Серхио Игита, Ричард Карапас, Жуан Алмейда на подиуме Вуэльты Каталонии-2022

 

 

 

  24-летний колумбийский велогонщик команды Bora-hansgrohe  Серхио Игита (Sergio Higuita) на финальном этапе Вуэльты Каталонии-2022 удержал майку лидера общего зачёта и впервые в карьере выиграл генеральную классификацию многодневной гонки Мирового тура. Это следующий шаг в карьере Серхио Игиты после подиума на Париж-Ницце-2020 и победы  на Туре Колумбии-2020, многодневной гонке категории 2.1.

 

 

Серхио Игита – победитель Вуэльты Каталонии-2022

 

Серхио Игита – победитель Вуэльты Каталонии-2022

 

Серхио Игита – победитель Вуэльты Каталонии-2022

 

Photo © BORA - hansgrohe / Sprintcycling

 

  7-й этап Вуэльты Каталонии-2022 с традиционным шестикратным прохождением подъёма Монтжуик в центре Барселоны не изменил положение в общем зачёте. Серхио Игита внимательно реагировал на атаки, финишировал в группе лидеров, куда переложились все претенденты на высокие места в генеральной классификации. Ричард Карапас (Ineos Grenadiers) и Жуан Алмейда (UAE Team Emirates) сохранили второе и третье места на подиуме соответственно. Серхио Игита также забрал майки лучшего молодого гонщика и лучшего горного гонщика Вуэльты Каталонии-2022.

 

Победу на 7-м этапе в спринте из проредившейся группы одержал 23-летний итальянский гонщик команды Quick Step Alpha Vinyl Андреа Баджиоли.

 

  Андреа Баджиоли: «Я хотел попробовать, побороться за победу, потому что круги с таким коротким и крутым подъёмом мне подходят. Кроме того, последние два дня, а также в начале этого этапа я старался беречь силы, что оказалось непросто, потому что на последних двух кругах много атаковали. На финальном прохождении меня сбросили, но я сумел вернуться на спуске, как раз перед красным флажком последнего километра, и спринтовал за победой. Я не был уверен, что выиграл, потому что подумал, что впереди были другие гонщики, но уже через секунду команда мне сказала о победе, а я не мог поверить.

 

  Это моя первая победа на гонке Мирового тура, и она много для меня значит. Старт этого сезона был непростым, пару раз приходилось начинать заново, но я не терял веры в себя, команда всё время меня поддерживала. У нас здесь  получилась хорошая неделя, две победы, которые одержали я и Итан. Этот результат даёт уверенность на следующие гонки».

 

  Серхио Игита: «Для меня эта победа особенная, потому что я никогда ещё не выигрывал гонку Мирового тура. Конечно, я счастлив. Вообще-то, я плохо спал предыдущей ночью, немного устал. Но, думаю, факт, что я лидирую в общем зачёте, меня сильно мотивировал, дал мне много сил.

 

  Сегодня я ехал на вдохновении. День был очень трудным, но я сумел удержать преимущество над соперниками. Мне пришлось отвечать на множество атак, особенно сильными были атаки Аюсо, Алмейды, Карапаса, Кинтаны. Я это ожидал. Команда всё держала под контролем. Я сумел не отпустить Карапаса, который очень силён. Большое спасибо всей команде за поддержку во время этой недели в Каталонии».

 

  Кристиан Пёмер (Christian Pömer), спортивный директор команды Bora-hansgrohe: «Как я говорил вчера, мы были уверены перед сегодняшним этапом, потому что у нас сильная команда, особенно для такого маршрута. Мы чётко распределили роли. Мартин контролировал первую равнинную часть этапа, прикрывал промежуточный спринт, чтобы не потерять секунды. Потом Джей, Тони и Бен провели смены на холмах, а в затем Джей помогал Серхио в финале.  Должен сказать, что все работали выше всяких похвал, фантастически. Поэтому наш план был выполнен на сто процентов. Мы также рассматривали вариант побороться за этап, потому что атака – лучшая форма защиты. Но в конце победу на этапе взять не удалось, потому что в группу переложились быстрые гонщики. Но, я считаю, что мы можем быть очень довольны  этой превосходной победой Серхио. Теперь ждём Тур Страны Басков, куда поедут Серхио, Александр и Эмануэль».

 

  Жуан Алмейда: «Я очень рад тому, как прошла эта неделя. Мы хорошо выступили всей командой, выиграли этап, были сильны в подъёмах, показали нашу мощность. Думаю, можем быть довольны местом на подиуме. Конечно, мы хотели выиграть, но, считаю, в целом результат порадовал. На следующей неделе я поеду «Гран-при Индурайна», а потом сфокусируюсь на подготовке к главной цели – Джиро д’Италия-2022».

 

 

Результаты 7 этапа Вуэльты Каталонии-2022

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены. Частичное копирование публикаций разрешено при размещении активной ссылки https://velolive.com на продолжение, указание автора обязательно.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. Mike88

    28 марта 2022 17:54 | Регистрация: 12.03.2022

     Молодец Серхио! Прогресс налицо. А Кинтана как всегда..., из окопа не попасть на подиум, но тактику не меняет или уже вообще нет сил.

  2. Yuriy 17

    28 марта 2022 19:32 | Регистрация: 8.07.2017

    Непонятно, как, без 3-х километровых гор, победил наименее атлетичный из призёров Вуэльты

    Liberté, Égalité, Fraternité (рус. Свобода, Равенство, Братство) — национальный девиз Республики Гаити и Французской Республики
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

21 - 28 апреля 2024

Presidential Cycling Tour of Turkiye

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники