Ведущий украинский велогонщик, шестикратный обладатель титула Чемпиона Украины Андрей Гривко, обсудил с командой VeloLIVE степень нереализованных амбиций и поделился планами на конец сезона.

- Доброе утро, Андрей! За плечами главные старты сезона, безумно трудные, как мне кажется, больше в моральном плане, нежели в физическом,  каково  твое настроение на сегодняшний день?

- У меня всегда боевое настроение! Ввиду нереализованных амбиций, как ты уже заметила, готовлюсь на ЧМ, где хочу показать результат. После ОИ осталась горечь неудач, стремился попасть в Топ 5, а получилось заехать только 17м. Плюс то, что при хорошей форме, в которой я подошел к Тур де Франс, так и не удалось зацепить этап, хотя были возможности. На Туре меня постоянно преследовали неудачи, не везло. Поэтому, я хочу на высокой ноте закончить сезон – либо выиграть одну из WordTour-овских гонок, либо высоко заехать на Чемпионате мира, в тот же Топ 5, к примеру. Сейчас я в Бельгии, только вернулся из Ливиньо, где две недели усиленно тренировался в горах.

- 1 августа стартовала программа трансферов 2013, но, несмотря на то, что «зеленый свет» дан, профессиональная судьба многих велогонщиков еще не известна.  Мир велоспорта все еще полнится слухами, а какие слухи можно услышать об Андрее Гривко? Остается ли он в команде Астана, за которую выступает с 2010 года, на будущий сезон и если да, то на каких основаниях?

- Тайны никакой не делаю, переговоры с моей командой на стадии договоренности, и до ЧМ, максимум после Чемпионата, уже продлим контракт. Основания те же, программу будем определять в ноябре, где будут сбалансированы как личные, так и командные амбиции. Но если команда захочет в следующем году ехать Тур де Франс на Нибали, с мотивацией выиграть Тур, то, конечно, со своими амбициями мне придется расстаться.

- Еще на Чемпионате Украины в июне, после финиша групповой гонки, ты спрогнозировал события, которые развернулись в групповой гонке серди мужчин на ОИ, а именно то, что вероятнее всего доедет отрыв, и в твои планы входило приложить все усилия, чтобы оказаться в нем. Что не сложилось и как для тебя проходила гонка после сложных 3х недель  Тур де Франс?

- Я просто упустил момент, когда уезжали Винокуров и Уран, думал, что как-то иначе это произойдет. Ждал другого момента, ведь все знают, как умеет уезжать Вино, и думал, что за ними организуют погоню, так как испанцев было достаточно много в нашей группе. Но случилась пауза, никто не среагировал, и благодаря опыту, они, большие молодцы, смогли уехать. Дальше, уже на финише, настраивался побороться за 3-5 места, но за километр я попал в коробочку, меня закрыли со всех сторон, и я не смог выбраться на более выгодную позицию. Из нашей группы финишировал всего лишь 15м и, безусловно, я сильно расстроился, потому как, в принципе, придерживался тактики.

Андрей Гривко:"Хочу закончить сезон на высокой ноте"

- Каким образом строилась тактика для двоих человек, кто был вашим наставником и как тебе работалось с Димой Кривцовым, дебютантом Олимпийских игр?

- Тактику мы обсуждали с нашим тренером сборной - Архаровым Андреем Ильичем, буквально после финиша Чемпионата Украины, когда путевка на Олимпийские Игры была у меня в кармане. Я в открытую заявлял, что буду предельно мотивирован на Олимпиаду и свое видение прохождения гонки я выложил сразу. На 99% сценарий был прогнозирован, но в игру вступил один из главных факторов победы – это удача, которая, к сожалению, мне не улыбнулась. А Дима еще молодой парень, это его первая Олимпиада, да и в ворлд-туре у него опыта мало, поэтому, я на него сильно не рассчитывал. Для него, я думаю, самым важным было участие в таком старте, доехать гонку и показать свои силы. Конечно, если бы он оказался в моем отрыве и смог бы как-то помочь на финише, побороться за позиции или отъехать в борьбе за призовые места, безусловно, я был бы ему очень благодарен. Но, к сожалению, он остался в группе Кавендиша. Если бы нас было 5 человек, или как я предлагал нашему руководству взять на ОИ Славика Поповича - опытного гонщика – тогда бы было больше возможностей разыграть свою карту. Тем более, он на хорошей ноге закончил Тур де Франс, мог бы и сам показать хороший результат. Считай, они с Йенсом сделали командную классифику на Туре. Но наша система отбора и руководство распорядилось таким образом, поэтому имеем результат, который имеем. Надеюсь, что на ЧМ Славу включат в список  одним из 6-ти человек в состав команды.

- Насколько сильно отличается групповая гонка на ОИ, где заруба идет на национальных уровнях, от любой другой ворд-туровкой гонки? Или все же негласно сокомандники помогают друг другу независимо от национальной принадлежности?

- Нет, тут все было понятно с фаворитами и во все рупоры кричали, что Кавендиш – главный фаворит групповой гонки Олимпиады. Плюс Грайпель был очень силен, поэтому, если и была негласная договоренность, то это союз англичан с немцами. Как-то австралийцы держались в тени, хотя в их рядах был Мэтью Госс. Остальные команды, не имеющие явных лидеров, хотели уехать в отрыв – испанцы, итальянцы, швейцарцы. Так и получилось, было много атак, смог уехать отрыв и обыграть англичан. Поэтому, гонка проходила в лучших традициях, согласно олимпийским правилам.

- Совсем скоро, уже на Чемпионате Мира, мы сможем тебя увидеть в борьбе за победу в командной конке на время. Расскажи об этой новой дисциплине. Какие критерии отбора, если известно, какой предварительный состав?

- Для меня более важна групповая гонка ЧМ, как я уже сказал, я усиленно готовлюсь, сильно мотивирован, мои амбиции высоки. Стараюсь набрать высокую форму и полагаюсь на удачу.  Тем более от Украины будут ехать 6 человек в этом году - двое едут гонку с раздельным стартом и 6 человек групповую. Так что, вполне возможно, что кроме группы и командной гонки, я еще поеду и индивидуальную гонку на время. Состав от Украины еще не известен, его еще обдумывает руководство. Надеюсь, что Попович поедет, он будет принимать участие в командной гонке на время и настраивается на групповую гонку.

- Как выглядит твой календарь конца сезона?

- Сегодня – завтра еду бельгийские однодневки, следующее воскресенье GP Ouest France – Plouay, далее два кубка мира в Канаде,  ЧМ в Голландии, l Lombardia и, наверное, Китай (Tour of Beijing), но еще точно не знаю.

- Работа, работа, работа… когда и где запланирован твой отдых?

- Если будет хорошая форма, то поеду гонку в Китае, заработаю очки, и уже с 20 октября по 20 ноября у меня будет отпуск, съезжу, отдохну, но еще не знаю куда.

- У Андрея Гривко очень много болельщиков в Украине. У тебя не возникало желания в межсезонье организовать встречу среди любителей велоспорта, твоих фанатов?

- Это хорошая идея, почему бы и нет. Если будут желающие, то можно организовать сабантуйчик – газировка, пирожные, приятные беседы. Я только «за»!

Андрей Гривко:"Хочу закончить сезон на высокой ноте"

Андрей Гривко:"Хочу закончить сезон на высокой ноте"

Андрей Гривко:"Хочу закончить сезон на высокой ноте"

Беседовала Елена Гермашова

Copyright © VeloLIVE.com Все права защищены

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. Nile

    21 августа 2012 14:20 | Регистрация: 17.10.2011

    Андрюха, удачи тебе на ЧМ! Будем болеть!!! Ты наша гордость bully



    upd

    на счет встречи - супер идея! Дата, время, место?)

  2. Sergei

    21 августа 2012 15:27 | Регистрация: 8.06.2010

    Такая подготовительная работа и в целом сильный сезон просто обязаны быть вознаграждены результатом, поэтому Андрею удачи на ЧМ, и занять там достойное место!

    Спасибо, кстати, про напоминание о командной гонке. В этом году ЧМ интересным должен быть.

    Лене за интервью спасибо smile  

  3. glebas

    21 августа 2012 15:40 | Регистрация: 18.01.2010

    Я за встречу!
    Проживаю в Киеве, готов всячески помогать в организации! Пишите в личку если есть варианты или предложения!
    Елене огромное спасибо за интервью:)

  4. Dima-Ya

    21 августа 2012 18:19 | Регистрация: 18.01.2010

    Уверен, что организовать встречу - не проблема, главное желание и возможность у Андрея. Но это было бы круто!!!

  5. kronk

    21 августа 2012 21:16 | Регистрация: 27.02.2011

    Андрею удачных стартов ....и конечно побед.Спасибо за вью.

  6. Имя: Гермашова Елена

    GERMAN

    23 августа 2012 12:36 | Регистрация: 24.12.2009

    Dima-Ya,
    После ЧМбудут понятны сроки, и тогда определимся с форматом проведения. 
    glebas, спасибо!

    Когда журналисты спросили Фрэнка Шортера, будет ли он выступать через четыре года на Олимпийских играх в Монреале, чемпион ответил: "Буду... Если найду хорошего фармаколога"(с)
  7. Avva

    23 августа 2012 23:37 | Регистрация: 18.01.2010

    Спасибо, Лена, за интервью, Андрею желаю удачи!!! встреча - здорово, обязательно надо организовать, пока Андрей соглашается smile

  8. Fangold

    24 августа 2012 13:10 | Регистрация: 27.04.2011

    Когда будет какая-то конкретика по встречи сообщите в велолайв пожалуйста чтоб все знали winked

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

31 марта 2024

Ronde van Vlaanderen - Tour des Flandres

1 - 6 апреля 2024

Itzulia Basque Country

3 апреля 2024

Scheldeprijs

7 апреля 2024

Paris-Roubaix

10 апреля 2024

De Brabantse Pijl

14 апреля 2024

Amstel Gold Race

15 - 19 апреля 2024

Tour of the Alps

17 апреля 2024

La Fleche Wallonne

21 апреля 2024

Liege-Bastogne-Liege

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

  • gumanoidd
    Команда Visma Lease a Bike: «Н ... (6)
    gumanoidd-Фото
    велоспорт очень опасный вид спорта---им в экипировке надо ездить

    скорости как на Мотоцыкле а они голые
  • Pugachev
    Команда Visma Lease a Bike: «Н ... (6)
    Pugachev-Фото

    Из поломавшихся-восстановившихся еще можно Винокурова вспомнить....

  • MVDP
    Команда Visma Lease a Bike: «Н ... (6)
    MVDP-Фото
    Достиг и еще достигнет, какие его годы.
  • MVDP
    Команда Visma Lease a Bike: «Н ... (6)
    MVDP-Фото
    Все перечисленные ломались намного жестче. Тут хотя бы ноги целы, так что шансы на полное восстановление большие.
  • Astanaforever
    Команда Visma Lease a Bike: «Н ... (6)
    Astanaforever-Фото
    Печально конечно. Так высот значимых он и не достиг при его таланте. Видимо это карма.
  • motte
    Команда Visma Lease a Bike: «Н ... (6)
    motte-Фото

    На тур к винегару, дай то Бог и то под вопросом, ох, : шкипер, Берналь, ремко, лидеры ломались и так не восстановились.

  • старт-шоссе 82
    Ваут ван Арт получил переломы ... (13)
    старт-шоссе 82-Фото
    Цитата: gumanoidd
    настоящие Фавориты предпочитают нерисковать на травмоопасных Монументахireful
    Когда появляется хотя бы призрачный шанс на победу, рискуют все и настоящие и ненастоящие. Победа на монументе это история которую будут вспоминать вместе с твоим именем.
  • salomon
    Dwars door Vlaanderen-2024. Ре ... (18)
    salomon-Фото
    Цитата: Earl57
    У Ван Арта перелом ключицы, а до Джиро еще полтора месяца. Так что на Джиро он может успеть.
    Однако, подготовка к Джиро будет смазана. Да к тому ж ВВА больше рассчитывал на весенние классические монументы, а не на Джиро
  • gumanoidd
    Ваут ван Арт получил переломы ... (13)
    gumanoidd-Фото

    настоящие Фавориты предпочитают нерисковать на травмоопасных Монументахireful

  • sashaney
    Ваут ван Арт получил переломы ... (13)
    sashaney-Фото

    Цитата: motte
    Цитата: M-07
    Очень жаль ван Арта, Фландрия и Рубе мимо, один из главных фаворитов не будет участвовать, их противостояния с ван дер Пулом не увидим, увы.

    Top competitors
    PHILIPSEN Jasper
    PEDERSEN Mads
    VAN DER POEL Mathieu
    MOHORI? Matej
    JORGENSON Matteo
    MERLIER Tim
    KÜNG Stefan
    GROVES Kaden
    MILAN Jonathan
    LAPORTE Christophe
    Это топ на рубэ 2024

    минус Laporte 

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники