Фабио Якобсен: «Я не единственный спринтер в предварительном списке на Тур де Франс-2022»

 

 

  После того, как Марк Кэвендиш одержал вторую победу в сезоне, выиграв этап Тура ОАЭ-2022, генеральный менеджер команды Quick-Step Alpha Vinyl Патрик Лефевр не вычёркивает 36-летнего британского спринтера числа стартующих на Тур де Франс-2022, но и не утверждает, что тот гарантированно поедет французский Гранд-тур.

  В интервью Nieuwsblad Лефевр сказал, что в предварительном списке состава команды на французский Гранд-тур 14 имён, а имя Марка Кэвендиша в данный момент в предварительном листе стартующих на Джиро д'Италия-2022.

 

Photo ©Quick-Step Alpha Vinyl - ©Dario Belingheri / Getty Images - Photo credit: ©Dario Belingheri / Getty Images

 

 Марк Кэвендиш в прошлом году выиграл зелёную майку и четыре этапа Тур де Франс, но в этом году в строй полностью вернулся 25-летний нидерландский спринтер Фабио Якобсен, который уже принёс команде четыре победы. А Фабио Якобсен, вернувшись после травмы, завоевал зелёную майку лучшего в очковой классификации на Вуэльте Испании-2021.

 

   Фабио Якобсен в интервью во время Волты Алгарве-2022, где он выиграл два этапа, отметил, что хотя команда Патрика Лефевра обычно едет на  Тур де Франс с одним спринтером, ситуация может измениться.

 

Photo ©Quick-Step Alpha Vinyl - ©Luc Claessen / Getty Images - Photo credit: ©Luc Claessen / Getty Images

 

  Фабио Якобсен: «Тур де Франс в планах, но это значит, что когда гонка стартует, надо быть в хорошей форме. Я помню об этом, но не заглядываю так далеко вперёд. Сначалабудет весна, потом гонки летом. В прошлом году я пропустил половину сезона, поэтому очень хочу хорошо выступать этой весной. И поэтому я уже на таком уровне.

  Думаю, в мы в Quick-Step обычно едем на Тур с одним спринтером, но это всегда может поменяться. Не мне решать. У нас большой предварительный список, в котором, думаю, около 14 имён. И я не единственный спринтер в этом листе.

  Что касается планов, я готовлюсь не к Джиро, а к Туру. Если не буду достаточно хорош, тогда не поеду. Думаю, будет видно. До лета ещё очень далеко, никогда не знаешь, что случится. Поразительно, но в это время в прошлом году я направлялся на вторую операцию. А сейчас у меня уже четыре победы. Огромная разница. Я просто счастлив и благодарен за это.

  Впереди большие цели (Кюрне-Брюссель-Кюрне и Париж-Ницца). Мы называем Вуэльту Валенсии и Волту Алгарве подготовительными гонками, потому что если хочешь быть на высоте, нужно практиковаться, что мы и делаем на этих гонках. Они идеальны для вхождения в форму перед бельгийскими и французскими гонками».

 

  Патрик Лефевр: «Я знаю, что говорил Фабио Якобсен в медиа-день в Кальпе в начале января. Он сказал, что собирается на Тур де Франс, но у меня длинный список. Я не Мадам Солей (популярный во Франции астролог). Столько всего может случиться, посмотрите, что произошло в прошлом году…На Тур де Франс поедут лучшие, а уже там они должны бороться с другими спринтерами – Калебом Юэном, Кристоффом, Кокаром, и можете продолжать список. Я очень доволен, что два моих спринтера прогрессируют. Кэвендиш уже в листе на Джиро д’Италия. Потом посмотрим. Давайте сначала начнём в эти выходные следующую часть сезона.

 

  Сегодня (на 2-м этапе Тура ОАЭ-2022) был мощный спринт. Опыт Кэва и сила превзошли Яспера Филипсена. В воскресенье на этапе был  попутный ветер, и он больше нервничал. На этот раз важна была борьба, а также мощность, которую он выжимает из своих маленьких ног. Он также поехал в идеальный момент, сразу у поворота. Все думают, что побеждать для Кэвендиша естественно, но это не всегда  так».

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены. Частичное копирование публикаций разрешено при размещении активной ссылки https://velolive.com на продолжение, указание автора обязательно.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. velodoctor

    22 февраля 2022 00:07 | Регистрация: 22.05.2013

    4 победы Якобсена в контексте отбора на тур меркнут от одной этой победы британца, очень многое решает состав гонки, выиграть среди сильнейших намного важнее. Голландцу ещё предстоит такой экзамен. А были прецеденты, когда команда заявляла двух равноценных очень сильных спринтеров на грандтур, исключая недавний альпецин с Мерльером и Филипсоном? Чем интересно такое мероприятие может закончится, мне кажется, единственный шанс что смогут поехать оба, если они будут великолепны на всех гонках и будут готовы идти на уступки ради побед команды. Лефевр, конечно, внимание привлечь мастер.

     

  2. uran

    22 февраля 2022 00:57 | Регистрация: 27.05.2017

    Ничто не мешает Квикам поставить на Тур Фабио и Кэва. Устрой Якобсен звездный раскат для Марка на рекорд и далее Кэв поездит звездным грегори для Фабио. Шоу гарантировано.

    No war!
  3. Astanaforever

    22 февраля 2022 02:06 | Регистрация: 30.06.2017

    Лефевр: На этот раз важна была борьба, а также мощность, которую он выжимает из своих МАЛЕНЬКИХ НОГ))))))).................. Зачем же так оскорблять Марка? Можно подумать у Фабио они больше? Понятно все. Марка он не допустит, однозначно, судя по его унизительной форме риторики. Никто не обращает , что основой этого противостояния лежит глубоко в бельгийской зарвавшийся в последнее время бахвальстве превосходности в мире велоспорта. Бельгиец Лефевр не позволит перебить англосаксу рекорд другого бельгийца, великого Эдди Меркса, кстати близкого его друга. Да и Король Бельгии даст ему нужные рекомендации, какие надо, даже не сомневайтесь. Это всего лишь политика, ничего личного.

    Вся жизнь это гонка.
  4. sixpack

    22 февраля 2022 06:01 | Регистрация: 20.11.2012

    Проблема выбора трудна для советского человека, но Патрик не советский человек. Даёшь две команды, по 3 развозящих на якобсена и кэва, квики могут позволить и такое) 

  5. vadi

    22 февраля 2022 08:04 | Регистрация: 9.08.2020

    хороший корм в квикстепе, кого не корми - все равно чемпион, потом их девать некуда, как хорошо откормленных бройлеров

  6. Ice

    22 февраля 2022 08:37 | Регистрация: 20.06.2019

    Цитата: Astanaforever
    Лефевр: На этот раз важна была борьба, а также мощность, которую он выжимает из своих МАЛЕНЬКИХ НОГ)))))))..................Зачем же так оскорблять Марка? Можно подумать у Фабио они больше? Понятно все. Марка он не допустит, однозначно, судя по его унизительной форме риторики. Никто не обращает , что основой этого противостояния лежит глубоко в бельгийской зарвавшийся в последнее время бахвальстве превосходности в мире велоспорта. Бельгиец Лефевр не позволит перебить англосаксу рекорд другого бельгийца, великого Эдди Меркса, кстати близкого его друга. Да и Король Бельгии даст ему нужные рекомендации, какие надо, даже не сомневайтесь. Это всего лишь политика, ничего личного.
    Вообще-то Якобсен намного крупнее, а Кэв мелкий, это и так все знают))) Вы еще скажите, что у Кэва и Груневегена ноги одинаковы, а ведь Якобсен ближе по фактуре именно ко второму.

  7. Astanaforever

    22 февраля 2022 11:04 | Регистрация: 30.06.2017

    Так и Якобсену и тому же Груневегену со своими крупными ногами топать и топать до мелкого Кэва как до луны пехом..

    Вся жизнь это гонка.
  8. reforg34

    22 февраля 2022 17:59 | Регистрация: 19.04.2019

    На спринтерских этапах ТДФ будем ждать побед от немцев Грайпеля, Киттеля и пару тройку этапов без проблем должен забирать Вивиани(уважающий Алессандро Петакки).

    1. Геродот

      22 февраля 2022 19:16 | Регистрация: 12.04.2010

      Думаю жесткая борьба развернется между Марио Чиполлини, Робби МакИвеном и Алессандро Петакки...ну и Эрика Цабеля за компанию - куда ж без него.

      1. sergejdriver

        28 февраля 2022 06:52 | Регистрация: 25.07.2014

        Я более скажу. Сам Меркс приедет и не позволит какому то Кавендишу отобрать его рекорд.

  9. RVL

    22 февраля 2022 18:22 | Регистрация: 30.08.2012

    чиппо смазывает суставы..заберет свое

    абду завалит всех на полях

    если робби не вмешается.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

21 - 28 апреля 2024

Presidential Cycling Tour of Turkiye

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники