5-й заключительный этап Вуэльты Андалусии-2016 основательно перекроил общий зачёт - подъём Пеньяс-Бланкас 1-й категории протяженностью 14,8км со средним градиентом в 6,2% и максимальными участками до 13% определил победителя и призёров испанской гонки. Возглавлявший перед стартом 5-го этапа генеральную классификацию американский гонщик Тиджей Ван Гардерен (BMC) не смог защитить майку лидера, финишировав 4-м с отставанием в 48 секунд от победителя этапа Алехандро Вальверде (Movistar). Тиджей Ван Гардерен предпринял атаку за 3.2км до финиша, когда разрыв составлял 50 секунд. К нему присоединились Бауке Моллема (Trek-Segafredo) и Рафал Майка (Tinkoff), но они не выходили на смены, а на заключительном километре атаковали Тиджея Ван Гардерена.

 

 Тиджей Ван Гардерен и Бауке Моллема - призеры Вуэльты Андалусии-2016

 

  В результате Ван Гардерену пришлось отдать испанскому гонщику и майку лидера, отступив на второе место в общем зачёте. А голландский гонщик команды Trek-Segafredo Бауке Моллема (Bauke Mollema) благодаря заключительному подъёму сумел финишировать на этапе 2-м и улучшить своё положение в общем зачёте, заняв 3-е место. Рафал Майка финишировал 3-м и занял 5-е место по итогам Вуэльты Андалусии-2016. 5-м на этапе стал еще один гонщик российской команды Tinkoff чех Роман Кройцигер.

 

Тиджей Ван Гардерен и Бауке Моллема - призеры Вуэльты Андалусии-2016

 

  Тиджей Ван Гардерен: «Я выбрал момент примерно за 3 км до финиша, постарался выложиться и вернуть потерянное время, чтобы сохранить майку, но не удалось. Снимаю шляпу перед Вальверде, его атака была хорошей. Он смело уехал из группы, это было впечатляюще.

Мы показали, что команда сильна. Хотя вынесем из этой гонки пару уроков, но в итоге, думаю, мы показали, что находимся в хорошей форме, что мотивированы и готовы принять следующий вызов».

 

Тиджей Ван Гардерен и Бауке Моллема - призеры Вуэльты Андалусии-2016

 

  Валерио Пива, спортивный директор команды BMC: «Конечно, когда так близко подходишь к победе, досадно проигрывать. Но я увидел, что Тиджей силён, что команда фантастически контролировала гонку и привезла его к финальному подъёму. Команда отлично поработала на этой неделе, мы довольны, что выиграли командную классификацию.

  Он проиграл одному из лучших гонщиков мира, здесь нечего стыдиться. Вуэльта Андалусии стала первым тестом Тиджея в этом сезоне, где мы ставим большие цели. Следующей будет Тиррено-Адриатико. Думаю, он показал, что так рано в сезоне уже находится в хорошей форме».

 

 

Тиджей Ван Гардерен и Бауке Моллема - призеры Вуэльты Андалусии-2016

 

  Бауке Моллема (Trek-Segafredo): «Весь день чувствовал себя отлично, так же, как и всю неделю. Получил подтверждение своей формы на первой гонке сезона с трудным рельефом. Я доволен, надеялся побороться за первое место, но думаю, сегодня Вальверде был слишком силён, он заслужил победу. Я считаю, что сделал максимум, финишировал на подиуме. Ребята много работали сегодня, каждый старался изо всех сил помогать мне. Эта неделя стала хорошим тестом.

  Вальверде атаковал довольно рано, за 7 км до финиша. Его атака была очень мощной. Он взрывной гонщик, я не смог за сесть за ним в тот момент. После, когда скорость группы немного снизилась, все начали оглядываться друг на друга. Скорость не была слишком высокой, так что он смог быстро набрать полминуты. Не моим делом было начинать преследование, потому что перед началом сегодняшнего этапа я занимал 15-е место в общем зачёте. Так что я ждал, когда поедут другие, и атаковал только на последнем километре.

  Я знал, что проигрываю 20-30 секунд четырём или пяти гонщикам, так что на подъёме я оглянулся один раз, потому что не был уверен в разрывах ,а потом просто решил идти полным ходом до финиша. В конце я подумал, что нахожусь всего в 4 секундах от 4-го места. Это всё, что я мог сделать.

  Я много тренировался в горах последние пару месяцев, больше, чем в прошлом, потому что хочу совершенствоваться как горняк. Думаю, сегодня получил подтверждение, что поработал хорошо. С нетерпением жду Тиррено-Адриатико и следующих гонок».

 

  Алан Галлопан, спортивный директор команды Trek-Segafredo: «У меня было ощущение, что мы сможем выиграть. Финиш Бауке подтвердил это. Мы закончили гонку, дважды занимая 2-е место на этапах и на 3-м месте в общем зачёте.

  Вчера Бауке отлично проехал разделку, сегодня я ожидал многого от этапа. Мы решили выбрать тактику выжидания, а потом атаковать в последний момент. Вальверде был силён, но мы не должны были работать вместо BMC, они тащили весь день, возможно, сил не хватило. А мы ждали до конца. Бауке был хорош, но я с самого начала знал, что он в форме».

 

Image credits © @VCANDALUCIA

 

Результаты 5 этапа Вуэльта Андалусии 2016

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены

Поддержите нас, поделитесь публикацией с друзьями в социальных сетях. Спасибо!

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

4 - 11 июня 2023

Criterium du Dauphine

4 июня 2023

Brussels Cycling Classic

7 - 11 июня 2023

ZLM Tour

11- 18 июня 2023

Tour de Suisse

13 июня 2023

Mont Ventoux Denivele Challenge

14 - 18 июня 2023

Tour of Slovenia

14 - 18 июня 2023

Baloise Belgium Tour

28 июня 2023

Circuit Franco-Belge

1 - 23 июля 2023

Tour de France

22 - 26 июля 2023

Ethias-Tour de Wallonie

29 июля 2023

Donostia San Sebastian Klasikoa

29 июля - 4 августа 2023

Tour de Pologne

3 - 13 августа 2023

World Championships

6 августа 2023

World Championships. Road Race. Men Elite

11 августа 2023

World Championships. ITT. Men Elite

ОПРОС

Понравилась ли Вам Джиро д'Италия-2023?

Комментарии

  • error
    Брэдли Уиггинс сравнил Приможа ... (15)
    error-Фото
    И это тоже приобретенный опыт... о котором я писал выше..
  • error
    Брэдли Уиггинс сравнил Приможа ... (15)
    error-Фото
    Вряд ли его запланируют туда капитанить... а 2-м номером надеяться на случай и ждать свой шанс... сомнительно.. команда не рискнет...
  • uran
    Швейцарская телекомпания сообщ ... (5)
    uran-Фото
    Если его поставят в конкуренцию Вингегору, это очень сильно ударит по настрою Йонаса. Команде рисковать победой на ТДФ ради призрачных возможностей Приможа взять все 3 ГТ... И подготовка Приможа, сейчас ему пришлось бы перекраивать весь цикл подводки формы к ТДФ, до которого 1 месяц. Нереально.
  • Astanaforever
    UAE Team Emirates: "Сильная с ... (1)
    Astanaforever-Фото
    Да ладно уж заливать. Титана из него сделали прям. И на него найдется свой Вингегор.
  • M-07
    Брэдли Уиггинс сравнил Приможа ... (15)
    M-07-Фото
    Ну так-то Тур-2020 он и команда проиграли из-за собственных просчётов, считаю, сами засушили гонку, не пытаясь развить преимущество.
  • Геродот
    Брэдли Уиггинс сравнил Приможа ... (15)
    Геродот-Фото

    Для начала, как бы нужно хотя бы пару раз Тур выиграть... Смахивает на тонкий троллинг.

     

    Кстати, уже через месяц большая петля. Про Погачара ни слуху ни духу,дело плохо видимо, как я и предполагал. Роглу надо назначить капитаном, а Винго ему в помошники. И пусть в схватке с Годю например или тем же подмоченым Ремко, Роглич наконец станет чемпионом Тур де Франс. Вот тогда можно и на титул Индурайна претендовать)

  • M-07
    Швейцарская телекомпания сообщ ... (5)
    M-07-Фото
    А, может, он на Джиро сильно не рвал, и ставил на разделку, чтобы ещё и на Тур форму и силы сохранить? Помнится, Фрум в 2017 году тоже не особо на Туре выглядел, но там закладка явно ещё и под Вуэльту была, которую Крис выиграл.
  • Гонщик
    Швейцарская телекомпания сообщ ... (5)
    Гонщик-Фото

    Поедут двумя капитанами , как и в прошлом году ,а там уже как карта ляжет .

  • Гонщик
    Брэдли Уиггинс сравнил Приможа ... (15)
    Гонщик-Фото

    Цитата: error
    Роглич может не вписываться в общепринятые рамки, но на самом деле он всё делает правильно. Возможно, его езду на велосипеде нельзя назвать красивой, но он как точный механизм. Он - один из лучших горняков и раздельщиков пелотона. Роглич универсален, что делает его уникальным.

     
    Не назвал бы его прямо "уникальным", но точный механизм с тактикой и пониманием где и как выигрываются ГТ - это таки да. Еще бы добавил, что умеет понимать свое состояние, дисциплина, точный расчет. Навскидку не вспомнить, что бы Рогла когда то "капал".
    Жаль не выиграл и уже не выиграет ТдФ, а теоретически достоин "Большого шлема". ИМХО.
    Именно уникальный , прийти в вело когда тебе за двадцать и добиться таких побед смог кто-то ещё ? По поводу Тура, всё ещё возможно ...

  • Astanaforever
    Антонио Тибери перешёл в коман ... (1)
    Astanaforever-Фото
    Арабы не брезгуют ничем...даже репутацией.

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники