На 3-м этапе Тур де Франс-2015 лидер британской команды Sky Крис Фрум финишировал 2-м на легендарном подъёме Мюр де Уи и надел жёлтую майку лидера. Команда Sky начала задавать скорость в пелотоне после того, как гонка продолжилась после завала и нейтрализации, к Мюр де Уи группа подошла на высокой скорости. На легендарном подъёме классики Флеш Валлонь Крис Фрум финишировал, получив одно время с победителем этапа Хоакимом Родригесом, а благодаря 6 бонусным секундам опередил в общем зачёте Тони Мартина (Etixx-Quick Step), который проиграл всего 1 секунду.
Фабиан Канчеллара (Trek Factory Racing) покидает Тур де Франс-2015. Швейцарский гонщик попал в массовый завал и вновь повредил позвоночник, из-за чего не может продолжать гонку. В своём твиттере и на сайте команды Фабиан Канчеллара сообщил: "Только что вышел из больницы, ужасно разочарован. Трещина в тех же самых позвонках, которые повредил весной - L3/L4 с правой стороны".
Капитан команды «Катюша» Хоаким Родригес одержал уверенную победу на 3-м этапе супермногодневки «Тур де Франс». «Пурито» Родригес атаковал за 400 метров до вершины знаменитого подъема Мур де Юи, который традиционно венчает классическую гонку «Флеш Валлонь». Несколько гонщиков постарались ответить на эту атаку, но догнать лидера «Катюши» было уже невозможно. В результате, Родригес во второй раз в своей карьере покорил Мур де Юи (в 2012 году на этом же подъеме он выиграл «Флеш Валлонь»), выиграв свой второй этап на «Тур де Франс» (впервые, «Пурито» праздновал успех на 12-м этапе «Большой Петли» в 2010 году)
Примерно за 60 км до финиша 3-го этапа Тур де Франс-2015, когда отрыв дня был пойман, в первых рядах пелотона произошёл завал. Группа шла на высокой скорости, и гонщики перелетали через велосипеды, часть гонщиков по инерции влетела в дорожный фонарь. Сильнее всего пострадал упавший первым французский гонщик команды FDJ Вильям Бонне (William Bonnet), коснувшийся колесом колеса едущего впереди гонщика, он получил черепно-мозговую травму. С гонки также сошёл и сразу был отправлен в больницу с переломом запястья Саймон Герранс (Orica-GreenEDGE).
Хоаким Родригес, капитан российской команды «Катюша» стал победителем 3-го этапа Тур де Франс-2015 с финишем на Мюр де Уи. На знаменитом подъёме классики Флеш Валлонь испанский гонщик обошёл капитана британской команды Sky Криса Фрума (Sky) и гонщика команды AG2R La Mondiale Алексиса Вийермоза (Alexis Vuillermoz). Помимо победы на этапе Тур де Франс, второй в карьере Хоакима Родригеса, он возглавил и горную классификацию и на 4-м этапе стартует в гороховой майке.
Первые 120 км четвертого этапа Тур де Франс (Tour de France)-2015 пройдут по территории Бельгии, затем гонщики поедут гонку уже по дорогам Франции. На старт участники "Большой Петли" выйдут в городе Серен (Seraing). Город расположен недалеко от Льежа, во франкоговорящей части Бельгии - Валлони, на берегу реки Мааса. Известен сталелитейными предприятиями и производством хрусталя. В годы индустриальной революции пережил массовый наплыв переселенцев желающих получить работу, среди них было огромное количество итальянцев, которые даже создали в Серен итальянскую общину. Именно поэтому в 2006 году в Серен стартовал 89-й выпуск Джиро д'Италия (Giro d'Italia), победителем первого этапа стал итальянский гонщик Паоло Савольделли (Paolo Savoldelli).
Вследствие того, что команда Astana приняла решение допустить к старту на Тур де Франс голландского гонщика команды Ларса Боома, нарушив тем самым статью 9 правил MPCC (Движения за заслуживающий доверия велоспорт), совет директоров MPCC принял решение временно отстранить команду Astana из рядов организации до следующего собрания совета директоров.
2-й этап Тур де Франс-2015, который гонщики проходили под сильным ветром и дождём, приготовил неприятный сюрприз для лидеров испанской команды Movistar, оставшихся во второй группе после раскола пелотона. Наряду с другими генеральщиками Наиро Кинтана и Алехандро Вальверде во второй день трёхнедельного Гран-тура проиграли Крису Фруму (Sky), Альберто Контадору (Tinkoff-Saxo) и Тиджею Ван Гардерену (BMC) 1-28. Помимо этого, Виннер Анакона дважды упал во время этапа, ударив локоть, ногу, и получил небольшое растяжение лодыжки, он продолжит гонку.
Подготовка к Тур де Франс-2015, тренировки, последние спокойные дни и старт...Гонка понеслась, наполняя событиями каждую минуту. Участники Тур де Франс отправились в путь, а их впечатления, размышления и эмоции, как всегда отражает Твиттер.
Команда Etixx-Quick Step не смогла реализовать численное преимущество в первой группе, образовавшейся в результате раскола пелотона. В итоге, на 2-м этапе Тур де Франс-2015 Марк Кэвендиш финишировал 4-м, а Тони Мартин не сумел взять жёлтую майку лидера, которая для него была в пределах досягаемости. Единственная награда для команды – приз самого агрессивного гонщика, который получил чемпион мира Михал Квятковски, проводивший большие смены.
Да уж, Тур будет вероятно прогулкой для словенца. И смотреть его можно будет мельком. Биоробот он и есть био…..Вот вспоминаю прошедшую Джиро - понимаешь как же это было классно и красиво
Уже были раньше ощущения (до победы Йонаса на Туре у Погги), что Погачар монстр и непобедим. Даже было какое то "дежавю" как с Майком Тайсоном в боксе (бой еще не начался, но уже известно кто победит, причем как обычно в первом раунде и сокрушительным нокаутом). Но потом сам Тадей сказал, что зря так считать, что он тоже человек, хотя и уникальный. И вдруг на Тур де Франс на супергорном этапе Воут ван Арт берет на буксир пару лидеров - Винни и Погги, и Погги не выдерживает темпа и отстает! Этого просто не может быть, но это было. Я к тому, что ничего нельзя заранее предугадать, все может быть, как карты лягут
Что-то как-то возил не очень, мягко говоря . Ни в один завал не попал с капитаном , странновато .
Цитата: Геродот
Цитата: Гонщик
Цитата: Геродот
Горушка то короткая была около 5 км. Посмотрим кто что покажет, когда больше 10 будет.
Смотри не смотри , результат очевиден. Пога крутил кардан особо не напрягаясь , Фрумми так не мог .
Мало того что горушка короткая 5 км, так и высота смешная чуть больше 1000 м. Под Погу гора, спринтерская. Посмотрим кто как запоет в серьезных горах под 2000 м и длиной 10-15 км. А сейчас судить о способностях и перспективах - децкий сад и вроде странно для такого уважаемого форума
Видели уже в разных горах , разве что они сцепятся с Вини и улетят где нить на спуске , а Рогла натянет Рэмбу . Чисто физически , нет сейчас в пелетоне гонца , способного что-то противопоставить монстру с фамилией Погочар .
Цитата: Гонщик
Цитата: василий
Чтобы Липовиц не возил Роглу как Пеллицари
Что-то как-то возил не очень, мягко говоря . Ни в один завал не попал с капитаном , странновато .
Цитата: Геродот
Цитата: Гонщик
Цитата: Геродот
Горушка то короткая была около 5 км. Посмотрим кто что покажет, когда больше 10 будет.
Смотри не смотри , результат очевиден. Пога крутил кардан особо не напрягаясь , Фрумми так не мог .
Мало того что горушка короткая 5 км, так и высота смешная чуть больше 1000 м. Под Погу гора, спринтерская. Посмотрим кто как запоет в серьезных горах под 2000 м и длиной 10-15 км. А сейчас судить о способностях и перспективах - децкий сад и вроде странно для такого уважаемого форума
Видели уже , и в коротких и длинных и высоких , будет очередное избиение младенцев , если только не грохнутся с Вини на спуске .
А ведь так фартОвый взял тдф 2014, а кто сейчас под фартом в пелотоне ходит?
Тут конечно не вина Поги.Но благодаря его уникальности я уже не планирую смотреть Тур. В результаты конечно буду поглядывать но трансляции смотреть уже нет. И для меня это печальная ситуация.