Ричи Порт (Richie Porte), который стартовал на Критериуме Дофине-2016 в качестве капитана команды BMC, занял на открывшем гонку прологе в гору с участками, где градиент зашкаливал за 20%,  2-е место. Он уступил победителю, Альберто Контадору (Tinkoff), 6 секунд, проехав дистанцию за 11 минут 42 секунды. Четвёртое и пятое место на прологе заняли гонщики Etixx-Quick Step Дэн Мартин (Daniel Martin) и Жулиан Алафилипп (Julian Alaphilippe), надевший белую майку лучшего молодого гонщика.

 

 Photo © ASO/A.Broadway

 

  Ричи Порт: «Вот это 500 метров! Такой тяжёлый пролог. Я не выступал около полутора месяцев и в этом году оставался незамеченным. Поэтому никто не упоминал моего имени, и мне кажется, это хорошо, потому что я начал гонку с меньшим давлением. Но в такой гонке как сегодня, конечно, не спрячешься. В конце пролога я едва мог стоять. Хороший способ начать гонку, немного отличается от стандартного плоского пролога.

  Планирую беречься от неприятностей на остальных этапах. У нас сильная команда, здесь не будет лёгких дней. Думаю, хорошо, что команде Tinkoff придётся защищать майку. Мы побережём силы на следующие выходные».

 

 Photo credit: © Etixx - Quick-Step / Tim de Waele

 

  Дэн Мартин: «Конечно, я доволен и удивлён. Я был в Андорре, просто ездил на велосипеде, люблю ездить в горах. Каких-то специальных тренировок я не проводил, и после Льеж-Бастонь-Льеж у меня впервые был такой пульс. Возможно, подобный результат можно было получить, посадив нас на тренажёры в спортивном зале, чтобы посмотреть, кто покажет большую мощность. Знаю, что гонка выглядела обычно, но на самом деле пролог требовал особой тактики. Большие разрывы произошли потому, что если слишком сильно выкладывался в начале или на крутом отрезке, то потом мог много потерять.

  Жулиан прошёл самую крутую часть так мощно, как только мог, планируя чуть расслабиться перед финишной чертой, но там был встречный ветер, и если не удержаться на финальных 600 метрах, то можно было потерять и 15, и 20 секунд. Очень легко поддаться другим, но я ехал не по измерителю мощности, а использовал его только для того, чтобы удержать себя не продавливать слишком мощно со старта.

  У меня нет никаких ожиданий на эту неделю, потому что я приехал на гонку, не зная, в какой сейчас нахожусь форме. Я хорошо тренировался, но не проходил никаких тестов. Это будет гонка на выносливость. Мой вес в норме. В этом году всё немного по-другому, потому что я нацелен на Тур де Франс, но также помню об Олимпийских играх, до которых осталось 9 недель.

  Критериум Дофине всегда был очень агрессивной гонкой, они сделали такой маршрут, который провоцирует на открытую борьбу. Эту гонку очень тяжело контролировать, потому что лёгких этапов нет, и каждый находится в хорошей форме».

 

 

 Photo credit: © Etixx - Quick-Step / Tim de Waele

 

  Жулиан Алафилипп: «Сейчас я успокоился, но было нелегко, особенно учитывая, что я впервые ехал такой пролог. Думаю, сегодня мучились все, гора очень неприятная, но, к счастью, такой подъём мне подходит, так что я смог войти в пятёрку сильнейших. Я рад за себя и за Дэна, эти результаты нужны команде. Теперь надеюсь хорошо пройти неделю, возможно, побороться за победу на этапе».

 

Критериум Дофине-2016. Результаты пролога

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. chel

    6 июня 2016 22:00 | Регистрация: 6.07.2014

     Алафилипп - будущий Вальверде!fra

  2. Андрон

    6 июня 2016 22:30 | Регистрация: 4.10.2015

     У Квиков вырисовывается такая неплохая команда на многодневки - Юнгельс, Алафилипп, Мартин, тот же Брамбилла. Вокруг Юнгельса можно собрать очень неплохих гонцов -сплав молодости, опыта и амбиций.

  3. chel

    6 июня 2016 22:54 | Регистрация: 6.07.2014

    Казалось бы: сколько там того Люксембурга, а пару-тройку хороших гонцов всегда имеют.

    1. Controler

      7 июня 2016 05:42 | Регистрация: 29.05.2016

      просто они не так расточительно относятся к молодым талантам, как принято у нас со времен СССР

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

21 - 28 апреля 2024

Presidential Cycling Tour of Turkiye

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники