Джованни Висконти: «Кручу педали ради победы»

  Рождённый в Турине, выросший на Сицилии и достигший спортивного расцвета в Пистойя, он не рассчитывал, что станет чемпионом Италии. Но так случилось, хотя в его карьере есть и другие победы. Сейчас 27-летний гонщик команды Farnese Vini находится в Гроссето, где проходит тесты в медицинском центре Даниэле Тарси (Daniele Tarsi), который является спортивным врачом команды. Имя Висконти уже давно широко известно в профессиональном велоспорте, но победа на чемпионате Италии привлекла к нему ещё большее внимание. 22-й в мировом рейтинге на конец этого года, Висконти на будущий год будет заметен в пелотоне в своей чемпионской майке. Право носить её – это уже большое достижение, тем более в год, когда Италия будет отмечать 150 лет с момента объединения страны. Кроме того, команда Farnese-Neri стала первой официально приглашённой организаторами на Джиро. Как сказал Анджело Дзоменьян: «Мы не можем проводить Джиро без триколорной (национальной) майки». Сейчас, в перерыве между тестами Висконти дал короткое интервью изданию La Nazione.

Джованни Висконти- Вы закрываете сезон одного года и открываете новый. Уходящий год стал для Вас по-настоящему впечатляющим - чемпионат Италии и участие на ЧМ в Мельбурне.

- В Австралии мы провели хорошую гонку, находились в отрыве за 20 км до финиша, хотя нам не удалось достичь подиума. Были совершены ошибки, но мы можем быть довольны тем, как шли в гонке.

- После такого насыщенного года Вы выключились на четыре недели. Что делали?

- Я отключился примерно на месяц - месяц без велосипеда. Конечно, не забыл о спорте совсем. Мы с женой и сыном были в круизе, я посвящал часть времени спорзалу. Сейчас пора возобновить тренировки.

- Какой настрой после завоевания триколора?

- Настрой тот же самый – рассчитываю побеждать и всё, не собираюсь менять мою установку. Конечно, когда на тебе майка чемпиона Италии, ты на виду. Но на триколор не только приятно смотреть, он повышает ответственность.

- Вы настоящий чемпион Италии – рождён на севере, жил на юге и стал профессиональным гонщиком в Тоскане.

- Я живу в Тоскане, в Лампореккьо, уже десять лет, но для меня всегда были привычны переезды, ещё с тех пор, как был ребёнком. Я переехал с юга Италии, где жил, в Тоскану, где выиграл первую гонку.

- От Италии ко всему миру. Вы участвовали в гонках по всему свету, какое место можете назвать самым красивым?

- Без сомнения это Австралия.

- Какая гонка нравится больше всего? В какой можно действительно почувствовать историю велоспорта?

- И снова я скажу без колебаний – это Льеж-Бастонь-Льеж, ещё Тур Фландрии, который я выигрывал в любителях. Бельгия – удивительная страна для гонок, с особой атмосферой, невероятными зрителями. Там можно дышать воздухом настоящего велоспорта.

-  Какие цели на сезон с Vini Farnese?

- Мы уже обрисовали программу. Хорошо проехать классики, такие как Милан-Сан-Ремо, Джиро – это самые важные отправные точки сезона.

Francesco Marinari/"Pedalo per vincere"

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

24 - 30 марта 2025

Volta Ciclista a Catalunya

25 - 29 марта 2025

Settimana Internazionale Coppi e Bartali

26 марта 2025

Classic Brugge-De Panne

28 марта 2025

E3 Saxo Classic

30 марта 2025

Gent-Wevelgem

2 апреля 2025

Dwars door Vlaanderen - A travers la Flandre

5 апреля 2025

Gran Premio Miguel Indurain

6 апреля 2025

Ronde van Vlaanderen

7 - 12 апреля 2025

Itzulia Basque Country

13 апреля 2025

Paris-Roubaix

18 апреля 2025

De Brabantse Pijl

20 апреля 2025

Amstel Gold Race

21-25 апреля 2025

Tour of the Alps

23 апреля 2025

La Fleche Wallonne

27 апреля 2025

Liege - Bastogne - Liege

29 апреля - 4 мая 2025

Tour de Romandie

9 мая - 1 июня 2025

Джиро д’Италия-2025. Маршрут

5 - 27 июля 2025

Тур де Франс-2025. Маршрут

23 августа - 14 сентября 2025

Маршрут Вуэльты Испании-2025

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура 2025 года понравился больше всего?

Комментарии

  • motte
    Кристоф Лапорт пропустит сезон ... (1)
    motte-Фото

    ПЕРЕРЫВ: Тадей Погачар не выйдет на старт на E3 в эту пятницу, так как предпочитает недельный перерыв перед Ронде и… Париж, Рубе.

    Скоро будет официальное объявление.

     

  • Николай Н.
    Вуэльта Каталонии-2025. Этап 2 ... (2)
    Николай Н.-Фото

    Бреннан всё таки спринтер и смог сохранить майку.

  • Ser Gio
    Неделя Коппи и Бартали-2025. Э ... (2)
    Ser Gio-Фото
    А еще пару лет назад Юэн был одним из топ спринтеров...Сейчас только и остается, что брать этапы на второсортных гонках...
  • RVL
    Вуэльта Каталонии-2025. Этап 2 ... (2)
    RVL-Фото

    Малой вчера сказал , что не спринтер.

    Вчера, может и да, скорее панчер,

    А сегодня вполне себе..силовой спринт есть, да и бицухи норм.



    Хорошее комбо

  • RVL
    Неделя Коппи и Бартали-2025. Э ... (2)
    RVL-Фото

    Естественно, не смотрел, но фото заставляет спросить..как...такая дыра))

  • RVL
    19-летний Мэттью Бреннан — поб ... (2)
    RVL-Фото

    Если он пустой, на шару отьезжал, то надо было наваливать максимально на спуске...



    Этот случай он запомнит навсегда 

  • Крайний
    19-летний Мэттью Бреннан — поб ... (2)
    Крайний-Фото

    Детская ошибка ДельГроссо. Если работаете вдвоем, нельзя открывать калитку одинокому сопернику. И сам не выиграл и напарнику не помог.

  • Pugachev
    Микель Ланда: "Без Вингегора ... (2)
    Pugachev-Фото

    Как болельщик - люблю этого гонщика. Уже ему 35... Рассудительный человек. 

    Пришло на ум (частушка такая есть):

     

    Тридцать пять, Тридцать пять - 

    Ланда ягодка опять!

     

    Значит, будем за него болеть!

     

  • Джамайка
    Хуан Аюсо возглавит команду UA ... (3)
    Джамайка-Фото

    у Аюсо, фактически, с учетом ТА трехнедельный тур получится. Выдержит? Мне он нравится, и великих испанцев давно не было. Удачи, в смысле - победы !

  • Джамайка
    Вуэльта Каталонии-2025. Этап 1 ... (20)
    Джамайка-Фото

    ну после эпик вин случается и эпик фэйл. Чемпион по юниорам в кроссе. 

    Прям мини Амстел голд наоборот - нельзя бросать до ленточки, терпеть, верить - и сопрник проиграет. Но зачем оглядывался - не иначе на старшего товарища, соблюдал субординацию, хотел "отдать победу" Гровсу. 

    Случается (где приободрительный смайлик?). 

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники