Двукратный чемпион мира (2006, 2007) Паоло Беттини (Paolo Bettini) имеет шанс заработать медаль для сборной Италии уже в качестве тренера. 14 лет назад Паоло Беттини дебютировал на чемпионате мира, который тоже проходил в Лимбурге. В этом году «Сверчок» (как называют Беттини), занимающий пост главного тренера сборной Италии с 2010, делает ставку на молодых: средний возраст команды, которая отправится на чемпионат мира в Лимбурге, 27,2 года. В связи с тем, что велофедерация Италии запретила включать в состав сборной гонщиков, когда-либо замешанных в расследования по делам допинга, за бортом чемпионата мира остаются Джованни Висконти (Movistar) и Алессандро Баллан (BMC). Гонщиком номер 1 Squadra Azzurra Беттини называет 27-летнего Винченцо Нибали. В интервью изданию VeloNews Паоло Беттини поделился своими мыслями по поводу предстоящего чемпионата мира.

 

Паоло Беттини и сборная Италии, photo befan.it


 VeloNews: Ваш первый чемпионат, где Вы выступали в качестве профессионала, состоялся в 1998, в Лимбурге. Какие воспоминания о нём остались?

 Паоло Беттини: Сейчас дистанция будет немного короче, потому что в 1998 после прохождения финишной черты мы всё время ехали вниз, через главную развязку, ведущую к стадиону. В этом году за 500 метров до развязки придётся поворачивать влево, на дорогу, ведущую из города. Маршрут немного другой, чуть короче. Ещё в этом году добавится 100-километровый отрезок от старта в Маастрихте, что уменьшит общее количество подъёмов. Тем не менее, гонку решит всё-таки Кауберг…Не думаю, что мы увидим финиш большой группы.

- В отличие от Амстел Голд, этот финиш завершится лёгким спуском. Как это повлияет на итог гонки?

- Спуск многое меняет. Если бы финиш был на вершине Кауберга, как на Амстеле, первым становится тот, у кого выдержат ноги. Но в этот раз до финиша останется ещё 1,5 километра, и кто-то будет иметь шанс закрыть просвет и перебраться к лидеру.

- Как, по-вашему, можно выиграть эту гонку?

- Если кто-то захочет набрать преимущество на Кауберге, ему нужно ехать затаившись целый день и ждать (до последнего круга). Но, тем не менее, это тоже риск. Может уехать отрыв из 15 гонщиков, и основная группа не сможет их добрать. Тот, у кого не хватит сил создать задел на Кауберге, естественно, должен атаковать заранее.

- У сборной Италии есть Нибали, который почти выиграл Милан - Сан-Ремо и Льеж-Бастонь-Льеж, занял 3-е место на Тур де Франс и совсем недавно победил на гонке Giro di Padania. Что необходимо сделать команде, чтобы выиграть гонку вместе с ним?

- Если в день гонки он будет в полном порядке, он один из тех гонщиков, которые должны ждать до прохождения Кауберга на последнем круге. Мы не можем атаковать раньше, потому что он не быстрый финишёр, и есть риск закончить гонку в группе пяти-шести человек, где не будет его товарищей по команде.

- Может ли командная гонка на время стать для Нибали помехой, нанести вред его форме?

- Не думаю, что командная разделка подвергнет риску выступление в групповой гонке. К тому же Нибали работал по специальной программе, готовясь именно к чемпионату мира.

- В апреле Вы упоминали в качестве возможных лидеров сборной Джованни Висконти и Дамиано Кунего. Кунего не в форме, но Висконти мог бы проехать хорошо. Это решение велофедерации Италии, что гонщики, связанные с расследованием, и те, кто был отстранён, не могут принимать участие в чемпионате мира?

- Прежде всего, гонщик должен заслужить попадание в сборную своим выступлением в гонках. К сожалению, в этом году я не видел, чтобы те гонщики, которых нельзя брать в сборную, показывали бы хорошие результаты. Исключением можно назвать Алессандро Баллана.

- Алехандро Вальверде, Филипп Жильбер, Саймон Герранс, Петер Саган, Боассон Хаген…Их можно отнести к фаворитам?

- Австралийская сборная с Геррансом будет сильным соперником. Жильбер хорошо проехал Вуэльту.

- Гонка будет другой без Кэдела Эванса, Фабиана Канчеллары и Тора Хушовда?

- Не совсем, потому что остаются сильные сборные, например, Испания и другие страны. Бельгийцы будут выступать практически на своих домашних дорогах, и их у них команда, которая может взять контроль над гонкой.


Gregor Brown. Bettini Q&A: Measuring up the 2012 road world championships\Velonews.competitor.com


 Напомним предварительный состав сборной Италии на групповую гонку чемпионата мира-2012:

Дарио Катальдо (Dario Cataldo \Omega Pharma-Quick Step), Оскар Гатто (Oscar Gatto\Farnese Vini), Марко Маркато (Marco Marcato\Vacansoleil-DCM), Морено Мозер (Moreno Moser), Винченцо Нибали (Vincenzo Nibali) и (Eros Capecchi) из Liquigas-Cannondale , Джакомо Ниццоло (Giacomo Nizzolo \RadioShack-Nissan), Лука Паолини (Luca Paolini\Katusha), Маттео Трентин (Matteo \Omega Pharma-Quick Step), Ринальдо Ночентини (Rinaldo Nocentini\Ag2R), и Диего Улисси (Diego Ulissi \Lampre-ISD).

 

Copyright © VeloLIVE.com Все права защищены
Теги к статье: Чемпионат мира-2012

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. sstasuk

    14 сентября 2012 20:47 | Регистрация: 9.03.2011

    Не особо вижу за счет чего Винчнцо может выиграть, попасть в топ 10, или 5 реально, но победа!?

    болею за, а не против
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

1 апреля 2026

Dwars door Vlaanderen - A travers la Flandre

5 апреля 2026

Ronde van Vlaanderen

6 - 11 апреля 2026

Itzulia Basque Country

8 апреля 2026

Scheldeprijs

12 апреля 2026

Paris-Roubaix Hauts-de-France

8-31 мая 2026

Маршрут Джиро д'Италия-2026

4 - 26 июля 2026

Маршрут Тур де Франс-2026

22 августа - 13 сентября 2026

Маршрут Вуэльты Испании-2026

ОПРОС

Понравилась ли Вам Милан - Сан-Ремо-2026?

Комментарии

  • Джамайка
    На полях Фландрии-От Мидделкер ... (27)
    Джамайка-Фото
    вроде он не участвовал, не восстановился еще
  • Джамайка
    На полях Фландрии-От Мидделкер ... (27)
    Джамайка-Фото
    а вот в прессе со слов Декатлона, говорят, что поредевшим пелотоном была проделана "грандиозная" работа, чтобы довести до спринта.
    Может, если бы Ваны легли костьми насмерть, могли и доехать. но решили забить, впереди - 2 Монумента!
    а Ваута уже в который раз хвалят за улучшение формы. хм. посмотрим хотябы на Дварсе
  • diplomat
    На полях Фландрии-От Мидделкер ... (27)
    diplomat-Фото
    Декатлон еще и Жаклена подписали.
    https://www.championat.com/biathlon/news-6412092-olimpijskij-chempion-po-biatlo
    nu-podpisal-kontrakt-s-velokomandoj.html
  • VeloVelo
    Ремко Эвенепул и Флориан Липов ... (1)
    VeloVelo-Фото

    ЦИТАТА:
    "...В долине я смог поработать с кем-то из Bahrain..."

    Нормально так приложил.

  • Джамайка
    Ваут ван Арт возглавит Visma L ... (2)
    Джамайка-Фото

    Дварс остается для Ваута проблемным местом.

    это на ней 2 года назад падал, или только Йонас убился тогда?

    прошлогодний провал может остаться навсегда тяжелым комплексом.

    Захочет закрыть, чтобы не мучили воспоминания или забьет, как настоящий спортсмен и сосредосточится на большой Фландриии?

  • Джамайка
    На полях Фландрии-От Мидделкер ... (27)
    Джамайка-Фото
    не только оправдалки, но и победы. где еще-то?
  • Гонщик
    На полях Фландрии-От Мидделкер ... (27)
    Гонщик-Фото

    Цитата: Джамайка
    щас так не принято писать про тёток, не Ваше дело. это Ваше оценочное суждение, к ней не относится, только Вас характеризует.
    А в чём проблема? Если слепой или пытаетесь таким казаться , можно конечно писать всякую чушь , только реальность от этого не изменится.



    Цитата: Геродот
    Ощущение, что Матье целенаправленно изматывает себя, чтобы иметь "вескую" причину своего проигрыша на Фландрии и Рубэ. Иначе никак не могу объяснить его нынешние действия. 
    А что ему остаётся, если биоробот захотел булыжник , а затем три гранд тура за скезон .

  • Джамайка
    На полях Фландрии-От Мидделкер ... (27)
    Джамайка-Фото

    гонка вышла показательная, чисто для болельщиков. у каждого Вана поклонники, их нужно уважить. некоторые приезжают специально, коллективами.

    у меня вообще впечатление, что оъезжать от пелотона могут многие, но не хотят, не должны, или у них другие роли. а в некоторых случаях, просто более умные, чем ВДП. 

    также, не могу не отметить - что за названия у гонок ???? Три гонки на фламандской неделе имеют Фландрию в названии, да и смысл один. Мало Dwar doors Vlanders, которая поневоле читается как Двери во ФЛандрию, так еще и Гент-Вевельгем "улучшили". 

    Дофине, Париж-Рубе во Франции - прям неуваженеи ко всем. неужели много людей не знают, что Париж, да и Рубе расположены во Франции?

  • Геродот
    На полях Фландрии-От Мидделкер ... (27)
    Геродот-Фото

    Ощущение, что Матье целенаправленно изматывает себя, чтобы иметь "вескую" причину своего проигрыша на Фландрии и Рубэ. Иначе никак не могу объяснить его нынешние действия. 

  • RVL
    На полях Фландрии-От Мидделкер ... (27)
    RVL-Фото
    Соглашусь с последним предложением. Только с оговоркой , что и мвдп не смог. Он на фоне усталости, не в лучшей форме + в голове предстоящие старты- мотивации маловато, физухи тратить много надо. По началу, может что то им и светило. Но Их держали на 15 секундах как на поводке....это им говорило - не можете.
    А уж финишный расклад рулетка. Филипсен топ конечно , но не то что бы 100% вариант...

Велоспорт ВКонтакте

Одноклассники