Очередной этап по Пиренейским горам под палящим солнцем стал новым испытанием для гонщиков, участвующих в супермногодневке «Тур де Франс». Сегодня, в рамках 11-го этапа гонщики проехали 188 км от города По до вершины третьей категории Котре. Капитан команды «Катюша» Хоаким Родригес надеялся на то, что сумеет удержаться в группе лидеров, но из-за раннего падения вынужден был отступить на главном подъеме дня Коль дю Турмале.
Крис Фрум (Sky), лидирующий в общем зачёте с преимуществом в 2 минуты 52 секунды, прошёл 11-й этап Тур де Франс-2015 без потерь, финишировав в группе лидеров. После прохождения заключительной вершины дня Кот-де-Котерет в группе жёлтой майки осталось 17 гонщиков, из неё выпали Винченцо Нибали (Astana), Ригоберто Уран (Etixx-Quick Step), Тибо Пино (FDJ). У Фрума оставалось два помощника – Ричи Порт и Герант Томас. Крис Фрум финишировал на этапе 9-м. Крис Фрум: "Это был ещё один очень тяжёлый этап. Возможно, со стороны он казался спокойным, но могу гарантировать, что многие оставили массу сил на этой дистанции, которую преодолевали в жаркую погоду, а первые два часа гонки шли на очень высокой скорости".
«Все будет хорошо! Я проснулся и улыбнулся. Я благодарю профессора Монторси и команду госпиталя Сан-Раффаэле в Милане. Скоро увидимся, друзья!» - первый твитт Ивана Бассо после операции по удалению опухоли в левом яичке, которую он перенес сегодня 15 июля. Все прошло успешно и Бассо уже восстанавливается.
Рядом с Иваном его жена Микаэла, и уже завтра гонщика выписывают. На основании анализов определится, какое лечение в дальнейшем ждет спортсмена, к счастью прогноз на полное излечение очень хороший.
Ирландский гонщик команды Cannondale-Garmin Дэн Мартин по итогам 11-го этапа Тур де Франс-2015 получил приз самого агрессивного гонщика и завтра выйдет на старт с красным номером. После этапа с финишем на Мюр-де-Бетань Дэн Мартин второй раз пересекает линию финиша этапа вторым.
25-летний польский гонщик российской команды Tinkoff-Saxo Рафал Майка взял третью в карьере победу на этапе Тур де Франс. За 48 км до финиша он атаковал своих попутчиков, когда до вершины Турмале оставалось 7 км. Польский гонщик, который в прошлом году стал горным королём Тур де Франс, первым пересёк легендарную вершину, взяв премию Жака Годде. На Турмале он опережал своих преследователей на 1 минуту 45 секунд, а на финише 11-го этапа преимущество Рафала Майки над ближайшим преследователем составило минуту.
Рафал Майка – 25-летний польский гонщик российской команды Tinkoff-Saxo, выиграл 11-й этап Тур де Франс-2015 из одиночного отрыва. На втором пиренейском горном этапе Рафал Майка отобрался в ранний отрыв, а затем атаковал из него на подъёме высшей категории Коль дю Турмале за 48 км до финиша, первым прошёл вершину Турмале, и удержал преимущество до финиша. Это третья победа польского гонщика на этапе Тур де Франс (ещё два этапа он выиграл в 2014 году).
Участники двенадцатого этапа Тур де Франс (Tour de France)-2015 выйдут на старт этапа в небольшом городке Ланнемезан (Lannemezan). Его площадь составляет всего 19 кв.км. Ланнемезан или как еще называют городок Ланмезан, находится на небольшой возвышенности, между верховьями pек Адур и Гаронна. Перепад высот от 500 м до 1000 м. Тур де Франс посещал город Ланнемезан уже пять раз (1999, 2002, 2004, 2008, 2011). В 2011 году пелотон пронесся по улицам города устремляясь к финишу в Люз Ардиден (Luz Ardiden). Ланнемезан очень молодой город, он обязан своим появлением разнообразным промышленным предприятиям, обосновавшимся в этом регионе в начале 20 века. Однако, этот город, расположенный на одноименном плато в предгорье Пиренеев, известен не только как индустриальный центр, но и как место проведения фестивалей и праздников.
10-й этап Тур де Франс (Tour de France)-2015стал первым горным этапом, продемонстрировавшим острую борьбу фаворитов. Команды, входящие в группу Velon, и организаторы Тур де Франс-2015 представляют вашему вниманию обзор лучших моментов 10-го этапа гонки с финишем на вершине высшей категории Ла Пьер-Сен-Мартен (La Pierre Saint Martin).
Представляем вашему вниманию обзор лучших моментов 9-го этапа Тур де Франс (Tour de France)-2015. В обзоре вам предоставляется возможность увидеть гонку с точки зрения участника командной гонки на время.
Приглашения на участие в гонке Мирового тура Энеко Тур-2015, который пройдёт с 10 по 16 августа, получили проконтинентальные команды: голландская Team Roompot и бельгийские Wanty - Groupe Gobert и Topsport Vlaanderen - Baloise. Также в гонке участвуют 17 команд с лицензией World Tour. Лидерами команды Wanty - Groupe Gobert будут гонщики Энрико Гаспаротто и Марко Маркато.
Альберто Контадор признал, что у него был неудачный день на первом горном этапе "Тур де Франс", финиш которого венчала вершина Ла-Пьер-Сан-Мартен. Лидер российской команды "Тинькофф-Саксо" уступил победителю - Крису Фруму - 2.51, однако заявил, что судьба "Тура" еще не решена. "Это был трудный день. Я знал, что это будет подъем, на котором можно потерять много времени, если ты не в форме, и это произошло. Я не мог дышать, да и сейчас не могу - как и избавиться от молочной кислоты в ногах, и я не смог поддерживать скорость. Это был плохой день".
Первый настоящий горный этап Тур де Франс-2015 с финишем на вершине высшей категории Ла Пьер-Сен-Мартен позволил лидеру британской команды Sky Крису Фруму не просто упрочить положение в общем зачёте, но и взять пятую в карьере победу на этапе французского Гран-тура. Он выиграл этап из одиночной атаки за 6,4 км до финиша, после того, как команда Sky помогла своему капитану, настолько проредив группу, что в ней остался лишь один из соперников – Наиро Кинтана (Movistar). Фрум пересёк линию финиша с запасом в минуту.
Судя по вашему первому комментарию,вы сами впечатлены.Да,трасса с незначительными изменениями,но финишный подъем с брусчаткой,тот же самый.Кто сам проводил соревнования,тот знает,что при многократных днях гонок,накладно менять место финиша.
Поги заболел, имеет место быть спад формы, с другой стороны - а когда он повсеместно в одну калитку выносил всех в ITT, пусть даже и с рельефом? Вспоминается только тот самый первый звездный ТДФ. Но в будущее воскресенье вс? встанет на свои места :)
Интересная статистика:
История выступлений Погачара на чемпионатах мира и Европы в разделке:
2015 год, чемпионат Европы по юниорам — 45-е место;
2018 год, чемпионат Европы по молодежи — 16-е место;
2021 год, чемпионат Европы — 12-е место; чемпионат мира — 10-е место;
2022 год, чемпионат мира — шестое место;
2023 год, чемпионат мира — 21-е место;
2025 год, чемпионат мира (подходящая трасса) — четвертое место.
Разделка на чемпионатах мира или Европы (разделка-однодневка, не в рамках многодневки) — главная слабость Погачара, которую он так пока и не решил. Ни одной медали в разделках
Если я правильно помню, Матье несколько лет назад стал амбассадором Ламборгини, скорее всего, машина досталась дешево или вообще бесплатно (может на время).
Мэлс, Дистанция разная у мужчин и андеров. Поэтому скорость не корректно сравнивать.
Разница в 9,4 км. И на этих "лишних километрах" у мужчин нехилая горушка расположена, причем, ближе к финишу, перед брусчатым подъемом. Посмотрите альтиметрию.