Возвращение Филиппа Жильбера на Париж-Рубэ

 

 

  Первый и последний раз бельгийский гонщик Филипп Жильбер принимал участие в Париж-Рубэ в далеком 2007 году, когда он защищал цвета команды FDJ. Его второй старт в карьере на этой северной классике – Монументе велоспорта состоится в это воскресенье, но уже в цветах Quick Step Floors. И сейчас Жильбер является одним из фаворитов гонки, несмотря на то, что прошло более 10 лет с момента его последнего участия в ней.

 

 

 

Photo © Quick-Step Floors Cycling Team/ © Tim de Waele - Getty Images

 

  «В 2007 я только открывал эту гонку для себя, не проводил ни какой конкретной подготовки к ней, да и оборудование у нас было так себе. В этот раз, мы провели большой объем работы, связанной именно с подготовкой к Париж-Рубэ. Мы имеем лучшее оборудование и невероятно сильную команду, так что ситуация совершенно другая.  Я нахожусь в хорошей форме, у меня есть все необходимое, чтобы надеяться на хорошее выступление, но у меня нет опыта прохождения этой классики. Посмотрим, как далеко я смогу зайти вместе со специалистами брусчатки», - сказал Филип Жильбер.

 

Силы бельгийца, казалось, неуклонно угасали во время заключительной части своего пребывания в BMC, но подписание контракта на сезон 2017 с Quick Step Floors совпал с невероятным скачком его результатов в самых значимых однодневных гонках. После победы на Туре Фландрии в прошлом году он возродил свои давние амбиции – завоевать победу на всех пяти монументальных классиках и объявил о своем намерении сосредоточиться на Париж-Рубэ.

 

«Я думаю, что пришло время. Сейчас я нахожусь в завершающей стадии своей карьеры, я не хотел рисковать  раньше, поэтому приберег данную цель к финалу, думаю, что сейчас логично идти на это», сказал Жильбер журналистам на пресс – конференции в Кортрейке.

 

В начале своей карьеры, Филип Жильбер продемонстрировал умение побеждать на классических гонках с любым рельефом и любым дорожным покрытием. Однако, чтобы избежать конкуренции с Грегом Ван Аверматом в BMC, он решил не участвовать в северных классиках и полностью сосредоточиться на Арденнах.

 

По прошествии нескольких лет стало очевидно, что попытки  повторить победу на Льеж – Бастонь – Льеж в 2011 не приносят результата. Переход в Quick Step Floors позволил Жильберу переквалифицироваться и вернуться на северные классики безусловным их специалистом, а его участие в Париж-Рубэ в этом году является их логичным продолжением.

 

«Я всегда представлял, как участвую в Париж-Рубэ, потому что всегда был хорош на брусчатке, но был сосредоточен на других вещах в своей карьере. Это было практически также, как будто я занимался другим видом спорта в течение нескольких лет, потому что  боролся против горняков, против гонщиков, уверенно чувствующих себя на холмах, а сейчас я конкурирую со специалистами брусчатки. Если бы мы говорили об этом на языке бокса, то это выглядело бы, как поединок в двух разных весовых категориях. Мне тоже нравится этот вызов, потому что это совершенно другое».

 

Филип Жильбер считает, что период с 2013 по 2017 провел, практически, впустую, потому что  обходил стороной подготовку и участие в северных классиках.

 

«Я ни о чем не сожалею, но это правда, возможно, я завоевал бы больше титулов на фламандских дорогах, поставив такую цель» - сказал он с сожалением.

 

 

 Photo © Quick-Step Floors Cycling Team/ © Tim de Waele - Getty Images

 

 

С момента присоединения к команде Quick Step Floors Филипп Жильбер утвердился в качестве одного из лидеров команды классиков, которая превзошла все остальные за последние два весенних сезона. В этом же году Жильбер выступал в качестве контролера, закрывая атаки Петера Сагана и Грега Ван Авермата, и тем самым помогая Ники Терпстре одержать победу на Е 3 Харелбеке и на Туре Фландрии.

 

Жильбер не жалеет о том, что выступал в такой роли, а также опроверг слухи о том, что поедет Париж – Рубэ в качестве единоличного капитана Quick Step. Как и на Фландрии, он будет иметь равные полномочия наряду с Зденеком Штыбаром, Ники Терпстрой и Ивом Лампартом.

 

«Было бы ошибкой сосредоточиться только на мне, я должен быть сильнее и взять на себя роль лидера в нужный момент гонки. Ники выбрал отличный момент для атаки на Туре Фландрии, его форма была просто превосходной, а я закрывал атаки позади него. Как команда, мы выиграли практически все до этого момента, поэтому,  думаю, что другие гонщики испытывают очень большое давление на себе, они начинают говорить об этом, потому что не могут победить нас. Надеюсь, это сыграет нам на руку», -  закончил свое обширное интервью Филип Жильбер.

 

 

Глеб Терентьев

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены. Частичное копирование публикаций разрешено при размещении активной ссылки https://velolive.com на продолжение, указание автора обязательно.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. Yuriy 17

    8 апреля 2018 08:23 | Регистрация: 8.07.2017

    Правильно, Жильбер!

    Твоя помощь команде весьма нужна на этой Париж-Рубэ.

    Liberté, Égalité, Fraternité (рус. Свобода, Равенство, Братство) — национальный девиз Республики Гаити и Французской Республики
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

21 - 28 апреля 2024

Presidential Cycling Tour of Turkiye

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

  • error
    Тур Романдии-2024. 3 этап (4)
    error-Фото

    Висма опять никакущая.

    Макналти могуч.

    Власов лучше Аюсо шел на 12 сек в горочку, но под горочку что то слил больше 20-ти секунд ему. А так первым бы шел в генерале. Хотя надо ли это было команде перед горными этапами.

  • Good Father
    Тур Романдии-2024. 3 этап (4)
    Good Father-Фото
    Цитата: Николай Н.
     



    Власов молодец, поднялся на 3 место и всего 10сек уступает 1. Но дождь помешал многим.
    На этом все. Власов на своем месте))) любимые 2 или 3 места
  • nightbuster33
    Тур Романдии-2024. 3 этап (4)
    nightbuster33-Фото

    Техада,за счет разделки перепрыгнул с 31 на 17место с разрывом меньше минуты от лидера. Завтра королевский этап, для многих будет все или ничего, особенно для лидеров.

  • Николай Н.
    Тур Романдии-2024. 3 этап (4)
    Николай Н.-Фото

     



    Власов молодец, поднялся на 3 место и всего 10сек уступает 1. Но дождь помешал многим.

  • nightbuster33
    Тур Турции-2024. Этап 6 (2)
    nightbuster33-Фото
    Лорез в ген.+24сек.пятый,Пронский-11-ый.Хорошо отметился Николя Винокуров.Считал,что только Лопез будет в десятке на этапе.Ан нет,все выступили отлично.Лопеза могут подключить к команде на д"Италия.
  • Grif
    Тур Турции-2024. Этап 6 (2)
    Grif-Фото

    Lopez в 14 сек от лидера GC. Но больше гор не будет.(

  • nightbuster33
    Тур Турции-2024. Этап 5 (3)
    nightbuster33-Фото

    Поппель(Бора) не стартовал на 6 этапе.

  • kwwk
    Герант Томас возглавит команду ... (4)
    kwwk-Фото

    Горная составляющая не большая, так что придется Джи самому крутиться.

  • motte
    Предварительные составы команд ... (19)
    motte-Фото

    Катаюсь по Тоскане, все в предверии Джиро!!!

  • Shalam s Urala
    Тибо Нис — победитель 2 этапа ... (1)
    Shalam s Urala-Фото

    "оказался заблокирован" несско странная формулировка. под финиш всё рубилово и сводится к борьбе за позицию для последнего рывка. если тебя "заблокировали" то причина одна - ты проиграл эту борьбу

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники