Том Дюмулин подвёл итоги сезона 2020 года

 

 

  30-летний нидерландский велогонщик команды Jumbo-Visma Том Дюмулин (Tom Dumoulin) считает, что до возвращения на самый высший уровень велоспорта ему остаётся сделать всего один шаг.

 

Том Дюмулин: «Тур де Франс-2020 дал уверенность, что снова смогу выступать в полную силу»

Photo © Instagram @t.dumoulin

 

 

  В последний раз он одерживал победу в 2018 году, на этапе Тур де Франс, где занял 2-е место в общем зачёте, а затем после травмы колена  был вынужден прервать сезон 2019 года.  

 

  В 2020 году, когда сезон был перекроен из-за пандемии, Том Дюмулин начал выступать с августа и набрал 40 гоночных дней. На Тур де Франс-2020 он помогал своему товарищу по команде Приможу Рогличу бороться за победу, а сам финишировал 2-м в разделке на 20-м этапе и занял 7-е место в генеральной классификации. Сезон Тома Дюмулина завершился во время Вуэльты Испании, когда он сошёл после семи дней гонки из-за усталости.

 

   В интервью De Limburger Том Дюмулин сказал, что  выступление на Тур де Франс-2020  показывает, что до физической формы 2017 – 2018 годов ему не хватает совсем немного.

 

  Том Дюмулин: «Ожидания были высоки, я это понимал. Но даже своим ожиданиям не смог полностью соответствовать. Оглядываясь на прошедший сезон, могу сказать, что стал сильнее психологически. Это был год, полный неудач, второй год подряд всё шло не так, как надо…

 

Физически мне было намного труднее, чем надеялся. В спорте высшего уровня всё решает последний процент. Но набрать этот недостающий процент гораздо сложнее, чем первые 90. Тем не менее, я вполне уверен, что смогу вернуть этот один процент.

 

  На Вуэльте Испании-2020 почувствовал, что совершенно выдохся. Вообще-то, моё участие в классиках (Флеш Валлонь, Льеж-Бастонь-Льеж) не было запланировано, но они прошло хорошо, мне показалось, что форма улучшилась. Кроме того, не хватало гонщиков.

 

  Может, мне всё-таки не стоило ехать эти гонки, хотя я сам попросил включить меня на классики. Очень хотелось снова себя проявить.

 

  Если добавить один процент к Туру этого года, я уже близко. Основание так говорить мне даёт чувство, что по-настоящему не смог проявить свои сильные стороны на прошедшем Тур де Франс, хотя и финишировал 7-м. Но зато теперь есть уверенность, что скоро смогу снова выступать в полную силу».

 

 

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены. Частичное копирование публикаций разрешено при размещении активной ссылки https://velolive.com на продолжение, указание автора обязательно.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. motte

    12 декабря 2020 15:32 | Регистрация: 4.07.2011

    Не спортивной злости , а апломба собственного Я там много... лейтенант, может быть старшой лейтенант, не более.

    1. error

      13 декабря 2020 20:56 | Регистрация: 20.05.2010

      а я согласен с тобой Миш... он уже не лидер, судя по тому что сказал

      1. motte

        14 декабря 2020 11:35 | Регистрация: 4.07.2011

        Спасибо, Сергей
        Давно не слышно тебя...
        Искренне и здоровья тебе и близким твоим.

  2. rude_rider

    14 декабря 2020 07:53 | Регистрация: 27.07.2011

    Рогла задавил его или менеджмент)) Не в ту команду ушел имхо.

  3. Yuriy 17

    14 декабря 2020 09:51 | Регистрация: 8.07.2017

    Вот зачем в 2018 Т. Дюмулин отправился на Джиро (где не смог победить), а не выбрал главным стартом Тур де Франс с отличными шансами на победу (где стал вторым с гран-туром в ногах)?

     

    Вот нет у Тома победного стратегического расчёта, как у А. Контадора, который после бана за допинг, зная что на Тур де Франс ему не победить, выступал и побеждал на Джиро и Вуэльте, где состав участников был второстепенный. 

     

     

    Liberté, Égalité, Fraternité (рус. Свобода, Равенство, Братство) — национальный девиз Республики Гаити и Французской Республики
  4. Earl57

    14 декабря 2020 12:56 | Регистрация: 7.12.2014

    Странные какие-то рассуждения. Если следовать такой логике, то можно ли считать лидером, например, Матье Ван дер Пула, который сказал, что не может побеждать всегда, после того как он проиграл гонку в велокроссе впервые за два года. Не падал, проблем с велосипедом не было, но догнать малыша Томми так и не смог. И зачем он вообще поехал эту гонку в Гавере если занял 2-е место, отстав почти на полминуты? Вот кто ожидал что Томми, который в лучшем случае занимал вторые и третьи места, да и то не всегда, на этот раз порвет всех как Тузик грелку. Все когда-нибудь бывает впервые - и победы, и поражения. И то, и другое еще не раз будет и у Ван дер Пула, и у Ван Арта, и у Пидкока. Это просто спорт, где никому ничего не гарантировано.

    И у Дюмулана тоже еще будут и победы и поражения. Независимо от того, ждут от него этого или нет.   

     

     

    1. Freejazz

      14 декабря 2020 14:47 | Регистрация: 27.08.2018

      Я полностью согласен с Вашим комментарием - это спорт и есть победы и поражения.
      В отношении имен тут надо заметить, что это была только вторая гонка ВДП, да ещё на следующей день после первой, и комментаторы GCN при всей любви к Пидкококу это отмечали. Это, однако, не умаляет победу Пидкока - он с запасом сделал всех остальных специалистов. (Кстати ВвА проехал первые свои велокроссовые гонки слабее).

      1. Earl57

        14 декабря 2020 15:09 | Регистрация: 7.12.2014

        Пидкок же накануне проехал ту же самую гонку, что и Ван дер Пул. И которую Матье уверенно выиграл.

         

        П.С. Ван Арта можно понять и простить. Он готовится к отцовству, его жена должна родить в декабре или январе. Поэтому голова немного не тем занята. Да и помощь по хозяйству жене требуется и до, и после родов.

        1. Freejazz

          14 декабря 2020 18:57 | Регистрация: 27.08.2018

          Комментаторы говорили, что Том на 3 недели раньше начал тренировки-гонки, что дало лучшую восстанавливаемость.
          А по Ван Арту - у него не было драйва Тома, ВДП или Изербита, так ехал на классе.

  5. uran

    15 декабря 2020 00:45 | Регистрация: 27.05.2017

    Ван дер Пул явно был не в форме, на асфальте его объезжал Том, при их то разницы в комплекции. Ну и техника владения у Пикока в его 21 отменная. Именно на ошибках Матье Том и оторвался, а потом просто был мощнее и техничнее.

    No war!
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

17 -23 февраля 2025

UAE Tour

19 -23 февраля 2025

Volta ao Algarve

19 -23 февраля 2025

Vuelta a Andalucia Ruta Ciclista Del Sol

1 марта 2025

Omloop Nieuwsblad

9 мая - 1 июня 2025

Джиро д’Италия-2025. Маршрут

5 - 27 июля 2025

Тур де Франс-2025. Маршрут

23 августа - 14 сентября 2025

Маршрут Вуэльты Испании-2025

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура 2025 года понравился больше всего?

Комментарии

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники