Тэйлор Финни  в ожидании профессионального дебюта

 

  20-летний американский гонщик Тэйлор Финни (Taylor Phinney), чемпион мира в разделке среди андеров, кроме того дважды подряд становившийся чемпионом мира в гонке индивидуального преследования на треке, с нетерпением ждёт нового сезона, чтобы продемонстрировать свой потенциал в профессиональном шоссейном велоспорте.

 Тэйлор Финни  Финни родился в семье бывшего профессионального велогонщика, олимпийского чемпиона Дэвиса Финни (Davis Phinney) и конькобежки Конни Карпентер-Финни (Connie Carpenter-Phinney). Он начал участвовать в соревнованиях с 15 лет с командой Slipstream's Junior и в первый же год выиграл около 30 гонок. Большой прорыв был совершён им в августе 2007, когда Финни выиграл Чемпионат мира в индивидуальной гонке на время среди юниоров. На Олимпиаде 2008 он занял 7-е место на треке в индивидуальной гонке преследования.В том же 2008 году Финни перешёл в команду Trek-LivestrongU23, организованную Лэнсом Армстронгом. В сентябре этого года он выиграл национальный чемпионат США в разделке, опередив Левая Лайфаймера на 0,14 секунды.Тэйлор Финни

  2011 году станет для Финни первым годом в профессионалах, и свою карьеру он начнёт с командой BMC Racing. Теперь у Финни новые цели и задачи, скорее всего трек уйдёт на второй план: «Сейчас мы думаем пропустить чемпионат мира на треке, но пока я ещё не принял окончательного решения, должен посмотреть, как пойдут тренировки и что мне придётся делать зимой».

  Тэйлор Финни недавно вернулся с первого командного сбора и с радостью предвкушает начало нового сезона. Двукратный победитель Париж-Рубэ в категории до 23 лет, Финни мечтает попробовать себя на этой же классике, но уже в качестве профессионала: «Я очень хочу проехать большие классики, естественно, Фландрию и Рубэ. Посмотрим, смогу ли я попасть на них, выбор состава за директорами, но две эти великие классики – те цели, которые я ставлю перед собой сейчас».

 Тэйлор Финни  Финни уже нашёл для себя и учителя – это Алессандро Баллан – товарищ по команде, с которым у молодого американца сложились дружеские отношения. Баллан к тому же живёт в том регионе Италии, где прошла часть детства Тэйлора Финни.

  Ещё одна гонка, на которой Финни мечтает себя проявить – это Париж-Ницца: «Там был пролог, разделка, если в этом году всё останется так же, то для меня это хорошая возможность показать мою звёздно-полосатую форму Чемпиона США. Также попытаюсь выиграть пролог, потому что это мой вид».

  Ну а самые первые гонки, на которых мы сможем увидеть Тэйлора Финни – это Тур Катар и Тур Омана в январе 2011. Финни уже принимал участие на Туре Катара в этом году в составе Trek-LivestrongU23, тогда он дважды вошёл в десятку сильнейших на двух этапах. Тур Катара, который традиционно начнётся с разделки, даст Финни возможность в первый раз в 2011 году показаться в своей чемпионской форме.

По материалам velonews.competitor.com

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. 6kenskiy

    4 ноября 2010 18:40 | Регистрация: --

    Удачи, Финни! Наверное будущий Спартак

  2. scri

    4 ноября 2010 23:02 | Регистрация: --

    это наверное новый вид людей - биороботов рожденных уже с задатками на порядок выше от остальных( смотрите кто родители) . генные мутанты ! интересно как ВАДА с таким будет бороться?! wink

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

26 июля - 3 августа 2025

Tour de France Femmes

26 - 30 июля 2025

Tour de Wallonie

2 августа 2025

Donostia San Sebastian Klasikoa

4 - 10 августа 2025

Tour de Pologne

5 - 9 августа 2025

Vuelta a Burgos

23 августа - 14 сентября 2025

Маршрут Вуэльты Испании-2025

ОПРОС

Понравился ли Вам Тур де Франс-2025?

Комментарии

  • motte
    Жуан Алмейда — капитан UAE Te ... (14)
    motte-Фото

    Из интернета:

    Один из героев Tour de France 2025 Кевин Воклан умудрился проехать "Большую Петлю" без травм, а потом вернулся домой и каким-то образом сразу же сломал себе дистальный конец малоберцовой кости. 

    Теперь восстанавливаться:(

  • 3NSN
    Жуан Алмейда — капитан UAE Te ... (14)
    3NSN-Фото

    Йонас сказал что в конце этого тура чувствовал себя лучше чем обычно. Что в целом странно при такой скорости тура

     

    Жаль не было работы Алмейды видно в гору на этом туре, чтобы сравнить с ходом Йонаса

     

    Может на двоих смогут сделать разрыв и потом удержать на третьей неделе, где потенциально могут начаться проблемы после Тур де Франс

     

     

  • motte
    Жуан Алмейда — капитан UAE Te ... (14)
    motte-Фото

    Спрашивают на одном форуме, а может аюсо выиграть? 

    Ответ:

    Never!!!! He'll find some stupid reason not to help the team, and Almeida will definitely win!

    ---

    Никогда!!!! Он найдет какую-нибудь глупую причину не помогать команде, и Алмейда обязательно победит!

  • Pugachev
    Йонас Вингегор - на подиуме, ... (17)
    Pugachev-Фото

    Если умом судить - хуже проехал, чем в 2024, если эмоциями - даже лучше....Погачар очень быстро ехал...

  • Mik61
    Жуан Алмейда — капитан UAE Te ... (14)
    Mik61-Фото
    Если бы не командная тактика, то мог и Вуэльту взять. Форма со второй недели позволяла.
  • Джигит Карбонович
    Жуан Алмейда — капитан UAE Te ... (14)
    Джигит Карбонович-Фото
    Цитата: motte
    Алмейда на три недели не потянет, винигар берёт вуэльту.
    После триумфальной победы в 23м на туре Вини не очень убедительно смотрелся на Вуэльте, ни как доминатор в любом случае. А на туре этого года он выложился не меньше, чем тогда. Я бы не ставил все на его победу

    Цитата: Джигит Карбонович
    ни как
    *не как
  • RVL
    Red Bull – BORA – hansgrohe и ... (2)
    RVL-Фото

    Вроде на позапрошлой Каталонии ремко слегка орал на
    Примо, за несовпадение взгляда на тактику ведения гонки...
    Может с тех пор что то...

  • Lucky
    Red Bull – BORA – hansgrohe и ... (2)
    Lucky-Фото

    Прочел в инопрессе, его уход косвенно подтверждает приход Эвенпула, какие то трения между ними? об этом информацию не нашел

  • lazhu
    Жуан Алмейда — капитан UAE Te ... (14)
    lazhu-Фото

    Сломался, сломался ковшик

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники