Марк Солер о падении на Тур де Франс-2021 и перспективах

 

 

  27-летний испанский велогонщик Марк Солер, контракт которого с командой Movistar заканчивается в конце этого сезона, после 7 лет работы с Эусебио Унсуэ может перейти в другую команду.

 

Как сообщает издание In de Leiderstrui, по словам комментатора RTVE Карлос де Андреса (Carlos de Andrés), Марк Солер получил выгодное предложение от команды UAE Team Emirates, которая нацелена усилить группу помощников Тадея Погачара, который после первой недели Тур де Франс-2021 лидирует с большим преимуществом в генеральной классификации.

 

  Для Марка Солера, победителя этапа Вуэльты Испании, победителя Паржи-Ниццы-2018, Тур де Франс-2021 закончился в первый же день. 27-летний испанский велогонщик  команды Movistar пострадал в массовом завале, вызванном неосторожной болельщицей.

 

 Он финишировал на 1-м этапе, но после осмотра в больнице выяснилось, что Марк Солер проехал около почти 50 км с тремя переломами. На старт 2-го этапа испанский велогонщик уже не вышел. Из-за тяжести травм рук под вопросом и участие в Вуэльте Испании-2021, о чём Марк Солер рассказал в интервью испанской газете La Vanguardia.

 

  Марк Солер: «Падение произошло, когда дорога сузилась, и все искали лучшую позицию. Мы продвигались вперёд, туда, где безопаснее всего в случае инцидента. Внезапно гонщик команды Jumbo-Visma упал справа от меня, и я столкнулся с Майком Тёниссеном.

 

Я упал, перекувыркнулся и приземлился на руки.  Они обе болели, как и лицо, пораненное разбившимися очками, и плечо. Я попробовал встать, но не смог, руки бессильно повисли. Механик поднял меня, подхватив за подмышки, я сел на обочину дороги, у меня сильно кружилась голова. Команда сказала мне продолжать гонку, но я не знал, как мне это сделать, потому что не мог тормозить или сменить передачу. Когда добрался до финиша, волновался о лимите времени. В автобусе даже не смог раздеться, им пришлось ножницами разрезать велоформу. Потом меня повели в медицинский грузовик, где подтвердили травмы. (Прим. VeloLIVE: У Марка Солера диагностировали перелом головки лучевой кости на обеих руках и головки локтевой кости левой руки).

 

  Руку ношу на перевязи, запястье замотано и обездвижено. Должен так провести три или четыре недели, ничего не смогу делать, даже не могу сесть на роллеры, потому что не получится себя поддерживать. Это означает, что потеряю всю форму, потому что тело быстро привыкает к отдыху. Надеюсь ещё проехать гонку, но могу попрощаться с Вуэльтой Испании. Не знаю, что мне делать, думаю, подам в суд на болельщицу, потому что весь Тур пошёл насмарку, очень из-за этого злюсь. Ассоциация профессиональных велогонщиков (CPA)  волнуется только о глупостях типа бачков, но когда дело, действительно, касается нашей безопасности, они ничего не делают».

 

  Болельщица, 31-летняя женщина, была арестована 30 июня и отпущена через два дня. Ей предъявлены два обвинения –  в создании опасности окружающим путём преднамеренного нарушения обязанности соблюдать осторожность или безопасность  и, как следствие, второе обвинение в  непроизвольном причинении травм, приведших к потере трудоспособности на срок до трёх месяцев. Дело будет рассматриваться в суде Бреста в октябре и грозит штрафом в 1500 евро. По сообщению Reuters, организаторы Тур де Франс, компания ASO, не будут подавать в суд на виновную в падении гонщиков.  

 

 

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены. Частичное копирование публикаций разрешено при размещении активной ссылки https://velolive.com на продолжение, указание автора обязательно.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. Astanaforever

    6 июля 2021 00:46 | Регистрация: 30.06.2017

    Еще одни скупщики всего пелотона по завышеным ценам. Вот пусть Инеос и Эмираты соревнуются между собой кто круче. А остальным создать другую лигу. Правильно же?

    Вся жизнь это гонка.
  2. Серж

    6 июля 2021 07:03 | Регистрация: 26.08.2015

    думаю, что Солеру давно хотелось бы уйти из Мовистара. Даже если ты доместик, проще ведь работать на одного лидера, чем на двух и трехглавых драконов. Вспомним, как его, шедшего вполне возможно на победу на этапе Вуэльты, вернули помогать Кинтане. Кинтана тогда вернул себе лидерство, но как негодовал Солер !

  3. Александра

    6 июля 2021 12:13 | Регистрация: 18.09.2014

    Я упал, перекувыркнулся и приземлился на руки. Они обе болели, как и лицо, пораненное разбившимися очками, и плечо. Я попробовал встать, но не смог, руки бессильно повисли. Механик поднял меня, подхватив за подмышки, я сел на обочину дороги, у меня сильно кружилась голова. Команда сказала мне продолжать гонку

     

    Я, конечно, понимаю, про волю, азарт, жажду победы и деньги спонсоров, но это как-то уж совсем перебор. Если в сознании, значит, можешь ехать? Думаю, подобное отношение тоже добавило баллов к желению перехода.

    А на болельщицу, конечно, надо в суд. Это просто счастливый случай, что никто не убился.

    ... "стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию".
    Г.С. Померанц
  4. flugegeheimen

    6 июля 2021 13:30 | Регистрация: 14.03.2018

    Цитата: Astanaforever
    Еще одни скупщики всего пелотона по завышеным ценам. Вот пусть Инеос и Эмираты соревнуются между собой кто круче. А остальным создать другую лигу. Правильно же?
    или ввести компенсации за трансфер, как в футболе, чтоб команды победнее могли на этом зарабатывать

  5. AmaAma

    6 июля 2021 13:41 | Регистрация: 1.07.2021

    У Солера в этом году заканчивается контракт.

    Ситуация с Карапасом было более интереснаяdeclare

  6. Ice

    6 июля 2021 14:54 | Регистрация: 20.06.2019

    Цитата: Astanaforever
    Еще одни скупщики всего пелотона по завышеным ценам. Вот пусть Инеос и Эмираты соревнуются между собой кто круче. А остальным создать другую лигу. Правильно же?

    А что плохого в выполнении той же работы на более выгодных условиях? 

    1. red

      6 июля 2021 20:40 | Регистрация: 30.11.2017

      мне кажется, что это типичный совковый "нам хлеба не надо - работу давай". радуйся, что тебе платят и не думай о повышенни зарплаты, партия сама решит, когда дать больше.

  7. Серафим

    6 июля 2021 21:05 | Регистрация: 4.08.2018

     Валить надо из команды, где тебя заставляют гнать на велосипеде с несколькими переломами. А пожизненно пособие по инвалидности тоже команда будет платить?

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

20 - 24 апреля 2026

Tour of the Alps

22 апреля 2026

La Fleche Wallonne

26 апреля 2026

Liege - Bastogne - Liege

28 апреля - 3 мая 2026

Tour de Romandie

1 мая 2026

Eschborn-Frankfurt

8-31 мая 2026

Маршрут Джиро д'Италия-2026

7 - 14 июня 2026

Tour Auvergne - Rhone-Alpest

4 - 26 июля 2026

Маршрут Тур де Франс-2026

22 августа - 13 сентября 2026

Маршрут Вуэльты Испании-2026

ОПРОС

Понравилась ли Вам Париж - Рубэ-2026?

Комментарии

  • Ser Gio
    Ремко Эвенепул — победитель Ам ... (2)
    Ser Gio-Фото

    Пропускает Флеш Валлонь. Ну посмотрим, будет ли толк на Льеже после пропуска. В прошлом году Ремко жестко капнул после Редута, надеется наверное, что на свежачка пойдет лучше.

  • Starch27
    Ремко Эвенепул — победитель Ам ... (2)
    Starch27-Фото

    Снялся с Флэш Валлонь

  • zalex567
    Маттео Йоргенсон получил перел ... (3)
    zalex567-Фото

    [/quote]Не забуду тот эпизод, когда на 16 этапе Вуэльты 2024 года подобным образом Ваута ван Арта завалили. Это когда он колено повредил.  Он был на ходу, как никогда. Зеленая майка, уже точно по гонке в целом и гороховая тоже на тот момент была его. На спуске, в общем то не сложном, перед ним упал кто-то. Мне было безумно жаль этого парня! Ваута, конечно, хотя и того, кто с ним лег, тоже в общем то...[quote]

  • EL-Fenomeno
    Маттео Йоргенсон получил перел ... (3)
    EL-Fenomeno-Фото

    Но второй фотке М.Йоргенсон немного на Виггинса похож в свое время, а Курдюков на секунду подумал что он смахивает на Моллему, но кажись больше всего Маттео сейчас похож на Рассмусена, тот что Микаэль)   

    Цитата: AndrewWalker163
    Цитата: zalex567
    Йоргенсена завалили, перед ним лег кто-то, я не понял кто. Как раз в тот момент, когда они в решающий отрыв поехали. Сказать, что жаль - это ничего не сказать. Совсем другие слова произносились. Ведь он тоже мог бы побороться с Ремко. А теперь и ЛБЛ вряд ли поедет.
    Это был Воклан который вместе с Ремко закрыл первую атаку Грегуара, а уже потом на спуске гонщик Инеоса упал и прям в него влетел американец. У Висмы походу не осталось вариантов на Льеж, если только они не захотят внезапно поставить туда Ваут (а что а вдруг)

    Самое главное и печальное то, что у Висмы на классиках если ложатся на асфальт и сходят потом с травмами так это в большинстве случаев капитан или со_капитаны heat 

  • zalex567
    Маттео Йоргенсон получил перел ... (3)
    zalex567-Фото
    Столько работы на тренировках и всё "в песок". Обидно, конечно, до такой степени, что вообще непонятно, как снова начинать работать. И ведь не сам виноват. Когда массовый завал, там вроде бы - судьба такая. А здесь - впятером всего отъехали и тут достало. Причем тот, кто завалил, встал и поехал, а ты поломанный лежишь. Жесток наш любимый велоспорт.
  • микеле оп-оп-оп
    Амстел Голд Рэйс-2026. Женщины ... (2)
    микеле оп-оп-оп-Фото

    Мощно испанка заехала. Недооценили.

     

    Кажется, любой мужик не может не болеть за Дэми: подиумная внешность и  почти Погги в юбке в одном флаконе.

  • Starch27
    Амстел Голд Рэйс-2026. Результ ... (20)
    Starch27-Фото
    Цитата: AndrewWalker163
    Цитата: zalex567
    Йоргенсена завалили, перед ним лег кто-то, я не понял кто. Как раз в тот момент, когда они в решающий отрыв поехали. Сказать, что жаль - это ничего не сказать. Совсем другие слова произносились. Ведь он тоже мог бы побороться с Ремко. А теперь и ЛБЛ вряд ли поедет.
    Это был Воклан который вместе с Ремко закрыл первую атаку Грегуара, а уже потом на спуске гонщик Инеоса упал и прям в него влетел американец. У Висмы походу не осталось вариантов на Льеж, если только они не захотят внезапно поставить туда Ваут (а что а вдруг)


    А что Ваут сможет сделать с Погачаром, Сексасом и Ремко на Редуте? Тут только Йонас в помощь
  • Колёсник
    Амстел Голд Рэйс-2026. Результ ... (20)
    Колёсник-Фото
    Цитата: zalex567
    Йоргенсена завалили, перед ним лег кто-то, я не понял кто. Как раз в тот момент, когда они в решающий отрыв поехали. Сказать, что жаль - это ничего не сказать. Совсем другие слова произносились.  Ведь он тоже мог бы побороться с Ремко. А теперь и ЛБЛ вряд ли поедет.
    Точно не поедет, перелом ключицы

Велоспорт ВКонтакте

Одноклассники