На финальных километрах 5-го этапа Вуэльты Испании-2016 большой завал остановил гонщиков, в числе которых находились и претенденты на общий зачёт. Однако, так как завал произошёл в зоне нейтрализации на последних 3 километрах, то задержка из-за завала не повлияла на их позиции в генеральной классификации.  

28-летний колумбийский гонщик команды BMC Дарвин Атапума (Darwin Atapuma) после 5-го этапа Вуэльты Испании-2016 продолжает лидировать в генеральной классификации. Красную майку лидера колумбийский гонщик перехватил у испанского гонщика команды Movistar Рубена Фернандеса на 4-м этапе.

  Стевен Крёйсвейк (Steven Kruijswijk), стартовавший на Вуэльте Испании-2016 в качестве капитана команды LottoNL-Jumbo упал на последних трёх километрах 5-го этапа. 29-летний голландский гонщик врезался в металлический дорожный столбик, упал и сломал левую ключицу. Он вынужден прекратить гонку.

Джанни Мерсман (Gianni Meersman), 30-летний бельгийский гонщик команды Etixx-Quick Step, сделал дубль, взяв победу на втором этапе Вуэльты Испании-2016. На узких улицах перед финишем произошли два завала, в котором пострадал лидер команды LottoNL-Jumbo Стевен Крёйсвейк, а также Роберт Кизерловски (Tinkoff). Стевен Крёйсвейк получил перелом ключицы и сошёл с Вуэльты Испании-2016.

 

Вуэльта Испании (Vuelta a Espana)-2016Шестой этап Вуэльты Испании (Vuelta a Espana)-2016 стартует в Монфорте-де-Лемос (Monforte de Lemos) - столице винного и исторического региона Рибейра Сакра (Ribeira Sacra). Покровителем города считается Нуэстра Сеньора-де-Монтсеррат.  В Средние века и позднее, принадлежал графам Лемос из рода Кастро, которые не скупились на его украшение. Монфорте-де-Лемос переводится как "Сильная гора", и первое поселение было основано древним кельтским племенем, которое называлось "Лемавос". Первые упоминания об этом племени были написаны ещё римскими историками Плинием и Страбоном. Слово Лемос также имеет кельтское происхождение и переводится как "плодородные земли", на которых местные жители и тысячи лет назад и в наши дни успешно занимаются земледелием.

Вуэльта Испании-2016Виверо - Луго, 171.3 км 

1. Gianni Meersman (Bel) Etixx - Quick Step 

2. Fabio Felline (Ita) Trek-Segafredo
3. Kevin Reza (Fra) FDJ
4. Luis Leon Sanchez (Esp) Astana
5. Zico Waeytens (Bel) Team Giant-Alpecin

 

Генеральная классификация после 5 этапа:
1. Darwin Atapuma (Col) BMC  


 

  Велокоманда Bahrain Merida продолжает пополнять свои ряды и сообщает о подписании нескольких специалистов в число персонала команды. Тренер Паоло Слонго (Paolo Slongo), который работал с Винченцо Нибали в казахстанской велокоманде Astana, переходит вслед за своим подопечным, а также Микеле Паллини (Michele Pallini) массажист итальянского капитана новой команды Bahrain Merida. Новым пресс-атташе команды Bahrain Merida станет Джефри Пиццорни (Geoffrey Pizzorni), который последние годы работал с Винченцо Нибали в Astana. На должность врача команды принят итальянский врач Эмилио Маньи (Dr. Emilio Magni), который покидает Astana вслед за другими сотрудниками, работавшими с Винценцо Нибали.

Батист Планкарт - лидер рейтинга Европейского Тура переходит в команду KATUSHA    Бельгийский гонщик Батист Планкарт подписал двухлетний контракт с командой Мирового Тура KATUSHA. Планкарт является текущим лидером индивидуального рейтинга Европейского Тура, опережая таких известных гонщиков, как Брайан Кокар, Дилан Гроневеген и Петр Вакоч. В нынешнем сезоне, выступая за свою команду Wallonie Bruxelles – Group Protect Планкарт выиграл этап на «Велосипедном Туре Чехии», стал победителем «Тура Нормандии» в общем зачете, победил на однодневных гонках категории 1.1 «Тур дю Финистер» и «Полинорманд». Помимо этого, Батист Планкарт выиграл горную классификацию «Тура Валлонии» и спринтерский зачет «Тура Бельгии».

На 4-м этапе Вуэльты Испании-2016 с финишем в подъём 2-й категории генеральщики финишировали в одной группе, сохранив позиции в генеральной классификации. Команда Movistar возглавляла пелотон большую часть дня. На финальном подъёме из пелотона атаковал гонщик команды Sky Питер Кеннах, что, по словам капитана команды Sky Криса Фрума, было попыткой надавить на команду Movistar.

23-летний французский гонщик Лилиан Кальмежан (Lilian Calmejane) выступает в профессионалах и в проконтинентальной команде Direct Energie первый сезон, и уже принёс своей команде первую победу на этапе Гран-тура. На 4-м этапе Вуэльты Испании-2016 Кальмежан отобрался в отрыв дня, в который помимо него уехали ещё 20 гонщиков. За 9 км до финиша он атаковал и прошёл оставшуюся часть финишного подъёма 2-й категории в одиночку, удержав преимущество. Его ближайший преследователь Дарвин Атапума (BMC) финишировал через 15 секунд.

Ближайшие старты

26 июля - 3 августа 2025

Tour de France Femmes

26 - 30 июля 2025

Tour de Wallonie

2 августа 2025

Donostia San Sebastian Klasikoa

4 - 10 августа 2025

Tour de Pologne

5 - 9 августа 2025

Vuelta a Burgos

23 августа - 14 сентября 2025

Маршрут Вуэльты Испании-2025

ОПРОС

Понравился ли Вам Тур де Франс-2025?

Комментарии

  • Astanaforever
    Жуан Алмейда — капитан UAE Te ... (6)
    Astanaforever-Фото
    Самое смешное будет если Вини не сможет взять Вуэльту в отсутствии Поги. Это будет самый страшный удар под дых за всю его карьеру. А проигрывать есть кому. Тот же Карапас или Аюсо. В Алмейду не верю. Или фортового вуэльтиста Роглича, если он поедет. А может возьмет и выстрелит Макс Пул, темная лошадка. Всякое можно ожидать от ноунеймовской молодежи.
  • Гонщик
    Йонас Вингегор - на подиуме, ... (16)
    Гонщик-Фото

    Цитата: vova-55
    Я тоже наблюдаю усиление борьбы.
    Этот Тур Погачару дался сложнее, чем прошлый.
    И Висма во главе с Вингегором в этом году была сильнее, оказывала реальную конкуренцию.
    Плохой день у Винни на первой  разделке сыграл негативную роль.
    Это чем-же ? На третьей неделе вообще катался на колесе у Вини , разве что на последнем этапе решил поработать , вообще никаких шансов не дал мышонку , хотя видно было что приболел под конец , иначе никакой Арт ничего бы не выиграл .



    Цитата: Александра
    Уже писала и еще раз напишу: вопросы не к Йонасу, вопросы к Висме! Что-то там бродит не то.
    Там ещё с Куссовской Вуэльты что-то не то .



    Цитата: Astanaforever
    Дело не в подготовке. Все в характере , духе и авантюризме, которых нет в Вини от слова совсем в отличие от словенца. Вини и сам же это и подтверждает говоря, что стал сильнее чем раньше. Тадей победил Йонаса на ТДФ еще до начала тура своими шикарными победами на весенних классиках и недельных гонках.
    Когда прухи нет , никакой характер не поможет , не видать больше Вини ТДФ , разве что Пога решит ретироваться и повесит велик на гвоздь , с малолетства ведь на высокооктановом .

  • Kiridmg
    Тадей Погачар — победитель Тур ... (33)
    Kiridmg-Фото
    Если Погачар не лукавит и это хоть отчасти откровение, то видимо УЖЕ есть проблемы с мотивацией. Такое ощущение, что ему нужен равный соперник, который прогрел бы его пару раз, особенно на туре. Хоть Винегор и был в отличной форме, но все же реальной опасности в генерале видимо Пога, особенно после 2 недели, не ощущал. Плюс огромная нагрузка, ведь он ездит и побеждает во многих гонках в отличии от классических старорежимных генералов, которые ставили себе целью тдф и шли к этому, не участвуя вообще почти нигде. Я не сильный фан Пога, но как тут не раз подмечали с ним явно веселее, может зажечь любую гонку, в которой участвует. Да вообще насколько стало меньше колхоза на тдф, в том числе на прошедшем. Хоть Тадей и доминатор, но без него в пелотоне точно более скучно
  • Гонщик
    Тадей Погачар — победитель Тур ... (33)
    Гонщик-Фото

    Цитата: Shalam s Urala
    отличный всё-таки гонщик! океан таланта, страсти в атаках, много побед, улыбок, глупостев не произносит, всегда позитивен, не матерится! - даже когда по-другому уже ПРОСТО НЕЛЬЗЯ!!.. ну почему, ПОЧЕМУ я болею не за него?!! ))
    и видно было как устал, и в глазах печаль-тоска (хочу к Уршке и всё забыть), вполне человечный человек, ну какой ейбо киборг?
    кто-то вот недоволен - шибко доминирует. но люди ж во времена Эдика-канибалла как-то справлялись с собой? сильнее умом были? при том что Тадей пока и не сравнялся
    подозревать его в Д - по мне просто стрём. сложно уважать тех, кто не уважает чужую "презумпцию"
    а Йонас ещё выиграет Тур!
    Как вообще можно переживать -болеть за киборга ? Даже имя какой-то ушки выучил ... Всё у него в полном порядке , пока вада не возьмётся за арабов и не только, по настоящему.



    Цитата: rude_rider
    все правильно,главное ты успей уйти красиво. мало ли
    Соскочит примерно как манда-нойнер , была такая биатлонистка , тоже чудеса исполняла , пока лобби не иссякло .

  • василий
    Жуан Алмейда — капитан UAE Te ... (6)
    василий-Фото

    А может Карапас

  • shoooster
    Жуан Алмейда — капитан UAE Te ... (6)
    shoooster-Фото
    При живом-то Винегоре?
  • Геродот
    Йонас Вингегор - на подиуме, ... (16)
    Геродот-Фото

    Цитата: Александра
    Уже писала и еще раз напишу: вопросы не к Йонасу, вопросы к Висме! Что-то там бродит не то.

    К Йонасу тоже могут быть вопросы. Там похоже жена на мозги капает, а это немало вредит тренировочному процессу.

  • cmap_nep
    Женский Тур де Франс-2025. Эта ... (3)
    cmap_nep-Фото
    Халк опять первый...
  • motte
    Тадей Погачар — победитель Тур ... (33)
    motte-Фото

    ТдФ 1963

    Мистер Хроно, он же Анкетиль

  • Shalam s Urala
    Женский Тур де Франс-2025. Эта ... (3)
    Shalam s Urala-Фото

    Деми продолжила

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники