Жулиан Алафилипп одержал первую победу в сезоне 2022 года

 

 

 

 

  Двукратный чемпион мира Жулиан Алафилипп одержал победу на  2-м этапе Тура Страны Басков-2022. Из-за болезни 29-летний французский велогонщик команды Quick Step Alpha Vinyl пропустил Милан-Сан-Ремо, но его первая в этом сезоне победа не заставила себя ждать, доведя его список выигранных на Туре Страны Басков за карьеру этапов до четырёх.

 

  Этап завершился спринтом в подъём, где Ремко Эвенепул развёз своего товарища по команде, добрав последнего из отрыва дня гонщика команды Kern Pharma Ибона Руиса всего за 400 м до финиша. Жулиан Алафилипп начал спринт на финальных 150 метрах. Вторым финишировал 28-летний французский гонщик команды TotalEnergie Фабьена Дубей (Fabien Doubey), тройку лучших  на этапе замкнул 26-летний бельгийский велогонщик команды Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux Кентан Херманс (Quinten Hermans).

 

Жулиан Алафилипп – победитель 2 этапа Тура Страны Басков-2022

 

 

  Жулиан Алафилипп: «Мне нравится выступать на Туре Страны Басков. Потрясающие болельщики, сложный маршрут каждый раз делают гонку великолепной, поэтому я так счастлив, что вернулся сюда через три года. У меня получился не лучший старт сезона, но я приехал на Тур Страны Басков с огромной мотивацией. Очень счастлив, что  выиграл.

 

  Команда сегодня была невероятна, они идеально защищали меня весь день, преследовали атакующих. Потом Ремко великолепно задал огромную скорость на финальных километрах, вывел меня в этом технически сложном финале на идеальную позицию в нужный момент.

 

  Мы сказали Ремко, что делать, если этап сведётся к спринту. Каждый раз после поворота он выдавал мощное ускорение, тянул пелотон как на поводке. Не так много команд хотели нам сегодня помогать, поэтому мы постарались, чтобы отрыв не преуспел.

 

   Я нацеливался одержать победу и выполнил задачу, постараюсь оказать Ремко ответную услугу, буду помогать ему на следующих этапах».

 

 Ремко Эвенепул: «Отрыв почти доехал. Мы чуть не оставили надежду, потому что за 15 км разрыв составлял две минуты. В какой-то момент мы потеряли позицию. Но борьбу всегда надо вести до финиша.

 

  Мы знали, что только я смогу сделать такой развоз, несколько раз уже срабатывало. Сбросить здесь Жулиана, это в какой-то степени как сбросить Фабио Якобсена в спринте. Финиш был технически сложным. Мы решили, что после поворота я дам Жулиану возможность обойти слева, и у него отлично получилось. Сегодня мы доказали, что мы сильная команда. У меня даже мурашки по коже пошли, что нам удалось так легко взять победу».

 

 Кентан Херманс: «Мои товарищи по команде сделали всё, чтобы помочь мне сегодня. Мы знали, что финиш в небольшой подъём мне подходит. Финал получился волнительным, но в итоге пелотон хорошо рассчитал время, мы смогли побороться в спринте за победу.

 

  Ремко Эвенепул на финальных километрах задал очень высокую скорость, поэтому позади началась серьёзная битва за то, чтобы сесть на колесо Жулиана Алафилиппа. Мне удалось начать спринт, находясь на несколько позиций позади него, и я добился первого подиума на гонке Мирового тура. Топ-3 на Туре Страны Басков – хорошее достижение, потому что это гонка высокого уровня с сильным составом. Я счастлив, постараюсь выступить так же на следующих этапах. Кто знает, если позиция будет получше, возможно, получится  занять место повыше».

 

  Примож Роглич (Jumbo-Visma) сохранил на плечах майку лидера: «Это,  наверное, был самый лёгкий из этапов этой недели. Я наслаждался солнцем и количеством  болельщиков. Люди здесь встречают гонку с большим энтузиазмом. Завтра ожидаю тяжёлый этап, будут короткие и крутые подъёмы. Нам нельзя терять концентрацию, сделаю всё возможное, чтобы бороться с сильнейшими».

 

 

Результаты 2 этапа Тура Страны Басков-2022

 

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены. Частичное копирование публикаций разрешено при размещении активной ссылки https://velolive.com на продолжение, указание автора обязательно.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. MVDP

    6 апреля 2022 08:11 | Регистрация: 3.10.2020

    Херманс молодец, приятно видеть кроссеров на подиуме.

  2. Camel

    6 апреля 2022 11:07 | Регистрация: 29.01.2017

    ...только я смогу сделать такой развоз...

    ...я дам Жулиану возможность обойти слева...

    В этом весь Эвенпул... Что бы мировой велоспорт делал без него?..

  3. Earl57

    6 апреля 2022 12:04 | Регистрация: 7.12.2014

    Цитата: Camel
    ...только я смогу сделать такой развоз...

    ...я дам Жулиану возможность обойти слева...

    В этом весь Эвенпул... Что бы мировой велоспорт делал без него?..

    Ну на этой гонке спринтеров практически нет. Поэтому и догонять отрыв кроме квиков никто особо не рвался...

  4. Camel

    6 апреля 2022 17:25 | Регистрация: 29.01.2017

    Цитата: Earl57
    Ну на этой гонке спринтеров практически нет. Поэтому и догонять отрыв кроме квиков никто особо не рвался...

    Дело даже не в том, что некому спринтовать, а в том, что Эвенпул, видимо, считает: мировой велоспорт без него не имеет смысла и только он решает, кому победить. Вы, кстати, видели его недовольную физиономию после победы Роглича на разделке?

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

15 - 19 апреля 2024

Tour of the Alps

21 апреля 2024

Liege-Bastogne-Liege

21 - 28 апреля 2024

Presidential Cycling Tour of Turkiye

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

  • Earl57
    Трансферные новости пелотона-2 ... (147)
    Earl57-Фото

    По слухам, Тратник отказался продлять контракт с Висмой. Он собирается перебраться в Бору. Официально это будет объявлено только после 1 августа.

    А Алафилипп ведет переговоры с Кофидисом.

  • Earl57
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (8)
    Earl57-Фото

    Томас Де Гендт тоже прокомментировал выступление Uno X в соцсетях: «Что бы ни ели на завтрак парни из Uno-X, я съем это перед моей следующей гонкой».

    В ответ на замечание Де Гендта Лекнесунд и один из братьев Йоханнессенов опубликовали фото, где они едят мороженое biggrin

    https://twitter.com/ammattipyoraily/status/1780678813283655967/photo/1

  • Николай Н.
    Тур Альп-2024. Этап 4 (1)
    Николай Н.-Фото

    И снова не предсказуемый победитель. Лопасу нужно завтра выдержать этот этап и он возьмёт этот Тур.

  • motte
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (8)
    motte-Фото

    Цитата: RVL
    потерпите малость...уже скоро Адриатика, Средиземноморье и атлантика  за 50 евро откроется.))

    В Бостон 911 евро даёт, мно мне туда не надо (с)Высоцкий. 

    America is above all-:)-:(

  • RVL
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (8)
    RVL-Фото

    потерпите малость...уже скоро Адриатика, Средиземноморье и атлантика  за 50 евро откроется.))

  • motte
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (8)
    motte-Фото

    Да вся Европа в холоде и бешенных ценах, улететь бы в Таиланд, да билет 1600 евро на одного туда и обратно финэйром через Хельсинки, ужас какой то творится-:(.

  • MVDP
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (8)
    MVDP-Фото
    Французов 12 человек финишировало, кстати. Дождь при такой температуре очень не в тему. Если промок, то отогреться на ходу практически нереально.
  • Avenir
    Флеш Валлонь-2024. Результаты (16)
    Avenir-Фото
    А Вы выезжали на велосипеде на той неделе когда снег шёл или вчера когда дождь шёл в Астане.Или ещёпроще , нужно в 6 утра проснуться и поехать на аэропорт на Карагандинскую трассу или в триатлонный парк и проехать пару часов.Вот когда прокатитесь то скажите .Мля холодно.
  • Shalam s Urala
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (8)
    Shalam s Urala-Фото

    Цитата: Earl57
    фото, где у него с ресниц как сталактиты свисали огромные кристаллы льда...

    у меня такое фото тоже есть. выглядит страшно, но это скорее смешно, чем неприятно. но и эти сосульки не обязательны, если использовать г-лыжные очки. пока не появились смарт-трейнеры - круглую зиму катал, с современными технологиями спортодежды это не сильно сложно. до -23-25° всё более менее нормально, ниже - переключение (на тросах) тупить начинает. разок при -22° 50км на встречный ветер - и глыжные очки не спасли, щёки поморозил. но и тут тупо забыл балаклаву напялить

    сейчас думаешь вот ведь дурак то был.. мороз, темнота, шоссе и тут ты со своими фонариками.. но вот такова была ненависть к обычному роллеру

  • Earl57
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (8)
    Earl57-Фото

    Гонщик Uno-X Андреас Лекнессунд зимой выезжал на тренировку при температуре -24. Он живет на самом севере Норвегии, за Полярным кругом. В твиттере Лекнессунд опубликовал фото, где у него с ресниц как сталактиты свисали огромные кристаллы льда...

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники