Чави Тондо   Имя Чави Тондо прогремело в прессе на прошлой неделе, причем не благодаря его спортивным достижениям – хотя с первой гонки сезона новобранец Movistar демонстрирует хорошую форму, - а в связи с очередным допинговым скандалом в Испании. Испанская газета El País раскрыла имя некоего гонщика-профессионала, который сообщил властям о частном письме, поступившем на его электронный ящик в декабре прошлого года, где ему предлагали приобрести запрещенные препараты, что повлекло за собой обыски и аресты в Каталонии, - этим гонщиком оказался именно Тондо. В свою очередь, он не ожидал, что его имя будет названо в прессе, так как совсем не хотел привлекать ненужного внимания к своей персоне.

   «Чавьер не хочет говорить о том, что произошло, - рассказал его товарищ по команде Давид Гарсия в интервью VeloNews. – Он не искал себе рекламы, наоборот, он только выполнял свой гражданский долг. Кто-то, кого он даже не знал, связался с ним по поводу приобретения каких-то запрещенных препаратов, и он сделал то, что сделал бы любой на его месте, - связался с полицией. Он написал им электронное письмо, уведомляя о том, что случилось, и ничего больше. Это конец истории».

Чави Тондо   Однако если Тондо думал, что на этом история закончится, то оказался неправ. На прошлой неделе он увидел свое имя в заголовках: такова испанская пресса -  благодаря утечкам информации она раскручивает разные инциденты в велоспорте до масштаба грандиозных скандалов, будь то «Операсьон Пуэрто» или дело Контадора. Теперь настала очередь Тондо. «Ему позвонили уже все на свете, но реклама его не интересует, он не поэтому связался с властями, - сказал Гарсия. – Он немного расстроен тем, что его имя раскрыто. Представьте себе, что вы позвонили в полицию и предоставили информацию о мафии, в таком случае вы бы не хотели, чтобы ваше имя было опубликовано в газетах. Он не пытается размахивать знаменами, он просто хочет вернуться к гонкам. Но он считает, что поступил правильно».

   Стена Тондо на Facebook заполнена сообщениями, в которых болельщики поддерживают его и выражают свою благодарность за его поступок. Высказался и глава команды Garmin-Cervelo Джонатан Воутерс, который в своем блоге на Cyclingnews признался, что всегда негативно относился к Тондо:  он заявил, что всегда избегал контактов с Тондо, и именно поэтому испанец не попал в его команду. Причиной тому были выступления Тондо в Португалии, в команде с сомнительной репутацией, и Воутерс всегда был уверен, что гонщик едет на допинге. Сейчас же Воутерс выражает уважение и поддержку Чави: «Он сломал мои собственные правила. Он преподал мне очень большой урок. Я надеюсь, что он еще не раз докажет мне, насколько близоруким я был по отношению к нему, каким предвзятым было мое мнение. Он замечательный спортсмен и заслуживает многих побед на гонках».

Copyright © VeloLIVE.com Все права защищены

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

1 апреля 2026

Dwars door Vlaanderen - A travers la Flandre

5 апреля 2026

Ronde van Vlaanderen

6 - 11 апреля 2026

Itzulia Basque Country

8 апреля 2026

Scheldeprijs

12 апреля 2026

Paris-Roubaix Hauts-de-France

8-31 мая 2026

Маршрут Джиро д'Италия-2026

4 - 26 июля 2026

Маршрут Тур де Франс-2026

22 августа - 13 сентября 2026

Маршрут Вуэльты Испании-2026

ОПРОС

Понравилась ли Вам Милан - Сан-Ремо-2026?

Комментарии

  • diplomat
    На полях Фландрии-От Мидделкер ... (25)
    diplomat-Фото
    Декатлон еще и Жаклена подписали.
    https://www.championat.com/biathlon/news-6412092-olimpijskij-chempion-po-biatlo
    nu-podpisal-kontrakt-s-velokomandoj.html
  • VeloVelo
    Ремко Эвенепул и Флориан Липов ... (1)
    VeloVelo-Фото

    ЦИТАТА:
    "...В долине я смог поработать с кем-то из Bahrain..."

    Нормально так приложил.

  • Джамайка
    Ваут ван Арт возглавит Visma L ... (2)
    Джамайка-Фото

    Дварс остается для Ваута проблемным местом.

    это на ней 2 года назад падал, или только Йонас убился тогда?

    прошлогодний провал может остаться навсегда тяжелым комплексом.

    Захочет закрыть, чтобы не мучили воспоминания или забьет, как настоящий спортсмен и сосредосточится на большой Фландриии?

  • Джамайка
    На полях Фландрии-От Мидделкер ... (25)
    Джамайка-Фото
    не только оправдалки, но и победы. где еще-то?
  • Гонщик
    На полях Фландрии-От Мидделкер ... (25)
    Гонщик-Фото

    Цитата: Джамайка
    щас так не принято писать про тёток, не Ваше дело. это Ваше оценочное суждение, к ней не относится, только Вас характеризует.
    А в чём проблема? Если слепой или пытаетесь таким казаться , можно конечно писать всякую чушь , только реальность от этого не изменится.



    Цитата: Геродот
    Ощущение, что Матье целенаправленно изматывает себя, чтобы иметь "вескую" причину своего проигрыша на Фландрии и Рубэ. Иначе никак не могу объяснить его нынешние действия. 
    А что ему остаётся, если биоробот захотел булыжник , а затем три гранд тура за скезон .

  • Джамайка
    На полях Фландрии-От Мидделкер ... (25)
    Джамайка-Фото

    гонка вышла показательная, чисто для болельщиков. у каждого Вана поклонники, их нужно уважить. некоторые приезжают специально, коллективами.

    у меня вообще впечатление, что оъезжать от пелотона могут многие, но не хотят, не должны, или у них другие роли. а в некоторых случаях, просто более умные, чем ВДП. 

    также, не могу не отметить - что за названия у гонок ???? Три гонки на фламандской неделе имеют Фландрию в названии, да и смысл один. Мало Dwar doors Vlanders, которая поневоле читается как Двери во ФЛандрию, так еще и Гент-Вевельгем "улучшили". 

    Дофине, Париж-Рубе во Франции - прям неуваженеи ко всем. неужели много людей не знают, что Париж, да и Рубе расположены во Франции?

  • Геродот
    На полях Фландрии-От Мидделкер ... (25)
    Геродот-Фото

    Ощущение, что Матье целенаправленно изматывает себя, чтобы иметь "вескую" причину своего проигрыша на Фландрии и Рубэ. Иначе никак не могу объяснить его нынешние действия. 

  • RVL
    На полях Фландрии-От Мидделкер ... (25)
    RVL-Фото
    Соглашусь с последним предложением. Только с оговоркой , что и мвдп не смог. Он на фоне усталости, не в лучшей форме + в голове предстоящие старты- мотивации маловато, физухи тратить много надо. По началу, может что то им и светило. Но Их держали на 15 секундах как на поводке....это им говорило - не можете.
    А уж финишный расклад рулетка. Филипсен топ конечно , но не то что бы 100% вариант...
  • MVDP
    На полях Фландрии-От Мидделкер ... (25)
    MVDP-Фото
    Этот отрыв был обречен с самого начала (как, наверное, и любой другой, столь малочисленный). Никто из них не повезет другого на финиш в полную силу, тем более при наличии запасного варианта. В итоге, ВДП не захотел доезжать, ВВА может и хотел, но не смог.
  • Джамайка
    На полях Фландрии-От Мидделкер ... (25)
    Джамайка-Фото
    щас так не принято писать про тёток, не Ваше дело. это Ваше оценочное суждение, к ней не относится, только Вас характеризует.

Велоспорт ВКонтакте

Одноклассники