакуют, и это главное в велоспорте.

 

  Если честно, у меня нет слов. Я ещё не осознал, что выиграл. Это моя первая профессиональная победа в гонке, для меня важно, что здесь много болельщиков. Не могу представить, что может быть лучше.

 

  Команда дала мне свободу попробовать сегодня побороться за этап. И я смог добиться того, чего хотел. Я очень рад и благодарен команде за работу, поддержку, которую они мне оказали. Эта победа принадлежит и им. Сегодня был очень тяжёлый этап, похожий на вчерашний, где все хотели уехать в отрыв.

 

  Мне повезло, что я отобрался, но в нём были и ребята на генеральную классификацию, поэтому пришлось атаковать ещё раз. В конце впереди остались только мы с Солером, но мы не смогли финишировать вместе. Он невероятно отработал, досадно, что его догнали».

 

  Ремко Эвенепул: «Я просто почувствовал, что настал правильный момент, и атаковал. Увидел, что многие генеральщики не отреагировали, и это придало мне сил продолжать продавливать. Финал получился лихорадочным, дождь ещё больше осложнил прохождение подъёма. Всего за 75 м до финиша я немного поскользнулся, а потом ребята впереди меня упали, так что событий было много.

 

  На финише ребята из персонала команды сказали мне, что я – новый лидер гонки, что было довольно волнующе. У меня  нет слов – я  надел жёлтую майку на труднейшей недельной гонке сезона. На финальном этапе приложу все силы  вместе с командой. Будет тяжело, ожидаю, что атаки начнутся задолго до финиша, но мы постараемся. Надеюсь, у меня хорошо пойдёт нога.

 

  Жду серьёзную борьбу с Мартинесом и Ineos Grenadiers, они, наверное, все будут работать на него. Мне же выгодно, чтобы уехал отрыв, позади которого началась бы борьба за жёлтую майку. Если сведётся к спринту, он будет не такой, как сегодня. Мне просто надо будет сесть на правильное колесо».

 

  Александр Власов: «С самого старта скорость была высокой, были атаки, за которыми мы следили. Ребята отлично отработали, задавали скорость в пелотоне, команда сегодня была великолепна. В финале я был впереди, в группе генеральщиков, но потом упал за несколько метров до финиша. Сложно объяснить, что случилось. Всё произошло очень быстро. Такое бывает в велоспорте, это надо принять и двигаться дальше».

 

  Марк Рееф, спортивный директор команды Jumbo-Visma: «Мы шли на хорошей позиции, взяли на себя ответственность в гонке. В финале сработались с несколькими командами. Потом Йонас уехал вперёд, потому что отреагировал на атаку. Разрыв быстро вырос, Йонас  был готов к финальному спринту. Он был на пути к хорошему результату до инцидента с Власовым. Очень досадно, потому что в противном случае он бы поднялся в общем зачёте. Завтра труднейший этап. Йонас показал, что может бороться в  горах. Примож идёт в десятке генеральной классификации, но он уже позади. Пока ничего не проиграно. Завтра поборемся».

 

 

Результаты 5 этапа Тура Страны Басков-2022

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены. Частичное копирование публикаций разрешено при размещении активной ссылки https://velolive.com на продолжение, указание автора обязательно.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

21 - 28 апреля 2024

Presidential Cycling Tour of Turkiye

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

  • Николай Н.
    Тур Турции-2024. Этап 4 (2)
    Николай Н.-Фото

    Жалко ребят, дружно работали, а их съели на последнем километре.



    Жалко ребят, они так дружно работали и их съели на последнем км.

  • velodoctor
    Джей Хиндли и Флориан Липовиц ... (1)
    velodoctor-Фото

    Отар вроде сказал в эфире что Власов тоже на 3 года продлил. Интеерсно почему не объявляют. 

  • Николай Н.
    Тур Романдии-2024. 1 этап (2)
    Николай Н.-Фото

    Молодцы ребята, только не понятно, кто кого развозил на финиш, но оба были впереди.

  • nightbuster33
    Тур Романдии-2024. 1 этап (2)
    nightbuster33-Фото

    Луценко -DNF,огорчен.И Чжан тоже.Астана остаются впятером.

  • nightbuster33
    Тур Турции-2024. Этап 4 (2)
    nightbuster33-Фото

    Кантеру надо быть немного воздержанным,а так всех раскатил,а сам остался ни с чем.

  • cmap_nep
    Тур Турции-2024. Этап 2 (8)
    cmap_nep-Фото
    А каких соперников побил. Один Марк чего стоит...
  • cmap_nep
    Тур Романдии-2024. Маршрут и у ... (8)
    cmap_nep-Фото
    Была без радости любовь, Разлука будет без печали...(с)
  • Yuriy 17
    Джиро д'Италия-2024. Цифры и ... (7)
    Yuriy 17-Фото

     

    Цитата: svenfischer
    На сайте Джиро смотрел профили этапов - там на каждом групповом есть две буквы S и одна буква I (Интерджиро). 1-й промежуточный спринт - это очки. А 2-й промежуточный спринт для чего? Раньше был для бонификации, но теперь бонификация на Интерджиро.

    Интерджиро (по одному на этап, за исключением этапов гонок на время) наградит трех лучших финишировавших 3" – 2" – 1" бонусами, действительными для индивидуальной генеральной классификации, а восемь лучших финишировавших - призами 12 – 8 – 6 – 5 – 4 – 3 – 2 – 1 очки действительны для общей классификации очков. Смотри хотя бы здесь на сайте Джиро

    Sprint abbuoni - бонусы в секундах для генерала.

    Sprint punti - очки для общей классификации очков.

     

  • cmap_nep
    Предварительные составы команд ... (5)
    cmap_nep-Фото
    А почему не взять то, что плохо лежит? Если что - я про ТП...
  • svenfischer
    Джиро д'Италия-2024. Цифры и ... (7)
    svenfischer-Фото

    На сайте Джиро смотрел профили этапов - там на каждом групповом есть две буквы S и одна буква I (Интерджиро). 1-й промежуточный спринт - это очки. А 2-й промежуточный спринт для чего? Раньше был для бонификации, но теперь бонификация на Интерджиро.

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники