Том Пидкок выиграл чемпионат мира по велокроссу-2022  с преимуществом в 30 секунд

Том Пидкок – чемпион мира по велокроссу-2022

Photo (c) INEOS Grenadiers Team/Getty Images Sport

 

 

  22-летний велогонщик команды INEOS Grenadiers Том Пидкок  стал первым британским велогонщиком, выигравшим чемпионат мира по велокроссу в категории «элита», продолжив серию своих побед в велокроссе после радужных маек чемпиона мира в этой дисциплине среди юниоров и андеров. Несмотря на превосходящую численностью сборную Бельгии, Пидкок сумел одержать победу с преимуществом в полминуты.

 

  Когда бельгийский гонщик Майкл Вантуренхаут атаковал при четвёртом прохождении подъёма, Пидкок ответил на ускорение и вырвался в лидеры. В начале пятого круга у Тома Пидкока уже было 22 секунды преимущество над бельгийскими гонщиками Эли Изербитом, Майклом Вантуренхаутом и Лауренсом Свеком, французским гонщиком Клеманом Вентурини и нидерландским гонщиком Ларсом ван дер Хааром.

 

  30-летний нидерландский гонщик Ларс ван дер Хаар (Lars van der Haar) выиграл спринт у 24-летнего бельгийского гонщика Эли Изербита и стал серебряным призёром чемпионата мира по велокроссу, Изербит взял бронзовую медаль.

 

Том Пидкок – чемпион мира по велокроссу-2022

 

Том Пидкок – чемпион мира по велокроссу-2022

 

  Том Пидкок: «Такая гонка всегда супертрудная. Бельгийцы старались использовать свою тактику, а я просто поехал так, будто иду в бой. Я увидел возможность и воспользовался ею. Без Ваута ван Арта и Матье ван дер Пула, думаю, выиграть здесь гонку стало ещё сложнее, потому что почти все ожидали, что гонка будет легче. Но нельзя вступать в борьбу с таким настроем. Гонка всё равно трудная, вне зависимости от того, кто в ней участвует. Мы приехали сюда с планом и придерживались его во время гонки.

  В конце всё получилось хорошо. Но прилёт в Америку, за неделю до старта, ожидание в отеле – это тоже стресс, с которым, конечно, трудно справиться.

  Начиная сезон в велокроссе, чувствовал, что моя база выше, чем, наверное, когда я стартовал в велокроссе в прошлом году. Думаю, шоссе помогает мне тренироваться. Но шоссе плохо влияет на взрывную силу.

  Думаю, после первого круга я уже понял, что нога идёт отлично. Понимал, какую тактику ведут бельгийцы. Когда поехал Майкл, я ускорился как мог на подъёме. Подумал, что если вместе с ним перепрыгну вершину, всем позади будет тяжело. И я выбрал правильный момент. Все ожидали, что гора станет местом для атак, но, вообще-то, было много участков, где можно было атаковать».

 

  Ларс ван дер Хаар: «В начале гонки чувствовал себя не идеально. Думаю, остальные ребята были чуть лучше. Потом подпортил себе положение, когда уехал Пидкок, а я в этот момент оказался слишком далеко. А потом быстро понял, что борюсь уже за второе место. Хотел атаковать пораньше, но Вентурини просто продолжал продавливать и привёз ко мне Эли.

  Потом я просто боролся за подиум – меня не волновало, вторым буду или третьим. В спринте был уверен в себе, знал, что смогу победить Эли, просто ждал, чтобы застать его врасплох. Он поступил так же, ждал лучшего момента. Я просто сел ему на колесо и постарался отфинишировать.

 

  Возможно, всем шоссейным велогонщикам нужен кросс, потому что Матье и Ваут побеждают и на шоссе. И ещё у нас есть олимпийский чемпион в маунтинбайке, так что, может, надо начать спрашивать шоссейных гонщиков вместо того, чтобы просить нас выступать на шоссе».

 

  Эли Изербит: «Мы старались, но выиграл сильнейший. Я был слишком далеко, когда Пидкок поехал за Майклом, а потом я просто пытался закрыть просвет, но не смог. Когда поехал Ларс, мне было тяжело за ним усидеть. Думаю, третье место – наивысший из возможных для меня результат.

  Трудно сочетать велокросс с шоссе, потому что наша команда не может участвовать в крупных гонках. Может. Мне надо было тренироваться чуть больше. Не знаю, смог бы я выступить лучше, если бы проехал много гонок на шоссе, но об этом надо подумать. Я просто хочу сделать шаг вперёд и стать сильнее к следующему сезону».

 

 

Результаты чемпионата мира по велокроссу-2022

 

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены. Частичное копирование публикаций разрешено при размещении активной ссылки https://velolive.com на продолжение, указание автора обязательно.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. Earl57

    31 января 2022 18:25 | Регистрация: 7.12.2014

    Инеос к чемпионату мира приурочили видео как Пинарелло делали кроссовый велосипед специально для Пидкока.

    https://www.youtube.com/watch?v=kbRT2Czd5Is

  2. EL-Fenomeno

    31 января 2022 22:18 | Регистрация: 4.01.2015

    Цитата: Earl57
    У Пидкока победы на ЧМ по велокроссу во всех трех категориях - юниор, андер, элита. До него полный комплект был только у двоих - Ларса Боома и бельгийца Нильса Альберта. У МВДП юниор + элита, у Ван Арта андер + элита.
    Во всех категориях и дисциплинах вообще это шестая радужная майка у Пидкока. В августе хочет взять седьмую.

    В подтверждение ваших слов good https://twitter.com/UCI_CX/status/1488060733380341760

    Цитата: Серафим
    По мне, так лучше бы вообще не проводили этот чемпионат мира. Какая-то пародия на велокросс. Начиная с непонятной смешанной эстафеты, где были заявлены 5 (не 50, а 5) стран. Даже Нидерландов не было. Девицы из сборной Италии даже не знали, с какой стороны подниматься на подиум. Они до этого даже на подиум водокачки не поднимались, что ли? Но зато теперь почетное звание чемпионов мира.
    Трасса и профиль гонок подходила чему угодно, но менее всего велокроссу. Тем более для ЧМ стараются подготовить максимално сложные условия. Здесь же скорее круг для начинающих МТБшников, да и то, там наверно сложнее. Тут многие шоссейные гонщики смогли бы показать класс. Сухая утоптанная дорога с пожухлой травкой. Брусчатка Париж-Рубе потруднее будет.

    Насколько я видел по некоторых зарубежных источниках пишут, что эта самая смешанная эстафета каг бэ не официально, значит и итальянских "победительниц" тоже налдо считать каг бэ unofficial.

    А что касается трассы и маршрута, то в 2023 году ЧМ по велокроссу будет в Нидерландах, а значит гразь, болото и холод гарантиированны всем участникам на 99%

    NBA + NHL & PhotoShop + комп.графика
    1. Имя: Виктор Сироткин

      Виктор Сироткин

      2 февраля 2022 17:33 | Регистрация: 14.02.2016

      следующий ЧМ-2023 будет в Hoogerheide - нет там ни песка, ни грязи, а асфальта и травы ещё больше.
      https://youtu.be/vCwxVpApUcc

      1. SportSpirit

        2 февраля 2022 19:04 | Регистрация: 4.05.2019

        И там с 95% вероятностью будут Ваут и Матье)

        Ван Арт конкретно говорил об этом во время недавней презентации JV, обосновывая отказ от ЧМ-2022 в первую очередь логистическими затратами, которые сбивают подготовку к сезону. Другое дело - близкий Хугерейд. Ну а для ван дер Пула это вообще родные места.

  3. AlpenFlow

    1 февраля 2022 11:05 | Регистрация: 26.07.2021

    Цитата: Earl57
    Инеос к чемпионату мира приурочили видео как Пинарелло делали кроссовый велосипед специально для Пидкока.
    https://www.youtube.com/watch?v=kbRT2Czd5Is
    Вид у чемпиона чересчур замученный!

  4. Earl57

    2 февраля 2022 11:09 | Регистрация: 7.12.2014

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

21 - 28 апреля 2024

Presidential Cycling Tour of Turkiye

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники