Открытое письмо Йохана Брюнеля в ответ на решение CAS о его пожизненном отстранении от работы в велоспорте

 

 

  Спортивный Арбитражный суд (CAS) ужесточил наказание бывшему менеджру Лэнса Армстронга, директору команд US Postal Services Pro Cycling Team и Discovery Channel Йохану Брюнелю, заменив 10-летнее отстранение от работы в велоспорте на пожизненное.

 

  Такая же мера наказания была принята относительно Педро Селайя, работавшего  спортивным врачом в командах USPS/ Discovery Channel Pro Cycling в 1997-1998 и в 2004-2007 годах. Он также получил пожизненный запрет на работу в велоспорте. Период дисквалификации тренера Хосе «Пепе» Марти (Jose “Pepe” Martí) увеличен с 8 до 15 лет.

 

  Спортивный Арбитражный суд (СAS) Лозанны ужесточил наказание, удовлетворив апелляцию Всемирного Антидопингового агентства (WADA), призвавшего пересмотреть вердикт Антидопингового Агентства США, наказавшего Йохана Брюнеля 10-летним отстранением от работы в велоспорте, отсчёт которого начался в 2012 году.

  Напомним, что американский велогонщик Лэнс Армстронг, признавшийся в употреблении допинга во время своей карьеры, также получил пожизненную дисквалификацию в 2012 году.

 

Йохан Брюнель пожизненно отстранён от работы в велоспорте решением CAS

 

 

  54-летний Йохан Брюнель, который был обвинён в том, что он возглавлял систему распространения допинга в командах USPS и Discovery Channel, после получения вердикта CAS о пожизненном отстранении от работы в велоспорте, написал открытое письмо.

 

  Йохан Брюнель: «Я получил по электронной почте письмо из Лозанны от Спортивного Арбитражного суда» (CAS), в котором объявлялось, что 10-летний запрет на работу в велоспорте, наложенный в 2012 году Антидопинговым агентством США, заменён на пожизненный. Всемирное Антидопинговое агентство подало апелляцию относительно изначального 10-летнего срока и потребовало, чтобы оно было заменено пожизненным. Этот запрос был удовлетворён CAS, и теперь я пожизненно отстранён от велоспорта.

 

  Хотя, фактически, я ничего не могу предпринять против этих санкций, а 10-летнее отстранение в мои 54 года, практически, то же самое, что пожизненное, я бы всё же хотел обозначить несколько ключевых элементов в этом долгом процессе.

 

  Прежде всего, хочу подчеркнуть, что я полностью признаю, что сделал массу ошибок в прошлом. Многое хотел бы сделать по-другому, есть поступки, о которых теперь глубоко сожалею. Время, в которое я был велогонщиком и спортивным директором, очень отличалось от того, что есть сейчас.

 

  Не вдаваясь в детали в этом письме, просто хочу обратить внимание, что мы все были детьми нашей эры. Мы столкнулись с ловушками и искушениями, которые были частью культуры в то время. Мы не всегда принимали правильные решения.

 

  Хочу как можно короче осветить моменты всего спортивно-юридического процесса, которые даже спустя все эти годы я нахожу невероятно разочаровывающими.

 

  USADA. С самого начала я говорил, что это американское агентство не обладает полномочиями, чтобы выносить мне приговор. Я – гражданин Бельгии, живу в Испании, никогда не имел с USADA  никаких контрактов, не говоря уже об арбитражном соглашении. И это агентство, пренебрегая всеми обычными сроками исковой давности, выставило меня на всеобщее осуждение и обвинило во всех грехах, сделав меня главным действующим лицом их голливудской версии событий.

 

  Несмотря на решение CAS я твёрдо настаиваю на своей позиции, что USADA никогда не имело и не имеет юридических прав принимать относительно меня какое-то решение. USADA никогда не имело власти открывать против меня дело, а тем более отстранять меня на какой бы то ни было срок.

 

По вопросу процесса апелляции CAS в свою защиту могу выделить следующие пункты:

 

1. Между мной и USADA никогда не было арбитражного соглашения.

2. Уважение к закону о сроках давности.

3. Право на равное обращение.

4. Полное пренебрежение пропорциональностью наказания.

 

 

  Весь процесс был трудным, очень болезненным и сложным по полученному опыту. Но теперь пора двигаться дальше. Я могу, наконец, закрыть эту главу и сфокусироваться на положительных моментах моего будущего. У меня всё ещё хорошее здоровье, двое прекрасных здоровых детей, много очень хороших друзей, а также масса энергии и идей на ближайшие годы.

 

  Повторяю, что после всего случившегося, я о многом сожалею. Я всё ещё люблю велоспорт с той же страстью и силой, которая наполняла меня, когда я был 14-летним. Несмотря на решение CAS я хочу и ставлю целью помогать расти моему спорту, сделать его лучше в ближайшие годы».

 

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены. Частичное копирование публикаций разрешено при размещении активной ссылки https://velolive.com на продолжение, указание автора обязательно.

Теги к статье: Йохан Брюнель Johan Bruyneel

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. Сейтмеметов сейтхалил

    27 октября 2018 19:08 | Регистрация: 24.12.2017

    Жаль что все так надеюсь ещё увидимся, удачи по жизни,здоровья деткам.

  2. vitali

    27 октября 2018 21:06 | Регистрация: 17.04.2011

    Интересно и решение КАС, и письмо Брюнеля, хотя он, наверное, даже после этого решения может ещё обращаться в какие-то суды.

    ВАДА, наверное, как всегда за справедливость, и поэтому их не устроил вариант: Армстронгу - пожизненное, а остальным активным участникам - только по 8-10 лет, поэтому и попросил всех уравнять по сроку дисквалификации с американским гражданином. 

    Возможно, ВАДА знало, что УСАДА не имел права наказывать граждан других стран, и таким образом "узаконило" наказание.

    Возможно, кто-то знает, что Брюнель, доктор и тренер, раскаявшись и сказав правду, все-таки сказали не всю правду, и о ком-то помалкивают. И таким образом на них оказывается давление, что-бы засветить нового-ых персонажа-ей.

    Ведь зачем-то продолжают давить до упора, в самую грязь, и не отпускают... очень напоминает стиль англо-саксонских ведомств, чтобы не просто наказать, а именно уничтожить. 

    Но скорее всего, первоначальное наказание сочли мягким, т.е. несоответствующим уровню раскрытого системного правонарушения.

  3. Shalam s Urala

    27 октября 2018 23:00 | Регистрация: 4.09.2010

    мечтаю - выходят все такие за руку друг с другом! все как один! - Эусебио Унсуэ, Висенте Бельда, Вальтер Годефрот, Игорёха де Гальдеано (ну или кто там до него), Маноло Саиз, Ян Рааш, Джанкарло Феретти, Лефевр - куда без него, и все все прочие, а за ними 100500 их гладиаторов - и требуют! руки прочь от Йохана нашего Брунеля!!! все мы одним миром мазаны! наш велоспорт был не без греха, но! - никакое ширево не могло заменить нам нашей преданности и страсти!...

    оставьте уже историю - истории. хватит, пожалуйста. вы или просто придурки. бесконечные, безмозглые, бездушные придурки. или "придурки" на зарплате. но все схемы уже известны. и покер-фейс не спасёт

  4. EL-Fenomeno

    28 октября 2018 00:15 | Регистрация: 4.01.2015

    Типа сначала казнили (но пациент оказался ещё живой), а потом решили чё тут церемонится - "убить" и точка.

    NBA + NHL & PhotoShop + комп.графика
  5. VeloVelo

    28 октября 2018 01:48 | Регистрация: 4.07.2013

    ЮСАДА: "Ну что вы к нам придираетесь? У нас просто очень большое влияние
    на весь спортивный мир. Поэтому все несут денежки к нам. 
    За кого нам заплатили, того и казним. Всех. Бельгийцы не исключение.
    За кого не заплатили, останется чистым (или наоборот).
    Если НАДА подключим ВАДА.
    Какие к нам претензии?
    Ничего личного, просто бизнес, бизнес по-американски." 




    Лично у меня Нет уже давно никакого доверия ни к каким антидопинговым агенствам. 
    Они дискредитировали себя. 

  6. Sm1T

    28 октября 2018 05:39 | Регистрация: 1.01.2012

    Надеюсь когда нибудь впаяют пожизненную всем управленцам и "фееристам" нашей сборной. по сравнению с нашим позорищем, Ленс и Брюнель - невинные овечки.

    """"Лично у меня Нет уже давно никакого доверия ни к каким антидопинговым агенствам. Они дискредитировали себя. """ А в каких случаях они дескредетировали себя? Я что-то пропустил?

    1. Адриен

      28 октября 2018 14:30 | Регистрация: 17.05.2015

      Вы , вероятно, пропустили выступления ЗВЕЗД такой команды, как Sky... Один из ее астматиков даже "сэром" стал. Так что продолжайте доверять всем этим вадам и юсадам.

    2. VeloVelo

      29 октября 2018 02:16 | Регистрация: 4.07.2013

      Да вы, похоже, всё пропустили )

  7. vitali

    28 октября 2018 07:34 | Регистрация: 17.04.2011

    Самое трогательное в этой истории - ведь КАС мог дать 10,5 или 11 лет, и сразу-же была-бы поставлена в деле точка, т.к. очень мала вероятность, что после такого решения КАС ещё кто-нибудь куда-нибудь обращался-бы. И дело легло-бы в архив, и тихо ушло в забвение, не вызывая нового ненужного ажиотажа.

    Кстати, а коль в этом деле были четко определены временные параметры употребления допинга в ситеме команд, сменивших одна другую, а также имелись случаи употребления запрещенных препаратов в других командах в это-же время (все одним миром мазаны), то лучше-бы аннулировали все результаты всех команд за тот период. Можно возразить, что пострадали-бы чистые гонщики, это конечно. Только как, интересно, может пострадать гонщик, приезжающий постоянно в n-ном десятке, минут через 10-40 после "напичканного" победителя?

     

  8. Адриен

    28 октября 2018 14:42 | Регистрация: 17.05.2015

    Ключевое, важное и СПРАВЕДЛИВОЕ кроется в простой  фразе Брюнеля - "Время, в которое я был велогонщиком и спортивным директором, очень отличалось от того, что есть сейчас." Только ДУРАК судит прошлое по современным меркам, понятиям и законам. Другое дело, что это стало ВЫГОДНЫМ по тем или иным причинам. Легко и просто бороться с несправедливостями, свершенным много лет назад, клеймить, осуждать. Какие там  срок давности, презумпция невиновности, равное обращение ?! Компания борьбы за справедливость ! А попал под нее - все, раскатают , как катком, обольют и замажут - не отмоешься.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

31 марта 2024

Ronde van Vlaanderen - Tour des Flandres

1 - 6 апреля 2024

Itzulia Basque Country

3 апреля 2024

Scheldeprijs

7 апреля 2024

Paris-Roubaix

10 апреля 2024

De Brabantse Pijl

14 апреля 2024

Amstel Gold Race

15 - 19 апреля 2024

Tour of the Alps

17 апреля 2024

La Fleche Wallonne

21 апреля 2024

Liege-Bastogne-Liege

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

  • Astanaforever
    Команда Visma Lease a Bike: «Н ... (2)
    Astanaforever-Фото
    Печально конечно. Так высот значимых он и не достиг при его таланте. Видимо это карма.
  • motte
    Команда Visma Lease a Bike: «Н ... (2)
    motte-Фото

    На тур к винегару, дай то Бог и то под вопросом, ох, : шкипер, Берналь, ремко, лидеры ломались и так не восстановились.

  • старт-шоссе 82
    Ваут ван Арт получил переломы ... (13)
    старт-шоссе 82-Фото
    Цитата: gumanoidd
    настоящие Фавориты предпочитают нерисковать на травмоопасных Монументахireful
    Когда появляется хотя бы призрачный шанс на победу, рискуют все и настоящие и ненастоящие. Победа на монументе это история которую будут вспоминать вместе с твоим именем.
  • salomon
    Dwars door Vlaanderen-2024. Ре ... (18)
    salomon-Фото
    Цитата: Earl57
    У Ван Арта перелом ключицы, а до Джиро еще полтора месяца. Так что на Джиро он может успеть.
    Однако, подготовка к Джиро будет смазана. Да к тому ж ВВА больше рассчитывал на весенние классические монументы, а не на Джиро
  • gumanoidd
    Ваут ван Арт получил переломы ... (13)
    gumanoidd-Фото

    настоящие Фавориты предпочитают нерисковать на травмоопасных Монументахireful

  • sashaney
    Ваут ван Арт получил переломы ... (13)
    sashaney-Фото

    Цитата: motte
    Цитата: M-07
    Очень жаль ван Арта, Фландрия и Рубе мимо, один из главных фаворитов не будет участвовать, их противостояния с ван дер Пулом не увидим, увы.

    Top competitors
    PHILIPSEN Jasper
    PEDERSEN Mads
    VAN DER POEL Mathieu
    MOHORI? Matej
    JORGENSON Matteo
    MERLIER Tim
    KÜNG Stefan
    GROVES Kaden
    MILAN Jonathan
    LAPORTE Christophe
    Это топ на рубэ 2024

    минус Laporte 

  • Невозмутимый
    Ваут ван Арт получил переломы ... (13)
    Невозмутимый-Фото

    Да ну ёмоё. Я за Ван Арта болеть начал, потому что ему что-то не везёт последние пару лет, а он не то что не прерывает чёрную полосу, а только усугубляет её. Очень расстроен

  • VeloVelo
    Dwars door Vlaanderen-2024. Же ... (1)
    VeloVelo-Фото

    Марианне 13 мая будет 37.

  • VeloVelo
    Dwars door Vlaanderen-2024. Ре ... (18)
    VeloVelo-Фото

    Лучший из квиков:
    26. Julian Alaphilippe (Fra) Soudal Quick-Step - 0:02:07

  • motte
    Ваут ван Арт получил переломы ... (13)
    motte-Фото

    Цитата: M-07
    Очень жаль ван Арта, Фландрия и Рубе мимо, один из главных фаворитов не будет участвовать, их противостояния с ван дер Пулом не увидим, увы.

    Top competitors
    PHILIPSEN Jasper
    PEDERSEN Mads
    VAN DER POEL Mathieu
    MOHORI? Matej
    JORGENSON Matteo
    MERLIER Tim
    KÜNG Stefan
    GROVES Kaden
    MILAN Jonathan
    LAPORTE Christophe

    Это топ на рубэ 2024

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники