Первая дуэль Криса Фрума (Sky) и Альберто Контадора (Tinkoff-Saxo), которую так ждали болельщики, состоялась на Вуэльте Андалусии-2015. В первом раунде, на 3-м этапе, победу одержал Альберто Контадор. Во втором раунде, на 4-м этапе, победа на этапе и майка лидера генеральной классификации за Крисом Фрумом. Крис Фрум сбросил Альберто Контадора с колеса примерно за 1 км до финиша и стал быстро наращивать преимущество. На 21% градиенте Фруми использовал 38х30.
Леопольд Кёниг, 27-летний чешский гонщик команды Sky, постоянно финиширует на Гран-турах в десятке сильнейших. В этом году в планах Кёнига участие в Джиро д’Италия, в котором он примет участие впервые в карьере. Леопольд Кёниг надеется, что разделит капитанские полномочия с Ричи Портом. Дебют Кёнига на Джиро должен был состояться в 2012 году, когда гонщик выступал за команду NetApp, но Кёниг заболел и был вынужден отказаться от гонки. Зато он в тот год проехал Вуэльту Испании, где занял 9-е место в общем зачёте и выиграл этап.
1. Richie Porte (Aus) Team Sky 2. Michal Kwiatkowski (Pol) Etixx - Quick Step 3. Ion Izagirre Insausti (Esp) Movistar 4. Geraint Thomas (Gbr) Team Sky 5. Michael Woods (Can) Optum Генеральная классификация после 4 этапа: 1. Geraint Thomas (Gbr) Team Sky
Ради безопасности гонщиков организаторы Тура Омана после долгих совещаний пришли к решению полностью отменить 5-й этап гонки. Сильнейший ветер, который нёс с собой песок, и экстремальная жара под 40 градусов Цельсия сделали проведение гонки опасной. Сначала организаторы решили сократить этап до 95 км, оставив трёхкратное прохождение подъёма Bousher Alamrat. Гонщиков довезли до места нового старта на машинах, но на первых 5 км, пройденных пелотоном в нейтральной зоне, у гонщиков начались массовые проколы.
На чемпионате мира по велоспорту на треке гонщик “РусВело” Артур Ершов, представляя сборную России, одержал победу в групповой гонке по очкам. Это не только высшее достижение в карьере спортсмена, но и, пожалуй, самый значительный успех в истории “РусВело”. Уроженцу Свердловской области, полноценно выступающему как на треке, так и на шоссе, удалось провести 160-круговую гонку с 16 финишами в ярком, зрелищном и при этом тактически безукоризненном ключе.
Рафаэль Валлс (Rafael Valls), 27-летний испанский гонщик команды Lampre-Merida, одержал победу на 4-м этапе Тура Омана-2015 с финишем на Зелёной горе. Валлс атаковал Тиджея ван Гардерена (BMC) за 100 м до финиша, опередив его на финише на 5 секунд. Ван Гардерен второй год подряд на вершине Зелёной горы Тура Омана занимает 2-е место, в прошлом году американский гонщик проиграл на этом подъёме Крису Фруму (Sky). Алехандро Вальверде (Movistar) и Рафал Майка (Tinkoff-Saxo) финишировали 3-м и 4-м соответственно. Рафаэль Валлс возглавил общий зачёт, где опережает своего ближайшего соперника Тиджея ван Гардерена (BMC) на 9 секунд и на 19 секунд Алехандро Вальверде (Movistar). Перед стартом 5-го этапа Тура Омана-2015 организаторы объявили, что из-за погоды гонщики не будут проходить участок по пустыне, а подъём Bousher Al Amerat вместо 4 раз будет проходиться трижды.
Об этапе: Рафаэль Валлс, Тиджей Ван Гардерен, Рафал Майка
Тони Мартин (Etixx-Quick Step) одержал свою первую победу в сезоне, показав лучший результат во время 19-км индивидуальной гонки на время на 3-м этапе Вольты Альгарве-2015. На промежуточной отсечке Тони Мартин проигрывал российскому гонщику команды «Катюша» Антону Воробьёву 3 секунды и 9 секунд лидеру общего зачёта Геранту Томасу (Sky), но на финише показал лучшее время. На этот раз победу Тони Мартина определили десятые доли секунды – его результат на финише был всего на 4 десятых секунды лучше, чем у итальянского гонщика команды Movistar Адриано Малори. Тони Мартин проехал дистанцию со средней скоростью 52,173 км/ч.
Крис Фрум (Sky) поднялся на 2-е место в общем зачёте Вуэльты Андалусии-2015 после того, как финишировал 2-м на этапе с горным финишем на Alto de Hazallanas. После отъезда Контадора и Бассо на 18% участке подъема за 7.2км до финиша Крис Фрум находился в глубине группы, а впереди был его товарищ по команде Питер Кеннах. Фрум своими силами догнал группу Кеннаха и Романа Барде (AG2R-La Mondiale) в том же стиле, что и на Вуэльте Испании прошлого года, после чего Фрум и Кеннах провели «совещание», и оставшиеся 4,5 км Фрум поехал в стиле разделки в гору. На тот момент отставание Фрума от Альберто Контадора составляло около 35 секунд, но на финише британский гонщик сократил его до 19 секунд.
Самое смешное будет если Вини не сможет взять Вуэльту в отсутствии Поги. Это будет самый страшный удар под дых за всю его карьеру. А проигрывать есть кому. Тот же Карапас или Аюсо. В Алмейду не верю. Или фортового вуэльтиста Роглича, если он поедет. А может возьмет и выстрелит Макс Пул, темная лошадка. Всякое можно ожидать от ноунеймовской молодежи.
Я тоже наблюдаю усиление борьбы. Этот Тур Погачару дался сложнее, чем прошлый. И Висма во главе с Вингегором в этом году была сильнее, оказывала реальную конкуренцию. Плохой день у Винни на первой разделке сыграл негативную роль.
Это чем-же ? На третьей неделе вообще катался на колесе у Вини , разве что на последнем этапе решил поработать , вообще никаких шансов не дал мышонку , хотя видно было что приболел под конец , иначе никакой Арт ничего бы не выиграл .
Цитата: Александра
Уже писала и еще раз напишу: вопросы не к Йонасу, вопросы к Висме! Что-то там бродит не то.
Там ещё с Куссовской Вуэльты что-то не то .
Цитата: Astanaforever
Дело не в подготовке. Все в характере , духе и авантюризме, которых нет в Вини от слова совсем в отличие от словенца. Вини и сам же это и подтверждает говоря, что стал сильнее чем раньше. Тадей победил Йонаса на ТДФ еще до начала тура своими шикарными победами на весенних классиках и недельных гонках.
Когда прухи нет , никакой характер не поможет , не видать больше Вини ТДФ , разве что Пога решит ретироваться и повесит велик на гвоздь , с малолетства ведь на высокооктановом .
Если Погачар не лукавит и это хоть отчасти откровение, то видимо УЖЕ есть проблемы с мотивацией. Такое ощущение, что ему нужен равный соперник, который прогрел бы его пару раз, особенно на туре. Хоть Винегор и был в отличной форме, но все же реальной опасности в генерале видимо Пога, особенно после 2 недели, не ощущал. Плюс огромная нагрузка, ведь он ездит и побеждает во многих гонках в отличии от классических старорежимных генералов, которые ставили себе целью тдф и шли к этому, не участвуя вообще почти нигде. Я не сильный фан Пога, но как тут не раз подмечали с ним явно веселее, может зажечь любую гонку, в которой участвует. Да вообще насколько стало меньше колхоза на тдф, в том числе на прошедшем. Хоть Тадей и доминатор, но без него в пелотоне точно более скучно
отличный всё-таки гонщик! океан таланта, страсти в атаках, много побед, улыбок, глупостев не произносит, всегда позитивен, не матерится! - даже когда по-другому уже ПРОСТО НЕЛЬЗЯ!!.. ну почему, ПОЧЕМУ я болею не за него?!! )) и видно было как устал, и в глазах печаль-тоска (хочу к Уршке и всё забыть), вполне человечный человек, ну какой ейбо киборг? кто-то вот недоволен - шибко доминирует. но люди ж во времена Эдика-канибалла как-то справлялись с собой? сильнее умом были? при том что Тадей пока и не сравнялся подозревать его в Д - по мне просто стрём. сложно уважать тех, кто не уважает чужую "презумпцию" а Йонас ещё выиграет Тур!
Как вообще можно переживать -болеть за киборга ? Даже имя какой-то ушки выучил ... Всё у него в полном порядке , пока вада не возьмётся за арабов и не только, по настоящему.
Цитата: rude_rider
все правильно,главное ты успей уйти красиво. мало ли
Соскочит примерно как манда-нойнер , была такая биатлонистка , тоже чудеса исполняла , пока лобби не иссякло .