Майкл Вудс: “Я восстановился почти на 100%”

 

  Для Майкла Вудса сезон остановился на 5-м этапе Париж-Ницца-2020, где 33-летний канадский велогонщик команды EF Pro Cycling упал на спуске и сломал правое бедро. Сложная травма требовала нескольких месяцев реабилитации.

 

  Выздоровление шло по плану, и когда в Испании сняли ограничение на передвижение, Майкл Вудс как раз подошёл к той стадии реабилитации, когда ему можно было начинать тренироваться на дороге. В интервью сайту команды EF Pro Cycling канадский велогонщик рассказал, как шёл процесс выздоровления.

 

 

Photo (c) Instagram @ rusty_woods

 

 

- Как проходит восстановление?

 

- Отлично. Я восстановился почти на 100%. Ещё не могу бегать, но всё остальное мне по силам. Могу гулять с дочкой, могу ездить на велосипеде. В седле чувствую себя совершенно нормально, как если бы ничего не случилось. Очень рад прогрессу.

 

- Значит, можно сказать, что выздоровление шло быстрее, чем предполагалось?

 

- Да. Думаю, по нескольким причинам. Первая, мне повезло получить помощь Ричарда Спинка (Richard Spink), физиотерапевта, который живёт по соседству. Он приходил ко мне домой по пять – шесть раз в неделю.

 

  Первые несколько недель он очень много работал со мной – сгибал меня во все стороны, что было ужасно некомфортно. Он следил, чтобы я каждый день мог двигаться всё больше. Некоторые из этих лечебных сессий были зверскими, но с их помощью произошёл сдвиг в моём состоянии. Благодаря его работе уже через две недели после падения я был в состоянии сесть в седло велосипеда, а это намного ускорило выздоровление. Внезапно я смог двигаться, это очень помогло мне психологически, потому что я смог что-то делать, а не просто сидеть на диване.

 

  Всё могло пойти совсем по-другому в условиях карантина. Но врачи команды приложили все силы, чтобы у властей достать для Ричи (физиотерапевта) разрешение приходить ко мне домой. А сам Ричи был так добр, что согласился рисковать. Если бы не его помощь, я бы продолжал сидеть и деревенеть, и, думаю, возвращение на велосипед заняло бы в этом случае много месяцев.

 

Photo (c) EF Pro Cycling

 

- Как ты справлялся с подъёмами и спадами во время выздоровления? Наверное, были резкие скачки настроения от мысли, что сезон, возможно, закончен, до успехов в восстановлении и надежды на возвращение в конце сезона?

 

- Да. Было очень странно. Мне одновременно безумно повезло и не повезло. Перелом бедра, конечно, не отнести к удаче. Это больно. Возможно, самая болезненная травма из всех, через которые я проходил. Мучительно по многим причинам – было больно лежать на обочине дороги, когда сломал бедро, и ждать, когда кто-нибудь подойдёт. Когда рядом оказался Чарли Вегелиус, я сразу подумал об Олимпиаде, Туре, всех гонках, участие в которых оказалось под вопросом.

 

  Было больно думать о больших мечтах и целях, которые внезапно оказались перечёркнуты. Тот момент, наверное, был худшим. Потом я оказался в госпитале, увидел, что все медсёстры и врачи в масках, и осознал, насколько незначительна моя травма по сравнению с тем, что происходит и предстоит.

 

  С тех пор много раз то радовался, то падал духом, но в основном настроение было хорошим. Думал так: «Ладно, я не смогу поехать на Олимпиаду. Но постой-ка, а ведь Олимпиады не будет в этом году». Гранд-туры тоже отложили. А в первый же день, когда мне разрешили выезжать тренироваться, правительство Испании сняло карантин. Хотя мне было тяжело не иметь возможности выходить из дома или выезжать, я смог провести массу времени с моей дочкой. Если бы не эта травма, то это было бы невозможно.

 

- Что нового ты узнал о себе или о взаимоотношениях, или о своей дочке за это время, то, что, возможно, не узнал бы в другой ситуации?

 

- Думаю, на многое стал смотреть по-другому. Осознал, как важно быть рядом с Макс (дочкой Max (Maxine) Jacquelyn Woods). Понял, что для меня самое главное.

 

- Ты доволен своими физическими показателями на данный момент, учитывая восстановление? Или до твоих обычных показателей всё ещё далеко?

 

- Да, показатели такие же, как  в конце октября – начале ноября, как если бы я собирался стартовать на Туре Даун Андер в январе. Ощущения на велосипеде те же, вес не изменился. Есть разница в силе правой и левой ноги, но сейчас они почти сравнялись. Учитывая запас времени, что у меня есть, я смогу набрать форму за два месяца. Я контролирую ситуацию. Могу быть худшим спортсменом, если возьму перерыв, но потом могу стать лучшим в мире, если два месяца буду много работать.

 

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены. Частичное копирование публикаций разрешено при размещении активной ссылки https://velolive.com на продолжение, указание автора обязательно.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. uran

    27 июня 2020 17:11 | Регистрация: 27.05.2017

    Отлично. Я восстановился почти на 100%. Ещё не могу бегать, но всё остальное мне по силам...Благодаря его работе уже через две недели после падения я был в состоянии сесть в седло велосипеда.

    Железные люди.

    No war!
  2. Astanaforever

    27 июня 2020 21:38 | Регистрация: 30.06.2017

    Самый травмоопасный вид спорта.

    Вся жизнь это гонка.
  3. salomon

    28 июня 2020 18:33 | Регистрация: 11.07.2012

    Woods - классный гонец , которому обычно чего-то не хватает для большой победы. И пусть ему повезёт !

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

21 - 28 апреля 2024

Presidential Cycling Tour of Turkiye

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

  • nightbuster33
    Тур Турции-2024. Этап 6 (5)
    nightbuster33-Фото

    Лопез сам себе преподнес урок,когда надо начинать отрыв,чтобы получить желаемый результат. За 7км.до финиша в гору, это очень и очень рано.Пронский пытался помочь,но против всех это 0.Его догнали только через 3км. Оторвись он за 2-2,5 км. и был бы другой результат. Хороший урок,а он парень с головой.Это было видно ранее,когда он на гравийке пытался помочь Федорову выиграть гонку. Тот был уже ЧМ до 23лет.

  • dafik
    Тур Турции-2024. Этап 6 (5)
    dafik-Фото
    Еще один ван?!
  • старт-шоссе 82
    Тур Романдии-2024. 3 этап (7)
    старт-шоссе 82-Фото
    Почти все в первой минуте ,вплоть до Саймона и Хиндли, имеют шансы на генерал. Я отдаю предпочтение Аюзо и Родригесу.
  • nightbuster33
    Тур Романдии-2024. 3 этап (7)
    nightbuster33-Фото

    Это один из звоночков того,что завтра Власов "сольет" больше.Буду рад если ошибусь. Уже сегодня.Может Техада сделает себе подарок на День Рождение,хотя бы войдя в десятку в Генерале.

  • василий
    Тур Романдии-2024. 3 этап (7)
    василий-Фото
    Никто не хотел падать завтра будет интересно
  • Николай Н.
    Тур Турции-2024. Этап 6 (5)
    Николай Н.-Фото

    Сегодняшний финиш в такую гору конкретно разорвал всю группу и всех поставил на свои места.

  • error
    Тур Романдии-2024. 3 этап (7)
    error-Фото

    Висма опять никакущая.

    Макналти могуч.

    Власов лучше Аюсо шел на 12 сек в горочку, но под горочку что то слил больше 20-ти секунд ему. А так первым бы шел в генерале. Хотя надо ли это было команде перед горными этапами.

  • Good Father
    Тур Романдии-2024. 3 этап (7)
    Good Father-Фото
    Цитата: Николай Н.
     



    Власов молодец, поднялся на 3 место и всего 10сек уступает 1. Но дождь помешал многим.
    На этом все. Власов на своем месте))) любимые 2 или 3 места
  • nightbuster33
    Тур Романдии-2024. 3 этап (7)
    nightbuster33-Фото

    Техада,за счет разделки перепрыгнул с 31 на 17место с разрывом меньше минуты от лидера. Завтра королевский этап, для многих будет все или ничего, особенно для лидеров.

  • Николай Н.
    Тур Романдии-2024. 3 этап (7)
    Николай Н.-Фото

     



    Власов молодец, поднялся на 3 место и всего 10сек уступает 1. Но дождь помешал многим.

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники