Жулиан Алафилипп одержал первую победу в сезоне 2022 года

 

 

 

 

  Двукратный чемпион мира Жулиан Алафилипп одержал победу на  2-м этапе Тура Страны Басков-2022. Из-за болезни 29-летний французский велогонщик команды Quick Step Alpha Vinyl пропустил Милан-Сан-Ремо, но его первая в этом сезоне победа не заставила себя ждать, доведя его список выигранных на Туре Страны Басков за карьеру этапов до четырёх.

 

  Этап завершился спринтом в подъём, где Ремко Эвенепул развёз своего товарища по команде, добрав последнего из отрыва дня гонщика команды Kern Pharma Ибона Руиса всего за 400 м до финиша. Жулиан Алафилипп начал спринт на финальных 150 метрах. Вторым финишировал 28-летний французский гонщик команды TotalEnergie Фабьена Дубей (Fabien Doubey), тройку лучших  на этапе замкнул 26-летний бельгийский велогонщик команды Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux Кентан Херманс (Quinten Hermans).

 

Жулиан Алафилипп – победитель 2 этапа Тура Страны Басков-2022

 

 

  Жулиан Алафилипп: «Мне нравится выступать на Туре Страны Басков. Потрясающие болельщики, сложный маршрут каждый раз делают гонку великолепной, поэтому я так счастлив, что вернулся сюда через три года. У меня получился не лучший старт сезона, но я приехал на Тур Страны Басков с огромной мотивацией. Очень счастлив, что  выиграл.

 

  Команда сегодня была невероятна, они идеально защищали меня весь день, преследовали атакующих. Потом Ремко великолепно задал огромную скорость на финальных километрах, вывел меня в этом технически сложном финале на идеальную позицию в нужный момент.

 

  Мы сказали Ремко, что делать, если этап сведётся к спринту. Каждый раз после поворота он выдавал мощное ускорение, тянул пелотон как на поводке. Не так много команд хотели нам сегодня помогать, поэтому мы постарались, чтобы отрыв не преуспел.

 

   Я нацеливался одержать победу и выполнил задачу, постараюсь оказать Ремко ответную услугу, буду помогать ему на следующих этапах».

 

 Ремко Эвенепул: «Отрыв почти доехал. Мы чуть не оставили надежду, потому что за 15 км разрыв составлял две минуты. В какой-то момент мы потеряли позицию. Но борьбу всегда надо вести до финиша.

 

  Мы знали, что только я смогу сделать такой развоз, несколько раз уже срабатывало. Сбросить здесь Жулиана, это в какой-то степени как сбросить Фабио Якобсена в спринте. Финиш был технически сложным. Мы решили, что после поворота я дам Жулиану возможность обойти слева, и у него отлично получилось. Сегодня мы доказали, что мы сильная команда. У меня даже мурашки по коже пошли, что нам удалось так легко взять победу».

 

 Кентан Херманс: «Мои товарищи по команде сделали всё, чтобы помочь мне сегодня. Мы знали, что финиш в небольшой подъём мне подходит. Финал получился волнительным, но в итоге пелотон хорошо рассчитал время, мы смогли побороться в спринте за победу.

 

  Ремко Эвенепул на финальных километрах задал очень высокую скорость, поэтому позади началась серьёзная битва за то, чтобы сесть на колесо Жулиана Алафилиппа. Мне удалось начать спринт, находясь на несколько позиций позади него, и я добился первого подиума на гонке Мирового тура. Топ-3 на Туре Страны Басков – хорошее достижение, потому что это гонка высокого уровня с сильным составом. Я счастлив, постараюсь выступить так же на следующих этапах. Кто знает, если позиция будет получше, возможно, получится  занять место повыше».

 

  Примож Роглич (Jumbo-Visma) сохранил на плечах майку лидера: «Это,  наверное, был самый лёгкий из этапов этой недели. Я наслаждался солнцем и количеством  болельщиков. Люди здесь встречают гонку с большим энтузиазмом. Завтра ожидаю тяжёлый этап, будут короткие и крутые подъёмы. Нам нельзя терять концентрацию, сделаю всё возможное, чтобы бороться с сильнейшими».

 

 

Результаты 2 этапа Тура Страны Басков-2022

 

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены. Частичное копирование публикаций разрешено при размещении активной ссылки https://velolive.com на продолжение, указание автора обязательно.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. MVDP

    6 апреля 2022 08:11 | Регистрация: 3.10.2020

    Херманс молодец, приятно видеть кроссеров на подиуме.

  2. Camel

    6 апреля 2022 11:07 | Регистрация: 29.01.2017

    ...только я смогу сделать такой развоз...

    ...я дам Жулиану возможность обойти слева...

    В этом весь Эвенпул... Что бы мировой велоспорт делал без него?..

  3. Earl57

    6 апреля 2022 12:04 | Регистрация: 7.12.2014

    Цитата: Camel
    ...только я смогу сделать такой развоз...

    ...я дам Жулиану возможность обойти слева...

    В этом весь Эвенпул... Что бы мировой велоспорт делал без него?..

    Ну на этой гонке спринтеров практически нет. Поэтому и догонять отрыв кроме квиков никто особо не рвался...

  4. Camel

    6 апреля 2022 17:25 | Регистрация: 29.01.2017

    Цитата: Earl57
    Ну на этой гонке спринтеров практически нет. Поэтому и догонять отрыв кроме квиков никто особо не рвался...

    Дело даже не в том, что некому спринтовать, а в том, что Эвенпул, видимо, считает: мировой велоспорт без него не имеет смысла и только он решает, кому победить. Вы, кстати, видели его недовольную физиономию после победы Роглича на разделке?

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

1 апреля 2026

Dwars door Vlaanderen - A travers la Flandre

5 апреля 2026

Ronde van Vlaanderen

6 - 11 апреля 2026

Itzulia Basque Country

8 апреля 2026

Scheldeprijs

12 апреля 2026

Paris-Roubaix Hauts-de-France

8-31 мая 2026

Маршрут Джиро д'Италия-2026

4 - 26 июля 2026

Маршрут Тур де Франс-2026

22 августа - 13 сентября 2026

Маршрут Вуэльты Испании-2026

ОПРОС

Понравилась ли Вам Милан - Сан-Ремо-2026?

Комментарии

  • Джамайка
    На полях Фландрии-От Мидделкер ... (27)
    Джамайка-Фото
    вроде он не участвовал, не восстановился еще
  • Джамайка
    На полях Фландрии-От Мидделкер ... (27)
    Джамайка-Фото
    а вот в прессе со слов Декатлона, говорят, что поредевшим пелотоном была проделана "грандиозная" работа, чтобы довести до спринта.
    Может, если бы Ваны легли костьми насмерть, могли и доехать. но решили забить, впереди - 2 Монумента!
    а Ваута уже в который раз хвалят за улучшение формы. хм. посмотрим хотябы на Дварсе
  • diplomat
    На полях Фландрии-От Мидделкер ... (27)
    diplomat-Фото
    Декатлон еще и Жаклена подписали.
    https://www.championat.com/biathlon/news-6412092-olimpijskij-chempion-po-biatlo
    nu-podpisal-kontrakt-s-velokomandoj.html
  • VeloVelo
    Ремко Эвенепул и Флориан Липов ... (1)
    VeloVelo-Фото

    ЦИТАТА:
    "...В долине я смог поработать с кем-то из Bahrain..."

    Нормально так приложил.

  • Джамайка
    Ваут ван Арт возглавит Visma L ... (2)
    Джамайка-Фото

    Дварс остается для Ваута проблемным местом.

    это на ней 2 года назад падал, или только Йонас убился тогда?

    прошлогодний провал может остаться навсегда тяжелым комплексом.

    Захочет закрыть, чтобы не мучили воспоминания или забьет, как настоящий спортсмен и сосредосточится на большой Фландриии?

  • Джамайка
    На полях Фландрии-От Мидделкер ... (27)
    Джамайка-Фото
    не только оправдалки, но и победы. где еще-то?
  • Гонщик
    На полях Фландрии-От Мидделкер ... (27)
    Гонщик-Фото

    Цитата: Джамайка
    щас так не принято писать про тёток, не Ваше дело. это Ваше оценочное суждение, к ней не относится, только Вас характеризует.
    А в чём проблема? Если слепой или пытаетесь таким казаться , можно конечно писать всякую чушь , только реальность от этого не изменится.



    Цитата: Геродот
    Ощущение, что Матье целенаправленно изматывает себя, чтобы иметь "вескую" причину своего проигрыша на Фландрии и Рубэ. Иначе никак не могу объяснить его нынешние действия. 
    А что ему остаётся, если биоробот захотел булыжник , а затем три гранд тура за скезон .

  • Джамайка
    На полях Фландрии-От Мидделкер ... (27)
    Джамайка-Фото

    гонка вышла показательная, чисто для болельщиков. у каждого Вана поклонники, их нужно уважить. некоторые приезжают специально, коллективами.

    у меня вообще впечатление, что оъезжать от пелотона могут многие, но не хотят, не должны, или у них другие роли. а в некоторых случаях, просто более умные, чем ВДП. 

    также, не могу не отметить - что за названия у гонок ???? Три гонки на фламандской неделе имеют Фландрию в названии, да и смысл один. Мало Dwar doors Vlanders, которая поневоле читается как Двери во ФЛандрию, так еще и Гент-Вевельгем "улучшили". 

    Дофине, Париж-Рубе во Франции - прям неуваженеи ко всем. неужели много людей не знают, что Париж, да и Рубе расположены во Франции?

  • Геродот
    На полях Фландрии-От Мидделкер ... (27)
    Геродот-Фото

    Ощущение, что Матье целенаправленно изматывает себя, чтобы иметь "вескую" причину своего проигрыша на Фландрии и Рубэ. Иначе никак не могу объяснить его нынешние действия. 

  • RVL
    На полях Фландрии-От Мидделкер ... (27)
    RVL-Фото
    Соглашусь с последним предложением. Только с оговоркой , что и мвдп не смог. Он на фоне усталости, не в лучшей форме + в голове предстоящие старты- мотивации маловато, физухи тратить много надо. По началу, может что то им и светило. Но Их держали на 15 секундах как на поводке....это им говорило - не можете.
    А уж финишный расклад рулетка. Филипсен топ конечно , но не то что бы 100% вариант...

Велоспорт ВКонтакте

Одноклассники