Призёры Критериума Дофине-2016 определились на финальном, 7-м этапе. 25-летний французский гонщик команды AG2R La Mondiale Роман Барде (Romain Bardet) благодаря успешному отрыву и 2-му месту на 6-м этапе поднялся в призовую тройку с 11-го места, которое занимал после 5-го этапа. А 29-летний ирландский гонщик команды Etixx-Quick Step Дэн Мартин (Daniel Martin) обеспечил себе 3-е место на Критериуме Дофине-2016. Он не смог удержаться с лидерами, когда Альберто Контадор (Tinkoff) атаковал и уехал на предпоследнем подъёме, Дэн Мартин выпал, но сумел затем добрать лидеров. А благодаря атаке на последнем километре до финиша 7-го этапа Мартин, находившийся в 9 секундах от подиума,  сумел вытеснить из призовой тройки австралийского гонщика команды BMC Ричи Порта, которого в итоге обошёл в общем зачёте на 2 секунды.

 

 Эта гонка стала успешной для команды Etixx-Quick Step, Жулиан Алафилипп (Julian Alaphilippe) сумел финишировать в группе лидеров и сохранил за собой первое место в классификации лучшего молодого гонщика. Он стал первым за пять лет французским гонщиком, взявшим белую майку.

  Ричи Порт (Richie Porte) не смог защитить своё призовое место из-за того, что едва не врезался в заградительный барьер и был заперт в коробочку, ему пришлось заново начинать спринт, и он финишировал лишь 9-м, упустив бонусные секунды.

 

 Photo © Team Sky

 

  Роман Барде: «Это была тяжёлая неделя, но с каждым днём чувствовал себя всё лучше и лучше. В финале я знал, что у меня хорошие шансы сохранить место на подиуме, если я смогу поехать за Дэном Мартином. Второе место на Критериуме Дофине после Криса Фрума – это важный результат в моей карьере. Каждый раз, когда на этой гонке я показываю высокие результаты, после я хорошо выступаю на Тур де Франс. Надеюсь, что так и будет».

 

Роман Барде, Дэн Мартин, Ричи Порт и Жулиан Алафилипп о 7-м этапе Критериума Дофине-2016

 Photo credit: © Etixx - Quick-Step / Tim de Waele

 

  Дэн Мартин: «Сегодня мы хотели постараться выиграть этап и взять бонусные секунды, потому что это могло помочь нам попасть на подиум. Но когда Каммингс атаковал, он находился далеко впереди, и нам пришлось менять план. Каждый день на этой неделе я говорил ему, что это его день. А этим утром как раз не сказал эту фразу!  Стив был очень силён, он проехал невероятно хорошо, не было возможности его догнать.

 И мы сфокусировались на генеральной классификации. На предпоследнем подъёме атаковал Контадор, мне же было тяжело, но я сумел вернуться на спуске. Мы знали, что на финальном подъёме будет сильный встречный ветер, поэтому перед тем как ускориться,  я ждал так долго, как только можно. Барде поехал за мной, но я «газанул» и не оглядывался. После финиша я понятия не имел, что вошёл в топ-3. Я не ожидал попасть на подиум. Мне хотелось забрать бонусные секунды, чтобы не дать Йейтсу забрать белую майку у Жулиана Алафилиппа.  

  И только когда я уже направлялся к автобусу, наш спортивный директор сказал мне, что я поднялся в общем зачёте.

  Я рад, что стал первым ирландским гонщиком, поднявшимся на подиум Критериума Дофине. Не так много возможностей стать в чём-то первым в ирландском велоспорте, поэтому результат для меня особенный».

 

  Ричи Порт: «Я оказался прижат к барьерам, мне пришлось остановиться в тот момент, когда группа пошла, и я потерял мой подиум. Всю неделю с каждым днём чувствовал себя всё лучше, и досадно закончить гонку на такой плохой ноте после фантастической недели. Это просто инцидент в гонке. Все шли на пределе, такое случается. Но думаю, это будет поддерживать меня «голодным» для июля. Вчера у меня был плохой день, но я потерял не так много. Сегодня же чувствовал себя великолепно. В целом и этот этап, и гонка были тяжёлыми, но я вернулся и доволен формой».

 

Роман Барде, Дэн Мартин, Ричи Порт и Жулиан Алафилипп о 7-м этапе Критериума Дофине-2016

 Photo credit: © Etixx - Quick-Step / Tim de Waele

 

  Жулиан Алафилипп: «Не могу выразить словами, как я счастлив. В начале гонки не ожидал такого результата, но с каждым днём шёл всё лучше, и начал верить в свои шансы. Последние этапы на высоте были трудными, но мне помогала великолепная команда, работавшая ради меня на 110%. Поэтому я сохранил мотивацию и старался изо всех сил. Теперь поеду домой и буду восстанавливаться перед началом подготовки к национальному чемпионату».

 

Результаты Критериум Дофине-2016. Этап 7

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

21 - 28 апреля 2024

Presidential Cycling Tour of Turkiye

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

  • dafik
    Предварительные составы команд ... (1)
    dafik-Фото
    Составы неплохие, нет явного претендента на 2-3-е место, должно быть интересно. Если Погачар подойдет не на пике, то вдвойне будет интересно
  • Николай Н.
    Тур Турции-2024. Этап 3 (4)
    Николай Н.-Фото

    Поппеля всё же наказали. А как он радовался.

  • Yuriy 17
    Тур Романдии-2024. Маршрут и у ... (7)
    Yuriy 17-Фото

    Цитата: BlAr
    С уважением, Борис.

    Заинтриговали, и ушли. 

    А как нам дальше жить то, теряясь догадках?! 

  • Pugachev
    Льеж-Бастонь-Льеж-2024. Резуль ... (42)
    Pugachev-Фото
    Лично мое впечатление - раскрыли то, что вполне хорошо воспринялось: Американский спорт - самый справедливый, не "пощадили" даже ЛА, всех раскрыли, какие молодцы... ЛА сработал на США дважды: сначала как спортсмен США-уникум, а затем - как субъект "справедливого" решения вопроса в США. Миллионы его жалеют до сих пор. У него все нормально. Впрочем, тема бесконечная... Смотрим велоспорт сегодня! Я очень рад за Барде!!!
  • nightbuster33
    Тур Турции-2024. Этап 3 (4)
    nightbuster33-Фото
    После болезни пока востанавливается.
  • Hansmer
    Тур Турции-2024. Этап 3 (4)
    Hansmer-Фото

    Кэвендишь готовиться к Туру?

  • nightbuster33
    Тур Романдии-2024. Пролог (2)
    nightbuster33-Фото

    Кто-то до предела нажимал на педали, кто-то чаще использовал тормоза, но в основном,кому было что-то терять в сезоне, ехали с соблюдением всех правил безопасности-впереди насыщенный  приоритетными гонками сезон.

  • Николай Н.
    Тур Романдии-2024. Пролог (2)
    Николай Н.-Фото

    Буду болеть за Власова.

  • Геродот
    Льеж-Бастонь-Льеж-2024. Резуль ... (42)
    Геродот-Фото

    Цитата: Pugachev
    По поводу Армстронга тоже миллионы писали коньяком.... А реально - отмазка про допинг вместо раскрытия всей схемы... Которую МЫ никогда не узнаем. Поэтому не стоит посылать кого-то на шахматную ладью...

    А какая еще может быть схема,кроме той что раскрыли? Допинг под крышей Вербрюгена и Макуэйда.В книге Алберготти, ОКоннел «Тур Де Франс» и самый громкий скандал в истории спорта" все подробно описано.В сети она есть.



    Может это баян, сорри...Но только сейчас обнаружил...

    Крис Фрум - победитель Тур де Франс (2013,2015-2017).

    Брайан Куксон - президент UCI (2013-2017).

    Однакоbrit

  • nightbuster33
    Тур Турции-2024. Этап 3 (4)
    nightbuster33-Фото

    Поднятая рука Леонарди показывает,что Поппель перекрыл дорогу,что подтверждается при повторном просмотре и соотвественно последний получил наказание. Поделом.Кантер дважды терял колесо Баллерини.

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники