Фабио Якобсен, Ваут ван Арт, Кристоф Лапорт о 2-м этапе Париж-Ницца-2022

 

 

 

  Фабио Якобсен (Fabio Jakobsen) продолжил серию побед в сезоне, выиграв 2-й этап велогонки Мирового тура Париж-Ницца-2022. Боковой ветер порвал пелотон  через 70 км после старта, нервозность и напряжение привели к завалу, из-за которого сошёл Нильс Экхофф (DSM), а Давид Годю (Groupama-FDJ) и Маттео Трентин (UAE Team Emirates) оказались позади. Годю в итоге потерял 9 минут.

 

  Quick Step Alpha Vinyl, Ineos Grenadiers, Trek-Segafredo постарались воспользоваться этим шансом и не дать группе собраться. Когда ветер усилился, перегруппировавшийся пелотон вновь рассыпался на группы.   

  Борьба продолжалась до отметки 30 км до финиша, когда  Брэндон Макналти и Жуан Алмейда (UAE Team Emirates) выпали из-за падений, а Гийом Мартан (Cofidis) и Максимилиан Шахман (Bora-hansgrohe) из-за механических проблем с велосипедами.  

 

 Команда Jumbo-Visma, гонщики которой заняли три первых места на 1-м этапе, внимательно вела гонку, и осталась в первой группе несмотря на то, что Ваут ван Арт немного пострадал в раннем завале. Ему пришлось поменять велосипед и тратить силы на возвращение в группу.  Штефан Биссегер (EF Education EasyPost) попробовал атаковать за 14 км до финиша, но едущий первый день в жёлтой майке лидера Кристоф Лапорт отреагировал и нейтрализовал ускорение.

  За 5 км до финиша Биссегер снова атаковал и открыл просвет, но гонщики Quick Step Alpha Vinyl Ив Лампарт, Зденек Штыбар и Флориан Сенешаль не дали швейцарскому гонщику испортить развоз Фабио Якобсена и добрали Биссегера за 1 км.

 

  Кристоф Лапорт развозил своего товарища по команде Ваута Ван Арта, но 25-летний нидерландский спринтер команды Quick Step Alpha Vinyl обошёл триумфаторов 1-го этапа Ваута Ван Арта и Кристофа Лапорта (Jumbo-Visma). Это первая в карьере победа Фабио Якобсена на этапе гонки Париж-Ницца и шестая с начала этого сезона.

 

  Спринтеры профессионального пелотона поражают умением лавировать и находить позицию даже в, казалось бы, невероятных ситуациях. И пусть не все любители двухколёсных видов транспорта смогут достичь уровня профессиональных шоссейных велосипедистов, но у всех есть шанс проявить мастерство и стать виртуозом, например, на трюковом самокате, который можно приобрести на proscooter.kz.

 

 

Фабио Якобсен – победитель 2 этапа Париж-Ницца-2022

 

Фабио Якобсен – победитель 2 этапа Париж-Ницца-2022

 

Photo ©Quick-Step Alpha Vinyl - ©Bas Czerwinski / Getty Images - Photo credit: ©Bas Czerwinski / Getty Images

 

 

 Фабио Якобсен: «Мы знали, что в первые дни на Париж-Ницце будут эшелоны и шансы для спринта. Потом пойдут горы, вчера было слишком тяжело, а сегодня для меня был идеальный день. Наша команда любит эшелоны. Весь этап проходил нервно, но мы были уверены в своих силах, настроены предельно решительно.

 

 В финале мы остались вчетвером. Я рад, что смог спринтовать и взять победу. В Jumbo-Visma снова были сильны, усидеть за ними было непросто, но мы были очень мотивированы. Ноги болели, но мы боролись. Ив и Флориан великолепно отработали в финале. Ив провёл мощную протяжку через мост до последнего километра, потом на смену вышел Штыби, а Флориан закрывал меня, пока я не начал спринт.

Они поехали первыми, но я смог обойти Ван Арта справа. Там был небольшой тягун, но мне нравятся такие типы финишей. Приятно стоять на подиуме Париж-Ниццы».

 

  Ваут Ван Арт: «Падение произошло не вовремя, как и всякий завал.  К счастью, я избежал сильных повреждений. У нас с Кристофом были хорошие позиции в спринте, он атаковал в правильный момент, очень мне помог. Я ехал на пределе. Фабио заслужил победу. Он на данный момент сильнейший спринтер. Как команда, мы проехали сильно, хорошо идём в генеральной классификации, на которую нацелен Примож».

 

  Кристоф Лапорт: «Весь этап в пелотоне была заметна нервозность, но мы всё время находились впереди и хорошо проехали этап.   Самое главное – удерживать Приможа на хорошей позиции. Мы ещё старались выиграть этап с Ваутом, почти получилось. То, что удержал жёлтую майку, - это бонус. Мы знали, что Quick Step будет превосходить нас числом, поэтому я попытался атаковать за 400 м. Подумал, что сделал правильно, но Фабио был самым быстрым. На эту гонку я приехал, чтобы помогать команде на таком, как сегодня, типе рельефа. Поэтому не было времени  наслаждаться жёлтой майкой».

 

 

Результаты 2 этапа Париж-Ницца-2022

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены. Частичное копирование публикаций разрешено при размещении активной ссылки https://velolive.com на продолжение, указание автора обязательно.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

21 - 28 апреля 2024

Presidential Cycling Tour of Turkiye

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники