Дубль Андре Грайпеля на серии гонок Mallorca Challenge-2016Андре Грайпель (Andre Greipel), 33-летний немецкий гонщик команды Lotto Soudal, сделал дубль на серии гонок Challenge Mallorca, выиграв спринт на завершающей серию гонке Trofeo Playa de Palma. В спринте он обошёл французского гонщика команды Cofidis Насэра Буанни и швейцарского гонщика команды Roth Дилана Паже.

Марсель - Марсель, 143,8 км

1. Dries Devenyns (Bel) IAM Cycling
2. Thibaut Pinot (Fra) FDJ
3. Baptiste Planckaert (Bel) Wallonie - Bruxelles
4. Dimitri Claeys (Bel) Wanty - Groupe Gobert
5. Ryan Anderson (Can) Direct Energie

+ВИДЕО финиша

Mallorca Challenge 2016Llucmajor - Palma, 161.5 км 

1. Andre Greipel (Ger) Lotto-Soudal 

2. Nacer Bouhanni (Fra) Cofidis
3. Dylan Page (Swi) Team Roth
4. Sam Bennett (Irl) Bora - Argon 18
5. Albert Torres (Spa) Spain

Страницы истории велоспорта: Париж-Рубэ1946
Дата: 21 апреля 1946
На старте: неизвестно
На финише: 50
Дистанция: 246 км
Время: 07:13:25
Средняя скорость: 34.054 км/ч
На сегодняшний день нет достоверных данных относительно точного количества стартующих участников 44-го издания Париж-Рубэ (Paris–Roubaix). Вся гонка прошла при сильном встречном ветре, поэтому никто из участников не предпринимал попыток атаковать. Лишь за 20 км до финиша одному из велогонщиков удалось атаковать, это был Жорж Клас (Georges Claes). На его атаку ответил Луи Готье (Louis Gauthier), а чуть позже этот дуэт догнал Люсьен Вламинк (Lucien Vlaemynck). Втроем они разыграли спринт на велодроме в Рубэ. Быстрее всех оказался автор атаки Жорж Клас, вторым Луи Готье, третьим Люсьен Вламинк.

 

После победы в общем зачёте Тура Сан-Луиса-2016 23-летний колумбийский гонщик команды Movistar Дайер Кинтана (Dayer Quintana) приобрёл уверенность, что сможет следовать «тем же путём», который прошёл его старший брат Наиро. Об этом он рассказал перед стартом гонок серии Mallorca Challenge.

Всё больше гонщиков открывают новый сезон, прикрепляют гоночные номера, пробуют ногу. С кем тренируется Микеле Скарпони, какой подъём нашёл Хоаким Родригес, кого встретил во время тренировки Крис Фрум – это и многое другое в нашем традиционном обзоре твитов велогонщиков профессионального пелотона.

Питер Кеннах - победитель Cadel Evans Great Ocean Road-2016Действующий чемпион Великобритании, 26-летний гонщик команды Sky Питер Кеннах (Peter Kennaugh) одержал победу в гонке Cadel Evans Great Ocean Road Race-2016, выиграв её из одиночного отрыва.

Geelong - Geelong, 174 км 

1. Peter Kennaugh (GBr) Sky 

2. Leigh Howard (Aus) IAM Cycling  
3. Niccolo Bonifazio (Ita) Trek-Segafredo  
4. Pim Ligthart (Ned) Lotto Soudal  
5. Simon Gerrans (Aus) Orica-GreenEdge  

 

Фабиан Канчеллара побеждает на третьей гонке серии Mallorca Challenge 2016Фабиан Канчеллара (Fabian Cancellara) начал свой сезон с победы на Trofeo Serra de Tramuntana, третьей гонке серии Mallorca Challenge, выиграв её из одиночного отрыва.  

Капитан британской команды Sky Крис Фрум (Chris Froome) начнёт сезон 3 февраля в Австралии с гонки Herald Sun Tour. Его главные цели на 2016 год - защита титула на Тур де Франс и Олимпийские Игры. Журналисты британского издания Cycling Weekly побеседовали с двукратным победителем Тур де Франс перед стартом сезона и выяснили, какие вызовы ждут Криса Фрума в предстоящем году, что движет им в гонке, чувствует ли он себя звёздным гонщиком.

Mallorca Challenge 2016Soller - Deia, 143.9 км 

1. Fabian Cancellara (Swi) Trek-Segafredo 

2. Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky
3. Tiesj Benoot (Bel) Lotto Soudal
4. Gianluca Brambilla (Ita) Etixx - Quick Step
5. Alejandro Valverde (Spa) Movistar Team

+ВИДЕО

Рейтинг команд Европа Тур 2015 года

  Международный союз велосипедистов опубликовал рейтинг проконтинентальных и континентальных команд по итогам их участия в гонках Европа Тур 2015 года (UCI Europe Tour). Возглавила рейтинг бельгийская проконтинентальная команда Wanty - Groupe Gobert, набравшая 2204.5 очка. Украинская континентальная команда Kolss-BDC Team заняла 5-е место и оказалась лучшей из континентальных команд.

Страницы истории велоспорта: Париж-Рубэ1945
Дата: 9 апреля 1945
На старте: 100
На финише: 28
Дистанция: 246 км
Время: 07:52:54
Средняя скорость: 31.20 км/ч
Франция освобождена от немецких захватчиков. На старте 43-го издания Париж-Рубэ (Paris–Roubaix) 100 участников. Главные ставки на победителя Париж-Рубэ-1944 Мориса де Симпелара (Maurice De Simpelaere). Семь велогонщиков прибыли на велодром в Рубэ вместе. Морис де Симпелар на протяжении всей 246 км дистанции отвечал на атаки других и сам неоднократно предпринимал попытки отъехать, всё это изрядно истощило его силы, и он не смог выложиться в спринте, закончив гонку всего лишь на пятой позиции.

 

Дебют Марка Кэвендиша в составе команды Dimension DataДебют 30-летнего британского велогонщика Марка Кэвендиша (Mark Cavendish) в составе команды Dimension Data состоится 31 января на гонке Cadel Evans Great Ocean Road Race, которая пройдёт в Джилонге (Австралия).

Джанлука Брамбилла побеждает на второй гонке серии Mallorca Challenge 2016Джанлука Брамбилла (Gianluca Brambilla), 28-летний итальянский гонщик команды Etixx-Quick Step стал победителем Trofeo Pollenca, второй гонки серии Mallorca Challenge-2016, выиграв её из отрыва.

Ближайшие старты

18 января 2026

Велокросс. UCI World Cup Benidorm

20 - 25 января 2026

Tour Down Under

24 января 2026

Велокросс. UCI World Cup Maasmechelen

25 января 2026

Велокросс. UCI World Cup Hoogerheide

27 - 31 января 2026

AlUla Tour

30 января 2026

Велокросс. UCI Cyclo-cross World Championships. Hulst

1 февраля 2026

Cadel Evans Great Ocean Road Race

4 - 8 февраля 2026

Volta Comunitat Valenciana

7 - 11 февраля 2026

Tour of Oman

6 февраля 2026

Muscat Classic

16- 22 февраля 2026

UAE Tour

28 февраля 2026

Omloop Nieuwsblad

7 марта 2026

Strade Bianche

8-31 мая 2026

Маршрут Джиро д'Италия-2026

4 - 26 июля 2026

Маршрут Тур де Франс-2026

22 августа - 13 сентября 2026

Маршрут Вуэльты Испании-2026

ОПРОС

Какая победа в велосезоне 2025 понравилась больше всего?

Комментарии

  • Lex1
    Жуан Алмейда нацелен на Джиро, ... (8)
    Lex1-Фото

    Жуан Алмейда получит поддержку Адама Йейтса и Джея Вайна
    Нормальный состав на Джиро, чтобы побороться за генерал и/или поохотиться за этапами. Заодно Винигору усложнение гонки, чтоб на ТДФ был не таким свежим))

  • Джигит Карбонович
    В 26 лет — в одну из лучших ко ... (6)
    Джигит Карбонович-Фото
    Цитата: kabachok
    нет, речь не о Фруме
    Стало быть Лэнс?)
  • kabachok
    В 26 лет — в одну из лучших ко ... (6)
    kabachok-Фото
    нет, речь не о Фруме
  • Джигит Карбонович
    В 26 лет — в одну из лучших ко ... (6)
    Джигит Карбонович-Фото
    Цитата: kabachok
    один уже приходил из триатлона, неплохо получилось, правда концовку смазал)
    Если речь про Фруми, то добавлю что Жужу(Алафилипп) в юниорах что-то выигрывал в триатлоне
  • Геродот
    В 26 лет — в одну из лучших ко ... (6)
    Геродот-Фото
    Да что триатлон... У тех кто пришел с футбола и прыжков с трамплина - тоже здорово получилось. Велоспорт - дело нехитрое, туда всех берут))
  • kabachok
    В 26 лет — в одну из лучших ко ... (6)
    kabachok-Фото

    один уже приходил из триатлона, неплохо получилось, правда концовку смазал)

  • kabachok
    Жуан Алмейда нацелен на Джиро, ... (8)
    kabachok-Фото

    Абсолютно верное решение, ятакщитайю.

  • Джамайка
    В 26 лет — в одну из лучших ко ... (6)
    Джамайка-Фото
    Срочная замена. Если выдерживает недельки, с обязанностями доместика на 3недельных турах должен справляться

    Что за подвздошная вена, это что профзаболевание? Изербит не может ездить на велосипеде и даже быстро ходить, пока во всяком случае. Вчера читаю про Полин Ферраре-Прево - долго боролась , уйма операций… ещё где-то мелькало про других
  • Джамайка
    Жуан Алмейда нацелен на Джиро, ... (8)
    Джамайка-Фото
    Кмк, ОАЕ намерены обстрелять дель Торо. Зачем ему ещё одна Джира? И вообще, кого туда посылать, если не Альмейду? Заслужил, зачем ему снова Тдф? Мекс вообще не дорос до единоличного капитанства, в 2025 как бы подстраховывал Аюсо, когда перехватил лидерство в обход капитана, выглядело не очень. Конфликт был очевиден
  • Геродот
    Жуан Алмейда нацелен на Джиро, ... (8)
    Геродот-Фото
    Мне конечно далеко до Мачина( поэтому я и не на его месте)), но то как они носятся с мексиканцем - они создают ему тепличные условия под крылышком у "Тадея", просто гробят талант, если он есть конечно. Талант должен в борьбе с грандами набирать мастерство, в боях с лучшими. А его гоняют на третьесортные гонки, в качестве компенсации за профуканный грантур)) Чую "заберегут" гения "до смерти")

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники