Брэдли Уиггинс (Bradley Wiggins) и Марк Кэвендиш (Mark Cavendish) одержали победу в мэдисоне, завершив соревнования на треке «Шесть дней Гента» победителями в общем зачёте. Они стали первой в истории «Шести дней Гента» парой британских велогонщиков, одержавших победу. Ранее Уиггинс побеждал в Генте в 2003 в паре с Мэттью Гилмором, являющимся бельгийско-австралийским гонщиком.

 

 Photo © Tim De Waele 

 

  Первый британский победитель Тур де Франс собирался завершить карьеру на этой гонке, на треке в Бельгии, который имеет для него особое значение. Брэдли Уиггинс родился в Бельгии, в Генте, и жил там до 2 лет. Его отец, австралийский велогонщик Гэри Уиггинс выступал на треке и вдохновил Брэдли на занятия велоспортом. Свою профессиональную карьеру велогонщика Брэдли Уиггинс также начал на треке, где к нему пришли первые победы. Однако, после завершения «Шести дней Гента» он уклонился от прямого ответа на вопрос журналистов, является ли эта гонка последней в его карьере.

 

  Брэдли Уиггинс: «Я продолжаю думать об отце каждый день (Прим. – отец Брэдли Уиггинса умер в 2008 году). Как велогонщик, он остаётся  моим героем. Я не самый большой его поклонник как человека, отцом он был никудышным, но как велогонщик он меня вдохновлял. Вот почему я приехал в  Гент -  из-за того, что он делал. Я всегда благодарен за это, он дал мне хорошие спортивные гены и бойцовский дух. С детства запомнил запах мазей, которыми гонщики натирали ноги. В 16 лет я приехал на «Шесть дней Гента», чтобы посмотреть, с тех пор велодром почти не изменился. Поэтому победа здесь для меня имеет особое значение, я всегда говорил, что здесь может пройти моя церемония прощания – проехать гонку в Генте в последний раз.

 

  Если честно, сейчас просто хочу наслаждаться моментом. Всегда хотел уйти на вершине. Этот год был невероятным, мы выиграли титул чемпионов мира на треке (в мэдисоне), я стал олимпийским чемпионом (в командной гонке преследования на треке),  и с Кэвом мы выиграли «Шесть дней Гента».  Мы с ним как братья, боролись и ругались, но знаем сильные стороны друг друга. Мы гонялись вместе 12 – 13 лет. Мы отличные партнёры, такие же, как Патрик Серсю и Эдди Меркс, Дэни Кларк и Дон Аллан. Но мы определённо последний раз проехали вместе.

 

  Возможно, индивидуально это не последняя моя гонка. Ноги всё ещё в порядке, так что не хочу говорить, что это 100% конец карьеры, а потом на следующей неделе делать объявление. Сейчас просто хочу наслаждаться. Я мог бы в следующем году проехать Тур Дубая и Тур Калифорнии, и все эти гонки, и пожалеть, а этого мне бы не хотелось.

 

 Что я собираюсь делать? У меня есть команда, в которой надо вдохновлять молодых ребят, некоторые очень талантливы. Хочу попытаться помочь им превратиться в следующих чемпионов, которые в будущем одержат победы.

  Меня больше не волнует, как обо мне будут вспоминать. Я перестал об этом заботиться. Когда ты делаешь своё дело, то не думаешь о том, какие воспоминания останутся у людей».

 

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. ТОЛСТЫЙ МАЧО

    21 ноября 2016 18:32 | Регистрация: 11.07.2015

    Виго,ну а как же Париж Рубэ?))))

    не уходи))

     

    Кэв такой счастливый стоит))

    "мы должны жить, как гореть. иначе не успеем. иначе, жизнь кончится"

    «Стоит человеку выделиться из массы других, как у него появляются враги. Чтобы быть всеобщим любимцем, нужно быть посредственностью».
  2. Александра

    21 ноября 2016 22:07 | Регистрация: 18.09.2014

    Меня больше не волнует, как обо мне будут вспоминать. Я перестал об этом заботиться. Когда ты делаешь своё дело, то не думаешь о том, какие воспоминания останутся у людей

    Познал дзен. Молодец!

    ... "стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию".
    Г.С. Померанц
  3. Semen057

    22 ноября 2016 22:10 | Регистрация: 20.05.2015

    Надеемся еще наслаждаться заездами Сэра Бредли!

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

1 апреля 2026

Dwars door Vlaanderen - A travers la Flandre

5 апреля 2026

Ronde van Vlaanderen

6 - 11 апреля 2026

Itzulia Basque Country

8 апреля 2026

Scheldeprijs

12 апреля 2026

Paris-Roubaix Hauts-de-France

8-31 мая 2026

Маршрут Джиро д'Италия-2026

4 - 26 июля 2026

Маршрут Тур де Франс-2026

22 августа - 13 сентября 2026

Маршрут Вуэльты Испании-2026

ОПРОС

Понравилась ли Вам Милан - Сан-Ремо-2026?

Комментарии

  • Джамайка
    На полях Фландрии-От Мидделкер ... (27)
    Джамайка-Фото
    вроде он не участвовал, не восстановился еще
  • Джамайка
    На полях Фландрии-От Мидделкер ... (27)
    Джамайка-Фото
    а вот в прессе со слов Декатлона, говорят, что поредевшим пелотоном была проделана "грандиозная" работа, чтобы довести до спринта.
    Может, если бы Ваны легли костьми насмерть, могли и доехать. но решили забить, впереди - 2 Монумента!
    а Ваута уже в который раз хвалят за улучшение формы. хм. посмотрим хотябы на Дварсе
  • diplomat
    На полях Фландрии-От Мидделкер ... (27)
    diplomat-Фото
    Декатлон еще и Жаклена подписали.
    https://www.championat.com/biathlon/news-6412092-olimpijskij-chempion-po-biatlo
    nu-podpisal-kontrakt-s-velokomandoj.html
  • VeloVelo
    Ремко Эвенепул и Флориан Липов ... (1)
    VeloVelo-Фото

    ЦИТАТА:
    "...В долине я смог поработать с кем-то из Bahrain..."

    Нормально так приложил.

  • Джамайка
    Ваут ван Арт возглавит Visma L ... (2)
    Джамайка-Фото

    Дварс остается для Ваута проблемным местом.

    это на ней 2 года назад падал, или только Йонас убился тогда?

    прошлогодний провал может остаться навсегда тяжелым комплексом.

    Захочет закрыть, чтобы не мучили воспоминания или забьет, как настоящий спортсмен и сосредосточится на большой Фландриии?

  • Джамайка
    На полях Фландрии-От Мидделкер ... (27)
    Джамайка-Фото
    не только оправдалки, но и победы. где еще-то?
  • Гонщик
    На полях Фландрии-От Мидделкер ... (27)
    Гонщик-Фото

    Цитата: Джамайка
    щас так не принято писать про тёток, не Ваше дело. это Ваше оценочное суждение, к ней не относится, только Вас характеризует.
    А в чём проблема? Если слепой или пытаетесь таким казаться , можно конечно писать всякую чушь , только реальность от этого не изменится.



    Цитата: Геродот
    Ощущение, что Матье целенаправленно изматывает себя, чтобы иметь "вескую" причину своего проигрыша на Фландрии и Рубэ. Иначе никак не могу объяснить его нынешние действия. 
    А что ему остаётся, если биоробот захотел булыжник , а затем три гранд тура за скезон .

  • Джамайка
    На полях Фландрии-От Мидделкер ... (27)
    Джамайка-Фото

    гонка вышла показательная, чисто для болельщиков. у каждого Вана поклонники, их нужно уважить. некоторые приезжают специально, коллективами.

    у меня вообще впечатление, что оъезжать от пелотона могут многие, но не хотят, не должны, или у них другие роли. а в некоторых случаях, просто более умные, чем ВДП. 

    также, не могу не отметить - что за названия у гонок ???? Три гонки на фламандской неделе имеют Фландрию в названии, да и смысл один. Мало Dwar doors Vlanders, которая поневоле читается как Двери во ФЛандрию, так еще и Гент-Вевельгем "улучшили". 

    Дофине, Париж-Рубе во Франции - прям неуваженеи ко всем. неужели много людей не знают, что Париж, да и Рубе расположены во Франции?

  • Геродот
    На полях Фландрии-От Мидделкер ... (27)
    Геродот-Фото

    Ощущение, что Матье целенаправленно изматывает себя, чтобы иметь "вескую" причину своего проигрыша на Фландрии и Рубэ. Иначе никак не могу объяснить его нынешние действия. 

  • RVL
    На полях Фландрии-От Мидделкер ... (27)
    RVL-Фото
    Соглашусь с последним предложением. Только с оговоркой , что и мвдп не смог. Он на фоне усталости, не в лучшей форме + в голове предстоящие старты- мотивации маловато, физухи тратить много надо. По началу, может что то им и светило. Но Их держали на 15 секундах как на поводке....это им говорило - не можете.
    А уж финишный расклад рулетка. Филипсен топ конечно , но не то что бы 100% вариант...

Велоспорт ВКонтакте

Одноклассники