Чери Придхэм: «Если работаешь как  профессионал, тебя признают очень быстро»

 

 

  Чери Придхэм (Cherie Pridham) стала спортивным директором израильской велокоманды Мирового тура Israel Start-Up Nation. Для родившейся в Великобритании и выросшей в ЮАР бывшей профессиональной велогонщицы работа спортивным директором – не дебют. Черри Придхэм никогда не считала чем-то из ряда вон выходящим, что женщина является спортивным директором в мужской велокоманде.  

 

Чери Придхэм – первая женщина - спортивный директор в мужской велокоманде Мирового тура

 

  Чери Придхэм, которой сейчас 49 лет, пришла в велоспорт в подростковом возрасте. В ЮАР она регулярно тренировалась с Дугом Райдером, который сейчас является главной велокоманды Qhubeka ASSOS.

 

  Свой первый женский Тур де Франс Чери Придхэм проехала в 19 лет. За время успешной 15-летней карьеры велогонщицы она приняла участие в восьми Тур де Франс и двух Giro Rosa. Но карьеру оборвала авария – её сбил водитель, который сбежал с места происшествия. Тогда в 2006 году Чери Придхэм и стала спортивным директором, сначала в команде Merlin Development Team, а затем в 2011 году стала одной из первых женщин – спортивных директоров и менеджеров в мужской британской велокоманде Raleigh.

 

 Через несколько лет она стала владелицей континентальной велокоманды Vitus Pro Cycling p/b Brother UK, но после пандемии, ударившей по велоспорту, Чери Придхэм пришлось закрыть свой проект из-за потери спонсоров и начать рассылать своё резюме в мужские и женские велокоманды Мирового тура.

 

  В интервью BBC World Service's Sport Today Чери Придхэм сказала, что её ошеломила реакция на назначение спортивным директором велокоманды Israel Start-Up Nation. Она получила более 1000 сообщений поддержки: «Я всё ещё поражена. Думала, что эта новость будет актуальна день или два, немыслимо уделять этому столько внимания. Но потом начала осознавать, какую замечательную работу я получила. Из огромной массы сообщений выделяется послание 14-летней испанской девочки. Она поблагодарила меня за то, что я открыла перед ней двери, потому что она мечтает стать спортивным директором команды Movistar. Многие сообщения заставили меня сесть и задуматься, какую роль я буду играть для следующих поколений. Надеюсь, скоро мы увидим больше женщин, вовлечённых в спорт».

 

Чери Придхэм о себе и о назначении спортивным директором команды Israel Start-Up Nation

 

  В интервью VeloNews Чери Придхэм также отметила, что не ожидала бурной реакции на переход в команду Israel Start-Up Nation. Она отметила, что, возможно, осознает значимость этого события, когда начнёт работать.

 

  Чери Придхэм: «Посмотрев перед сном приложение, оценивающее количество времени, проведённое в телефоне, я увидела, что провела в нём 11 часов. Интервью, сообщения в разных соцсетях. Не знаю, почему, но я даже не ожидала такой реакции. И, наверное, даже не понимала значимость возможности, которая у меня появилась. Может, осознаю только когда примусь за работу.

 

 Никогда не считала себя образцом для подражания, но важность этого назначения заставила меня подумать о том, что, наверное, теперь придётся взять на себя эту роль. Для меня моя работа обычная - просто делаю то, что умею.

 

  За всю свою карьеру никогда не акцентировалась на том, что я женщина. Никогда не играла на этом. Я спортивный директор, а не женщина-спортивный директор. Честно говоря, не только в моём случае, но если кто-то достаточно хорош в чём-то, будь то футбол, баскетбол, если хватает способностей выполнять работу, то почему бы не работать.

 

  Когда начинала гоняться в Кейптауне, в Южной Африке, девочек в велоспорте было не так много, женских велогонок не было, поэтому я соревновалась с мальчиками, всё время была в их окружении. Потом, когда завершила карьеру, стала руководить велокомандой юниоров, откуда перешла работать в мужскую континентальную команду. Поэтому никогда не искала другой работы, была спортивным директором и менеджером мужских команд.

 

  До этого момента никогда даже не думала о том, что была первой женщиной спортивным директором и менеджером велокоманды в Великобритании или первой женщиной в международном караване техничек.

 

  Думаю, как и везде, нужно завоевать уважение, возможно, мне понадобилось  на это чуть больше времени. Я чувствовала некоторое давление, особенно, когда ехала в караване. Но считаю, что если ведёшь машину и работаешь как профессионал, то тебя признают очень и очень быстро.

 

  Я обратилась во многие велокоманды Мирового тура, мне ответили несколько женских команд и несколько мужских. Команда Israel Start-Up Nation в течение нескольких дней мне ответила, попросили назначить время, чтобы обсудить мои мечты, цели и намерение двигаться вперёд.

 

  У меня есть некоторые опасения и нервозность. Но, в конце концов, я проехала с командой шесть Туров Йоркшира, шесть Туров Британии, где выступают команды Мирового тура. Караван тот же, цели те же. Не думаю, что в следующем году у меня появятся какие-то трудности. Гонка есть гонка, не правда ли».

 

  В интервью сайту команды Israel Start-Up Nation Чери Придхэм сказала: «Моя роль – спортивный директор, а не женщина спортивный директор. Я буду концентрироваться на этом аспекте. Мне придётся работать так же, как и всем моим коллегам, я могу так же ошибаться и так же добиваться успехов. Всю свою жизнь я работала с мужчинами-велогонщиками, не думаю, что в этом плане что-то будет отличаться».

 

  В интервью CyclingTips Чери Придхэм отметила, что команда Israel Start-Up Nation первой откликнулась на её резюме: «К моему удивлен6ию, Israel Start-Up Nation ответили первыми. Если кратко о том, что случилось: после встречи, на которой обсуждалось будущее команды Vitus Pro Cycling я вернулась домой и сказала семье, что единственный вариант – закрыть команду. Я очень нервничала по поводу того, как пандемия повлияет на 2021 год. Меня беспокоили затраты, которые будут нужны для выезда команды за границу. Масса вопросов в итоге привела меня к закрытию команды. Всё случилось в ноябре, а потом мне пришло письмо с предложением контракта от команды Israel Start-Up Nation. Не могу передать, какие эмоции испытала. Плакала как ребёнок.

 

  Я с огромным удовольствием продолжу работать спортивным директором. Последние три года мне постоянно приходилось бороться и искать спонсоров, волноваться о том, как платить зарплату персоналу и гонщикам каждый месяцы. Теперь могу делать то, в чём сильна, поэтому очень рада.

 

  Нам повезло, что сейчас есть профессионалы в разных областях – тренеры, те, кто руководит выступлениями, которые тщательно работают с тренировками, показателями мощности, следят за здоровьем гонщиков,  и тому подобное. Эти люди делают большую часть моей работы, обеспечивая готовность гонщика к соревнованиям. За спортивным директором стоит целая команда, помогающая гонщику выйти на пик формы к его гонке».

 

Чери Придхэм о работе с Крисом Фрумом

 

  В интервью BBC Чери Придхэм уточнила, что ещё не встречалась с Крисом Фрумом, который будет выступать в команде Israel Start-Up Nation, но с нетерпением ждёт начала работы с ним.

 

  «Мы все будем работать с ним очень осторожно, чтобы гарантировать, что он сможет полностью восстановиться. Надеюсь, мы сможем вместе с ним завоевать пятый титул победителя Тур де Франс».

 

  В интервью CyclingTips Чери Придхэм сказала: «Первые победы команды в Мировом туре на этапах Джиро д’Италия и Вуэльты Испании – хороший знак уровня команды. Контракты с Крисом Фрумом, Майклом Вудсом, Сепом Ванмарке, ребятами, которые укрепят уже сильную команду, показывают, что команда растёт. От конти до проконти и Мирового тура они прошли очень быстро.

 

  Считаю, что мы, как руководящий состав команды, всё ещё являемся своего рода тёмными лошадками. Конечно, от нас будут многого ждать, но всё в наших руках. Конечно, мы на 100% верим в Криса Фрума, сделаем всё, чтобы он вернулся. Считаю, что менеджменту команды вполне по силам сделать следующий шаг».

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены. Частичное копирование публикаций разрешено при размещении активной ссылки https://velolive.com на продолжение, указание автора обязательно.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. Evergreen

    27 декабря 2020 15:59 | Регистрация: 5.08.2020

    Действительно знаковое событие. Тем интереснее будет наблюдать за ISN.

  2. shain

    27 декабря 2020 16:24 | Регистрация: 1.10.2020

    Куда веломир катится?

  3. Адриен

    27 декабря 2020 16:47 | Регистрация: 17.05.2015

    А почему белая ?

  4. RVL

    27 декабря 2020 20:19 | Регистрация: 30.08.2012

    Оч мног букав. 

  5. Александра

    27 декабря 2020 20:49 | Регистрация: 18.09.2014

    Божечки, женщина в команде!

    И даже обструкции не подвергли, не обсмеяли и не пошутили про "курица не птица"? Действительно, полное падение всего, что только может упасть.

    Ну и мне позор и минусы за коммент, понимаю.

    ... "стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию".
    Г.С. Померанц
    1. RVL

      27 декабря 2020 20:53 | Регистрация: 30.08.2012

      А , это вы с минусом.
      На самом деле ну менеджер и менеджер.
      В чем нюанс?

      1. Александра

        27 декабря 2020 20:59 | Регистрация: 18.09.2014

        Нюанс хотя бы в том, что других спортдиректоров обсуждали (если обсуждали) с чуть большим вниманием, чем "Оч мног букав" и "А почему белая ?".
        Да, минус мой.)

        ... "стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию".
        Г.С. Померанц
        1. RVL

          27 декабря 2020 22:01 | Регистрация: 30.08.2012

          Меня реально удивило целое полотно о спорт дире. Ни о каком инопланетяне такого небыло. Даже слава Попович такого внимания не огребал)
          Я бы коммент пропустил , если бы не ваш минус.
          Ну стал чел спорт Диром. Поздравления.
          Я тут причем? Но..
          Я требую сатисфакции ;)верните плюс. А то мексизмом попахивает. Именно мексизмом

          1. Александра

            27 декабря 2020 22:02 | Регистрация: 18.09.2014

            Только я сначала погуглю, что такое мексизм.)

            ... "стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию".
            Г.С. Померанц
            1. RVL

              27 декабря 2020 22:13 | Регистрация: 30.08.2012

              Это не гуглится...)
              Даже не яндексится...
              Пису пис! Верните плюс

  6. RVL

    27 декабря 2020 22:07 | Регистрация: 30.08.2012

    Чикипо

  7. RVL

    27 декабря 2020 22:21 | Регистрация: 30.08.2012

    Александра, расскажите пожалуйста, почему коммент ни коим случаем вас не касающийся и никак не характеризующий статью со сути, а лишь по форме удостоин минуса от вас?

    Ну давайте поговорим. 

    1. Александра

      27 декабря 2020 22:32 | Регистрация: 18.09.2014

      Ваши слова воззвали к моим лучшим чувствам, и теперь меня мучает совесть.)) Плюс, увы не вернуть, но я обязательно поставлю его в ваш следующий пост.))

      "Ну давайте поговорим".
      Мы поговорим, а нас забанят!!
      Да, в этом году я и велоспорт с велотуризмом гуляем очень далеко друг от друга, на сайт захожу редко, комментирую еще реже, а тут, видимо, так звезды встали. А я вообще-то феминистка и время от времени чей-то пепел что-то делает у меня в сердце...)))
      Короче говоря, пишите пост, плюс уже на низком старте.

      ... "стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию".
      Г.С. Померанц
      1. RVL

        27 декабря 2020 22:45 | Регистрация: 30.08.2012

        Спасибо за ответ! Но по сути не важно кто вы а кто я. Мы обязаны мыслить логически, зависимо только от логики.

  8. RVL

    27 декабря 2020 22:48 | Регистрация: 30.08.2012

    .

  9. Sezar

    27 декабря 2020 23:12 | Регистрация: 3.07.2011

    "Родившейся в Великобритании и выросшей в ЮАР". Вот в чем фишка. 

    Нормальный меритократический подход, мне понравилось. А не "минимум 30% женщин потому что женщин"..

  10. flugegeheimen

    28 декабря 2020 13:29 | Регистрация: 14.03.2018

    И штат пополнили, и попиарились на модной теме. Молодцы

  11. Сейтмеметов сейтхалил

    28 декабря 2020 20:50 | Регистрация: 24.12.2017

    Вообще в СССР были давно тренера женщины работавших, да и сейчас работающих с мужчинами, не тренер на наборе с мальчиками, а именно с мужчинами

  12. Yuriy 17

    29 декабря 2020 03:10 | Регистрация: 8.07.2017

    Не К. Фрум ли выбрал такую кандидатуру спортивного директора (возможно знакомую по ЮАР) - чтобы быть ему полным господином в команде?

     

    V. Polenoff.

    Право первой ночи, 1874

    Liberté, Égalité, Fraternité (рус. Свобода, Равенство, Братство) — национальный девиз Республики Гаити и Французской Республики
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

21 апреля 2024

Liege-Bastogne-Liege

21 - 28 апреля 2024

Presidential Cycling Tour of Turkiye

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

  • motte
    Льеж-Бастонь-Льеж-2024. Маршру ... (1)
    motte-Фото

    Тадей вновь уедет.

  • Camel
    Тур Альп-2024. Этап 5 (3)
    Camel-Фото

    Цитата: motte
    Упорный малый этот Лопес, воспитанник Альберто. 
    И, к слову, товарищ Курдюков, не коверкайте русский язык, у вас у всех, кто за бугром, вирус что ли такой пошёл?

    Это вы Николаю Н. скажите. Там, по-моему, относительно языка полная клиника.

  • motte
    Хуан Педро Лопес — победитель ... (1)
    motte-Фото

    Без инопланетян ,вроде ,как и смотрится с интересом, когда все, практически, равны, а с инопланетянами полное Ку! Кин-дза-дза-:)

  • Pugachev
    Тадей Погачар возглавит команд ... (4)
    Pugachev-Фото
    Только бы погода! Только бы погода! Только бы погода! Только бы погода! Только бы погода! Только бы погода!
  • EL-Fenomeno
    Том Пидкок — победитель Амстел ... (3)
    EL-Fenomeno-Фото

    Цитата: Earl57

    Зачёт biggrin good А оригинал теперь можно ?)

    Цитата: VeloVelo
    Рад за Тома. Он мне нравится. Хороший парень! good

    Хоть мал, да удал, и хоть собой невзрачен, да на всё удачен (с) Как то так)
    К слову, у Тома теперь уже 3 подиума на Амстеле, причём есть 1,2,3 места.

    А вот голландское пиво ему почему то не понравилось)

  • svenfischer
    Крис Харпер избежал серьёзных ... (1)
    svenfischer-Фото

    Пазор оргонезаторам! Неатметели опастный у4ястог!!!

  • Николай Н.
    Тур Альп-2024. Этап 5 (3)
    Николай Н.-Фото

    Маленький турнир, а какой интересный был. Рад за Лопаса.

  • Pugachev
    Маттиас Скельмосе о сходе с Фл ... (1)
    Pugachev-Фото

    https://www.youtube.com/watch?v=0k9vxWf9ed4

     

    Если честно - очень страшная картина... Хорошо, что все обошлось!

  • motte
    Тур Альп-2024. Этап 5 (3)
    motte-Фото

    Упорный малый этот Лопес, воспитанник Альберто. 

    И, к слову, товарищ Курдюков, не коверкайте русский язык, у вас у всех, кто за бугром, вирус что ли такой пошёл?

  • zalex567
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (9)
    zalex567-Фото
    Мы в молодые годы всю зиму от дома до тренировочной базы и обратно на велосипедах ездили. Даже при минус 30. Туда и обратно км 20 примерно по городу. На велотуфли одевали двое шерстяных носков с прорезями под шипы ну и одежда соответствующая. Да и по шоссе иногда в сибирский мороз тренировки были.

    Воспоминания об этом возникли после этой Флеш Валонь 2024.

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники