Йенс Фохт. Photo (c) Paul Green  Вчера все болельщики, наблюдавшие за трансляцией первого этапа многодневки Париж – Ницца, в очередной раз имели возможность убедиться в потрясающей самоотдаче и работоспособности Йенса Фохта – ведь, в основном, благодаря усилиям немецкого гонщика лидировавший на последних километрах дистанции отрыв сумел продержаться почти до самого финиша. Родившийся в 1971 году Фохт начал свою карьеру в велоспорте в Восточной Германии. После объединения страны перед молодым гонщиком открылись новые перспективы. Безусловно, профессиональная карьера Фохта и его достижения заслуживают отдельного рассказа. Предлагаем Вашему вниманию первую часть интервью с Йенсом Фохтом, которое он дал Кристоферу Джонсу, журналисту Bicycles Network Australia.

- Вы родились в Восточной Германии. Начали карьеру в велоспорте в те времена, когда еще существовал железный занавес. Вы прошли через знаменитую восточногерманскую систему спортивной подготовки. Можете ли Вы рассказать, что изменилось после объединения Германии? Почувствовали ли Вы какие-то различия?

- Эти различия были очень существенными. В Восточной Германии мы уделяли огромное внимание базовой работе, тренировке выносливости, а гонок у нас было гораздо меньше, чем сейчас. Это были обычные шоссейные гонки, но, как правило, интервал между ними составлял три – четыре недели, так что, у нас была возможность для нормальной подготовки к следующим стартам. В Восточной Германии не существовало как таковой практики проведения зимних соревнований по велокроссу. Таким образом, в межсезонье у нас было достаточно свободного времени.

С падением железного занавеса гонок стало гораздо больше. Были, так называемые, национальные серии – гонки проходили каждую неделю, или каждую вторую неделю, причем это были важные и по-настоящему тяжелые гонки. И, даже если в календаре не было гонок национальной серии, мы принимали участие во многих критериумах, а также в других коротких, но интенсивных гонках. Наша тренировочная программа не соответствовала таким требованиям. Во времена Восточной Германии тренировки строились так, что в течение сезона у нас было два пика формы – они приходились на национальный чемпионат и чемпионат мира, или, как это было в моем случае, на чемпионат мира среди юниоров. После этих стартов вы находились примерно на уровне 90-95% от своего пика на протяжении оставшейся части сезона. А до этого момента набор формы происходил постепенно – 50, 60, 70 процентов, и постепенный выход на пик, а затем уровень вашей готовности снижался, чтобы затем вновь достичь максимума к следующему старту. Теперь нам нужно было постоянно оставаться на очень высоком уровне, и, как я уже говорил, наши тренировочные программы просто не были адаптированы к подобным требованиям.

Первые три года нам пришлось приложить немало усилий, прежде чем мы смогли привыкнуть к новой системе. Определенно, это была большая разница. Тренировки длились меньше часа, но были более интенсивными. Скорость была выше, и число таких скоростных интервалов было больше.

- Считаете ли Вы, что опыт, приобретенный в Восточной Германии, дал Вам преимущество? Если бы Вы готовились всего в нескольких километрах западнее, имели бы Вы такие же возможности? Увидели бы мы Вас там, где Вы находитесь сейчас?

- Нет, в этом случае я никогда не был бы там, где я нахожусь сейчас. Во-первых, надо сказать – несмотря на то, что мои родители очень много работали, у нас не было возможности накопить достаточно денег. Поэтому в Западной Германии родители попросту не смогли бы обеспечить мои занятия велоспортом. Я мог бы заниматься, к примеру, футболом, поскольку пара футбольных бутс стоит 50 евро, в то время как велосипед – 500, 1000 или 1500 евро – такие покупки были слишком дорогими. Так что, в этом случае, я никогда бы не стал велогонщиком. Возможно, я стал бы лекгоатлетом – бегуном на средние или длинные дистанции.

Определенно, я могу сказать, что эта система дала мне очень многое, фактически она стала для меня своеобразной велосипедной школой. У нас был тренировки на треке, были силовые упражнения, зимой – гимнастика и занятия на велосипедах в закрытых помещениях. В систему нашей подготовки входили и спринт в гору, и бег, и тренировки на выносливость, и, конечно же, тренировки на шоссе. В этой системе было много аспектов, касающихся не только тренировок на велосипеде, но и общей подготовки. Определенно, я могу сказать, что извлек из всего этого пользу. Посмотрите, например, сколько западногерманских гонщиков моего возраста продолжают выступать в соревнованиях.

- Как Вы думаете, практика заимствования велогонщиками методик подготовки спортсменов в других видах оправдана? Чувствуете ли Вы, что такой подход может принести пользу?

- Я накатываю много километров за сезон. Я делаю это с тех пор, как велоспорт стал моей профессией. У нас в Германии есть старая поговорка – «Radfahren Kommt von Radfahren» («В основе велоспорта лежит велоспорт»). В течение лета и в период подготовки к сезону вы не занимаетесь ничем другим, кроме как тренировками на велосипеде.

Мне действительно нравится отойти от этой системы, по крайней мере, один раз в период межсезонья. Я люблю побегать, покататься на роликах, или заняться плаванием. Я не думаю, что делаю всё вышеперечисленное наилучшим образом, но я занимаюсь этим со страстью – так же, как многими другими вещами в своей жизни. Я действительно не задумываюсь над тем, как это происходит, но я просто занимаюсь этим с огромным желанием.

Мне кажется, каждый гонщик должен открывать для себя новые горизонты, учиться смотреть на вещи по-другому, искать во всем положительные моменты, делать то, что ему нравится, и получать от этого удовольствие. Если на протяжении всего сезона вы только и занимаетесь тем, что гоняетесь, гоняетесь и гоняетесь – в конце концов, вы просто ограничиваете сами себя. Необходимо давать вашему организму встряску и постоянно держать себя в тонусе.

Jens Voigt Interview Part 1: The Early Years

by Christopher Jones

Copyright © VeloLIVE.com Все права защищены

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. Don Miguel

    7 марта 2011 19:00 | Регистрация: --

    Хороший мужик Йенс и в общении очень позитивный.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

15 - 19 апреля 2024

Tour of the Alps

21 апреля 2024

Liege-Bastogne-Liege

21 - 28 апреля 2024

Presidential Cycling Tour of Turkiye

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

  • motte
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (7)
    motte-Фото

    Цитата: RVL
    потерпите малость...уже скоро Адриатика, Средиземноморье и атлантика  за 50 евро откроется.))

    В Бостон 911 евро даёт, мно мне туда не надо (с)Высоцкий. 

    America is above all-:)-:(

  • RVL
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (7)
    RVL-Фото

    потерпите малость...уже скоро Адриатика, Средиземноморье и атлантика  за 50 евро откроется.))

  • motte
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (7)
    motte-Фото

    Да вся Европа в холоде и бешенных ценах, улететь бы в Таиланд, да билет 1600 евро на одного туда и обратно финэйром через Хельсинки, ужас какой то творится-:(.

  • MVDP
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (7)
    MVDP-Фото
    Французов 12 человек финишировало, кстати. Дождь при такой температуре очень не в тему. Если промок, то отогреться на ходу практически нереально.
  • Avenir
    Флеш Валлонь-2024. Результаты (16)
    Avenir-Фото
    А Вы выезжали на велосипеде на той неделе когда снег шёл или вчера когда дождь шёл в Астане.Или ещёпроще , нужно в 6 утра проснуться и поехать на аэропорт на Карагандинскую трассу или в триатлонный парк и проехать пару часов.Вот когда прокатитесь то скажите .Мля холодно.
  • Shalam s Urala
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (7)
    Shalam s Urala-Фото

    Цитата: Earl57
    фото, где у него с ресниц как сталактиты свисали огромные кристаллы льда...

    у меня такое фото тоже есть. выглядит страшно, но это скорее смешно, чем неприятно. но и эти сосульки не обязательны, если использовать г-лыжные очки. пока не появились смарт-трейнеры - круглую зиму катал, с современными технологиями спортодежды это не сильно сложно. до -23-25° всё более менее нормально, ниже - переключение (на тросах) тупить начинает. разок при -22° 50км на встречный ветер - и глыжные очки не спасли, щёки поморозил. но и тут тупо забыл балаклаву напялить

    сейчас думаешь вот ведь дурак то был.. мороз, темнота, шоссе и тут ты со своими фонариками.. но вот такова была ненависть к обычному роллеру

  • Earl57
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (7)
    Earl57-Фото

    Гонщик Uno-X Андреас Лекнессунд зимой выезжал на тренировку при температуре -24. Он живет на самом севере Норвегии, за Полярным кругом. В твиттере Лекнессунд опубликовал фото, где у него с ресниц как сталактиты свисали огромные кристаллы льда...

  • Astanaforever
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (7)
    Astanaforever-Фото
    Ураааааааа! Из Астаны Антоша Шармиг финишировал 41 м! Красавчег! Мы фаны Астаны горды, что он попал в эти 44 гонщика и не замёрз..
  • VeloVelo
    Йонас Вингегор выписан из боль ... (11)
    VeloVelo-Фото

    Цитата: Гонщик
    Надо то надо , но у него ещё не было серьёзных падений , а Джиро с её плохой погодой , может приподнести множество сюрпризов .


    Плюсую.

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники